Студопедия — Воспитательные функции семьи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воспитательные функции семьи






 

По определению А.В. Мудрика, «семья — это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены кото­рой связаны общностью быта, взаимной моральной ответ­ственностью и взаимопомощью, в ней вырабатываются со­вокупность норм, санкций и образцов поведения, регламен­тирующих взаимодействие между супругами, родителями и детьми, детей между собой» К Он выделяет следующие параметры семьи:

■ демографический — структура семьи (бездетная, однодетная, мало-или многодетная, полная или неполная);

и социально-культурный — образовательный уровень ро­дителей, их участие в жизни общества;

■ социально-экономический — имущественные характе­ристики и занятость родителей на работе;

■ технико-гигиенический — условия проживания, оборудованность жилища, особенности образа жизни.

Семья — это ячейка общества. С одной стороны, она отра­жает все серьезные социальные изменения, произошедшие в обществе. С другой стороны, семья во многом определяет наше будущее, ибо она существенно влияет на формирова­ние личности будущего гражданина. Семья отражает в себе все серьезные социальные изменения, происходящие в на­шем обществе. Однако эти изменения не носят зеркального характера, они порой весьма неожиданны и своеобразны и в свою очередь оказывают существенное влияние на об­щественное развитие.

Издавна семья выполняла три основные функции: про­должение человеческого рода (деторождение), воспитание детей, совместное ведение хозяйства. Сегодня к базовым функциям семьи относят:

■ сохранение жизни и здоровья;

■ удовлетворение физических, материальных и духовных потребностей человека;

■ рождение и воспитание детей;

■ создание условий, благоприятных для развития и са­мореализации каждого члена семьи;

■ воспроизводство необходимых обществу человеческих ресурсов 1.

Таким образом, семья является институтом социализации и воспитания детей. В зависимости от того, как она реализу­ет эти функции, выделяют благоприятные семьи, где оба ро­дителя работают, семья достаточно материально обеспечена, родители занимаются воспитанием ребенка; а также семьи неблагоприятные, где ребенок чувствует себя ущербным, не может себе найти место. Сегодня также увеличивается чис­ло семей социального риска, имеющих трудноразрешимые проблемы, ограничивающие ее возможности в создании бла­гоприятных условий для жизни и полноценного развития всех ее членов. Появляется тип семьи «новых русских», вы­сокообеспеченной материально, но не всегда благополучной для того, чтобы воспитывать ребенка.

Благополучная семья строится на основе взаимной люб­ви супругов, в основе отношений которых лежит взаимное уважение, взаимопомощь, постепенно появляющиеся сход­ные оценочные суждения. С появлением детей семья при­обретает новые признаки коллектива: совместные цели и перспективы, совместная деятельность по уходу за ре­бенком, общие переживания, связанные с его появлени­ем и развитием. Ведущим, характерным для совместной коллективной деятельности должен быть элемент сопере­живания членов коллектива, в том числе и семейного (удача, неудача, ожидание результатов, поиск путей реше­ния и т. д.). Без сопереживания деятельность перестает быть совместной и превращается лишь в совпадающую во времени.

Семья как воспитательный коллектив обладает рядом спе­цифических особенностей. Прежде всего это коллектив, объединенный не только общностью цели и деятельностью по ее достижению, но и кровнородственными связями. Ро­дительские чувства, родительская любовь — это своеобраз­ный катализатор, ускоряющий развитие личности.

Во-вторых, это коллектив, общение членов которого про­исходит постоянно, в самых широких сферах, в разнооб­разных видах деятельности. Семья является сравнительно стабильным коллективом.

В-третьих, семья — разновозрастный коллектив, где старшие выступают естественными воспитателями детей, осуществляется передача опыта старших поколений млад­шим.

Именно в семье закладывается и обеспечивается воспита­ние важнейших качеств личности. В ней ребенок получает первые представления о мире, здесь формируется тот фонд понятий, взглядов, чувств, привычек, который лежит в ос­нове нравственного становления личности школьника.

Семья в силу глубокой специфичности воздействия на ре­бенка является необходимым фактором социального станов­ления. Только в семейном кругу можно создать и воспроиз­вести культуру истинно родственных отношений, освоить важнейшие социальные роли, сформировать эмоциональ­ную культуру, обогатить нравственный опыт, осуществлять половое воспитание детей, подготовить их к будущей се­мейной жизни.

Семья призвана обеспечить разумную организацию жиз­ни ребенка, помочь ему усвоить положительный опыт жиз­ни и труда старших поколений, накопить ценный индиви­дуальный опыт деятельности, привычек, отношений.

Закон об образовании обязывает семью создавать необхо­димые условия для того, чтобы дети своевременно могли получать среднее образование и профессиональную подго­товку, воспитывать детей нравственными, прививать им трудовые навыки, бережное отношение к общественной соб­ственности, проявлять особую заботу о здоровье ребенка, о его полноценном физическом развитии.

Под влиянием всего уклада семейной жизни формиру­ются нравственная и общественная направленность лично­сти растущего человека, его ценностные ориентации и пси­хологические установки. Высоконравственное поведение взрослых в семье, постоянная помощь детям в осознании ими собственного нравственного опыта создают прочную ос­нову для выработки у школьников верных жизненных по­зиций.

Велика роль семьи в развитии духовных потребностей, интересов, склонностей ребенка. В повседневном свободном общении взрослых и детей создаются благоприятные воз­можности для обмена духовными ценностями. Хорошо зная своего ребенка, родители могут уже в раннем возрас­те обнаружить его индивидуальные склонности, помочь найти свое призвание. Дома ученик не только закрепляет усвоенные в школе знания, умения и навыки, но и приоб­ретает опыт самостоятельной работы. Книги из домашней библиотеки, журналы, газеты, радио- и телепередачи — постоянные спутники школьников в семье — обогащают его интеллект и чувства, расширяют культурный кругозор, если родители помогают ребенку в отборе источников ин­формации.

Семья может стать основой формирования глубоких мо­рально-эстетических чувств, оценок, суждений, на основе которых формируется богатство человеческих отношений — любовь, дружба, забота, уважение к старшим, стремление к улучшению окружающей обстановки, к самовоспитанию. В семье происходит волевое развитие ребенка, постоянная борьба мотивов «хочу» и «нельзя», повседневное приуче­ние детей к полезной деятельности, к преодолению матери­альных и моральных трудностей, к торможению желаний детей, вступающих в противоречие с реальными возможно­стями семьи.

Семейная жизнь во всем многообразии ее особенностей — психологических, моральных, бытовых — это и своеобраз­ная школа подготовки хорошего семьянина, школа будущих жен и мужей, матерей и отцов. Функции семейного воспитания неотделимы от задач, принципов и содержания учебно-воспитательного процесса школы, и в то же время они имеют свою специфику, обусловленную ролью семьи в жизни ребенка.

«Семейное воспитание — более или менее осознаваемые усилия, предпринимаемые старшими членами семьи, кото­рые направлены на то, чтобы младшие члены семьи соот­ветствовали имеющимся у старших представлениям о том, каким должен быть и стать ребенок, подросток, юноша».

Успешность семейного воспитания зависит от личност­ных ресурсов семьи, ее состава, увлечений, вкусов, отноше­ний старших, взрослых и детей и др. Важное значение для воспитания ребенка имеет наличие и характер целей вос­питания, их осознание родителями, что определяется лич­ностными ресурсами семьи.

Характеристикой и условием семейного воспитания яв­ляется его стиль, который может определяться как автори­тарный или демократический. Чаще всего на практике эти стили сочетаются либо доминирует один стиль у отца, дру­гой — у матери.

Условием успешного воспитания ребенка является благо­приятная атмосфера в семье, которая в свою очередь зависит от многих факторов. Прежде всего она определяется отно­шениями супругов, родственников, взрослых и детей, кото­рые должны строиться на основе любви, доверия, искренно­сти, уважения достоинства каждого члена семьи, взаимном внимании друг к другу. Эффективным средством создания благоприятной атмосферы является совместная деятель­ность, труд, прогулки, посещения театра, обсуждения спек­таклей, фильмов, книг, семейных проблем. Созданию высо­конравственной атмосферы в семье способствуют семейные традиции: празднование дней рождения, подготовка сюрп­ризов друг другу к праздникам, выпуск семейных газет.

Атмосфера семьи в значительной мере зависит от ее со­става. Неполная семья создает трудности, которые невоз­можно в полной мере преодолеть, ребенок чувствует свою неполноценность. Уход из семьи одного из родителей нано­сит очень тяжелую травму детям. Часто это проявляется в снижении успеваемости, раздражительности и замкнуто­сти, грубости и недоверчивости.

Определенные трудности возникают и при воспитании единственного ребенка, который становится центром вни­мания. В такой семье ребенок лишен общения с другими детьми, повседневной заботы о брате или сестре. Значитель­но облегчается воспитание, если в семье несколько детей. Однако созданию таких семей сегодня препятствуют мате­риальные факторы.

Очень важно, чтобы ребенок с ранних лет был приобщен к делам и заботам семьи, выполнял определенные постоян­ные обязанности при организации быта семьи, участвовал в обсуждении хозяйственных вопросов.

Условием успеха в воспитании детей является авторитет родителей, который построен на уважении своих воспита­телей, доверии и подчинении их требованиям. Авторитет родителей определяется их позицией по отношению к де­тям, другим людям. В свое время А. С. Макаренко ввел по­нятие ложного авторитета, например: «авторитет подавле­ния», построенный на угрозах, наказаниях, страхе, который приводит к тому, что дети растут забитыми, безвольными или агрессивными; «авторитет любви», когда родители без меры заласкивают своих детей; «авторитет подкупа», ког­да родители подкупают хорошее поведение ребенка, успехи его в учебе и др.

Подлинный авторитет родителей построен на уважении ребенка и высоких требованиях к нему и проявляется в стремлении ребенка поделиться своими трудностями и проблемами, радостями и заботами, обратиться за сове­том к родителям.

Необходимым условием воспитания детей в семье явля­ется соблюдение режима дня. Родители должны учитывать возраст ребенка при определении нагрузки на него и со­вместно с ним распределить время для занятий, отдыха, общения, посещения кружков, секций. При этом важно пре­дусмотреть время на труд, чтение, просмотр полезных теле­передач. Этому вопросу необходимо уделять первостепен­ное значение с первых дней рождения ребенка и особенно при поступлении в школу. Именно с нарушения режима дня начинается ухудшение здоровья детей, возникают про­блемы в воспитании.

Определенную роль в семейном воспитании играют мате­риальные условия, которые зависят от дохода на каждого члена семьи и определяют затраты на питание, организа­цию досуга, приобретение игр, литературы, оформление жилища, влияют на удовлетворение интересов и потребностей ребенка, создание условий для его развития.

Необходимо обеспечить единство требований к воспита­нию ребенка, которые связаны с выполнением режимных требований, отношением ребенка к своим обязанностям, по­ведением дома, в школе, общественных местах. Ребенок бы­стро разбирается в разноречивых требованиях, начинает подстраиваться под ситуацию, ловчить.

Особенно тяжело отражается на ребенке отсутствие согла­сованности между требованиями школы и семьи. Для обес­печения единства их действий необходимо организовать взаимодействие школы и семьи, так как объектом их заботы и влияния является один и тот же ребенок. Более того, школа располагает значительным арсеналом средств, которые мо­гут способствовать развитию отношений в семье, формиро­ванию благоприятной атмосферы, сплачивать семью, нрав­ственно обогащать опыт взаимодействия родителей и детей.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 453. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.05 сек.) русская версия | украинская версия