Студопедия — Подсказки для тренеров молодых игроков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подсказки для тренеров молодых игроков






Молодым необходимо получать удовольствие – и тренеры не должны об этом забывать!

 

1. Мы учителя, и нам следует заниматься тренерской работой, держа это всегда в голове. Наша задача – стимулировать в молодых людях удовольствие от обучения, любознательность, креативность и любовь к спорту.

2. Обучение из наблюдения за лучшими. Изучайте опыт ведущих игроков НХЛ. Записывайте на видео их игровые элементы; просматривайте их в замедленном режиме, чтобы можно было комментировать происходящее для ваших учеников.

3. Поощрение более эффективно, чем наказание. Недавно я наблюдала, как Лэрри Робинсон, тренер чемпионов Кубка Стэнли 2000 – команды Нью Джерси Девилс, обнял за плечи игрока, который только что покинул лед после тяжелой смены. Этот тренер знал, когда следует применить строгие правила, но он также знал, когда требуется поддержать своих игроков. Я подумала: «Этот игрок отдаст всего себя за этого тренера, потому что к нему относятся с уважением». Суровая любовь присутствует в хоккее, так же как и в жизни.

4. Воспитание самоуважения. Поощряйте уважение к товарищам по команде, соперникам, тренерам, судьям и зрителям. Преподавайте уроки из жизни. Учите спортивному братству и честной игре, тому, как выигрывать и проигрывать достойно.

5. Хотя стиль катания каждого игрока уникален, определенные принципы катания универсальны и к ним следует обращаться. Задача тренера заключается в том, чтобы обучить этим принципам и усилить их. Чтобы достичь мастерства в катании, требуется много лет, поэтому не стоит ожидать немедленных успехов.

6. Молодежь, как правило, неугомонна, поэтому давайте им как можно больше кататься. Организуйте пребывание на льду с учетом этого. Катайтесь по всей длине катка, если группа малочисленна, и от одного бокового бортика к другому, если группа большая. По возможности, используйте работу в малых группах. Старайтесь почувствовать, когда группа выходит из-под контроля и меняйте вид упражнения до того, как вы ее «потеряете».

7. Пусть вначале игроки овладевают каждым из методов медленно. Голове нужно время, чтобы воспринять сложную информацию и передать ее мышцам. Мышцы после получения информации, будут стараться произвести необходимые движения. Игроки должны понимать, что правильная практика и повторение играют существенную роль в процессе овладения навыками.

8. Используйте разминки или игры с катанием в качестве центрального элемента. Особые способы катания могут тренироваться в этих разминках посредством установления правил - таких, как нижеследующие:

 

· Игрок с шайбой должен проделать два или три перехода, прежде чем пробить.

· Игрок с шайбой должен повернуться (с бега вперед на бег спиной вперед или с бега спиной вперед на бег вперед) или развернуться на 360 градусов, прежде чем пробить.

· Игрок с шайбой должен сделать две или три остановки, старта или перехода с медленного на быстрое движение, прежде чем пробить.

· Игрок с шайбой должен проделать ряд боковых маневров, прежде чем пробить.

· Игроки должны кататься командой и играть в «пас – рывок» два или три раза, прежде чем пробить.

· Игрок с шайбой должен объехать препятствие в виде других игроков, прежде чем пробить.

 

9. Используйте награды и состязания в скорости для стимулирования соревновательного духа. Однако я считаю, что соревнования в скорости уместны, когда развиты навыки катания, и могут оказаться вредными, если навыками еще только овладевают. Игроки в азарте состязания могут забыть о технике.

10. По возможности, объясняйте цели, которых вы хотите достичь на тренировке, до того, как выйдете на лед. Тогда игроки будут готовы к работе, когда они окажутся на льду. Поскольку время на льду летит быстро, важно установить эффективное соотношение объяснений и катания. Объяснения голосом чередуются с более длительными периодами катания. Но не разрешайте игрокам кататься небрежно. Заставляйте их внимательно следить за тем, чтобы они катались правильно. Останавливайте их, если катание становится небрежным. Пусть они знают, что ваша задача вытащить их из зоны комфорта.

11. Ключевыми понятиями являются похвала, терпение и поддержка. Обращайтесь с игроками с достоинством. Уважение вызывает уважение в ответ. Тренеры не должны управлять посредством запугивания.

12. Ошибки не являются преступлением. Молодые люди боятся выглядеть недостаточно умелыми и будут отказываться от экспериментов из боязни попасть в неловкое положение и получить критику или замечание в свой адрес. Повторяйте им, что все падают, даже профессионалы, и что ошибки неизбежны и зачастую указывают лишь на то, что игрок старается овладеть чем-то новым. Вы не только должны научиться принимать ошибки, вы должны оценивать хорошую попытку, даже если она оказалась неудачной. Перемены, которых можно достичь, если игроки перестают бояться критики, удивительны. Возможно даже, что вам самому время от времени нужно падать на лед, чтобы показать, что никто – даже тренер – не является совершенством.

13. Опирайтесь на игроков, которые относятся к обучению серьезно. Чаще всего именно из них вырастают самые надежные спортсмены.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия