Студопедия — Автореферат
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Автореферат

http://avtokonstrykcia.ru/

http://auto-sto/com/

 

Объем и структура диссертации. Общий объем магистерской диссертации составляет 60 страниц текста. Магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертация содержит 51 наименования источников по исследуемой теме.

Перечень ключевых слов: Конфессии, молитвенные дома, служители общин, вероучение, Центральный Казахстан, политическая идеология, диктатура советского правительства, тоталитарная система.

Актуальность исследования. Конфессиональные объединения играют важную роль в процессе духовного возрождения общества, содействуют улучшению нравственных ценностей, стабилизирует и объединяет социально-политическую жизнь общества.

Независимый Казахстан является центром межконфессионльного диалога во всем мире. Благоприятные условия деятельности конфессий обусловлено внутриполитической стабильностью, основанной на межнациональном и межконфессиональном согласии и толерантности. Важную роль в укреплении межконфессионального согласия занимает деятельность Лидера Нации, первого главнокомандующего, президента нашего государства Н.А. Назарбаева. По инициативе президента проходят крупные культурные мероприятия в столице нашей Родины городе Астана, в котором прошли Съезды мировых и традиционных религий осенью 2003 и 2006 гг. Участники съезда обменивались опытом полиэтнического и межконфессионального диалога.

Актуальность темы определяется в преодолении негативных последствий опыта Советской власти и продолжить воплощение установления мира и согласия, строительство демократического общества независимого Казахстана.

В деятельности конфессий Особенно интересным был факт распространения религии в государстве, которая не могла действовать без влияния власти, а также участие конфессий в делах государства. Для того чтобы рассмотреть эти связи, на примере Карагандинской области Республики Казахстан призвана диссертационная работа. Тема диссертационного исследования «Конфессии в центральном Казахстане: к истории взаимоотношений власти и религии (1930-1950-е годы.)».

Степень изученности проблемы. Анализ литературы показывает, что в советский период вопрос государственно-религиозных связей не рассматривался должным образом, ввиду господства длительный период жестких идеологических рамок, принципа партийности в советском Казахстане. Данная проблема долгое время относилась к разряду запретных, закрытых для изучения и анализа.

Исследования ученных преимущественно занимающихся проблемой государственно-религиозных отношений выделяется несколько этапов: работы советских авторов и авторов постсоветского периода.

Изначально взгляды и позиции советской власти можно проследить в законодательных документах, указах, постановлениях, ходатайств которые были выпущены в начале ХХ века. Важную роль в распространении советской идеологии партийности можно проследить и текстах периодических изданий (журналов, газет), основная мысль вышеперечисленных трудов в номинальном отделении государства и религиозных групп, но фактически активное вмешательство и борьба с религиозным многообразием и стремлению к идеологическому единству во взглядах на общественное устройство.

Наибольшего внимания также заслуживает труды постсоветских исследователей, точнее отечественных авторов. Множество трудов казахстанских авторов были основаны на изучении и привлечении архивных материалов, склоняясь к чему можно привнести обоснованную объективную оценку вопроса государственно-религиозного взаимодействия.

Научные труды авторов посвящены общему состоянию государственно-религиозных отношений всех конфессий, а также развитию отдельных конфессиональных групп. Например, теме ислам и государство советского периода посвящены множество публикаций. При написании первой и второй главы были использованы труды Нургалиева А.М. «Очерки по истории ислама в Казахстане». Содержание работы включает в себя изучение деятельности исламской организации с момента присоединения Казахстана к России в начале ХХ века. Последующие этапы в исследовании посвящены описанию состоянию верующих и мечетей с момента установления большевистской диктатуры. Две главы состоят в рассмотрении государственно-религиозных отношений в 20-е гг. и в 30-е гг. ХХ века. Автор смог логически раскрыть и описать особенности развития политического настроения советской власти по отношению не только к казахскому (киргизскому) населению, но и всему мусульманскому населению. В основной части и в заключении материалы написаны с привлечением сборника законодательных документов, советских, отечественных авторов.

Исследование А.К. Бокаева в соавторстве с казахстанскими учеными в «Религиозные объединения Караганды». 2007 г. исследует крупные религиозные объединения города, а также рассматривает историю складывания традиционных и нетрадиционных религий. Сведения также дополнены иллюстрацией известных в Караганде культовых сооружений. Материалы в научном труде в основной части описывается с момента образования Карагандинской области и города Караганды. Особенность проецирования государственно-религиозных отношений в современный период посвящены заключительные главы исследования автора.

С периода обретения независимости казахстанские ученые исследует темы взаимоотношения власти и религий в период советской власти в Казахстане. Направления исследования охватывает не только крупные традиционные религии т.к. ислам, христианство, иудаизм, буддизм, но и в направлении деятельности нетрадиционных (нелегальных) организаций.

Таким образом, малочисленность историографических трудов по вопросу государственно-религиозных отношений требует всестороннего изучения, ввиду малочисленности, масштабов исследований.

Цель научной работы: изучить историю конфессий Центрального Казахстана в контексте взаимоотношений власти и религии в 1930-1950-е годы.

Задачи, предложенные для достижения цели:

- познакомиться с историей конфессий Карагандинской области в сталинский период;

- иследовать процесс регулирования религиозной жизни в советском обществе партийно-государственной системой;

- рассмотреть направления политики советской власти в отношении деятельности верующих и молитвенных зданий;

- сформировать знания об особенностях взаимоотношений государственной власти и религий центрального Казахстана в период 30-50-х гг. ХХ века.

Методологичесские исследования. Методологической базой исследования состовляет основные принципы исторической науки: историзм, научность, системность, объективность. Для раскрытия темы диссертации используется комплексный подход, также основные исторические подходы расскрывается с использованием сравнительно-исторического, прблемно-хронологического методов.

Источниковая база исследования. Диссертация основано на привлечении большого количества архивных и научных материалов. Особого внимания заслуживает Государственный архив Карагандинской области (ГАКО): Фонд №1364 (Уполномоченный Совета по делам религиозных культов, русской православной церкви и религии при Совете Министров СССР по Карагандинской области). В них хранятся наибольшее количество документов исследуемой темы. В архивных документах встречается постановления Совета по делам религий, приказы, планы, информационные отчеты Уполномоченного Совета по религиозным делам, праздновании религиозных праздников. Определенную документальную ценность представляет «Законодательство о религиозных культах», «О религии и церкви». Материалы для исследования по теме диссертации пополнялись наряду с архивными данными, также научными трудами, собранными в городской библиотеке Н.В. Гоголя, библиотеки КарГУ им. Е.А. Букетова.

Объектом исследования являются конфессии центрального Казахстана: мусульманские, православные, католические, протестантские, иудаистские, а также нетрадиционные объединения.

Предметом исследования является история взаимоотношений власти и религии в 1930-1950-е годы.

Хронологические рамки исследования охватывает период с начала 1930 по конец 1950 годов. Этот период советского правления был перенасыщен множеством событий, политика власти имел жестко-регламентированный партийный, тоталитарный, репрессивный характер. Последствия политики власти по отношению к религии в 30-50-е гг. сильно изменила общественно-политическую жизнь.

Географические рамки исследования охватывает современный Цетральный регион Казахстана.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые исследуется деятельность конфессиональных организаций Карагандинской области в период 30-50-х гг. ХХ века после обретения Казахстана независимости;

- впервые в научный оборот вводятся раннее засекреченные архивные материалы по вопросу религиозных организаций, верующих Казахстана в советский период;

- впервые рассматривается деятельность религиозных общин в 30-50-е гг. ХХ века;

- впервые ведутся исследование истории и выделения особенностей государственно-религиозных отношений в период Советской влати в Казахстане.

 

Сведения о публикациях:

1. «История взаимоотношений власти и религии в Казахстане в 20 веке на примере католической церкви»; Moderni vymozenosti vedy – 2013: Materialy IX mezinarodni vedecko – prakticka conference (27.01.2013-05.02.2013). Dil 24: Historie. – Praha Publishing House “Education and Scince”– S 69-72.

2. «Деятельность конфессий в Карагандинской области в 1950-е годы»(на материалах одного дела из фондов ГАКО) опубликована в сборнике «Жуасовские чиения-18», посвященной 80-летию города Караганды. –Караганда. - 2014. – С. 151-156.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | АЭРОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГРАММА

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 298. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия