Студопедия — Прикладные программы и средства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прикладные программы и средства






Прикладная программа (приложение, application program) — программа, предназначенная для решения отдельных задач или класса задач, связанных с обработкой данных в определенной области деятельности.

 

Назначение операционной системы – обеспечить работу самого компьютера и сделать возможным запуск всех остальных программ. Эти программы – приложения – нужны для решения практических задач. Если существует задача, которая в принципе может быть выполнена на компьютере, то обязательно кто-нибудь написал программу для ее решения.

В каждой области есть свои наиболее популярные приложения – пользователи сами выбирают фаворитов. В комплект операционной системы Windows уже входит масса прикладных программ – по идее, «среднестатистическому» новичку должно их хватить. Тем не менее многие пользователи предпочитают «продукты» от сторонних разработчиков, которые чаще всего превосходят стандартные средства Windows по отдельным параметрам. В любой категории создано множество приложений: друг от друга они отличаются разнообразными особенностями, дополнительными функциями, требованиями к быстродействию компьютера, оформлением и размерами. Составление «джентльменского набора» приложений для ноутбука – дело личных предпочтений, учитываются требования к ресурсам компьютера, функциональность и простота. Ниже перечислены основные виды программ – стандартные средства Windows 7 и альтернативные приложения.

Программы для работы с текстом – самые востребованные приложения и на работе, и дома. Редактор таблиц – необходимый инструмент для работы с прайс-листами, заявками, списками, то есть такая программа нужна преимущественно на работе.

· Встроенные средства Windows – текстовые редакторы Блокнот и WordPad. Собственная программа для работы с таблицами в операционной системе не предусмотрена.

· Фактическим стандартом текстовых и табличных редакторов является пакет программ Microsoft Office – разработка той же корпорации, которая создала и Windows. В последнее время популярность набирает серьезная, хотя и бесплатная альтернатива – пакет программ OpenOffice. Приложениям пакета Microsoft Office целиком посвящена следующая глава.

Архиваторы – программы, позволяющие сжимать, или упаковывать, файлы и уменьшать объем, занимаемый ими на диске. Перед тем как пересылать большие файлы по электронной почте, их принято упаковывать в архив.

· В Windows встроена поддержка архивов, а в Проводнике они представляются особого рода папками – сжатыми, или ZIP-папками.

· Многим пользователям больше нравится работать с архиваторами сторонних разработчиков – эти программы обладают широкими дополнительными возможностями и гибкими настройками. От архиватора требуется стандартность – ведь важно, чтобы человек, кому вы пошлете созданный вами архив, например, по электронной почте, смог без проблем открыть его на своем компьютере и извлечь упакованные файлы. Самые популярные архиваторы – WinZip, WinRAR, WinAce (платные) и бесплатная программа 7‑Zip.

Программы для просмотра изображений нужны буквально всем. Почти всегда подобные программы также умеют переносить изображения с цифровых камер на компьютер.

· Стандартное средство просмотра – Фотоальбом Windows.

· Лучшим решением от сторонних разработчиков стала мощная многофункциональная программа ACDSee Photo Manager. Это приложение позволяет также выполнять полуавтоматическую обработку снимков – подстраивать выдержку и баланс цветов, убирать эффект «красных глаз» и др. Довольно популярна бесплатная программа IrfanView.

Программы для обработки изображений (графические редакторы) бывают нужны многим, хотя далеко не всем.

· В состав Windows входит очень простой графический редактор Paint. Для обрезки краев фотографии или создания простого рисунка его возможностей достаточно.

· Мировой стандарт графического редактора – программа Adobe Photoshop. Это мощнейший профессиональный инструмент, при создании или редактировании изображений фотографического качества альтернатив ему практически нет. В последнее время пользователи обращают внимание на бесплатный графический редактор GIMP, а для создания коллажей и иллюстраций выбирают программу CorelXARA.

Проигрыватели мультимедиа. Значительная часть программ этой группы способна с равным успехом воспроизводить и музыку, и фильмы.

· Встроенный Проигрыватель Windows Media универсален. Он воспроизводит файлы практически всех распространенных форматов.

· Самый известный музыкальный проигрыватель – программа Winamp. Последние его версии неплохо воспроизводят и фильмы. Из видеопроигрывателей пальму первенства делят программы WinDVD, Light Alloy и Media Player Classic. Последняя программа входит в состав пакета K‑Lite Codec Pack – универсального набора средств воспроизведения мультимедиа.

Программы для работы в Интернете. Существует целых три группы: средства просмотра веб-страниц (браузеры), программы работы с электронной почтой и средства обмена мгновенными сообщениями. В систему Windows 7 не включен почтовый клиент Почта Windows, как это было в версии Vista, поэтому приходится применять программы почтовых клиентов сторонних производителей.

· Собственные средства Windows 7 – браузер Internet Explorer и программа обмена сообщениями Live Messenger.

· Альтернативные браузеры Opera, Firefox Google Chrome, клиент электронной почты The Bat! Интернет-пейджеры ICQ и QIP – выбор очень многих пользователей, которых не устраивают стандартные инструменты Windows.

Программы для записи компакт‑дисков.

· Запись CD и DVD – стандартная функция Проводника Windows. Однако в жертву простоте и наглядности разработчиками были принесены возможности тонкой настройки записи, а они порой бывают нужны.

· Пакет программ Nero – многофункциональный инструмент для создания компакт-дисков любых стандартов. Помимо собственно записи, этот пакет позволяет обрабатывать звук и видео, рисовать обложки и выполнять многое другое.

Служебные программы – большая и разнородная категория. Они предназначены для поддержания работоспособности операционной системы, поиска причин и устранения сбоев, удобного доступа к настройкам и т. д.

· Стандартные средства обслуживания Windows вы найдете в группах Пуск ► Все программы ► Обслуживание и Пуск ► Все программы ► Стандартные ► Служебные.

· Существуют как большие многофункциональные пакеты программ для настройки и оптимизации системы, например FixIt Utilities, так и совсем маленькие программы для решения конкретных проблем, например дефрагментаторы дисков или утилиты обслуживания реестра.

Антивирусные программы и брандмауэры призваны защитить систему от действий вредоносных программ и вмешательства хакеров.

· Встроенные средства – Брандмауэр Windows и Защитник Windows (средство поиска и обезвреживания шпионских программ) обеспечивают лишь часть защиты системы.

· Собственно антивирусные программы всегда являются продуктом сторонних разработчиков. Среди самых известных можно назвать Norton Antivirus, Panda, Dr. Wеb и «Антивирус Касперского». Использование одной из таких программ – жизненная необходимость для вашего компьютера.

К категории специализированных программ можно отнести средства решения профессиональных задач, например программы учета (программы семейства 1С, различные «домашние бухгалтерии»); программы для дизайна и конструирования, видеомонтажа и профессиональной обработки звука (простая программа видеомонтажа – Windows Movie Maker – входит в комплект операционной системы Windows 7); электронные справочники, словари и переводчики.

Этот список можно продолжать до бесконечности. Все зависит лишь от того, что вы собираетесь делать на своем ноутбуке. Разумеется, отдельное место в списке занимают компьютерные игры самых разных жанров. Хотя ноутбук, в принципе, не совсем подходит на роль «игрового компьютера», на новейших производительных моделях запустится почти любая современная игра.

Термин используется для того, чтобы отличить прикладные программы от программ непосредственно управляющих ЭВМ и входящих в состав общего программного обеспечения. К прикладным программам относятся:
Агентские программы, способные после получения задания работать самостоятельно без участия пользователя.
Аплет — небольшая программа-приложение к другой более развитой прикладной программе. Аплет может передаваться с сервера на компьютер-клиент и выполняться на нем.
Дополнительные модули (plug-ins) расширяющие возможности основного прикладного программного обеспечения. Применительно к Web-технологии, дополнительные модули часто используются для расширения возможности браузеров при работе с мультимедийными данными, со звуком и видео.
Загрузчик (loader), выполняющий загрузку объектных модулей программы в основную память ЭВМ и редактирование связей между ними.
Киллер-приложение (killer application) — прикладная программа, представляющая настолько высокий интерес для пользователей, что они приобретают компьютер специально, чтобы работать с нею. Примером может служить программа PageMaker, предназначенная для настольных издательских систем, благодаря которой компьютеры Macintosh фирмы Apple стали продаваться специально для полиграфических целей.
Компоновщик (linker) — загрузчик, выполняющий в ходе загрузки компоновку единой программы из независимо транслируемых программ.
Редактор программ (редактор текстов программ, program editor) — разновидность текстового редактора, предназначенного для создания и редактирования программ на определенном языке программирования. Часто такие редакторы встроены в операционные системы или в специализированные вспомогательные программы. Редакторы программ позволяют производить: диалоговый просмотр текста; редактирование строк программы; копирование и перенос блоков текста; копирование одной программы или ее части в указанное место другой программы; контекстный поиск и замену подстрок текста; автоматический поиск строки, содержащей ошибку; проверку синтаксиса программ; сохранение программы в виде файла; распечатку программы и ее части.
Редактор текстов, текстовый редактор (text editor, word processor) — предназначен для создания, редактирования, вывода на экран и печать, а также сохранения в виде файлов различного рода документов и данных.
Резидентная программа (memory resident) — программа, остающаяся в оперативной памяти ЭВМ после завершения своей работы. Она может быть быстро вызвана при помощи горячего ключа.
Система программирования (programming system) — комплекс программных средств, предназначенных для автоматизации процессов программирования, который включает в себя: язык программирования, редактор программ, компилятор или интерпретатор программ, а также набор вспомогательных средств (например, библиотек подпрограмм) и документации, обеспечивающих и облегчающих подготовку программных продуктов. Примерами систем программирования могут служить Turbo C, Turbo C++ и Turbo Pascal (разработки фирмы Borland), Microsoft C, Quick C и Microsoft Basic (фирмы Microsoft), VIP-BASIC v.1.5.Mainstay (для ПК серии Macintosh).
Система распознавания текстов (text recognition system) — комплекс программных средств, предназначенный для перевода сканированных текстовых материалов из графической формы в цифровую (символьную).
Табличный редактор, электронная таблица (table editor) — обобщенное наименование прикладных программ, предназначенных для решения вычислительных задач (экономических, бухгалтерских, инженерных, статистических) на больших массивах данных, представляемых в табличной форме.
Desktop Search — класс прикладных программ, предназначенных для поиска файлов и данных на дисках настольных ПК. В основу их работы заложены процессы автоиндексирования по выбору пользователя всех или части файлов, папок, отдельных документов и сообщений электронной почты, мультимедийных и других данных, находящихся в памяти компьютера, построения (а также обновления) индексных файлов и реализации поиска по ключевым словам, содержащимся в индексном файле. Примерами таких программ могут служить бесплатные — Ask Jeeves Desktop Search 1.7.0; Copernic Desktop Search 1.2; Google Desktop Search; Yahoo! Desktop Search и платные — dtDesktop Search 6.4; X1 Desktop Search 5.0.

С прикладными программами связан ряд понятий и терминов:
API (Application Programming Interface) — набор («библиотека») стандартных процедур, программных прерываний, вызовов, форматов данных и других средств, которые должны использовать прикладные программы для реализации своих функций.
Clip art (клипарт) — иллюстративная вставка, графический фрагмент, аппликация, заготовленная в «библиотеке клипартов», являющейся приложением к текстовым и графическим редакторам, настольным издательским системам.
IDE (Interactive Development Environment) — диалоговая среда разработки программного обеспечения.
Watermark (водяной знак) — код, включенный в цифровой материал с целью установления владельца. Он может быть как видимым, так и не видимым для пользователя.
Горячий ключ (hot key) — клавиша или набор последовательно нажатых клавиш, запускающих резидентную программу. Выбор горячих ключей производится таким образом, чтобы они не мешали работе при нажатии соответствующих клавиш в регулярно используемых приложениях.
Руткит (rootkit) —программный модуль, невидимый вместе со спрятанными в его папках файлами для операционной системы и пользователя ПК. Использование руткит-технологий может преследовать как полезные цели (например, защита информационного продукта от несанкционированного копирования, ускорение или более надежное резервное копирование файлов), так и враждебные функции (получение несанкционированного доступа к ПК, внедрение и распространение вредоносных программ типа «червь», «троянский конь»). Использование руткит-технологий не приветствуется информационным сообществом.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия