Студопедия — Функции классного руководителя. Педагог, выступающий в качестве руководителя детско­го коллектива, реализует свои функции относительно кол­лектива класса как в целом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции классного руководителя. Педагог, выступающий в качестве руководителя детско­го коллектива, реализует свои функции относительно кол­лектива класса как в целом






 

Педагог, выступающий в качестве руководителя детско­го коллектива, реализует свои функции относительно кол­лектива класса как в целом, так и к отдельным учащимся. Он решает задачи в соответствии со спецификой возраста детей и сложившимися между ними взаимоотношениями. Отношения с каждым учащимся строятся классным руко­водителем с учетом его индивидуальных особенностей. Глав­ное в деятельности классного руководителя — содействие саморазвитию личности, реализации ее творческого потен­циала, обеспечение активной социальной защиты ребенка, создание необходимых и достаточных условий для активи­зации усилий детей по решению собственных проблем.

Содержание деятельности классного руководителя опре­деляется его функциями как руководителя педагогическо­го процесса в определенной группе учащихся.

Традиционно среди педагогических функций доминиру­ющее значение имеет функция воспитания учащихся. Пе­ред классным руководителем стоит проблема интегрировать усилия всех педагогов, направленные на решение этой за­дачи.

Среди социально-гуманитарных функций, которые так­же являются целевыми, приоритетной является социальная защита ребенка от неблагоприятных воздействий окружа­ющей социальной среды. Под социальной защитой в целом понимается целенаправленная, сознательно регулируемая на всех уровнях общества система социальных, политичес­ких, правовых, психолого-педагогических, экономических, медико-экологических и духовных мер, обеспечивающих нормальные условия и ресурсы для физического, умствененного и духовно-нравственного формирования, функционирования и развития детей, предотвращение ущемления их прав и человеческого достоинства.

Реализация этой функции предполагает обеспечение ус­ловий для адекватного развития ребенка в существующих социально-экономических условиях. Деятельность класс­ного руководителя по социальной защите ребенка — это де­ятельность не только непосредственного исполнителя, но и координатора, помогающего получить детям и их родите­лям социальную поддержку и социальные услуги.

Социальная защита как функция классного руководителя — это в первую очередь комплекс психолого-педагогических мер, обеспечивающих оптимальное социальное развитие ре­бенка и формирование его индивидуальности, адаптацию к существующим социально-экономическим условиям. Ре­ализуя эту функцию, он должен идти от острых сиюминут­ных ситуаций к опережению событий, опираясь на точный прогноз, отводя от ребенка те проблемы и трудности, кото­рые перед ним могут встать.

Целесообразно рассматривать социальную защиту в дея­тельности классного руководителя в широком и узком смыс­ле слова. В последнем — это деятельность классного руко­водителя, направленная на защиту детей, оказавшихся в особо трудном положении. Таковыми являются дети из мно­годетных семей, дети-инвалиды, сироты, беженцы и другие, которые больше других нуждаются в экстренной социаль­ной защите. В широком смысле слова — это социально-за­щитная работа со всеми детьми и их родителями в различ­ных направлениях.

Следовательно, объектом социальной защиты, социаль­ных гарантий являются все дети, независимо от их проис­хождения, благополучия семьи и условий жизнедеятельно­сти. Разумеется, при этом остается неоспоримым принцип дифференцированного подхода к различным категориям детей, и приоритет должен быть отдан наиболее незащи­щенным категориям детей из малообеспеченных семей или семей из групп риска.

В качестве критерия эффективности деятельности класс­ного руководителя может служить реальная социальная за­щищенность каждого конкретного ребенка, которую мож­но оценить двумя видами показателей (объективными и субъективными). Объективные — это показатели соответствия социальных, материальных, духовно-культурных условий жизни ребенка основным, принятым в современном обще­стве нормам питания, быта, отдыха, учебы, развития спо­собности правовой защиты и т. д.

Субъективные показатели характеризуют степень удов­летворенности или неудовлетворенности детей их социаль­ной защищенностью.

Таким образом, функции воспитания и социальной за­щиты ребенка являются стержнем, вокруг которого стро­ится вся система деятельности классного руководителя и наполняется соответствующим содержанием.

Для достижения поставленных целей воспитания и соци­альной защиты, детей классный руководитель должен решать ряд частных задач, связанных с формированием отноше­ний учащихся со своими сверстниками в классе (организа­ция коллектива, его сплочение, активизация, развитие самоуправления). Эти задачи определяют социально-психо­логические функции, к которым относятся прежде всего организаторские.

Главное назначение классного руководителя — поддерж­ка положительной инициативы учащихся, связанной с со­вершенствованием школы и самих школьников. Иначе го­воря, акцент делается не столько на организацию учащихся классным руководителем, сколько на помощь им в самоор­ганизации.

Классный руководитель организует разнообразную дея­тельность учащихся — познавательную, трудовую, эстети­ческую, а также свободное общение, являющееся частью их досуга.

В процессе работы с классом представляется важным ре­ал изовывать функцию сплочения коллектива. При этом задача сплочения коллектива выступает не как само­цель, а как способ достижения поставленных перед кол­лективом целей. Одной из задач, стоящих перед классным руководителем, является развитие ученического самоуп­равления.

Третья группа функций классного руководителя вытека­ет из логики деятельности самого субъекта управления и организации деятельности учащихся. К функциям этой группы относят диагностическую, целеполагание, плани­рование, контроль и коррекцию.

Реализация диагностической функции предполагает по­стоянное выявление классным руководителем исходного уровня и изменений в воспитанности учащихся, она направ­лена на исследование личности и индивидуальности ребен­ка, их анализ, поиск причин неэффективности получаемых результатов и характеристику целостного педагогического процесса.

Реализуя диагностическую функцию, классный руководи­тель может преследовать двоякую цель: во-первых, просле­живать результативность своей деятельности; во-вторых, ди­агностика из инструмента исследования и изучения ребенка в руках классного руководителя (классного воспитателя) может превратиться в инструмент формирования личности и развития индивидуальности.

Функцию целеполагания можно рассматривать как со­вместную с учащимися выработку, целей воспитательной деятельности. В зависимости от возраста учащихся и уров­ня сформированности классного коллектива доля участия классного руководителя (классного воспитателя) в этом про­цессе будет изменяться.

В работе классного руководителя можно выделить стра­тегические и тактические цели. Первые намечаются на оп­ределенный период. Они формулируются в виде прогнози­руемого результата воспитательного процесса. Тактические цели связаны с ближней перспективой и прогнозируют ре­зультат конкретного воспитательного мероприятия, воздей­ствия и т. д.

Логика целеполагания отражается в процессе планиро­вания деятельности классного руководителя. Цели воспи­тательной работы во многом определяют содержание пла­нов классного руководителя. Планирование воспитательной работы — это помощь классного руководителя самому себе и коллективу класса в рациональной организации деятель­ности. Назначение плана — упорядочить педагогическую деятельность, обеспечить выполнение таких требований к педагогическому процессу, как планомерность и система­тичность, управляемость и преемственность результатов.

Основная цель функции контроля и коррекции в дея­тельности классного руководителя — это обеспечение по­стоянного совершенствования воспитательного процесса. Контроль предполагает, с одной стороны, выявление поло­жительных, а с другой — негативных результатов и причин

имеющихся недостатков, а также возникающих в процессе воспитания проблем. На основе результатов контроля кор­ректируется деятельность классного руководителя с клас­сом. Процесс контроля следует рассматривать не только со стороны администрации, других членов педагогическо­го коллектива, учеников, но и как реализацию функции самоконтроля классным руководителем. Коррекция — это всегда совместная деятельность классного руководителя и коллектива класса в целом, группы или отдельных уче­ников.

Систематически и грамотно реализуемая функция конт­роля и коррекции в деятельности классного руководителя (классного воспитателя) имеет большое воспитывающее, развивающее и организующее значение, повышают эффек­тивность воспитательного процесса.

Вышеперечисленные функции определяют содержание деятельности классного руководителя.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия