Студопедия — Сопоставление основных компонентов технологий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сопоставление основных компонентов технологий






 
 

 


В настоящее время повышение эффективности процесса использования информационных ресурсов общества обусловлено широким использованием микропроцессорной техники. На ее основе произошло бурное развитие ЭВТ и ее внедрение в виде новых информационных технологий во все сферы деятельности.

Новая информационная технология – информационная технология с «дружественным» интерфейсом работы пользователя, использующая персональные компьютеры и телекоммуникационные средства.

Основные принципы разработки новых информационных технологий:

- интерактивность (диалоговость) режима работы с компьютером;

- интегрированность (стыковка, взаимосвязь) различных программных продуктов;

- гибкость процесса изменения как данных, так и постановки задач.

Реализация информационных технологий предполагает использование средств аппаратного, программного и математического обеспечения, позволяющего произвести переработку первичной информации. Важное место среди этих средств занимают программные продукты – программный инструментарий информационной технологии.

Инструментарий информационной технологии – один или несколько взаимосвязанных программных продуктов, используемых для определенного типа компьютера, технология работы в котором позволяет достичь поставленную пользователем цель.

Виды инструментария ИТ:

- текстовый процессор (редактор);

- гипертекстовые системы;

- электронные таблицы;

- электронные записные книжки;

- электронные календари;

- системы автоматизации офиса;

- системы электронной почты;

- системы обработки данных;

- системы обработки изображений;

- системы обработки речи;

- системы виртуальной реальности;

- настольные издательские системы;

- системы управления базами данных;

- информационные системы функционального назначения;

- системы поддержки принятия решений;

- интеллектуальные системы;

- системы управления (процессами, объектами, предприятиями и др.);

- экспертные системы и т.д.

Несколько слов о новых современных ИТ, которые все больше внедряются в юридические задачи.

Видеотехнология – это технология использования изображений. Такой технологии может предшествовать визуализация, т.е. представление данных в виде изображений.

Мультимедиатехнология (мультисреда) основана на комплексном представлении данных любого типа. Такая технология обеспечивает совместную обработку символов, текста, таблиц, графиков, изображений, документов, звука, речи, что создает мультисреду. Изображение может быть выдано на экран с текстовым и звуковым сопровождением. Использование мультимедиатехнологии особенно эффективно в обучающих системах. Это связано с тем, что при активной работе в мультисреде пользователь запоминает 75 % воспринимаемой информации, в то время как из услышанной информации запоминается лишь 25 %.

Нейрокомпьютерные технологии используют взаимодействующие друг с другом специальные нейрокомпоненты на базе микропроцессоров. Такой подход основан на моделировании поведения нервных клеток (нейронов). Нейротехнология применяется в создании искусственного интеллекта для решения сложных задач: распознавания образов (в том числе в криминалистических исследованиях); управления кредитными рисками; прогноза развития ситуаций (фондовых в экономике, кадровых в юриспруденции и др.); определения стоимости недвижимости с учетом качества зданий, их состояния, окружающей обстановки и среды и др. Компонентами нейротехнологий являются нейронные компьютеры и процессоры, а также нейронные сети как класс алгоритмов, обеспечивающих решение сложных задач. Нейросети обладают способностью самообучения, имеют высокое быстродействие, так как обработка информации в них осуществляется многими компонентами, функционирующими параллельно.

Объектно-ориентированная технология основана на выявлении и установлении взаимодействия множества объектов и используется при создании компьютерных систем на стадии проектирования и программирования. В качестве объектов в ней выступают пользователи, программы, клиенты, документы, файлы, таблицы, базы данных и т.д. Такие подходы характеризуются тем, что в них используются процедуры и данные, которые заменяются понятием объект. Объект – это предмет, событие, явление, которые выполняют определенные функции и являются источником или потребителем информации. На этой основе, например, построена технология связи и компоновки объектов (OLE), разработанная фирмой Microsoft. Использование объектно-ориентированных технологий позволяет иметь более эффективные решения в системах управления.

Технология управления знаниями позволяет создать не просто автоматизированную систему с единым информационным пространством, а среду, в которой знания одного работника становились бы достоянием всех.

Интернет-технология основана на объединении информационных сетей в глобальную информационную структуру.

Развитие ИТ все более направлено в область интеллектуальных, наукоемких проблем. Визуализация данных, обработка изображений, создание виртуального пространства позволяют человеку погрузиться в образную среду решения сложных задач, приблизиться к поставленным целям на качественно новом уровне, облегчить подготовку и принятие управленческих решений.

ИТ могут использоваться в различных организационных режимах. К основным из них относятся сетевой, пакетный, реального времени, разделения времени, интерактивный и диалоговый.

Сетевой режим определяется необходимостью быстрой передачи информации и оперативного взаимодействия пользователей. Любая сеть характеризуется множеством связанных друг с другом систем, узлов, элементов. Распределенная обработка данных заключается в том, что пользователь и его прикладные программы (приложения) получают возможность работать со средствами, расположенными в рассредоточенных узлах сетевой системы.

Обработка данных в пакетном режиме означает, что каждая порция несрочной информации (как правило, в больших объемах) обрабатывается без вмешательства извне, например, формирование отчетных сводок в конце периода.

Режим реального времени – это технология, которая обеспечивает такую реакцию управления объектом, которая соответствует динамике его производственных процессов. При этом время реакции играет доминирующую роль.

Режим разделения времени – технология, которая предусматривает чередование во времени процессов решения разных задач в одном компьютере.

Интерактивный режим осуществляется в системах реального времени. Он может использоваться для организации диалога (диалоговый режим). Интерактивный режим – это технология выполнения обработки или вычислений, которая может прерываться другими операциями. Такой процесс чаще всего организован как транзакция.

Транзакции – это короткий во времени цикл взаимодействия (объектов, партнеров), включающий запрос, выполнение задания (или обработку сообщения), ответ. Характерным примером транзакции является работа в режиме диалога, например, обращение к базе данных.

Диалоговый режим – технология взаимодействия процессов решения задач со скоростью, достаточной для осмысления и реакции пользователей. Наиболее характерный пример диалога – взаимодействие с базой данных.

Интегрированные технологии представляют собой взаимосвязанную совокупность отдельных технологий, т.е. объединение частей какой-либо системы с развитым информационным взаимодействием между ними. Использование принципа интеграции в компьютерных системах относится к различным аспектам организации технологий: интеграция информации в базах и банках данных; интеграция программ в единые интегрированные пакеты; интеграция распределенных сетевых технологий в целостные системы; интеграция функций управления предприятием в единый управляемый объект и др.

С помощью интегрированных технологий достигается согласованное управление организацией, системой, объектом, координация функций, реализуется доступ многих пользователей к общим информационным ресурсам, тем самым достигается качественно новый уровень управления.

Подводя итог общему обзору современного технологического инструментария, выделим следующие основные виды информационных технологий, которые находят широкое применение и в юридической деятельности:

- обработки данных;

- управления;

- автоматизированных рабочих мест (автоматизация офиса);

- поддержки принятия решений;

- экспертных систем.

В заключение еще раз подчеркнем соотнесение ИТ и ИС.

Информационная технология связана с информационными системами, которые являются для нее основной средой. Между ними имеются отличия. ИТ является процессом, состоящим из четко регламентированных правил выполнения операций, действий, этапов разной степени сложности над данными, хранящимися в ЭВТ. Основная цель ИТ – получение пользователем необходимой информации.

ИС является человеко-машинной системой обработки информации, состоящей из компьютеров и их сетей, программных продуктов, базы данных, людей, различного рода технических и программных, средств связи и т.д. Ее основная цель – организация, хранение и передача информации.

Реализация функций ИС невозможна без знания ИТ, ориентированной на нее. ИТ может существовать и вне сферы ИС. Таким образом, ИТ является более емким понятием, отражающим современное представление о процессах преобразования информации в информационном обществе.

Обобщая все вышесказанное, предлагаем несколько более узкие, нежели введенные ранее, определения информационной системы и технологии, реализованные средствами компьютерной техники.

Информационная технология – совокупность четко организованных определенных целенаправленных действий персонала по переработке информации на ЭВМ.

Информационная система – человеко-компьютерная система для поддержки принятия решений и производства информационных продуктов, использующая компьютерную информационную технологию.

Основными составляющими ИТ являются определение цели; структурирование всех предполагаемых операций и действий, приводящих к достижению цели; выбор необходимого программного инструментария.

В качестве варианта технологического процесса переработки информации можно представить иерархическую многоуровневую структуру:

1-й уровень – этапы, реализующие сравнительно длительные технологические процессы, состоящие из операций (этапы создания постоянной части формы в виде текстов и таблиц, кадра; создания переменной части формы, защита и сохранение формы);

2-й уровень – операции, обеспечивающие создание конкретного объекта в выбранном первом уровне программной среды (операции создания, настройки кадра и внедрения в него рисунка);

3-й уровень – действия – совокупность стандартных для каждой программной среды приемов работы, приводящих к выполнению поставленной в соответствующей операции цели (установка курсора в кадре, выполнение команды «вставка», «рисунок», «таблица» и др.);

4-й уровень – элементарные операции по управлению мышью и клавиатурой.

ТЕМА 1. Введение в дисциплину. Государственная политика в информационной сфере. Информационные технологии (основные понятия)

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 668. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия