Студопедия — Всего максимально 6 баллов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Всего максимально 6 баллов.






Классы

1. Впишите пропущенные буквы (букву) в исторические понятия (по 0,5 балла за правильный ответ; максимум 6 баллов):

...грессия

...кмеизм

а...ексия

антис...м...тизм

в...люнтаризм

кап...туляция

к…лиция

к…нсенсус

к…ррупция

л..вач...ство

л...г…тимность

л…ббизм

2. По какому принципу образованы ряды? Дайте краткий конкретный ответ. Вычеркните лишний элемент в каждом ряду (по 0,5 балла за каждый правильный принцип образования ряда и за каждый лишний элемент; максимум – 5 баллов):

А) М.В. Алексеев, А.В. Самсонов, Н.Ф. Ватутин, П.К. Реннемкампф, А.А. Брусилов

 

Б) К.Д. Бальмонт, Демьян Бедный, Андрей Белый, А.А. Блок, В.Я. Брюсов, И.А. Бунин, В.М. Бехтерев, И.А. Бродский

 

В) В.В.Жириновский, Г.А.Зюганов, Н.С. Чхеидзе, Г.А. Явлинский

 

Г) С.В. Рахманинов, Н.К. Рерих, М.Л. Растропович, А.Л. Рыбников, А.Н. Скрябин, Д.Д. Шостакович

 

Д) А.В. Колчак, П.Н, Врангель, П.И. Краснов, С.А. Ковпак, А.И.Деникин

 

 

3. Выберите правильные утверждения (до 2 баллов за правильный ответ):

В правление царя Алексея Михайловича имели место следующие события:

а) произошло восстание под предводительством И.И. Болотникова,

б) введены в обращение медные деньги по цене серебряных,

в) введено подворное налогообложение,

г) произошел раскол русской православной церкви,

д) заключен Вечный мир с Польшей,

е) произошло Соловецкое восстание,

ж) отменены урочные лета.

 

 

4. Восстановите хронологическую последовательность событий (2 балла за правильный ответ):

а) восстание Хлопка Косолапа,

б) образование Тушинского лагеря,

в) начало правления «семибоярщины»,

г) крестоцеловальная запись Василия Шуйского,

д) введение в России патриаршества,

е) бои второго ополчения за Москву.

 

 

5. Согласны ли Вы с приведенными ниже определениями исторических терминов и понятий? Если согласны, напишите «Да», если не согласны – «Нет». Внесите свои ответы в таблицу (по 1 баллу за правильный ответ, максимум – 6).

 

1. Антикоминтерновский пакт – договор между фашистской Германией и Японией и Италией в целях завоевания мирового господства.

2. Вече - высший совет при князе (царе) в Русском государстве Х - начале XVIII вв., состояла из представителей фeoдaльной аристократии, ее деятельность носила законосовещательный характер.

3. Ефимок - русское название западноевропейского серебряного иоахимсталера, из которого в XVII - начале XVIII вв. в России чеканились серебряные монеты.

4. Народничество - это общественно-политическое течение, которое выступает за немедленное уничтожение всякой государственной власти в результате "самопроизвольного", стихийного бунта масс.

5. Опричнина - система сбора дани в Восточной Европе князьями, а также отправления княжеского судопроизводства. Заключалась в зимнем объезде князем и его дружиной подвластных земель.

6. "Подлые" люди - термин, применявшийся в некоторых законодательных актах России XVIII в. по отношению к неподатным сословиям.

 

                       
           
 

 

Перед вами текст очень известного документа. Внимательно ознакомьтесь с ним и ответьте на вопросы после текста.

 

Самое справедливое разрешение земельного вопроса должно быть таково:

1) Право частной собственности на землю отменяется навсегда; земля не может быть ни продаваема, ни покупаема, ни сдаваема в аренду, либо в залог, ни каким-либо другим способом отчуждаема. Вся земля: государственная, удельная, кабинетская, монастырская, церковная, посессионная, майоратная, частновладельческая, общественная и крестьянская и т.д., отчуждается безвозмездно, обращается в всенародное достояние и переходит в пользование всех трудящихся на ней.

За пострадавшими от имущественного переворота признается лишь право на общественную поддержку на время, необходимое для приспособления к новым условиям существования.

2) Все недра земли: руда, нефть, уголь, соль и т.д., а также леса и воды, имеющие общегосударственное значение, переходят в исключительное пользование государства. Все мелкие реки, озера, леса и проч. переходят в пользование общин, при условии заведывания ими местными органами самоуправления.

6) Право пользования землей получают все граждане (без различия пола) Российского государства, желающие обрабатывать ее своим трудом, при помощи своей семьи, или в товариществе, и только до той поры, пока они в силах ее обрабатывать. Наемный труд не допускается…

Земледельцы, вследствие старости или инвалидности утратившие навсегда возможность лично обрабатывать землю, теряют право на пользование ею, но взамен того получают от государства пенсионное обеспечение.

7) Землепользование должно быть уравнительным, т.е. земля распределяется между трудящимися, смотря по местным условиям, по трудовой или потребительной норме.

Формы пользования землей должны быть совершенно свободны, подворная, хуторская, общинная, артельная, как решено будет в отдельных селениях и поселках….

8) …Земли рядовых крестьян и рядовых казаков не конфискуются.

1. Назовите этот документ, кем и когда (с точностью до дня) он был подписан (по 1 баллу за каждый правильный ответ; максимум – 3 балла)?

2. Что этот документ дает для понимания особенностей развития земельных и собственнических отношений в России (до 3 баллов)?

Всего максимально 6 баллов.

 

7. Перед вами пронумерованные иллюстрации из сатирических журналов разных лет. Внимательно изучите их и ответьте на вопросы:

1) Каким историческим событиям и явлениям посвящены эти карикатуры?

2) Попытайтесь реконструировать позицию художников к изображенным ими событиям и явлениям и дайте им собственную историческую оценку.

(По 1 баллу за каждый правильный ответ; максимально – 6 баллов)

А

 

Б

 

В

 

Подпись под рисунком: «- Из-за этих комнатных растений, профессор, вам не видно мичуринского сада»

 

Прочитайте отрывок из стихотворения и ответьте на вопросы.

Саша Черный. «Жалобы обывателя»


Моя жена – наседка,
Мой сын – увы, эсер,
Моя сестра – кадетка,
Мой дворник – старовер.

Кухарка – монархистка,
Аристократ – свояк,
Мамаша – анархистка,
А я – я просто так...

Дочурка – гимназистка
(Всего ей десять лет)
И та социалистка –
Таков уж нынче свет!

 

В какое время и после каких событий написано стихотворение?

Насколько полон партийный расклад среди домочадцев обывателя? Если какой-то важной организации или организаций не хватает, укажите.

Кто левее по взглядам из родственников обывателя: сестра или сын?

К какой организации могли принадлежать или симпатизировать кухарка и дочь?

(По 1 баллу за каждый правильный ответ; максимально – 7 баллов)

 

Найдите исторические ошибки в тексте. Те словосочетания, которые вы считаете ошибочными, подчеркните и пронумеруйте. После текста дайте свой комментарий к каждой ошибке (1 баллу за каждую найденную ошибку)

В 1226 году князь Владимир Мономах прискакал в Киев с юга, из Тмутаракани, где провёл удачные переговоры с ханом Котяном. Владимир обещал не разорять больше кочевья печенегов, а Котян поклялся не вторгаться на Русь и торжественно передал русскому князю древнюю реликвию — чашу, сделанную его прадедом Аскольдом из черепа Святослава, прадеда князя Владимира. Этот обмен положил конец давней вражде; теперь Владимир может заняться внутренними делами Руси. Прямо с дороги князь направился в храм Христа Спасителя — молить Бога о вразумлении братьев-князей, готовых нарушить постановления недавнего Любекского общенародного собора. Ведь было решено: «каждый держит отчину свою». Но вот уже Всеволод Большое Гнездо хочет подчинить Залескую Русь, чтобы обеспечить отчинами своих сыновей. Юрий Московский тянет свои долгие руки к разным городам Руси.

 

Перед Вами высказывания историков и современников. Выберите из них одно, которое станет темой Вашего сочинения-эссе. Ваша задача – сформулировать собственное отношение к данному утверждению и обосновать его аргументами, представляющимися Вам наиболее существенными. При выборе темы исходите из того, что Вы:

1. Ясно понимаете смысл высказывания (не обязательно полностью или даже частично быть согласным с автором, но необходимо понимать, что именно он утверждает).

2. Можете выразить свое отношение к высказыванию (аргументировано согласиться с автором либо полностью или частично опровергнуть его высказывание).

3. Располагаете конкретными знаниями (факты, статистические данные, примеры) по данной теме.

4. Владеете терминами, необходимыми для грамотного изложения своей точки зрения.

 

Имейте в виду, что Жюри, оценивая Вашу работу, будет руководствоваться следующими критериями:

1. Обоснованность выбора темы (объяснение выбора темы и задач, которые ставит перед собой в своей работе участник).

2. Творческий характер восприятия темы, ее осмысления.

3. Грамотность использования исторических фактов и терминов.

4. Четкость и доказательность основных положений работы.

5. Знание различных точек зрения по избранному вопросу.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1189. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия