Студопедия — Развитие трудового и социального законодательства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие трудового и социального законодательства






Законодательство о профсоюзах и забастовках. Как отмечалось выше, в XIX - начале ХХ в. трудовое законодательство даже в наиболее развитых странах делало только первые шаги. Как самостоятельная отрасль права оно начинает складываться и развиваться лишь после 1917 г. под прямым воздействием организованного рабочего движения, поднявшегося на новую ступень борьбы за свои насущные права. На эту борьбу оказывают влияние формы государственного регулирования экономики, социальные последствия НТР, периодические экономические и финансовые кризисы, рост инфляции и цен, степень организованности самого рабочего класса, соотношение сил на мировой арене. В то же время многочисленные трудовые и социальные законы последних десятилетий являются выражением нового уровня развития социального реформизма и свидетельствуют о попытках буржуазной власти смягчить остроту классовых противоречий путем государственного вмешательства в трудовые отношения. В законодательстве о труде, в том числе и в трудовых кодексах, принятых в последние десятилетия в большинстве капиталистических стран, проявляется двойственная природа государственной политики: тактика социального маневрирования и уступок, с одной стороны, стремление сохранить контроль над организованным рабочим движением - с другой.
Особенности социальной политики современного буржуазного государства ярко проявляются в регулировании таких важных прав рабочего класса, как право на профессиональные объединения, право на заключение коллективных договоров, право на забастовку. В некоторых странах эти права были конституционно и законодательно признаны еще до второй мировой войны. Так, в Германии в 1919 г. Веймарская конституция декларировала право рабочих на объединение в профсоюзы, во Франции в том же году получили законодательное признание коллективные договоры рабочих и предпринимателей. В 1936 г. правительство Народного фронта повысило авторитет таких договоров, распространив их действие не только на членов профсоюза, но и на остальных рабочих и служащих того предприятия, где заключен такой договор. Право рабочих на создание профсоюзов и на забастовку было признано в 1917 г. конституцией Мексики, а затем в конституциях и трудовых кодексах большинство других латиноамериканских стран.
Длительную и упорную борьбу за признание права на забастовку и иные формы профсоюзной деятельности вел рабочий класс США. Здесь вплоть до 30-х гг. ХХ в. правительственные органы и суды широко использовали для подавления профсоюзного движения антитрестовские законы и судебные запретительные приказы. Только в 1932 г. по закону Норриса-Ля Гардия и, главным образом, по закону Вагнера 1935 г. в федеральном законодательстве были легализированы профсоюзы, коллективные договоры и забастовки рабочих.
После второй мировой войны во многих буржуазных государствах рабочему классу удалось добиться дальнейших успехов в борьбе за признание профсоюзных прав на предприятиях. Новые демократические положения по этим вопросам включались в принятые в послевоенный период конституции (Франция, Италия, Япония и др.) и в специальные законодательные акты о труде.
В обстановке подъема рабочего движения и усиления в нем левых течений парламенты, несмотря на преобладание в них буржуазных партий, сочли целесообразным пойти на признание прав трудящихся на участие в управлении производством и создать специальные производственные советы или комитеты предприятий и т.д. (ФРГ, Франция, и др.). В условиях сохранения политического и экономического господства капитала такие законодательные уступки не выходили за рамки обычного социального реформизма, но они способствовали улучшению положения рабочих на предприятиях.
Делая отдельные уступки организационному рабочему движению, политически дальновидные круги буржуазии добивались закрепления в законодательстве на случай резкого обострения классовой борьбы и большого размаха забастовочного движения целого ряда антипрофсоюзных положений, направленных на раскол рядов рабочего класса. Так, в Англии, где профсоюзы и забастовки получили законодательное признание еще в XIX в., правительство консерваторов, напуганное всеобщей забастовкой 1926 г., провело через парламент в 1927 г. закон, запретивший всеобщие и политические забастовки, а также стачки солидарности. Закон открыто поощрял штрейкбрехерство и запрещал пикетирование предприятий бастующими. Этот откровенно антипрофсоюзный закон был отменен лейбористами в 1946 г. В связи с ростом забастовочного движения в 60-х гг. правительство консерваторов в 1971 г. разработало новый антипрофсоюзный закон ("Об отношениях в промышленности"), который предусмотрел государственную регистрацию профсоюзов, запрещал стачки солидарности и стачки, организованные незарегистрированными профсоюзами. Этот закон также был вскоре отменен лейбористским парламентом, выразившим таким образом волю профсоюзов и рабочего движения.
Во Франции буржуазные партии, вынужденные пойти после второй мировой войны на значительные уступки в области социального законодательства, в 1947 г. провели через парламент Закон о защите свободы труда, который затруднил организацию рабочих забастовок, объявив преступлением "посягательство или попытку посягательства на свободное осуществление труда".
Правительство Пятой республики издало в 1959 г. ордонанс "О стимулировании ассоциаций и заинтересованности, трудящихся в предприятии", в котором предусматривалось частичное участие рабочих в хозяйственной деятельности предприятия и в его капитале. Но разрабатываемые с этой целью коллективные договоры могли заключаться между предпринимателями и коллективами трудящихся отдельных предприятий, помимо профсоюзной организации. Такая мера была направлена на подрыв позиций профсоюзов и разобщение рабочих, занятых на различных предприятиях.
Ограничение важных профсоюзных прав рабочего класса было осуществлено в конце 40-х начале 50-х гг. также в Японии, ФРГ и многих других буржуазных государствах. Но особенно характерным является послевоенное антипрофсоюзное законодательство США, которое открыто направлено на раскол рабочего движения, на изоляцию в нем левых, наиболее радикальных сил. Так, принятый в 1947 г. Закон Тафта-Хартли ("О регулировании трудовых отношений") отобрал у рабочего класса США многие важные уступки, которые были сделаны еще по Закону Вагнера 1935 г. Законом существенно ограничивалось право рабочих на забастовки: запрещались политические забастовки и забастовки государственных служащих, стачки солидарности; профсоюзы обязывались предупреждать хозяев о готовящейся забастовке за 60 дней и т.д.
Преследуя официально цель борьбы с коррупцией в профсоюзах, Конгресс в 1959 г. принял новый антирабочий закон, установивший жесткий государственный контроль за внутренней деятельностью профсоюзов, запрещавший членам компартии занимать какие-либо профсоюзные посты.
Одной из специфических черт законодательства о труде, принятого в буржуазных государствах в последние десятилетия, является усиление прямого административного и судебного вмешательства в трудовые отношения и конфликты между рабочими и предпринимателями. Это вмешательство, отражающее противоречивые этатистские тенденции в буржуазном трудовом законодательстве, особенно резко проявилось в 20-30-е гг. в фашистских государствах. Здесь антирабочее законодательство под предлогом установления "классового мира" полностью ликвидировало право рабочих на профессиональные объединения и забастовки. Подобное явление наблюдалось уже после второй мировой войны в законодательстве ряда латиноамериканских стран, где устанавливались диктаторские, террористические режимы (например, в Доминиканской Республике при Трухильо, и Гаити при Дювалье и т.д.).
Но в странах с буржуазно-демократическими режимами законодательство о труде предусмотрело создание различных постоянно действующих административных конфликтов, но на деле нередко служащих для контроля за забастовочной борьбой рабочих. Эти органы (министерство труда или управление по трудовым отношениям, трудовые трибуналы и суды и т.д.), действуя, как правило, в защиту собственности, предлагают рабочим условия "классового мира", которые выгодны, прежде всего для предпринимателей.
Изменения в законодательстве о труде
Несмотря на многочисленные преграды на пути организованного рабочего движения, в процессе развития капиталистического общества и роста национального дохода рабочий класс добивается законодательным путем или посредством коллективных договоров признания ряда жизненных прав, которые ранее буржуазные государства отказывались признать. Так, в обстановке бурного подъема рабочего движения в 1918-1920 гг. в Германии, Франции, Италии и некоторых других странах были приняты законы о 8-часовом рабочем дне. В 30-е годы в условиях нового подъема рабочего и общедемократического движения профсоюзам в отдельных странах удалось добиться законодательного закрепления 40-часовой рабочей недели (законы Народного фронта во Франции, Акт о справедливых условиях труда 1938 г. в США).
После второй мировой войны законодательство о 8-часовом рабочем дне получило еще боле широкое распространение. Оно было восстановлено там, где в 30-х гг. его растоптали фашисты (Германия, Италия, Франция), и введено в ряде других государств (Япония, многие латиноамериканские страны и т.д.), используя систему коллективных договоров, отдельные профсоюзы в ряде стран сумели добиться в 50-е гг. дальнейшего сокращения рабочей недели по сравнению с законодательными нормами: до 46-45 часов в Западной Германии, Италии, Бельгии и др. В последующем профсоюзная борьба в ряде стран привела к сокращению рабочей недели до 42-40 часов и менее. Но законодательство о сокращении рабочей недели, об охране труда реализовалось буржуазными правительствами непоследовательно, с многочисленными оговорками и изъятиями. Предприниматели использовали самые разнообразные приемы для того, чтобы добиться фактического увеличения рабочей недели (путем применения сверхурочных работ и т.д.). Кроме того, в условиях углубляющейся революции в области технологии и информатики сам монополистический капитал поощряет введение системы "гибкого" рабочего времени, при которой предприниматели, регулируя условия труда и продолжительность рабочего дня, увеличивают в своем штате лиц, занятых неполный рабочих день, временно, способствуя тем самым росту скрытой и явной безработицы. Подобным же образом в новейший период истории обстоит дело и с развитием других составных частей законодательства о труде: законодательства, регулирующего заработную плату, и законодательства, предусматривающего социальное страхование трудящихся.
В большинстве стран трудящиеся в упорной борьбе добились принятия законов, устанавливающих минимальный уровень заработной платы или по всей промышленности в целом, или по отдельным районам страны, или по определенным категориям рабочих (во Франции в 1936 г., в США в 1938 г. и т.д.). Предприниматели же в свою очередь изыскали способы понижать этот минимум. Например, рабочим не оплачивались простои, хотя они часто возникали не по их вине, а в связи с трудностями сбыта продукции и втекающей отсюда кризисной недогрузкой производства. Кроме того, в капиталистических странах (особенно после второй мировой войны) широко использовалось законодательство, "замораживающее" заработную плату, - в Англии, Франции и других странах. Это влекло за собой резкое ухудшение положения трудящихся, поскольку они лишались права вести борьбу за увеличение заработной платы даже тогда, когда происходило значительное повышение уровня цен. Но даже с отменой такого явно антирабочего законодательства в условиях хронической инфляции (особенно в 70-х гг.) законодательное регулирование минимума зарплаты утрачивало свой смысл, а на первый план выступала борьба рабочих за повышение заработной планы с помощью коллективных договоров, которая, однако, далеко не всегда поспевала за стремительным ростом цен.
Упорная борьба развертывалась также и вокруг законодательства по вопросам социального страхования. В большинстве буржуазных государств такое законодательство появилось лишь после первой или даже после второй мировой войны. Например, в Италии закон о пенсиях по старости и инвалидности, о пособиях по безработице был принят в 1919 г.; в США общефедеральный закон о социальном обеспечении, устанавливающий пенсии по старости, по случаю потери кормильца, а также пособия по безработице, был введен в 1935 г.; в Бразилии некоторые виды социального страхования были предусмотрены в трудовом кодексе 1943 г. и т.д.
Однако система социального страхования во многих буржуазных государствах даже в настоящее время все еще не удовлетворяет основным требованиям рабочего класса в этой области. По действующему законодательству пенсии по большей части не выплачиваются ряду категорий рабочих: сельскохозяйственным, сезонным, занятым на мелких предприятиях и т.д. Пенсии устанавливаются нередко в недостаточных размерах, причем предусмотренная законодательством система прибавок к ним, как правило, не покрывает растущей дороговизны жизни. Сами рабочие должны делать значительные отчисления на создание пенсионных фондов. Для получения пенсий по старости установлен сравнительно высокий возраст (для мужчин -60-70 лет) и т.д. Трудящимся приходилось вести непрерывную борьбу за каждую новую уступку предпринимателей или за очередную государственную меры в области социального страхования. В целом в 60-70-е гг. при благоприятной экономической конъюнктуре трудящиеся смогли, используя нормы трудового права и с помощью системы коллективных договоров, добиться существенного улучшения своего положения. Получило дальнейшее развитие во многих странах и законодательство, предусматривающее различные виды социального обеспечения населения: жилищное строительство, бесплатное образование, полностью или частично безвозмездную медицинскую помощь, материальную поддержку семей, имеющих детей и т.д.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия