Студопедия — Формы взаимодействия педагогов и родителей. Формирование сотруднических отношений между учащи­мися, родителями и педагогами зависит прежде всего от того
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы взаимодействия педагогов и родителей. Формирование сотруднических отношений между учащи­мися, родителями и педагогами зависит прежде всего от того






 

Формирование сотруднических отношений между учащи­мися, родителями и педагогами зависит прежде всего от того, как складывается взаимодействие взрослых в этом про­цессе. Родители и педагоги — воспитатели одних и тех же детей, и результат воспитания может быть успешным тог­да, когда они станут союзниками. В основе этого союза — единство стремлений, взглядов на воспитательный процесс, вместе выработанные общие цели и задачи, пути достиже­ния намеченных результатов.

Как и педагоги, каждый отец и мать желают видеть сво­их детей здоровыми и счастливыми, они готовы поддержать начинания педагога, направленные на удовлетворение и раз­витие интересов, потребностей детей. Родители — это взрос­лые люди, имеющие большой жизненный опыт, знания, уме­ние осмысливать события, поэтому в решении ряда воспита­тельных проблем педагог может получить нужный совет родителей. Сотрудничество учителей и родителей позволя­ет лучше узнать ребенка, посмотреть на него с разных сто­рон и позиций, увидеть в разных ситуациях, а следователь­но помочь взрослым в понимании его индивидуальных осо­бенностей, развитии способностей ребенка, преодолении его негативных поступков и проявлений в поведении, формиро­вании ценных жизненных ориентации.

В то же время значительная часть родителей — непрофес­сиональные воспитатели. Они не имеют специальных зна­ний в области воспитания, испытывают трудности в уста­новлении контактов с детьми. Педагоги и родители вместе пытаются найти наиболее эффективные способы решения этой проблемы, определяют содержание и формы педагоги­ческого просвещения.

Формы взаимодействия педагогов с родителями — это спо­собы организации их совместной деятельности и общения. Целесообразно сочетание коллективных, групповых и ин­дивидуальных форм взаимодействия. Так, обсуждение ка­кой-либо проблемы воспитания на родительском собрании полезно продолжить при индивидуальных встречах с роди­телями, на групповых консультациях.

Кратко охарактеризуем наиболее распространенные кол­лективные формы взаимодействия педагогов и родителей.

Родительское собрание — основная форма работы роди­телей, где обсуждаются проблемы жизни классного или школьного коллективов. Классный руководитель (или ад­министрация) направляет деятельность родителей в процес­се его подготовки. Организаторами собрания являются чле­ны родительского комитета (актива). Первые собрания, давая образец демократичного обсуждения вопросов, могут вести педагоги, в дальнейшем эту роль правомерно выпол­нять самим родителям. Родительский комитет или очеред­ная группа родителей (совет дела) обсуждают ход собрания, выбирают ведущего, определяют варианты решения вопро­сов, выносимых на собрание.

Родительский лекторий знакомит родителей с вопросами воспитания, повышает их педагогическую культуру, помо­гает вырабатывать единые подходы к воспитанию детей. В определении тематики лектория участвуют родители. Если они затрудняются сформулировать темы занятий, определить проблемы для изучения, педагог может пред­ложить набор возможных тем с учетом имеющихся мето­дических рекомендаций, а также проблем воспитания детей в данном коллективе. Название «лекторий» условно. Оно не означает, что родителям читаются только лекции. Фор­мы работы в нем разнообразны, и лучше, если родители — не пассивные слушатели. Их активность, творчество, уча­стие в обсуждении вопросов связаны с организацией и про­ведением занятий. В этой связи при организации психоло­го-педагогического просвещения родителей целесообразно следующее:

■ использование активных форм проведения занятий, предусматривающих диалог, субъектную позицию родителей (вопросы от родителей и коллективный поиск ответа при комментарии специалиста, решение про­блемных ситуаций, обмен опытом, дискуссия);

■ организация групповой работы родителей при подготов­ке и проведении занятий, предусматривающей мозговой штурм в коллективном поиске способов решения про­блемы, разработка рекомендаций по обсужденному воп­росу, составление памяток, проектов, предложений;

■ проведение занятий совместно с детьми по проблемам, которые интересны и детям, и взрослым;

■ информация о наиболее интересных и полезных публи­кациях, книгах по проблемам, которые волнуют роди­телей;

■ подготовка печатных материалов, включающих конкретные советы и рекомендации по изучаемому вопросу. Целесообразно подготовку занятий осуществлять поочередно группой родителей (советом дела). В зависимости от сложности темы, подготовленности к ней родителей педагог, совет дела привлекают специалистов либо подбирают мате­риал и проводят занятие своими силами. Если приглашает­ся специалист, предварительно организаторы обговаривают с ним круг волнующих родителей проблем, продумывают способы привлечения и активизации участников занятия.

Конференция по обмену опытом воспитания детей мо­жет быть тематической. Целесообразно ее проведение, если действительно есть опыт положительного семейного воспи­тания по данной проблеме. Обсуждение вопросов в такой форме вызывает интерес, привлекает внимание родителей, а информация для них звучит более убедительно, воспри­нимается родителями с большим доверием. Можно взять для обмена опытом несколько конкретных вопросов, вызы­вающих у родителей наибольший практический интерес. Выступающими в этом случае могут стать многие родители с учетом того, в решении каких проблем они достигли поло­жительных результатов.

Вечер вопросов и ответов проводится после опроса роди­телей или составления по группам проблемных вопросов, которые возникают в воспитании детей и взаимоотношени­ях с ними. На одни вопросы может ответить педагог, для ответа на другие приглашается специалист (например, по вопросам психологии, полового воспитания). Ряд вопросов проблемного характера может быть предложен на обсужде­ние родителей и стать основой для специально подготов­ленного диспута.

Диспут-размышление по проблемам воспитания — одна из интересных для родителей форм повышения педагоги­ческой культуры. Диспут проходит в непринужденной об­становке, позволяет всех включить в обсуждение проблем. Для подведения итогов возможно подготовить совету дела, педагогу или кому-то из родителей обобщающее сообщение, используя специальные источники.

Предметом обсуждения могут быть конкретные ситуации из жизни класса, семей, просмотренные вместе спектакли или кинофильмы.

Встречу с администрацией, учителями класса целесооб­разно проводить ежегодно. Педагоги знакомят родителей со своими требованиями, выслушивают пожелания родите­лей. Возможно составление программы действий по выяв­ленным проблемам. Встреча может быть завершена индиви­дуальными консультациями, беседами или работой в группах с учетом возникших проблем и сложностей.

Особо важной формой является взаимодействие педаго­гов с родительским комитетом, который может выбираться родительским собранием на весь учебный год. В ряде клас­сов, где родители активны и заинтересованны, функцию родительского комитета поочередно выполняют все родите­ли, распределившись в группы по желанию. Родительский актив — это опора педагогов, он при умелом взаимодействии становится проводником их идей. На заседании родительс­кого комитета, которые проводятся по мере необходимос­ти, учитель и родители вырабатывают способы реализации тех идей и решений, которые приняты собранием. Члены комитета могут распределить обязанности, роли, функции как по организации работы с родителями, так и с детьми; определить способы взаимодействия с отдельными родите­лями и семьями. Родительский комитет стремится привлечь родителей и детей к организации классных дел, решению проблем жизни коллектива.

Такие же функции выполняет родительский комитет шко­лы, который формируется из представителей первичных коллективов, выполняет решения родительской конферен­ции или собрания школьного коллектива.

Педагоги и родительский комитет пытаются сформировать советы дел для организации работы с учетом возможностей и интересов родителей. В этом случае педагог взаимодейству­ет с различными группами временных организаторов конкрет­ной деятельности, оказывая помощь, консультируя, при необ­ходимости включаясь в активную совместную деятельность. В школе и классах организуется групповые консультации, практические занятия для родителей с привлечением специ­алистов, например, по оказанию помощи детям в овладении навыками мыслительной деятельности, быстрого чтения.

Групповые занятия могут носить исследовательский ха­рактер. Так, учителя и классный руководитель приглаша­ют на урок родителей тех детей, которые испытывают труд­ности в учебной деятельности. Педагоги стремятся постро­ить свои уроки с опорой на этих учащихся. После посещения ряда уроков учителя и родители вместе пытаются найти способы оказать помощь детям.

Ряд групповых занятий призван вооружить родителей умениями организовывать кружки для детей, клубные формы работы в выходные дни дома.

Особую заботу у педагогов вызывает взаимодействие с от­цами детей: как привлечь отцов к воспитательной работе в классе, повысить их роль в воспитании ребенка. С этой целью классные руководители организуют специальные встречи с отцами детей, проводят конференции, размышле­ния-консультации.

Коллективные и групповые формы взаимодействия про­низывают индивидуальные формы. К ним относят беседу, задушевный разговор, консультацию-размышление, выпол­нение индивидуальных поручений, совместный поиск ре­шения проблемы, переписку. Эти формы могут быть эффек­тивны, если удалось найти с каждым родителем индиви­дуальный стиль взаимоотношений. Важно расположить к себе родителей, завоевать доверие, вызвать на откровен­ность, разбудить желание поделиться с педагогом своими мыслями, сомнениями. Все это поможет лучше понять ре­бенка, найти наиболее целесообразные способы решения проблем воспитания конкретной личности в семье и шко­ле. Психологическим условием успешного межличностно­го взаимодействия являются внимательность, проникно­венность, неторопливость.

В индивидуальной форме взаимодействия заложены боль­шие воспитательные возможности. Так, разговор по душам может оказать сильное воздействие на родителей, суще­ственным образом изменить отношение к педагогу, ребен­ку, к заботам и делам класса.

Индивидуальная работа с родителями требует от педаго­гов больших усилий и изобретательности, но ее эффектив­ность по сравнению с работой в большой группе значитель­но выше. Именно в индивидуальном общении родители ус­ваивают требования, предъявляемые школой к учащимся, и становятся союзниками классного руководителя. Достиг­нутая в результате индивидуальной работы высокая вклю­ченность родителей в дела школы приводит к повышению достижений учащихся, их желанию учиться и настойчиво­сти в обучении как у учеников, так и у их родителей, улуч­шению поведения детей, положительному развитию их са­мооценки, более полному выполнению домашних заданий, к улучшению психологического климата в школе и мнения родителей об учителях.

Семьи учащихся очень разные, по-разному складывают­ся отношения с родителями. В современных условиях воз­никло немало проблем, которые усложняют взаимодействие школы и семьи. Существенно изменились и сами семьи (см. хрестоматийный материал), что отражается на харак­тере и формах взаимодействия школы и семьи и должно учитываться при организации работы с родителями и детьми.

 

 


[1] Комаровский Б. Б. Русская педагогическая терминология. М., 1969. С. 74.

[2] См.: Введение в педагогику / Ковалев Н.Е., Райский Б.Ф., Сорокин Н.А. М., 1975. С. 28.

[3] Гессен С И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию. М., 1995. С. 86.

[4] См.: Кон И. С. Социология личности. М., 1967. С. 9.

[5] См.: Выготский Л. С. Собрание сочинений: В 6 т. Т. 6. М., 1984. С. 246—247.

[6] Смирнов К. Курс педагогики: в 2 ч, Ч. 1. Педагогическая психология и общая дидакти­ка. М, 1913. С. 9

[7] См.: Машарова Т. В. Педагогическая технология: личностно-ориентированное обучение / Под ред. М. И. Рожкова. М., 1999. С. 9-35.

[8] При описании теорий развития личности использован материал из книги Нейла Смелзера «Социология». М., 1994. С. 100-107.

[9] Р. Берне. Развитие Я-концепции и воспитание. М., 1986. С. 28.

[10] См.: Ильинский И. М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. М., 2001. С. 331-332.

[11] См.: Ильинский И. М. Молодежь и молодежная политика. 332—333.

[12] Таланчук Н. М. Системно-синергетическая философия и концепция неопедагогики: Стратегемы развития педагогической теории и практики. Казань, 1996. С. 4.

[13] Таланчук Н. М. Системно-синергетическая философия и концепция неопедагогики: С. 15.

[14] См.: Таланчук Н. М. Системно-синергетическая философия и концепция неопедагогики. С. 28.

[15] См. там же. С. 32.

[16] Программа и словарь педагогических понятий. Петербургская концепция. СПб., 1994. С. 5.

[17] См.: Бородовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. СПб., 2001. С.51.

[18] См.: Бородовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. СПб., 2001. С.51-52

[19] Таланчук Н.М. Воспитательная деятельность мастера производственного обучения СПТУ: Вопросы теории. М., 1987. С.39.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия