Студопедия — Государственная информационная политика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственная информационная политика






Государство занимает особое место среди субъектов информацион­ной политики. Это обусловлено его специфической ролью в обеспечении функционирования политической системы общества.

Необходимо отметить, что одной из важнейших функций государ­ства как организации публичной власти является легитимиза­ция политики в качестве формы выявления приоритетов обще­ственного развития на основе публичной борьбы социально актив­ных сил общества, то есть правовое регулирование отношений в области ведения политической борьбы и обеспечение соблюдения требований законодательства всеми ее субъектами.

При невыпол­нении государством данной функции политическая борьба выходит за пределы правового поля и ведется с позиции социальной силы, часто связанной с социальным и индивидуальным насилием.

Государство выступает в качестве активного субъекта политики и, следовательно, политической борьбы в связи с тем, что обеспе­чивает организационное и законодательное закрепление правил, форм и границ этой борьбы, осуществляет правоприменительную и правоохранитель­ную практику в этой области, а также в установленных законом рамках участвует в этой борьбе на стороне субъекта, обладающего публичной властью.

Исходя из этого, сущность государства в общественном из­ мерении заключается в объединении людей ради общественного блага, сохранении целостности общества и обеспечения его эф­фективного развитии (36, 14), а в субъектном измерениив реализа­ции идеологических представлений субъекта, обладающего пуб­личной властью, о рациональных способах разрешения наиболее острых противоречий общественного развития.

Сущность государства проявляется посредством государственной политики, которая может быть определена как основанная на пра­ве, легитимном принуждении и необходимом ресурсном обеспече­нии деятельность государственных органов и должностных лиц по поддержанию функционирования институтов общества и го­сударства, обеспечению безопасности территории и населения, а также по реализации идеологической программы субъекта, об­ладающего публичной властью.

Исходя из этого, сущность государственной политики в об­щественном измерении заключается в легитимном использова­нии ресурсов публичной власти для объединения людей ради обще­ственного блага, в том числе для сохранения целостности обще­ства и обеспечения его эффективного развития.

Сущность государственной политики в субъектном изме­рении заключается в использовании правовых и организационных механизмов публичной власти для реализации идеологических представлений субъекта политики, обладающего публичной вла­стью, о рациональных механизмах разрешения наиболее острых противоречий общественного развития.

Термин «государственная информационная политика» не является но­вым. Он достаточно широко используется в законодательстве (37).

Термин «государствен­ная информационная политика» трактуется в законодательстве как особая область деятельности в информационной сфере государ­ственных органов и должностных лиц по выполнению основных функций государства.

Исходя из этого, государственная информационная политика может быть определена как основанная на праве, легитимном при­нуждении и необходимом ресурсном обеспечении деятельность в информационной сфере государственных органов и должностных лиц по выполнению основных функций государства и реализа­ции идеологической программы субъектов, обладающих публичной властью.

Государственная информационная политика может рассматриваться в двух измерениях - общественном и субъектном.

В общественном измерении государственная информационная поли­тика представляет собой явление жизни общества в целом и направлена на содействие достижению общего блага.

Это благо заключается в удо­влетворении следующих общественных нужд:

поддержание конкурентоспособности общества;

сохранение социальной стабильности;

противодействие субъектам политики, наносящим своими действиями в информационной сфере ущерб конкурентоспособности общества
и социальной стабильности.

Исходя из изложенного, государственная информационная по­литика в общественном измерении представляет собой социаль­ный механизм определения и реализации общественных приори­тетов в развитии информационной сферы для выполнения основ­ных функций государства и обеспечения законности использова ния этой сферы в борьбе субъектов политики за обладание пуб­личной властью.

Сущность государственной информационной политики в общественном измерении заключается в создании условий для развития информационной сферы, обеспечивающих эффективное функционирование государства и его устойчивое развитие, а так­же для привлечения людей к объединению ради развития культур­ных и сохранения нравственных ценностей общества, составляю­щих духовную основу его существования.

В субъектном измерении государственная информационная полити­ка представляет собой явление жизни субъекта политики, обладающего публичной властью, и направлена на удовлетворение его политических интересов, связанных с реализацией идеологической программы разре­шения наиболее острых противоречий общественного развития. В силу того, что субъект политики получает возможность использования пуб­личной власти в результате конкурентной борьбы с другими субъектами политики, положения его идеологической программы объективно отра­жают нужды большей или более активной части общества в развитии культурных и сохранении нравственных ценностей, в противодействии нелегитимным субъектам политики, стремящимся нанести ущерб процес­су удовлетворения данных нужд. Соответственно, реализация упомяну­тых положений становится одной из важных функций публичной власти. Учитывая, что важным условием выполнения идеологической программы является общественная поддержка деятельности субъекта по ее реали­зации как внутри страны, так и за рубежом (по существу, поддержка государственной политики), государство объективно вынуждено в рам­ках, определенных законодательством, оказывать содействие субъекту, обладающему публичной властью, в решении этого вопроса.

Исходя из этого, государственная информационная полити­ка в субъектном измерении может быть определена как деятель­ность государственных органов и должностных лиц в информаци­онной сфере по реализации положений идеологической программы субъекта, обладающего публичной властью, связанных с развити­ем политического сознания общества и с обеспечением обществен­ной поддержки его деятельности.

Сущность государственной информационной политики в субъектном измерении заключается в использовании правовых и организационных механизмов публичной власти для воздействия на информационную сферу общества и привлечения субъектов политики к разрешению (на основе идеологической программы субъекта политики, обладающего публичной властью) наиболее острых противоречий социально-экономического и политического развития общества.

Таким образом,г осударственная информационная политика представляет собой социальный механизм определения и реализации целей, задач, принципов, приоритетов и условий в развитии информационной сферы, обеспечивающих эффективное функ­ционирование государства и его устойчивое развитие, а также сохранение и укрепление духовной основы общества.

Объектами государственной информационной политики явля­ются политическое сознание и общественное мнение, а предметом — методы и средства государственного воздействия на политическое созна­ние и общественное мнение в целях привлечения граждан к поддержке мероприятий государственной политики, к участию в этих мероприятиях, а также методы и средства противодействия «информационному давле­нию» на государство и общество со стороны нелегитимных политических сил общества и политических сил зарубежных государств.

Сущность государственной информационной политики проявляется в ее содержании и форме.

Содержание государственной информационной политики опре­деляется целью, задачами, принципами, приоритетами и условиями деятельности государственных органов и должностных лиц, участвующих в формиро­вании и реализации данной политики.

Форма государственной информационной политики отража­ет внешнее проявление политической деятельности государства по воздействию на процессы развития политического сознания и форми­рования общественного мнения. По мнению специалистов, деятельность государства, в том числе по реализации политики, осуществляется в форме закрепленных в соответствующих нормативных правовых актах механизмов нормативного правового регулирования общественных от­ношений в областях, связанных с развитием политического сознания, формированием общественного мнения (правовая форма) (36, 37; 38, 38), а также в форме организационно-управленческих мероприятий, выполняемых государственными органами и должностными лицами в целях реализации государственной информационной политики (организационная форма).

Таким образом, сущность государственной информационной политики в значительной степени зависит от позиции исследователя, который мо­жет рассматривать данное явление как с точки зрения общества, так и с точки зрения субъектов политики. Важнейшее сущностное качество госу­дарственной информационной политики заключается в борьбе субъекта политики, обладающего публичной властью, за общественную поддержку его идеологической программы разрешения противоречий общественного развития и деятельности по реализации этой программы.

Выводы

1. Основным сущностным качеством политики, обусловливающим все остальные ее качества, свойства и черты как явления жизни общества, является публичная борьба между субъектами политики, другими заин­тересованными субъектами политической жизни (в т.ч. зарубежных и асоциальных).

Политика представляет собой универсальный механизм определения целей, задач, принципов и условий реализации приоритетов обществен­ного развития на основе конкурентной публичной борьбы субъектов политики за овладение и использование публичной власти для достижения политических целей данного субъекта.

Политика обладает ярко выраженным дуализмом и при ее иссле­довании выделяются два основных измерения политики - общественное и субъектное.

2. Информационная политика представ­ляет собой универсальный социальный механизм определения целей, задач, принципов и условий реализации приоритетов обществен­ного развития в информационной сфере, основанный на конкурентной публичной борьбе субъектов политики и связанный с реализацией общественной поддержки субъектов политики, а также их представлений о содержании общественного блага и путях его дости­жения.

3. Государственная политика представляет собой основанную на пра­ве, легитимном принуждении и необходимом ресурсном обеспечении дея­тельность государственных органов и должностных лиц по поддержанию функционирования институтов общества и государства, обеспечению без­опасности территории и населения, а также по реализации идеологиче­ской программы субъекта, обладающего публичной властью.

4. Г осударственная информационная политика представляет собой социальный механизм определения и реализации целей, задач, принципов, приоритетов и условий в развитии информационной сферы, обеспечивающих эффективное функ­ционирование государства и его устойчивое развитие, а также сохранение и укрепление духовной основы общества.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 671. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия