Студопедия — Характеристика основных направлений внеурочной деятельности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика основных направлений внеурочной деятельности.






В рамках общеинтеллектуального направления предлагаются:

1) Факультатив (кружок) «Комбинаторные задачи». Его цель – расширить представления учащихся о различных видах моделирования (таблица, дерево возможных вариантов, граф); способствовать развитию произвольного внимания, осознанному восприятию содержания текста, воображению и таких качеств ума как гибкость и критичность, формировать умение планировать свою деятельность. Факультатив и изданные для его проведения Тетради с печатной основой «Учимся решать комбинаторные задачи» для 1-2, 3 и 4 классов апробированы в школьной практике с 2002 года. К тетрадям прилагаются методические рекомендации.

2) Факультатив (кружок) «Наглядная геометрия». Его цель – расширить представления учащихся о форме предметов, их взаимном расположении на плоскости и в пространстве; познакомить с геометрическими телами и их развертками, сформировать конструктивные умения и навыки, а также способность читать графическую информацию и комментировать ее на доступном для младшего школьника языке. Факультатив и изданные для его проведения Тетради с печатной основой апробированы в школьной практике с 2000 года. К каждому классу изданы методические рекомендации, содержащие планирование факультативных занятий и рекомендации к организации деятельности учащихся в процессе выполнения геометрических заданий. Предложенные в Тетрадях задания вызывают интерес младших школьников и способствуют формированию УУД (личностных, познавательных, коммуникативных и рефлексивных).

3) Факультатив (кружок) «Логические задачи». Его цель – развитие логического мышления младших школьников, умения анализировать текст, строить простейшие логические выражения, выдвигать гипотезы, делать умозаключения, способствовать формированию УУД. Методическое оснащение факультатива – Тетради с печатной основой «Учимся решать логические задачи» для 1-2 и 3-классов. Планируется издание 4-го класса и методических рекомендаций, помогающих учителю организовать деятельность учащихся при выполнении логических заданий.

4) Факультатив «Словесный конструктор» адресован ученикам 3-х, 4-х классов. Его цель – дальнейшее воспитание у детей интереса к раздумьям о языке, развитие их лингвистического мышления, накопление опыта практической работы с языковым материалом – со словами, предложениями, текстами. Через игру, конструирование, редактирование, различные виды творческой деятельности младшие школьники будут обогащать свои представления о языке и совершенствовать умение им пользоваться в процессе общения.

5)Факультатив «Проектная и исследовательская деятельность»,который содержательно связан с курсом «Технология» и адресован ученикам 2-4 классов. Его целью является формирование у детей интереса к проектной и исследовательской деятельности, повышение ее эффективности и развитие творческих способностей личности на основе художественно-конструкторских видов деятельности.

В содержание работы детей входит выполнение творческих заданий, решение задач изобретательского и рационализаторского характера, выполнение комплексных проектов, их презентация и защита.

В качестве учебно-методической поддержки для организации факультатива предлагается дидактический материал, содержащий проектные, исследовательские и творческие задачи, и методическое пособие для учителя.

6) Общеинтеллектуальное направление представлено тематическими факультативными занятиями «В мире книг» (2 – 4 классы) и «Творческая мастерская» (4 класс).

Цель внеурочных занятий по программе «В мире книг» – обогащение и систематизация читательского опыта младших школьников. Учащиеся на практике знакомятся с разными типами и изданиями книг, учатся находить нужную информацию в художественных, познавательных и справочных книгах. Одним из компонентов факультативных занятий является практическое знакомство с библиотекой. Дети учатся пользоваться библиотечным фондом и различными средствами библиотечно-библиографической помощи. Участники факультативных занятий учатся производить мелкий ремонт ветхих книг, исполнять обязанности «библиотекаря» (в т.ч. грамотно заполнять читательский формуляр, каталожную карточку и составлять рекомендательный список), писать отзывы и аннотации, делать презентации книг и изготавливать поделки по мотивам прочитанных литературных произведений.

Целью внеурочных занятий по программе «Творческая мастерская» является создание условий для развития у учащихся литературных способностей. Дети знакомятся с простейшими правилами литературного творчества, пишут и обсуждают небольшие сочинения, эссе, сказки, стихи, учатся делать дневниковые записи и репортажи и др. Большое место в содержании этих занятий занимает работа над умениями связной речи и над культурой речи (правильностью, точностью, богатством и выразительностью).

7) «Клуб любителей инструментальной музыки» поможет ребенку глубже войти в мир музыки для различных солирующих инструментов, ансамблей, оркестров, расширить представление о закономерностях языка музыки без слов, логике развития музыкальной мысли, этапах ее развертывания. Школьники будут создавать свои исполнительские интерпретации народных напевов и композиторских произведений, написанных для детей, с использованием детских и народных музыкальных инструментов; создавать графические модели инструментальных произведений развитых жанров и форм и интерпретировать их в пластическом интонировании; сравнивать различные интерпретации одного произведения, выявляя различие в понимании композиторского текста. В процессе освоения закономерностей и особенностей невербальных форм общения расширяется возможность в развитии познавательных и коммуникативных компетенций школьников.

Общекультурное направление внеурочной деятельности:

Кружок «Учимся быть читателями» предлагается первоклассникам на самом первом этапе обучения – в период обучения грамоте. Цель кружка – помочь детям, делающим первые шаги на пути овладения техникой чтения, войти в мир книг. Дети будут читать, слушать чтение, рассматривать обложки книг, выявлять их элементы, учиться соотносить тексты с иллюстрациями, по различным признакам определять книгу, из которой взято произведение, … и тем самым будут приобретать первый читательский опыт. На занятиях кружка, наряду с «живыми» детскими книгами, может быть использовано пособие: М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко, О.Е. Курлыгина, А.И. Самедова «Учусь быть читателем» (Ассоциация ХХI век, 2010).

Кружок «Поиграем в слова приглашает учеников, заканчивающих 1 класс или второклассников. Назначение кружка – способствовать воспитанию у детей интереса и внимания к слову, развитию их лингвистического мышления, языковой интуиции, творческих способностей и практических умений.

Кружок «Вокальный практикум», включающий хоровое, ансамблевое и сольное пение. Направлен на расширение практики невербального общения, развитие способности по интонации воспринимать состояние человека, выработка навыков ансамблевого исполнения, умение действовать совместно с учителем и сверстниками, приобретение опыта публичных выступлений. Задача кружка – воспитание внимания к вокальной интонации – важнейшему фактору невербальной коммуникации; интереса к вокальному исполнительству, развитие интонационно-образного мышления, интонационной чуткости, творческих способностей и исполнительских умений.

Кружок «Электронное музыкальное творчество» предполагает организацию практики музицирования учащихся 2–4 классов с использованием современных технических средств создания и воспроизведения музыки (компьютеры, синтезаторы). Занятия электронным музыкальным творчеством предоставляют детям возможность ознакомления с богатыми техническими возможностями клавишного синтезатора и компьютера, развития образного и ассоциативного мышления, игровой техники, тембрового слуха, изучения элементов нотной грамоты и основных понятий, необходимых для освоения начал музыкальной аранжировки, анализировать звуки, создавать простейшие инструментовки популярных мелодий, аккомпанементы к песням.

Кружок «Фольклорное творчество» предоставляет учащимся возможность глубже познакомиться с музыкальной культурой своего народа в процессе общения с носителями народной культуры, старшими школьниками и сверстниками, раскрывает учащимся народные обряды и традиции, верования и представления о нравственных ценностях в синтезе музыкально-поэтической и танцевальной деятельности детей.

«Музыкально-театральная студия» призвана помочь детям войти в мир синтетических жанров музыкального искусства, связанных с театром: оперу, балет, мюзикл, музыкальные сказки и др. Дети будут петь, танцевать, осваивать азы актерского искусства и режиссуры, принимать участие в подготовке театрального реквизита (костюмы, декорации), рекламы (составлять афиши, программки), т.е. расширят свои возможности не только в освоении предметных компетенций (музыкальной, театральной, хореографической, изобразительной деятельности), но и метапредметных – личностных (осмысление и оценка содержания и характера музыкально-театральной деятельности), коммуникативных (опыт общения со сверстниками, учителями, родителями, артистами), познавательных (расширение представлений о синтетических видах искусства, отражения в них действительности), регулятивных (опыт самоорганизации и самоконтроля).

В рамках социального направления внеурочной деятельности предлагается

1)Кружок «Дарим людям красоту и радость». Он интегрируется с общеобразовательными курсами «Технология» и «Изобразительное искусство» и адресован ученикам 1–4 классов.

При доминирующей социальной направленности этот факультатив является полифункциональным по своим целям. Со циальное значение факультатива обусловлено тем, что ученики приобретают и совершенствуют опыт творческой преобразовательной деятельности, получают возможность творческого саморазвития; обучаются полезным и социально ценным видам практической деятельности; учатся продуктивному взаимодействию.

Помимо этого, работа детей имеет ярко выраженный нравственный смысл, поскольку она направлена на других людей, повышение их положительного эмоционального состояния.

Общекультурное значение факультатива обусловлено тем, что учащиеся расширяют свой культурный кругозор, приобретая знания о традициях, обычаях, в соответствии с которыми люди устраивают свой быт и оформляют те или иные события своей жизни; о правилах этикета, о правилах создания гармоничного предметного мира.

В содержание работы детей входит изготовление подарков, сувениров, предметов бытовой среды различного назначения, устройство и оформление праздников.

В качестве учебно-методической поддержки для организации кружка предлагается дидактический материал «Дарим людям красоту и радость» и методическое пособие для учителя.

Социальное направление внеурочной деятельности представлено кружком «Юный театрал» (1 – 4). Его главная цель заключается в развитии речевой и пластической выразительности (мимика, пантомимика) детей, а также в формировании основ творческого сотрудничества. На занятиях учащиеся инсценируют детские литературные произведения, при этом на практической основе осваивая элементы сценической речи и выразительного чтения, простейшие приемы актерского и режиссерского мастерства. Социальная роль функционирования кружка «Юный театрал» выражается не только в коллективной форме данного вида творчества, но и в организации показов спектаклей для младших детей, для сверстников и для родителей.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 812. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия