Студопедия — Третье издание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Третье издание






ЛОРА СТЭММ

Международная система силового катания

Лоры Стэмм

Изд-во «Хьюман Кинетикс»

 

Моей любимой семье – всегда и до сих пор являющейся вдохновением и краеугольным камнем моей жизни. Но особенно – моей матери, на чьем примере я училась стремиться вперед.

 

Моей большой семье – всем хоккеистам, большим и маленьким, профессионалам и начинающим, с которыми я познакомилась за эти 30 лет.

 

Всем, кто верил в меня – вы помогли мне претворить мои мечты в действительность.

 

Хоккей безмерно обогатил мою жизнь; ничем другим я не могла бы заниматься с такой же страстью и такой же преданностью.

 

Тем, чьих жизней я коснулась в процессе преподавания, знайте, что вы изменили и мою жизнь.

 

Я постигла, что нет различия между обучением и учением, и точно так же я постигла, что отдавать и получать – это одно и то же.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Вступление

 

Предисловие

 

Благодарности

 

Введение

 

Коньки и оборудование для высококлассного катания.

Равновесие для устойчивости и скорости.

Взрывчатость посредством приложения большей силы.

Движение вперед для более агрессивной атаки.

Шаг спиной вперед для подвижности в защите.

Скрестный шаг для ускорения на дугах.

Старты для шагового преимущества над противником.

Остановки с отработкой навыка замирания на пятаке.

Повороты и переход для многонаправленного движения.

Стремительность для максимального покрытия пространства площадки.

Тренировки и физическая подготовка для более скоростного и мощного

Катания.

 

Глоссарий

Список ссылок и рекомендуемой литературы

Об авторе

 

Вступление

Легендарный Анатолий Тарасов однажды сказал: «На старых коньках, используя старую тактику и методы далеко не уедешь». Это утверждение было справедливо для периода, когда он тренировал советскую сборную и привел ее к победам на девяти мировых чемпионатах, и оно особенно верно сейчас во времена скоростной игры. Высококлассное катание игроков и команд играет важнейшую роль для достижения успеха.

К счастью, катание – это умение, которое можно развить посредством правильной тренировки и освоения правильных методик. Звезды НХЛ не родились с удивительной способностью к катанию; они освоили основы, затем провели много часов в процессе совершенствования способов движения, чтобы стать более мощными на коньках. Во многих случаях они добивались успеха при помощи занятий с опытным инструктором, который передавал им особые знания и подсказки для достижения преимуществ над противником в доли секунды.

В данной книге Лора Стэмм предлагает вам то же самое: особые технические советы и упражнения, которые помогли ей стать очень востребованным инструктором по катанию. Если вы верите в то, что можете кататься лучше, она покажет вам, как этого добиться. Я искренне рекомендую эту книгу всем игрокам и тренерам.

 

Херб Брукс

Тренер, 2002 олимпийской сборной по хоккею США (мужчины)

Тренер, 1980 олимпийской сборной США – чемпионов олимпиады

Член почетных международных хоккейных команд и команд США

 

 

Предисловие

 

Я всегда любила катание на коньках. Есть что-то неуловимое в свободе скольжения по льду, в преодолении силы тяжести – что-то в быстрой, плавной, чистой красоте скольжения по льду. Для меня катание было страстью на протяжении всей жизни.

Когда я была подростком, организованного хоккея на льду для девочек не существовало, но я играла на пруду с моими братьями и их друзьями. Когда я начала принимать участие в соревнованиях фигуристов, я бывало часами наблюдала за тренировками Нью-Йорк Рейнджерс. В те времена крайние нападающие катались по флангам, центральные вперед-назад по центру площадки, а защитники находились в зоне защиты.

Я задавала вопросы игрокам Рейнджерс «Почему никто из вас не перемещается по всей площадке и не закручивает виражи как Бобби Орр? Почему вы не используете связку «пас-рывок» как в баскетболе?» Изумленные игроки отвечали мне: «Не лезь не в свое дело». Затем они спросили, не желаю ли я поучить их силовому катанию в летней школе. Я с радостью согласилась, еще не понимая, что начиналось что-то действительно большое.

В то время (1971) очень мало было известно или понято о научной стороне (биомеханике) хоккейного катания. В мой первый день в хоккейной школе мне дали листок бумаги с заголовком СИЛОВОЕ КАТАНИЕ и перечнем особых упражнений. Упражнения включали остановки и рывки, катание к синей линии и назад, рывки вперед, повороты, катание назад и рывки к исходной позиции, катание кругами и т.д. Это представлялось как обобщение понятия силового катания. Ни слова не упоминалось об обучении игроков правильному катанию. И некого было спросить об этом.

В тот день я вышла на лед с тремя группами мальчиков. Группы были составлены с учетом возраста: самым маленьким было по восемь лет, старшим – восемнадцать. Ник Фотю, будущий игрок НХЛ, был среди них. Я ошеломленно смотрела, как эти мальчики носились по льду, не ускоряясь, бестолково передвигая ногами. В те времена тренеры очень мало знали о технике катания, а игроки – и того меньше. С первой же минуты для меня стало очевидным, что этих молодых игроков следует обучить правильному катанию.

Я запрятала бумагу и начала экспериментировать, полная идей. Четыре книги, два видеофильма, несколько тысяч начинающих и профессиональных учеников, 30 лет работы, и я всё еще изучаю, экспериментирую и всё еще верю, что самым важным аспектом подготовки игроков является выработка правильных способов катания в хоккее.

Тогда я не знала их и учила «европейским» методам катания, хотя европейского хоккея никогда не видела. Я была уверена, что игроков нужно учить использовать мощные и неожиданные шаги в комбинации с мобильностью и контролем. Когда я увидела, как играет советская команда против НХЛ, я поняла, что нахожусь на правильном пути.

Не зная того и не стремясь к тому, я дала старт карьерам сотен или даже тысяч профессиональных игроков; породила развитие целой индустрии и явилась моделью (а часто и учителем) для нового поколения хоккейных тренеров в области силового катания, которые следовали по моим стопам.

Хоккей прошел большой путь за эти 30 лет. Теперь у нас есть сложные методы измерения скорости, ускорения, углов тела, углов конька, сгиба колена и т.д. Игроки сегодня умеют двигаться по кругу, закручивать, играть в «пас-рывок». Защитники вырываются вперед, как если бы они были нападающими, нападающие играют сзади, прикрывая уходящих вперед защитников. Игра становится всё более скоростной. Игроки становятся больше, сильнее, быстрее и всё более техничными. Девушки и женщины играют в хоккей и с каждым годом набирают всё больше мастерства. Игроки, которые не успевают за развитием, вряд ли имеют шанс достичь высокого уровня. Каждая хоккейная школа, практически каждый каток предлагают ту или иную подготовку в области силового катания. Я занимаюсь со вторым, даже третьим поколением игроков – детьми и внуками моих бывших учеников, которые выискивают меня, чтобы я позанималась с их молодым поколением.

В 2001 году соревнование Всех Звёзд выиграл Билли Гуерин. Его скоростной показатель равнялся 29 миль в час. 30 лет назад этого нельзя было даже представить. Интересно, каковы будут скорости игры через 30 лет?

Спорт прошел большой путь, уровень техничности постоянно возрастает, что придает хоккею ещё большую привлекательность. Мне повезло, что я стояла практически у истоков и внесла свою лепту в развитие процесса, который повлиял на такое огромное количество жизней.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия