Студопедия — ТАЙНЫ РОДА СТРОГАНОВЫХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТАЙНЫ РОДА СТРОГАНОВЫХ






Одно только богатство не может объяснить того влияния, которое оказывали Строгановы, в том числе и Александр Сергеевич, на дела в России, а потом и в мире.

Посудите сами. Известно, например, что молодого человека, барона из загадочной России, Александра Сергеевича Строганова в 1754 году принял сам Папа Римский Бенедикт XIV.

О чем они говорили? Надо полагать, о том же, о чем всегда говорили и говорят католики. О том, что Новгородская Русь в старину тяготела к католицизму: до завоевания Новгорода Великого Иваном III новгородцы стремились перейти под власть польского короля Казимира. Папа мог говорить и о том, что католичество, в отличие от византийского православия, с его культом монарха, не препятствует развитию купечества и предпринимательства: тому пример Флорентийская и Венецианская республики, схожие с Новгородской, тому пример "Магдебургское право", Ганзейский торговый и политический союз, к коему принадлежал Новгород до падения вечевой власти и т. д.

Позиция папского престола по этому вопросу ясна, но что думал и говорил по этому поводу сам А.С. Строганов - для нас остается неизвестным.

А в 1757 году Александра Сергеевича Строганова (ему только 23 года!) пригласила к австрийскому двору императрица Мария-Терезия при своем восхождении на престол и тогда же она возвела его в графы Римской империи. Случай исключительный и загадочный. За какие заслуги?

Объясняется это только тем, что Строгановы были одними из тех людей, на коих зиждилось само политическое устройство Европы. Благодаря им порой получали власть и сами императоры как в России (и это очевидно), так и, полагаю, в Австрии. Ведь именно они стояли при основании весьма и весьма значительных уже в тогдашнем мире масонских лож. Известно, что, получая образование в Европе, Александр Сергеевич был вхож в самые влиятельные круги европейских политиков и государственных деятелей.

Хотя, думаю, поначалу его более интересовала не политика, а то, что нужно было для развития экономики и производства в его владениях. Во Франкфурте-на-Майне, Париже, Женеве он знакомился с заводским и фабричным делом. Да и впоследствии он и его помощники внимательно следили за всеми новинками технической мысли. Именно поэтому одними из первых на заводах Строгановых появились паровые машины Уатта, была совершена замена древесного топлива на кокс и т. д.

Однако никакие изобретения не могли прижиться и изменить жизнь к лучшему в крепостнической стране. Крепостничество, к которому власть шла несколько столетий и пришла только к XVII-XVIII векам, привело к быстро нарастающему отставанию России от европейских государств. И именно понимание этого привлекло Строгановых к масонству, поставившему цель переустройства общества на новых началах.

Сам А.С. Строганов был членом и одним из учредителей самой влиятельной во Франции тех лет клермонтской ложи "строгого послушания". Среди его друзей были граф Сен-Жермен и граф Калиостро.

Дела и цели масонов середины XVIII столетия не совсем ясны. Но известно, что русские вельможи имели в сих делах чуть ли не решающий голос. И ныне всплывают загадочные факты из прошлого, как, например, связь их учения с индийскими ведическими доктринами. В тех ложах тогда изучали не только индийские, но также и славянские ведические рукописи, ибо так называемое "русское язычество", по сути, является одной из ветвей общемировой ведической традиции.

Изучали тогда и знаменитую "Книгу Велеса", хранившуюся в библиотеке французских королей с XI века.

А.С. Строганов тогда был одним из трех высших масонов (наряду с Шевальри и бароном Туссэном), которые учреждали в 1773 году высшие степени в только что образованной ложе Великий Восток Франции, которая с тех пор и поныне оказывает весьма заметное влияние на политику в мире. Следует также знать, что буржуазно-демократические идеи Великого Востока стали отчасти и выражением идей самих первых русских промышленников Строгановых. Очевидно, Строгановы унаследовали их от своих пращуров, новгородских купцов, помнивших о вечевой власти, прославляемой и в родовых книгах из их рунического архива.

Возвратившись в Россию, А.С. Строганов также занимался делами ордена. Он был одним из учредителей российского "Капитула Феникса", управляющего всеми российскими масонами. Строганов собрал вокруг себя крупных ученых - членов просветительского ордена розенкрейцеров.

В их число входил и А.И. Сулакадзев. К нему и основанному им Музеуму перешла значительная часть славянских рунических документов из архива Строгановых. Сохранились записи А.И. Сулакадзева, указывающие на сей источник "языческих" рукописей его собрания. К примеру, на рунической рукописи "Крыница" ("о деяниях старожилых людей и первой вере") в качестве автора указан Олех Вишерец из Чердыни, вотчины графов Строгановых.

Почему Строгановы так легко отдавали эти бесценные рукописи? (Или, может быть, только копии?) Почему они лишь косвенно участвовали в сем деле, но всегда стремились оставаться в тени?

Ну а можно ли было в тех условиях выставлять эти идеи напоказ? Мало ли было у Строгановых врагов и завистников при дворе? А примеров падения и отправления в опалу вельмож их круга?

Нет, широкая публика в Александре Сергеевиче Строганове видела лишь мецената, любителя искусств, далекого от политики. А то, что он всегда сопровождал, к примеру, императрицу Екатерину II, объяснялось будто бы лишь тем, что Строганов был любезным и остроумным собеседником во время карточной игры в бостон... Только почему-то после подобных партий императрицей принимались решения, которые перекраивали политическую карту Европы.

Тогда же огромные средства Строгановы направляли на ведение победоносных войн России с Турцией и Швецией (к примеру, в 1790 году Александр Сергеевич пожертвовал на нужды государства 10 миллионов десятин земли и часть своих заводов, не говоря уже о военных займах). И эти средства ушли не только на войны, но и на освоение присоединенных земель, Крыма и Валлахии, а также при следующих царствованиях - на войны с Наполеоном и т. д.

Императрица Екатерина II говорила тогда, что два человека в Российской империи делают все возможное, чтобы разориться, и не могут. И под сими счастливцами она разумела Л.A. Нарышкина и графа А.С. Строганова. Казалось, что невиданные траты делали Строгановых только богаче. И между прочим, объяснялось это просто. Так, Строгановы покупали политическую и экономическую самостоятельность и более свободный труд, чем в остальной России, который давал невиданную прибыль. Все эти траты никогда не приводили их к разорению, они знали: то, что отдаешь Родине, всегда возвращается сторицей.

А между тем в России шла сложная и не во всем нам понятная теперь политическая игра между масонами разных направлений и обрядов, ориентированных на интересы разных европейских дворов.

И А.С. Строганов играл здесь далеко не последнюю роль. К примеру, после заключения мира со Швецией в 1796 году А.С. Строганов в своей резиденции принял шведского короля Густава IV, а также его дядю герцога Зюндерманландского, великого магистра всех масонских лож "шведского обряда".

Но тут следует особо отметить, что для А.С. Строганова учение масонства было важно не само по себе. В политических масонских делах, как и в деятельности промышленника или мецената, А.С. Строганов прежде всего искал средства для усиления могущества и влияния, но не своего лично, а России. И если в политике масоны лож, ориентированных на интересы Запада, вскоре начали переигрывать "русских зиждителей", то в области культурной интересы их еще долго во многом совпадали.

И А.С. Строганова все более интересовало именно просветительское направление в масонстве.

Все имеющиеся в его распоряжении средства он направлял на развитие российской науки, культуры. И это было не просто меценатство, но, по сути, широчайшая культурная деятельность. В России он возглавлял Императорскую академию художеств и был директором Императорских публичных библиотек. Он открыл картинную галерею (первую общедоступную) в саду при своем дворце. Он покровительствовал скульптору Мартосу, художникам Левицкому, Боровиковскому, Щукину, Венецианову. На его средства жил поэт Гнедич и благодаря его покровительству составил перевод "Илиады". Был дружен Строганов с Фонвизиным и Державиным.

Благодаря ему, а также его сыну Павлу Россия приобрела прославленную тогда во всем мире коллекцию древнейших рукописей, часть которых вошла в царское собрание Эрмитажа, а часть (и прежде всего славянские рунические рукописи) перешла в Музеум А.И. Сулакадзева.

Об участии Строгановых, и прежде всего Павла Александровича, сына Александра Сергеевича Строганова, в сей истории следует рассказать отдельно.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 746. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия