Студопедия — Гипертекстовые связи между документами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гипертекстовые связи между документами






Гипертекстовые связи могут осуществляться по множеству протоколов. Наиболее часто используемые представленны ниже:

  • HTTP – протокол – стандартный протокол гипертекстовых связей, предназначенный для разовой передачи блоков информации.
  • FTP – протокол – уневерсальный протокол передачи файлов. Требует авторизации.
  • MAILTO – стандартный протокол передачи почты.
С помощью тегов HTML можно связать любой элемент Web-страницы (например, текст или рисунок) с каким-либо адресом URL. Такие связи называются гиперссылками. При просмотре Web-страницы в браузере текстовые гиперссылки выделяются, синим цветом и подчер­киванием (если используется стандартная настройка). При щелчке левой кнопкой мыши на гиперссылке происходит загрузка другого Web-документа — того, на который указывает адрес URL, записан­ный в этой гиперссылке.

Благодаря гипертекстовым связям все пространство WWW можно рас­сматривать как единую паутину, состоящую из множества взаимо­связанных документов. Сегодня в этой паутине насчитывается более пяти миллиардов документов, и их число очень быстро растет. Теоре­тически, начав работу в WWW с просмотра одного-единственного документа, можно бесконечно блуждать в паутине, получая все новую и новую информацию. Приемы навигации в WWW — это отдельная тема для обстоятельного обсуждения. Навигация — еще одна из функ­ций Web-браузеров.

Языки гипертекстовой разметки документов
Гипертекстовая технология изначально использовала специальный язык, получивший название HTML (Hyper Text Markup Language). Благодаря ему, можно не только формировать гипертекстовые документы, но осуществлять связь текста и изображения с документами, расположенными на другом веб-сервере и др.

Гиперссылка или Гиперсвязь (Hyperlink) – фрагмент HTML-документа, указывающий на другой файл, который может быть расположен в Интернете или содержать полный путь к этому файлу. Гиперссылка для пользователя – это графическое изображение, текст на сайте или в письме электронной почты, устанавливающие связь и позволяющие переходить к другим объектам Интернета.

 

Гипертекстовый документ - это файл, содержащий различные виды информации и имеющий в своей структуре ссылки (гиперссылки) на другие файлы или сам являющийся документом, на который есть ссылка в другом файле, расположенном на некотором сервере в любой точке планеты.

Гипертекстовый документ, размещённый на сервере с использованием WWW, называют Web-страницей (веб-страницей). Это минимальный фрагмент гипертекста, который можно за один раз загрузить и прочитать.

Используя предлагаемые связи можно читать материал в любом порядке. Таким образом, текст становится “открытым”. В него можно вставлять любые объекты, указывая для них связи с имеющимися объектами. При этом структура текста не разрушается. Поэтому гипертекст стал новой информационной технологией представления неструктурированного легко наращиваемого знания.

Структура гипертекстовых документов формируется с помощью последовательности тегов – элементов языка HTML, включающих тексты в формате ASCII. Они позволяют управлять шрифтом, цветом фона и текста, определять ссылки, вставлять объекты (графику, звук и видео). При этом сами тэги на странице в режиме её просмотра через браузер не видны.

Тег или тэг (англ. “Tag” – метка) является признаком объекта, который управляет соответствующим кодом.

Любая страница начинается с тега <HTML>; и заканчивается тегом </HTML>;.

Легко заметить, что теги представляют собой некоторые операторы (команды, дескрипторы), заключенные в скобки типа “< >”, причём ими начинается и заканчивается целая страница или некоторый фрагмент. В конце команды ставится слеж “/” с именем, используемым в её начале. Таким образом, любая команда включает некоторое действие, а аналогичная команда со знаком “/” – выключает его. Это правило касается парных команд (дескрипторов). Существуют операторы, не требующие их выключения (закрытия).

В качестве примера приведём запись следующих заголовков “Министерство образования и науки Российской Федерации” и “Московская финнансово-промышленная академия”, последовательно размещённых на одной странице.

Для создания гипертекстовых документов и веб-страниц применяют как обычное ПО, так и специальные программы. В простейшем случае для создания гипертекстовых документов можно использовать любые текстовые редакторы (Блокнот, Notepad, WordPad и др.), а также текстовые процессоры типа Word. Так, в MS Word97 легко и просто получить компактный гипертекстовый документ в формате “html”, выбрав для сохранения текстового документа именно этот тип формата. При этом не требуется знание HTML. В других последующих версиях того же MS Word также можно создавать подобные файлы, но при этом файл “обрастает” большим количеством порой совершенно ненужных тегов. В результате подобный файл, конечно же, можно использовать как веб-страницу и размещать на сайтах или порталах. Однако его размер становится в несколько раз больше оптимального. А это не очень хорошо, так как, во-первых, в несколько раз увеличится объём хранимых на сервере страниц сайта или портала. Во-вторых, что более важно, значительно возрастёт время загрузки таких станиц на компьютеры пользователей. Последнее обстоятельство вызывает у пользователей нежелание обращаться к таким сайтам и порталам.

Заметим, что увеличение времени загрузки страниц на компьютеры пользователей зависит и от других причин. Например, важно не перегружать страницы, особенно графическими и мультимедийными данными. Кроме того, замедление загрузки файлов возникают и по техническим причинам, включающим низкое быстродействие компьютера и модема пользователя, а также самой сети, подключение к которой предоставляет интернет-провайдер. Данного недостатка порой можно избежать путём выбора более надёжного провайдера, предоставляющего более быстрый канал связи.

Обычно же для создания гипертекстовых документов целесообразно использовать специальные программы, в которые по мере необходимости загружать материалы для веб-страниц, сделанные в других программах, например, текст из Word, табличные данные из Excel, а графические объекты из Photoshop и PowerPoint. Такие программы позволяют ускорить создание страниц за счёт автоматизации ряда простых рутинных процедур, например, создания шаблона страницы и таблиц, изменения стилей и размеров шрифтов, цвета, включения наиболее часто используемых тегов и т.д., а также возможности не переходя в другую программу периодически просматривать полученные результаты. В качестве специальных программ можно использовать, например, FrontPage, Publisher, Hot Dog, HomeSite, Reamweaver, Noteped, SiteCreate и др.

На смену HTML пришёл новый язык разметки документов – XML (eXtensible Markup Language). Прогнозируется, что использование этого языка позволит значительно упростить процессы взаимодействия между информационными системами, обеспечить эффективное управление предприятиями, использовать системы электронной коммерции и др.

В отличие от HTML, он ориентирован не на форматирование, а на данные. XML позволяет создавать оригинальные теги, поддерживать произвольную структуру данных и обеспечивать проверку корректности документа.

XML не связан с типом хранимых данных. Независимость от СУБД организуется путём представления запросов к ним на языке XML Query.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия