Студопедия — ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ






 

Здоровьесберегающие технологии – система мер по охране и укреплению здоровья детей. Педагоги по-разному понимают этот термин. Многие считают, что здоровьесберегающие технологии это альтернатива педагогическим технологиям. Понятие «здоровьесберегающая» – это качественная характеристика любой образовательной технологии, когда в ходе получаемого ребенком образования не наносится ущерба их здоровью.

Ценность заботы о здоровье большинства педагогических технологий отходит на второй план. На первом месте стоят, как правило, такие категории как обученность, воспитанность, личностное развитие, хотя принцип «Не навреди здоровью» присутствует во всех педагогических концепциях, он понимается «по умолчанию». Но в реальной педагогической практике вопросам здоровьясбережения не уделяется должного внимания. Или проводятся разовые, бессиситемные мероприятия, не имеющие необходимого научного обоснования.

Здоровьесберегающие технологии являются составной и отличительной особенностью всей образовательной системы. Поэтому всё, что относится к образовательному учреждению – характер обучения и воспитания, содержание программ, условия организации образовательного процесса – имеет непосредственное отношение к проблеме здоровья детей. Необходимо увидеть эту связь.

Социально-оздоровительная технология «Здоровый дошкольник»

(автор Ю. Ф. Змановский)

 

Одним из пропагандистов здорового образа жизни является Юрий Филиппович Змановский (1929-1995), доктор медицинских наук, профессор, ученик А.Н. Леонтьева и А.Р. Лурии, прекрасный шахматист, любитель лыжного слалома и тенниса. Ю.Ф. Змановский длительное время вел на всесоюзном телевидении передачу «Если хочешь быть здоров!».

Одна из важных его инициатив – создание в 1995г. научно-практической школы оздоровления детей.

Буквально с первых шагов деятельности школы на основе научных разработок Ю.Ф. Змановского его последователями удалось регламентировать и обосновать качественно новый междисциплинарный научно-прикладной продукт, а именно социально-оздоровительную технологию «Здоровый дошкольник». Т.В. Егунова доказала, что системное использование медиаресурсов способствует оптимизации социально-технологического подхода в оздоровлении и патриотическом воспитании детей дошкольного возраста.

Как конструируется данная социальная технология? В ее основе наряду с методологическим, информационно-методическим, нормативным, финансовым, исследовательскими блоками находится авторский блок (цикл), включающий авторскую программу.

Программа «Здоровый дошкольник» посвящена проблемам воспитательно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях и принципиально отличается от других программ воспитания в детских садах. Основные отличия заключаются в следующем.

1. Комлексный подход, включающий различные компоненты, совокупность которых объединена в понятие «здоровый образ жизни» ребенка. Реализация программы носит преимущественно индивидуально-дифференцированный характер.

2. Наличие физиологического обоснования в каждом из разделов программы наряду с учетом ряда закономерностей возрастной психологии, педагогической психологии и спортивной медицины.

3. Данная программа может применяться в дошкольном учреждении благодаря простоте большинства рекомендуемых средств и методов, отсутствию необходимости в приобретении дорогостоящей аппаратуры, необязательности высокого уровня профессиональной подготовки персонала, но при обязательном и добросовестном выполнении рекомендаций.

4. В ряде разделов программы предусмотрен учет климато-географических и экологических особенностей региона (кластерный подход).

В программе дано совокупное «физиологическое» определение здоровья ребенка как динамического и вместе с тем устойчивого к патологическим (болезнетворным) и экстремальным воздействиям состояния детского организма, что достигается благодаря формированию комплекса функциональных систем, обеспечивающих оптимальный приспособительный эффект.

Такое определение здорового ребенка дошкольного возраста включает большой набор характеристик – жизнерадостность, устойчивость к неблагоприятным внешне средовым факторам, высокий уровень выносливости и работоспособности.

Первый раздел программы – определение исходных показателей состояния здоровья и психического развития детей. В комплекс антропометрических показателей, регистрируемых медицинским персоналом дошкольного учреждения, включены определения длины и массы тела, а также индексов: отношений длины тела к возрасту, массы тела – к возрасту и массы – к длине. Последний показатель отражает гармоничность физического развития ребенка. Наличие этих параметров обеспечивает возможность их сравнения с международными стандартами, показателями по таблице, периодически издающимися ВОЗ.

В диагностический комплекс включены проявления биоритмологического профиля профиля ребенка по околосуточной динамике умственной (основной параметр), физической работоспособности и эмоциональной реактивности. Эти показатели определяются педагогами при взаимодействии с родителями. Тестирование проводится в начале, середине (по отдельным параметрам) и в конце учебного года.

Второй раздел – рациональная организация двигательной активности детей. Рассматриваются положения о жизненно важном значении движения для развития физиологических систем растущего организма (энергетическое правило скелетной мускулатуры И.А. Аршавского) и об эффективном оздоровительном влиянии циклических упражнений. В первую очередь оздоровительного бега на все физиологические системы, биохимичесакие процессы и психические функции. Этот раздел программы характеризуется изложенными ниже основными особенностями и принципиальными отличиями от существующих рекомендаций по развитию моторики детей дошкольного возраста.

Третий раздел – система эффективного закаливания детей. Научным обоснованием его является подход к закаливанию как к тренировке системы терморегуляции. Даются определения физической и химической терморегуляции, их основных механизмов у взрослого человека и особенностей формирования в онтогенезе. В программе закаливание рассматривается как система оздоровительно-профилактических воздействий, реализуемая таким образом, чтобы каждый момент пребывания ребенка в детском саду (и желательно – в домашней обстановке) характеризовался как благоприятный для становления аппарата физической терморегуляции (терморецепторы и сосуды кожи и подкожной клетчатки), плохо функционирующей в периодах раннего и дошкольного детства.

В программе описываются два основных метода контрастного закаливания, которые могут использоваться как в дошкольных учреждениях, так и в домашних условиях.

Для качественной реализации третьего раздела выделены следующие позиции для организационно-финансового сопровождения:

- организация родительского университета (8 мероприятий в год);

- организация курсов повышения квалификации персонала (2- 3 подгруппы);

- приобретение необходимого медицинского и спортивного оборудования;

- создание в дошкольном учреждении оздоровительного комплекса: бассейна, сауны, фитобара;

- создание или восстановление развивающей оздоровительной среды на участках детского сада и т.д.

Четвертый рзадел – комплекс психогигиенических и психопрофилактических средств и методов, используемых в дошкольных учреждениях.

В программе указываются основные задачи и обязанности педагогов-психогиенистов:

- выявлять факторы, способствующие возникновению и развитию дистрессовых невротических состояний у детей;

- применять психолого-педагогические приемы, направленные на купирование и предупреждение нежелательных аффективных проявлений, прежде всего у гиперактивных детей;

- обеспечить условия для преобладания положительных эмоций в ежедневном распорядке дня детей;

- создавать благоприятный психологический климат в ДОУ и по возможности в семье;

- организовывать специальные игровые комнаты в ДОУ для проведения индивидуально-подгрупповой психокоррекционной работы.

Пятый раздел обеспечение рационального питания детей. Раздел содержит общие положения концепции сбалансированного калорийного питания. Излагаются «золотые» правила приготовления пищи, одобренные ВОЗ: выбор продуктов, обработанных с помощью современных технологий безопасности, тщательный прогрев пищи, правильное ее хранение и т.д.

Шестой раздел – создание условий для оздоровительных режимов детей.

Теоретическим обоснованием необходимости выполнения определенного распорядка для ребенка является биоритмология, предмет которой составляет изучение циклических процессов в живых организмах. Именно наличие цикличности в деятельности всех физиологических систем, биохимических процессах и проявлениях психических функций создает возможности для совершенной адаптации в условиях постоянно изменяющейся внешней среды, что особенно важно для растущих организмов.

Выделены важнейшие условия:

- комплекс внешнесредовых факторов: воздух, почва. вода, питание, тепло, свет, одежда, жилище, шум, радиация и т.д.;

- психолого-педагогические аспекты сексуального развития и здоровья детей. Дается определение сексуального здоровья как комплекса физических, эмоциональных, интеллектуальных, социальных аспектов полового поведения человека, обогащающих его личность, повышающих способность к любви и уменьшающих, таким образом, распространенность сексопатологических проявлений. Обязательной необходимостью подчеркивается учет пола ребенка в реализации оздоровительных и педагогических средств и методов.

Эффективная реализация программы возможна при добросовестном выполнении своих обязанностей персоналом дошкольных учреждений в постоянном взаимодействии с родителями.

 

Рекомендации при планировании оздоровительно-профилактической работы

Содержание Возрастная группа Особенности организации Ответственные
Организация жизни детей, в том числе в адаптационный период, создание комфортного режима Все Ежедневно, в течение всего дня Воспитатели
Организация двигательного режима
Утренняя гимнастика Ранний возраст, Младшие группы Ежедневно в группе (в летний период на открытом воздухе) Воспитатели, инструктор по физической культуре
Средние, старшие, подготовительные к школе Ежедневно в зале (в летний период на открытом воздухе)
Двигательные паузы Все ежедневно Воспитатели
Оздоровительная гимнастика после сна Все Ежедневно по мере пробуждения и подъема детей Воспитатели, медицинская сестра
Подвижные игры Все Ежедневно во время дневной прогулки, подгруппами, подобранными с учетом уровня двигательной активности детей Воспитатели, специалисты
Физкультурные упражнения на прогулке Все Воспитатели, специалисты
Физкультурные досуги Все 1 раз в месяц, на воздухе совместно со сверстниками одной- двух групп Воспитатели, инструктор по физической культуре
Спортивные праздники Средние, старшие. подготовительные к школе 1 раз в год, внутри детского сада Воспитатели, инструктор по физической культуре
Неделя здоровья Все Два раза в год Воспитатели, медицинская сестра
Самостоятельная двигательная деятельность Все В помещении и на воздухе. Продолжительность зависит от индивидуальных особенностей детей Воспитатели
Индивидуальная работа Все Ежедневно, в группе и на прогулке Воспитатели
Охрана психического здоровья
Использование приемов релаксации: минуты тишины, музыкальные паузы Все ежедневно Воспитатели, специалисты
Оздоровление фитонцидами
Оздоровление луком, чесноком Все Во время обеда Воспитатели. помощники воспитателей
Ароматизация помещений (чесночные бусы) Все Ежедневно, в течение дня Воспитатели, помощники воспитателей, медицинская сестра
Витаминотерапия
Витаминизация третьего блюда Все ежедневно медицинская сестра
Закаливание с учетом состояния здоровья ребенка
Утренний прием на свежем воздухе Все Ежедневно в летнее время воспитатели
Воздушные ванны (облегченная одежда по сезону) Все ежедневно воспитатели
Прогулки на воздухе Все ежедневно воспитатели
Босохождение по «дорожке здоровья» Все ежедневно воспитатели
Босохождение по траве Все Ежедневно в летнее время воспитатели
Умывание в течение дня прохладной водой Все Ежедневно после сна воспитатели
Полоскание горла кипяченной и охлажденной подсоленной водой Младшие – подготовительные к школе Ежедневно после обеда воспитатели
Игры с водой Все Ежедневно (в летний период на открытом воздухе) воспитатели
Контрастное обливание ног Все Ежедневно после прогулки в летнее время Воспитатели, помощники воспитателей
Сон с доступом свежего воздуха Все Ежедневно, в зависимости от температуры помещений спальни Воспитатели






Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия