Студопедия — Наземные гидрометеоры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наземные гидрометеоры







При конденсации или сублимации влаги на поверхности суши образуются наземные гидрометеоры: роса, иней, твердый и жид-кий налеты, изморозь, гололед. Роса и иней возникают при ночном выхолаживании подстилающей поверхности до точки росы в резуль­тате интенсивного излучения. Роса образуется в теплое время года при конденсации на поверхности водяного пара в виде капель. Иней появляется весной и осенью во время заморозков при сублимации водяного пара в виде кристаллов. Поскольку роса и иней образуют­ся непосредственно на охлажденных поверхностях, а не выпадают из воздуха, их не счи­тают атмосферными осадками. Образованию росы и инея способствуют те факторы, которые благоприятствуют интенсивному ночному выхолаживанию: безоблачная погода, слабый ветер, продолжительные ночи, котловинный рельеф, куда стекает холодный воздух, и др. Осадков» роса и иней дают немного — до 30 мм/год. Но все-таки в сухую жаркую по­году роса благотворно действует на увядающие растения. При образовании росы выде­ляется скрытая теплота, которая при температуре, близкой к нулю, достаточна для предотвращения заморозков. При образова­нии инея, наоборот, увеличивается выхола­живание, так как он обладает большим аль­бедо.

Твердый налет — корка льда толщиной 1 —3 мм обычно на вертикальных поверхно­стях: наветренных сторонах домов, деревьев, столбов. Жидкий налет — водяной налет на вертикальных и близких к ним поверхностях при отсутствии дождя. Они образуются в хо­лодную половину года, в любое время суток при температуре, близкой к нулю, при втор­жении теплого влажного воздуха. Вред их не-


велик, но в строительстве это необходимо учи­тывать, утепляя наветренные стены зданий.

Изморозь — белые, рыхлые кристаллы, похожие на бахрому, возникающие зимой на деревьях, проводах, углах домов и др. Обра­зуется во время тумана, когда влага в возду­хе находится в переохлажденном капельно­жидком состоянии. При значительных морозах с капель тумана, находящихся в воздухе, вла­га испаряется. Водяной пар, соприкасаясь с холодными предметами, сублимируется, обра­зуя кристаллы льда тонкой структуры, — это кристаллическая изморозь (морозные узоры на окнах и пр.). Толщина ее обычно не более 1 см, и опасности она не представляет. При отрицательных температурах, близких к нулю, капли тумана, намерзая на холодных предме­тах, образуют зернистую изморозь, имею­щую вид налипшего снега. Ее мощность мо­жет достигать на равнинах 10—12 см, а в го­рах — до метра и более, поэтому она опасна, так как ломает ветви деревьев, обрывает про­вода. Особенно мощная изморозь образуется в горах, покрытых облаками.

Гололед — ледяная корка на земле, на по­верхности снега, на деревьях и других пред­метах, образующаяся при выпадении переох­лажденного дождя и намерзания капель на хо­лодных поверхностях. Гололед случается при небольшой отрицательной температуре возду­ха. Он вызывает дорожные катастрофы, трав­мы людей, обледенение аэродромов, повреж­дения озимых посевов и т. д. В свободной атмосфере возможно обледенение самолетов, из-за чего ухудшаются их аэродинамические качества. Гололед и гололедица не одно и то же. Гололедица — слой льда на земле, об­разовавшийся после оттепели или дождя в ре­зультате похолодания и замерзания воды.


Туманы


Туман — взвешенные в воздухе капли воды и (или) кристаллы льда, понижающие горизонтальную видимость до 1 км. Менее плотная, чем туман, совокупность капель и кристаллов, при которой горизонтальная видимость более 1 км, называется дымкой. Кро­ме того, размеры капель при дымке меньше, что тоже влияет на видимость. Туман и дым­ка — результат конденсации и сублимации во­дяного пара в приземном слое атмосферы. От


тумана и дымки следует отличать мглу — по­мутнение нижних слоев атмосферы за счет взвешенных в воздухе частиц пыли, гари и ды­ма при лесных и торфяных пожарах (своеоб­разный «сухой туман»). Туман и дымка могут возникать как при положительной, так и при отрицательной температуре воздуха, если до­стигается точка росы и в воздухе есть ядра конденсации. При образовании туманов глав­ной причиной насыщения воздуха является ох-



лаждение его от земной поверхности, а не ади­абатическое понижение температуры.

По условиям образования различа­ют туманы охлаждения (радиационные и ад­вективные), туманы испарения и городские. Радиационные туманы бывают низкими (по­земными) и высокими. Низкие туманы обра­зуются в результате радиационного охлажде­ния подстилающей поверхности, а от нее и воздуха. Их возникновению способствуют те же условия, которые вызывают росу и иней. Они возникают чаще летними ночами, распро­странены пятнами над низинами и водоемами, имеют мощность десятки, реже сотни метров, днем обычно рассеиваются.

Высокие радиационные туманы (до высоты нескольких сотен метров) возникают при ус­тойчивой антициклональной погоде поздней осенью и зимой, когда охлаждение воздуха про­исходит постепенно и не только ночью, но и днем. Такие туманы развиваются сверху: под слоем инверсии скапливаются водяной пар и разные примеси, вследствие чего создаются благоприятные условия для его конденсации в виде слоистых облаков. Затем этот облачный слой опускается ниже, к земной поверхности, где и переходит в туман. Высокие радиацион­ные туманы охватывают большие пространст­ва и лучше сохраняются в течение несколь­ких суток, ослабевая днем и снова усилива­ясь ночью.

Адвективные туманы (туманы перемеще­ния) образуются при движении теплого воз­духа над холодной поверхностью. Они охваты­вают большие пространства, простираются до высот нескольких сотен метров, обычно про­должительны и существуют даже при сильных ветрах. Таковы туманы на западе материков умеренного пояса зимой, куда поступает теп­лый и влажный морской воздух, а также в Арктике летом, когда на охлажденную поверх-


ность воды и льда перемещается теплый воз­дух с юга.

Похожи на них по условиям формирования туманы смешения в местах встречи теплых и холодных морских течений и воздушных масс над ними. Таковы морские туманы, наблюда­ющиеся в течение всего года, но особенно ча­сто в начале лета при наибольшем темпера­турном контрасте течений, например в райо­не острова Ньюфаундленд при встрече Гольфстрима и Лабрадорского течения.

Туманы испарения возникают в тех слу­чаях, когда температура поверхности воды вы­ше температуры воздуха. При этом испаряю­щаяся влага поступает в холодный воздух и конденсируется. Эти туманы характерны зи­мой над незамерзающими морями, особенно над теплыми течениями, над полыньями на ре­ках и озерах.

Городские туманы свойственны крупным городам, где в воздух выбрасывается большое количество отходов промышленного производ­ства, служащих ядрами конденсации. Такие ту­маны, смешанные с дымом и выхлопными га­зами автотранспорта, называют смогами. Они особенно опасны в городах, расположенных в низинах.

Наибольшее в году число дней с тумана­ми (около 80) отмечается в Арктике, а также в местах встречи теплых и холодных течений.

Люди научились искусственно создавать ту­маны для защиты ценных растений от замо­розков или рассеивать их. Рассеивание тума­нов, затрудняющих взлет и посадку самоле­тов, осуществляется с помощью распыления хладореагентов, например «сухого льда» (твер­дого СО2). В результате быстрого испарения он сильно охлаждает окружающий воздух, об­разуются ледяные кристаллы, которые выпа­дают в виде осадков на землю, «раскрывая» аэропорты.


Облака


Си

.1

//^//^//^//^//^^^

Рис. 42. Схема возникновения облаков конвекции (по С. П. Хромову)


Облака — видимое скопление капель во­ды и кристаллов льда на некоторой высоте в атмосфере (тропосфере). Облака образуются в результате конденсации и сублимации водя­ного пара вследствие адиабатического охлаж­дения воздуха при подъеме. Высота, на кото­рой начинается конденсация или сублимация водяного пара, называется уровнем конден­сации или сублимации. Он совпадает с ниж­ней границей облаков и зависит от первона­чальной температуры и относительной влаж­ности воздуха у земной поверхности.

Важной характеристикой облаков, опреде­ляющих возможное количество осадков, яв-



Рис. 43. Схема возникновения волнистых облаков (по С. П. Хромову)

ляется их водность — содержание в них воды в жидком и твердом виде (г/м3). Водность облаков зависит от абсолютной влажности воздуха, но всегда меньше ее, так как в жидкое и твердое состояние переходит лишь часть во­дяного пара.

Существует несколько классификаций об­лаков по разным признакам.

По физическому с о ста в у облака мо­гут быть водяные (капельные), ледяные (кри­сталлические) и смешанные, состоящие из переохлажденных капель и кристаллов. В теп-лое время года водяные облака образуются в нижних слоях тропосферы (при положитель­ных и отрицательных температурах до —10 °С), смешанные — в средних, ледяные — в верхних (при температурах ниже —30 °С). Между ними нет резких границ. В холодное время го-да при очень низких температурах облака пол­ностью ледяные. Водность водяных облаков |до 5 г/м3) больше, нежели ледяных (сотые или тысячные доли г/м3).

По внешней форме облака весьма разно-образны. В основу международной мор­фологической классификации о б л а к о в положено разделение их на четыре се­мейства по высоте их нижней границы и на десять родов по внешнему облику, которые, в свою очередь, подразделяются на виды и раз­новидности (табл. 1).

По характеру образования облака подразделяют на две группы: внутримассовое, возникающие внутри однородных воздуш­ных масс, и фронтальные — на границах между воздушными массами. Внутри них выделяются генетические типы.

К образованию внутримассовых облаков приводят такие процессы, как термическая и динамическая конвекция (конвективные обла­ка), волновые движения (волнистые облака) и турбулентное перемешивание воздуха (слоис­тые облака).

Облака термической конвекции образу­ются при интенсивном, но неоднородном на­греве подстилающей поверхности (рис. 42). Особенно контрастны условия нагрева в гор­ных странах, где склоны солнечной экспозиции получают тепла в десятки раз больше, чем теневые склоны. Над более нагретыми участ­ками развиваются восходящие движения воз-


Таблица 2 Морфологическая классификация облаков

 

Семейства Роды облаков Внешний облик облаков
А. Облака верхнего яруса - выше 6 км   з1таи5 (Сз) I. Перистые – Сirrus (Сi) Нитевидные, во­локнистые бе­лые
    II. Перисто-кучевые – Сirrocumulus (Сс) Слои и гряды из мелких хлопьев и завитков, белые
    III. Перисто-сло-истые – Сirrostraus (Cs) Прозрачная бе­лесая вуаль
Б. Облака среднего яруса — выше 2 км   IV. Высококучев- вые — Аltосumulus (Ас) Пласты и гряды белого и серого цвета
    V. Высокослоис­тые — А1tоstrаtus (Аз) Ровная пелена молочно-серого цвета
В. Облака нижнего яруса — до — 2 км VIII. Слоис­тые — 51та1и8 (51) VI. Слоисто- дождевые Nimbostratus (Ns) Сплошной, бес­форменный се­рый слой
    VII. Слоисто- ку­чевые — Stratocumulus (Sс)   Непросвечивае­мые слои и гря­ды серого цвета
    VII. Слоистые – Stratus (St) Непросвечивае­мая пелена серо­го цвета
Г. Облака вертикального развития — от ниж­него до верхнего яруса   IX. Кучевые — Cumulus (Сu) Клубы и купола ярко-белого цве­та, при ветре с разорванными краями
    X. Кучево-дождевые — Сumulonimbus (Сb) Мощные кучево-образные массы темно- свинцово­го цвета

духа, над менее нагретыми — компенсирую­щие нисходящие. При этом важно, чтобы под­нимающаяся воздушная масса обладала неус­тойчивой стратификацией до уровня конденса­ции и не встречала на своем пути вверх задерживающего инверсионного слоя. Облака термической конвекции образуются весь год в экваториально-тропических широтах, причем над сушей они возникают днем, а над морем — в основном ночью. В умеренном поясе они возникают летом. Облака динамической кон-




Высота, км

/^/^/^^ 100 200 300 400 500 600 700 800 км

 


 


Рис. 44. Схема возникновения облаков восходящего сколь­жения (по С. П. Хромову)

векции образуются при встрече воздушного потока с горными хребтами и развиваются над их наветренными склонами. Все конвективные облака по внешнему виду кучевообразные, к ним относятся кучевые (Си) и кучево-дожде­вые (Сb) облака.

Волнистые (волнообразные) облака об­разуются в относительно устойчивых воздуш­ных массах, в антициклонах, характерны при инверсиях. Нижняя граница инверсионного слоя является поверхностью раздела между теплым и нижележащим холодным воздухом. На ней развиваются воздушные волны различ­ной высоты и длины, подобно волнам между воздухом и водой (рис. 43). Если уровень инверсии совпадает с уровнем конденсации, то на «гребнях» волн поднимающийся воздух дополнительно адиабатически охлаждается, возможна конденсация водяного пара и обра­зование облаков. В «ложбинах» между греб­нями воздух опускается, адиабатически нагре­вается, удаляется от состояния насыщения, образуются просветы голубого неба. Так формируются облака волнистой структуры, со­стоящие из валов и гряд. К ним относятся пе­ристо-кучевые (Сс), высококучевые (Ас) и слоисто-кучевые (Sс) облака.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 664. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия