Студопедия — Основное. Навиливание - разгон, свиливание - замедление. Образный разбор темы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основное. Навиливание - разгон, свиливание - замедление. Образный разбор темы.







Прежде чем выходить на асфальт с лонгбордом или покупать его, полезно разобраться с принципами разгона и замедления не касаясь стопами асфальта - пока это основная тема страницы. Осознание сути позволит избежать наработки тупиковых и ошибочных рефлексов, от которых после очень тяжело избавляться. Трудность обучения заключается в том, что разгон навиливанием требует от тела очень быстрых движений, потенциально более быстрых чем виляние самого лонгборда; посему, делая медленно и вдумчиво - "по уму", научиться не реально - сразу нужно пробовать делать быстро и неудачное сразу исключать. Поможет в этом как раз постановка задачи - понимать что требуется от тела, чтобы лонгборд разгонялся или замедлялся без заноса.
(Что касается требований к самому лонгборду, то это разобрано чуть ниже на примере "эволюции" лонгборда "LBL Walkabout"; основное - легко поворачивающиеся шасси.)

Школьных знаний тут может не хватить, поскольку в школе всегда рассматривали всё идеальное и конкретное: если шарик на нити, то она нерастяжимя, если шарик на пружинке, то он не может раскачиваться - только колеблется и т.д., а в реальной жизни всё вперемешку, да и вместо материальной точки - деформируемое тело с большим моментом инерции, то есть всё гораздо интереснее и непременно требует образного мышления.
К примеру, возьмём классический школьный "шарик на нити" и заменим нить резинкой или пружинкой - получим не просто маятник, а случай из жизни: если такой маятник качнуть, то его качания отчасти или полностью перейдут в вертикальные колебания - произойдёт параметрическая "перекачка" механической энергии из одной степени свободы в другую, потом назад и т.д. до остановки. Почему "параметрическая"? Это происходит благодаря изменению параметра - длины подвеса маятника. Колебания быстрее затухают, поскольку в резинке большие потери - и при замедлении на лонгборде эффект тот же, только вместо резинки греются мышцы.
Другой пример из жизни - бросок палки (не путаем с понятием поставить палку-:) - обычно мы кидаем её не как копьё, а с закруткой, приближая её к центру вращения - совершаем работу против сил инерции: при этом линейная скорость возрастает.
Более чистый опыт: берём в руки две гантели и расставив руки в стороны неспеша раскручиваемся, потом быстро подтягиваем руками гантели к туловищу и что-то нас быстро раскручивает; обратным действием можно замедлиться. Если при этом мы будем иметь возможность вращаться с малым трением, например, на скамье Жуковского, то сможем вдоволь "насладиться" законом сохранения момента импульса и параметрической "перекачкой" механической энергии.

Но пора уже отметить два важных в дальнейшем вывода: при замедлении происходит удаление от центра вращения, а при ускорении - приближение
.

Как же теперь перейти к случаю с лонгбордом? Всё-ж туманно: где тут центр вращения? Здесь удобнее перейти от понятия центр вращения к понятию траектория движения лонгборда, точнее его шасси. Ведь траектория всегда связана с центром вращения радиусом поворота, который меняется при наклоне платформы лонгборда. Именно отдаляя наш центр масс от траектории в правильные моменты, мы совершаем механическую работу против сил инерции, что и добавляет в итоге смен поворотов нам линейной скорости в выбранном направлении - навиливание на траекторию. Поэтому же не получается поехать простым навиливанием (без скруток тела) с места - для эффекта нужны силы инерции, а они нарастают со скоростью. Обратное действие - замедление, требует "позволять" силам инерции совершать работу, приближая центр масс к траектории в определённые моменты - свиливание с траектории. (В случае езды явно в гору или с горы существенно добавляется сила тяжести, которая добавляется постоянной составляющей к эффектам инерции.)

Для понимания главное не приплетать вертикальные перемещения центра масс - наша задача рассматривать приближение к траектории и удаление от неё исключительно в плоскости движения, а никак не вверх-вниз. Только в этом случае оказывается просто осознать игру с силами инерции.
Однако же вериткальные перемещения центра масс позоляют в нужные моменты сильнее придавить колёса к асфальту, что позволяет колёсам не проскальзывать при больших силах инерции - технический сноубордический приём, важно при свиливании. (Тот же принцип, что и в активном карвинге на сноуборде - дополнительная загрузка сверху-вниз позволяет больше прогнуть сноуборд и сильнее врезать кант в склон - секрет манёвренности.)

Стоит помнить о том, что у лонгборда две пары колёс, траектории которых могут сильно отличаться, и эффект разгона складывается отдельно от каждой пары колёс. Специализированные для длительного навиливания асимметричные лонгборды (LDP) фактически разгоняются навиливанием только податливым передним шасси. Это простая для освоения схема, но она не позволяет полноценно использовать скрутки корпуса - движения однообразны, ноги нагружаются работой неравномерно - передняя перегружена работой и быстрее устаёт (если ставим ноги рядом на нос лонгборда, то ехать очень приятно, но асфальт требуется идеальный, без помех), сейчас ушёл от этой радикально асимметричной схемы.

Ниже привожу флэш-рисунок того в какие моменты и какой ногой отталкиваемся от платформы лонгборда; можно для простоты считать так: мы - центр масс, а центр шасси лонгборда описывает траекторию. Помним, что вертикальные перемещения ни при чём.

1. Навиливание: стрелки показвают направление и периоды смещения центра масс с усилием от траекторий носа (жёлтые стрелки) и хвоста (зелёные стрелки) лонгборда.
Снизу траектория переднего шасси и смещения центра масс от траектории: "+" - отдаление с усилием - как бы коротко отталкиваем от себя шасси лонгборда. На второй половине дуги помогаем доске "вернуться", быстро подтягивая её за счёт трения ног и платформы, хотя усилия почти нет. При езде в гору требуется работа не только против сил инерции, но и силы тяжести, поэтому сильное отталкивание приходится начинать раньше, ещё в конце предыдущей дуги; из-за этого возможны соскальзывания ног с платформы.
Частота движений слишком велика чтобы их делать обдуманно, главное уловить принцип и выработать рефлекс. Потеря скорости ниже критической приводит к необратимому замедлению: очень медленно в гору ехать невозможно или очень тяжело.
2. Свиливание: направления и моменты принципиально отличаются: не отталкиваемся, а приближаемся к траектории, "позволяя" силам инерции совершить механическую работу. Обратные поворотам лонгборда скрутки туловища позволят свиливать чаще, но лучше это делать на малой скорости. Техники сноубордические, только стопы должны ювелирно задавать угол наклона платформы лонгборда.
3. Простое виляние без параметрических эффектов: расстояние от центра масс до траектории не меняем. (Напоминает инструктора на сноуборде). Это скорее теория чем практика. В реальности это не будет гасить скорость только при малых амплитудах, при больших углах поворота линейная скорость будет "расходоваться" на смену вращений тела, обладающего моментом инерции. В принципе, это также как и в предыдущем случае перекачка механической энергии в другую степень свободы, только здесь наши действия сравнительно пассивны и лонгборд испытывает трудности с началом поворотов.

Замечу сразу, что этот рисунок достаточно упрощённо отображает суть дела, его задача лишь отобразить принцип разгона и замедления за счёт сил инерции, не вдаваясь во все детали. Есть ещё скрутки корпуса, например. Важно было показать, что при разгоне и замедлении суть эффекта одна и та же - игра с силами инерции, возникающими при движении по кривой; отдельно для каждого шасси.

Вспомним ещё, к примеру, катание на коньках. Переступая на коньках в большом повороте, мы можем разгоняться, уменьшая в моменты отталкивания средний радиус поворота. Чередуя такие медленные повороты с противоположными можно постепенно сильно разогнаться. А если не переступать несколько раз, а лишь один - получаем частный случай - обычное катание на коньках, всем абсолютно известное и знакомое.








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 796. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия