Студопедия — Компьютеризация юридической деятельности - одно из направлений повышения ее эффективности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Компьютеризация юридической деятельности - одно из направлений повышения ее эффективности






Человек - непременный субъект юридической деятельности. Следователь и судья, судебный эксперт и адвокат, работники уголовного розыска и сотрудники информационных центров - могут рассматриваться как главные компоненты сложно организованных правоприменяющих систем (прокуратуры, органов юстиции, МВД и др.). Распространение компьютеров, как показывают последние десятилетия, действительно "... стимулировало великое множество новых идей о человеке как взаимодействующей части более крупных систем, о его психологии, о том, как он обучается, запоминает, принимает решения... "1. Происходящее представляет двуединый процесс: человек совершенствует компьютерные системы, которые, в свою очередь, совершенствуют человека. Совершенствование отношений в человеко-машинных системах в области юриспруденции - одна из важнейших задач современной юридической деятельности.

В различные исторические эпохи эта проблема решалась по-разному, в результате чего сегодня сложилась целая система подходов к ее разрешению, средств и методов, которые в основе своей базируются на закономерностях развития и совершенствования познавательной и производственной деятельности людей. Учитывая, что из всего разнообразия видов человеческой деятельности здесь рассматривается лишь юридическая деятельность, можно выделить в качестве ведущих направлений ее совершенствования рационализацию, механизацию и компьютеризацию.

Рационализация,т.е. действия по совершенствованию способов и приемов деятельности, в том числе совершенствованию способов обмена информацией, всегда сопутствовала любому виду юридической деятельности. Рационализация является основой научной организации труда. Идеи в этой области сводятся к известной пословице: "Поручите работу ленивому, и он выполнит ее с наименьшим количеством движений". Если говорить серьезно, то правильная организация управленческого труда, в том числе и юридической деятельности, приносит весьма существенные результаты.

Механизация - самостоятельное направление совершенствования и повышения эффективности человеческой деятельности вообще, а юридической в частности, за счет применения различного рода механизмов для облегчения человеческого труда и сокращения (устранения) рутинных операций. В широком смысле слова под механизацией понимается и использование устройств, способных преобразовать один вид энергии в другой, например тепловую энергию в механическую, механическую в электрическую, электрическую в звуковую и механическую и т.п.

Возможность использовать в сфере юридической деятельности телефонную и радиосвязь, механические и электрические печатающие устройства, фото-, кино - и видеосъемку, звукозапись и другие средства получения, фиксации и передачи информации, имеющей правовое значение, безусловно, способствовали ее оптимизации и повышению эффективности.

Принципиально новые возможности для совершенствования организации юридической деятельности открылись на базе ее компьютеризации. Это собирательное понятие. Оно включает в себя, объединяет в единое целое процессы использования логики, математического аппарата (в частности, для формализованного описания объектов и алгоритма решения правовых задач), теории информации и информационных систем и, наконец, самих компьютеров (как технических средств автоматизации информационных процессов).

Фактически известная история развития средств вычислительной техники - во многом это процесс взаимовлияния развивающихся технических средств и индустрии программного обеспечения в области систем обработки информации. Тенденции этого развития на всех его этапах определяются в основном целями обеспечения задач, возникающих в правовой практике. Одновременно с этим имеющийся опыт эффективного использования средств вычислительной техники и компьютерных технологий в праве и правоприменительной деятельности также значительно стимулирует дальнейшие разработки в области создания специализированных программно-технических комплексов или их соответствующих компонентов. При этом исключительное многообразие задач, возникающих в юридической практике, и, как следствие, подходов к их разрешению позволяют как нельзя более полно задействовать весь спектр наработок в области информационных технологий (от всевозможных текстовых процессоров до автоматизированных информационных систем и "систем-консультантов"), уточняя, специализируя, дорабатывая их в зависимости от специфики конкретной области юридической деятельности.

В современных условиях практически во всех сферах юридической деятельности - от сугубо научной до самых многообразных форм правоприменительной деятельности - юристу будут доступны те или иные возможности из арсенала компьютерных технологий. Становление специализированных правовых компьютерных технологий в свою очередь служит толчком к развитию как информационных потоков, участвующих в решении юридических задач, так и подходов к их корректному формированию и использованию.

Использование математического аппарата в сфере юридической деятельности началось задолго до изобретения компьютера. Но особое значение математического аппарата проявилось в компьютеризации юридической (как, впрочем, и любой другой) деятельности. Значение применения математических средств и методов в процессе познания определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, их использование способствует повышению объективности и точности проводимых исследований и получаемых при этом результатов, на основе которых принимаются юридически значимые решения.

Во-вторых, как известно, важнейшими принципами научного познания являются полнота и всесторонность исследования его объекта (например, в уголовном судопроизводстве - полнота и всесторонность исследования события преступления и сопряженных с ним обстоятельств). А это означает, что наряду с качественными должны быть выявлены и изучены количественные и структурные характеристики объекта познания, а также его функциональные связи и отношения с другими объектами. Здесь математические методы играют весьма важную роль, ибо их применение расширяет рамки чисто качественного подхода, делает исследование комплексным, многогранным. Заметим, что использование математических средств и методов для обеспечения работы компьютера не низводит его на уровень простого технического средства, позволяющего лишь вычислять количественное значение того или иного параметра объекта познания. При надлежащем математическом обеспечении компьютер способен реализовать и логические операции.

Использование математических средств и методов весьма существенно влияет на качественное развитие теории и практики в той области человеческой деятельности, где они применяются. Дело в том, что перевод понятий и представлений на математический язык существенно уточняет, совершенствует и развивает систему этих понятий и представлений. Практическое значение этого применительно к правовым наукам и правовым исследованиям проявляется в совершенствовании их языка.

Язык, как известно, есть не только средство общения, но и средство описания объекта познания, а также достигнутых в ходе его изучения результатов.

Структурно язык любой науки представляет собой систему специфических для данной науки понятий, определений, образов, а также знаков, с помощью которых они выражаются.

Базовой основой языка любой юридической науки является язык права. Наряду с этим при взаимодействии той или иной юридической науки с математикой язык последней, а точнее, отдельные его элементы, ассимилируются с языком взаимодействующей с ней науки. Чаще всего это математические понятия, числа и действия над ними, символические обозначения таких действий, графические построения и их преобразования. С возникновением вычислительной математики и использованием для решения правовых задач ЭВМ к этим элементам языка математики добавился язык алгебраических формул и анализа, а также алгоритмов и программ.

Как показывает практика, использование средств и методов математики, а также ее языка, приводит к тому, что понятия, которые применяются для описания хода правового исследования, становятся более определенными, а взаимосвязь их в рамках системы совершенствуется.

Что же касается формы выражения достигнутого знания, то при математизации процесса познания может использоваться математическая символика и логические выражения, что (как и при описании объекта познания) позволяет перейти с естественного языка на искусственный или, иными словами, на язык знаков.

Чаще всего знаки - это определенные символы (математические, логические, буквенные). Такого рода знаки и их совокупности (знаковые системы) способны выполнять очень важную функцию - замещать собой многословные и к тому же не всегда однозначные повествовательные и (или) побудительные высказывания, излагаемые на естественном языке. Полностью передавая при этом содержание высказывания, такие системы всегда более компактны. Происходит как бы "сжатие" информации по форме при полном или достаточно полном сохранении ее объема.

Примером тому может служить такая знаковая система, как основная и дополнительная части десятипальцевой дактилоскопической формулы. Так, в соответствии с принятой индексацией, формула

1 21341

1 12341

заменяет следующее описание: у лица, подлежащего уголовной регистрации, ни на одном из десяти пальцев рук нет завитковых узоров (основная часть формулы 1/1).

Имеющиеся на правой руке узоры (числитель дополнительной дроби) распределяются так:

на большом пальце - радиальная петля (2);

на указательном - дуговой узор (1);

на среднем - ульнарная петля, причем между центром узора и дельтой меньше 10 папиллярных линий (3); на мизинце - дуговой узор (1).

Информацию об особенностях строения папиллярных узоров на пальцах левой руки несут знаки, стоящие в знаменателе дополнительной дроби.

В данной системе в качестве знаков использованы натуральные числа, которые легко переводятся в двоичную систему счисления, а последняя, как будет показано ниже, является одним из важнейших способов формализации информации, что обеспечивает ее ввод в память машины. Важно подчеркнуть, что в знаковых системах знаки несут и передают информацию не о самих себе, а о том, что обозначено каждым из них и их совокупностью. Именно это свойство знаков и знаковых систем позволяет использовать их для решения любых познавательных задач, в том числе правовых. В современных условиях значение знаковых систем определяется еще и тем, что они являются необходимым атрибутом всякого исследования, реализуемого с использованием ЭВМ и создаваемых на их основе автоматизированных информационных систем (АИС). Последние являются главным звеном в современной концепции информатизации юридической деятельности, которая представляет собой комплекс мер, направленных на ее полное и своевременное обеспечение информацией об объектах и задачах правового исследования

на безымянном - ульнарная петля, у которой между центром узора и дельтой меньше 14 (но больше 9) папиллярных линий (4);







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия