Студопедия — ОТ СЕН-ЖЕРМЕНА ДО ГРАФОВ СТРОГАНОВЫХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТ СЕН-ЖЕРМЕНА ДО ГРАФОВ СТРОГАНОВЫХ






Итак, перенесемся на три столетия назад. Как уже было сказано, в то время уникальнейшие славянские рунические рукописи и книги уцелели, по-видимому, лишь в одном месте в Европе (иные нам неизвестны). А именно в древлехранилище французской королевской библиотеки.

Первые же достоверные известия о сей таинственной рунической библиотеке относятся даже не к XVIII, а к концу XVII века. И они связаны с деятельностью самых первых французских масонских лож, о коих имеются достоверные сведения.

Конечно, с тех времен не сохранились (или нам пока недоступны) известия о самих славянских рунических документах. Но без знания того, что происходило при зарождении масонства, невозможно понять и то, почему именно из этого источника, из масонских древлехранилищ, потом явились сами дощечки и пергаменты со славянскими рунами.

А дело было так. В конце XVII века, именно в 1688 году, в аббатстве Сен-Жермен поселился изгнанный из Англии во Францию и лишенный престола король Якоб II из династии Стюартов. Он жил здесь долгое время, мечтая о возвращении английского трона, но не имея к тому средств.

Потому он впал в глубокий мистицизм и стал надеяться возвратить власть средствами магическими, для чего из числа своих сторонников, изгнанных из Англии, создал мистико-политическую организацию.

И положил начало так называемой "клермонтской системе строгого послушания" ордена франкмасонов, наследнику английских масонских лож, которая впоследствии слилась с таинственным орденом розенкрейцеров. Во Франции у сей английской по происхождению организации появились и французские корни, ибо к ней примкнули и духовные наследники разгромленного в XIV веке французского духовного ордена тамплиеров. Все эти организации по происхождению и духу - христианские, но с явным уклоном на постижение тайн Востока.

В тамплиерском ордене увлечение мистериями Востока установилось со времен крестовых походов. Тайны Востока постигали и розенкрейцеры. Прямых наследников европейских "языческих" учений среди масонов не было, к тому же "язычество" ими поначалу принималось враждебно и отождествлялось с антихристианством. Но потом жажда власти и неразборчивость в средствах ее достижения толкнули часть масонов и на исследование запретных тем. Ложи "клермонтской системы" первыми из масонских лож стали уделять особое внимание наследию "язычества".

В сих ложах в основном занимались изучением тайных наук по богатейшему в мире королевскому собранию папирусов египетских жрецов, рукописей античных философов, рунических документов, в том числе и славянских. Однако уверен, что славянские документы они вряд ли могли понимать, не зная языка.

А кто мог понять значение славянских рунических книг? Кто первым стал уделять внимание сей теме? Опять-таки достоверные сведения о сем отсутствуют, но тем не менее мы вправе сделать некоторые предположения.

Судя по всему, первым, уже в середине XVIII века, понял значение древних славянских рукописей знаменитый мистик и авантюрист граф Сен-Жермен, урожденный венгерский принц Ракоци.

Помните, как в пушкинской "Пиковой даме" граф и чародей Сен-Жермен раскрывает тайну трех карт русской графине Наталье Петровне Голицыной? Это именно он. Сей граф Сен-Жермен превосходно знал русский язык, одно время даже выдавал себя за русского генерала Салтыкова.

И следует заметить, что знание венгерским принцем, да и вообще образованным европейцем того времени русского языка весьма необычно, не все дворяне и в России владели "простонародным" языком. На изучение русского языка Сен-Жермена должна была подвигнуть важная причина, и таковой не могла быть, к примеру, современная ему русская литература, ибо, почитай, что ее и не было.

Конечно, известно, что Сен-Жермен некоторое время жил в России и даже активно участвовал в перевороте 1762 года, в результате коего на трон взошла императрица Екатерина II. Но сие врядли могло быть главной причиной для изучения русского языка. Ибо он участвовал в политической жизни России всего несколько месяцев, да и все действующие лица переворота Екатерины редко говорили по-русски (больше на немецком и французском). Изучил Сен-Жермен русский язык во Франции. Для чего? Не для того ли, чтобы понимать славянские рукописи из аббатства Сен-Жермен? Но это, разумеется, лишь догадка.

Его ученик, также знаменитый авантюрист, самозваный граф Калиостро, потом (в 1780-м) также навещал Россию с некими поручениями от ордена к русскому двору, где и был принят, но потом подвергся преследованию со стороны императрицы Екатерины II, не любившей не только самозваных магов, но и прежде всего тех, кто ей напоминал о том, как и с чьего благословения она взошла на трон. Впрочем, впоследствии, в 1886-м, она вновь принимала Сен-Жермена (кстати, через два года после его "официальной" смерти). Ну да речь здесь не о Калиостро и не о Сен-Жермене, а о том, что у сих людей (и у ордена) были какие-то весьма важные дела в России.

Кстати, свой псевдоним "Сен-Жермен" принц Ракоци взял по названию аббатства Сен-Жермен, где он был посвящен в "клермонтскую систему" и приобщился к тайнам ордена розенкрейцеров. Работал он и над загадочными рукописями сего ордена, а как человек, знающий русский язык, он не мог не обратить внимание на доски со славяноруническими письменами, содержащие доктрины изначальной ведической (праведической) традиции. Тем более что он был посвященным в ведические мистерии Индии (судя по всему, шиваитские либо буддийско-тантрические), ибо именно сии тайны весьма "фривольного", на наш взгляд, свойства привлекали к Сен-Жермену высший свет, любящий "красиво" прожигать жизнь.

И между прочим, сего графа Сен-Жермена теософы поныне почитают как воплощение одного из махатм (великих учителей), который, по свидетельствам современников, участвовал в бурной политической жизни Европы и Азии, в том числе России и Индии, на протяжении чуть ли не сотен лет (он будто бы обладал эликсиром бессмертия) и даже появлялся в России еще при дворе Петра I.

Доподлинно же известно, что русский вельможа Роман Илларионович Воронцов вместе с Сен-Жерменом совершил путешествие в Индию, став, по сути, чуть не вторым русским, побывавшим там после Афанасия Никитина.

И будто бы там они стали адептами таинственного Белого Гималайского Братства и даже как будто были обращены в индуизм в местных храмах. Впоследствии в семье Воронцовых хранились семейные легенды о том посвящении, передавались также индуистские мантры, да и их имение под Петербургом именовалось по-индийски: "Ишвара".

Интересовались Воронцовы даже запретной, так называемой "языческой" литературой. Так, они покровительствовали и, в сущности, спасли от каторги "язычника" Коржавина, по-видимому, тому самому, сподвижнику и близкому приятелю АИ. Сулакадзева, что был также розенкрейцером, вступившим в братство где-то в Европе. Коржавин собирал манускрипты, которые в одном доносе характеризовались: "богохульные творения церковью и Вашим Имп. Велич. Указаниями запрещенные".

Достоверных и полудостоверных легенд о тех временах, о Сен-Жермене и Калиостро, их русских делах, а также об их вельможных последователях есть великое множество. Кроме Воронцовых, упоминаются и многие иные лица, хорошо известные в отечественной истории.

Так, кроме М.И. Воронцова, к сим тайнам тогда был приобщен еще один русский вельможа Александр Сергеевич Строганов, а потом и его сын Павел Александрович.

О вельможах Строгановых, да и вообще об этом роде, следует сказать особо. Именно к ним тянутся уже вполне осязаемые нити, ведущие нас к тайнам происхождения славянских рунических книг.

ТАЙНЫ РОДА СТРОГАНОВЫХ И... РУНЫ СЛАВЯН
РУНИЧЕСКИЕ МАНУСКРИПТЫ СТРОГАНОВЫХ

О рунических славянских манускриптах впервые стали говорить в России в начале XIX века. И тогда эта тема вовсе не была запретной, ибо находилась под высочайшим покровительством крупнейших российских вельмож. К тому же именно в это время в России начали работать собиратели древних книг, открывались музеи, создавались рукописные древлехранилища.

О рунических славянских манускриптах тогда знали не только антиквары, но и широкая публика, сведения о них попадали в газеты и журналы. Так, о том, как были спасены и привезены в Россию из Франции рунические манускрипты, принадлежавшие королеве Анне Ярославне, в 1805 году сообщали на своих страницах "Вестник Европы", а также "Северный вестник".

Но не только из Франции. В поле зрения исследователей и любителей древностей попали тогда и рунические документы из родовых архивов старых русских фамилий, и прежде всего прославленного рода Строгановых, имя коих то и дело всплывает, когда речь заходит о манускриптах славян.

Ведь именно при их посредстве были вывезены из Франции манускрипты Анны. К сему руку приложил Павел Александрович Строганов, который посредством своего высокого положения в масонской иерархии выручил их из французского королевского архива и передал российскому послу во Франции, известному антиквару П.П. Дубровскому, а тот привез их затем в Россию.

Следует обратить внимание, что опять-таки на строгановский архив указывал затем и антиквар А.И. Сулакадзев как на источник ряда приобретенных им рунических славянских (да и не только славянских) рукописей. Строгановы оказывали свое покровительство антикварам и выделяли на исследования и хранение славянских рун немалые средства.

Так кто же такие были Строгановы? Как в их родовых архивах смогли уцелеть столь ценные документы? Почему они столь много внимания уделяли этой теме?







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.049 сек.) русская версия | украинская версия