Студопедия — Понятие о географической оболочке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие о географической оболочке






Географическая оболочка — целостная непрерывная приповерхностная часть Земли, в пределах которой соприкасаются и взаимо­действуют литосфера, гидросфера, атмосфера и живое вещество. Это наиболее сложная и разнообразная материальная система нашей планеты. Географическая оболочка включает в себя целиком гидросферу, нижний слой ат­мосферы, верхнюю часть литосферы и био­сферу, которые являются ее структурными час­тями.

Географическая оболочка не имеет четких границ, поэтому ученые проводят их по-раз­ному. Обычно за верхнюю границу принима­ют озоновый экран, расположенный на высо­те около 25 — 30 км, где задерживается большая часть ультрафиолетовой солнечной радиации, которая губительно действует на жи­вые организмы. В то же время основные про­цессы, определяющие погоду и климат, а сле­довательно, формирование ландшафтов, про­текают в тропосфере, высота которой изменяется по широтам от 16—18 км у эк­ватора до 8 км над полюсами. Нижней гра­ницей на суше чаще всего считают подошву коры выветривания. Эта часть земной поверх­ности подвержена наиболее сильным измене­ниям под воздействием атмосферы, гидросфе­ры и живых организмов. Ее максимальная мощ­ность около одного километра. Таким образом, общая мощность географической оболочки на суше составляет около 30 км. В океане ниж­ней границей географической оболочки счита­ют его дно.

Следует, однако, заметить, что в отноше­нии положения нижней границы географиче­ской оболочки среди ученых существуют наи­большие расхождения. Можно привести пять-шесть точек зрения на этот вопрос с соответствующими обоснованиями. При этом границу проводят на глубинах от нескольких сотен метров до десятков и даже сотен кило­метров, причем по-разному в пределах мате­риков и океанов, а также различных участков материков.

Нет единства и в отношении названия гео­графической оболочки. Для ее обозначения были предложены следующие термины: ланд­шафтная оболочка или сфера, географическая сфера или среда, биогеносфера, эпигеосфера и ряд других. Однако в настоящее время боль­шинство географов придерживается приведен­ных нами названий и границ географической оболочки.

Представление о географической оболочке как об особом природном образовании было сформулировано в науке в XX столетии. Глав­ная заслуга в разработке этого представления принадлежит академику А. А. Григорьеву. Им же были раскрыты и основные особенности географической оболочки, которые сводятся к следующему:

1. Географической оболочке свойственно по сравнению с недрами Земли и остальной ча­стью атмосферы большее разнообразие веще­ственного состава, а также поступающих в нее видов нергии и форм их преобразования.

2. Вещество в географической оболочке на­ходится в трех агрегатных состояниях (за ее
пределами преобладает одно какое-либо со­ стояние вещества).

 

3. Все процессы здесь протекают за счет как солнечных, так и внутриземных источни­ков энергии (за пределами географической обо­лочки — в основном за счет одного из них), причем солнечная энергия абсолютно преоб­ладает.

4. Вещество в географической оболочке об­ладает широким диапазоном физических ха­рактеристик (плотность, теплопроводность, теплоемкость и др.). Только здесь есть жизнь.
Географическая оболочка — арена жизни и деятельности человека.

5. Общим процессом, связывающим сфе­ры, составляющие географическую оболочку,
является перемещение вещества и энергии, которое совершается в виде круговоротов ве­
щества и в изменениях составляющих балан­сов энергии. Все круговороты вещества про­
исходят с различной скоростью и на различном уровне организации вещества (макроуров­не, микроуровнях фазовых переходов и хими­ческих превращений). Часть энергии, посту­пающей в географическую оболочку, консер­вируется в ней, другая часть в процессе круговорота веществ уходит за пределы пла­неты, предварительно испытав ряд преобразо­ваний.

Географическая оболочка состоит из ком­понентов. Это определенные материальные образования: горные породы, вода, воздух, рас­тения, животные, почвы. Компоненты разли­чаются по физическому состоянию (твердое, жидкое, газообразное), уровню организации (неживое, живое, биокосное — сочетание жи­вого и неживого, к которому относится поч­ва), химическому составу, а также по степе­ни активности. По последнему критерию ком­поненты подразделяют на устойчивые (инертные) — горные породы и почвы, мо­бильные — вода и воздух и активные — жи­вое вещество.

Иногда компонентами географической обо­лочки считают частные оболочки — литосфе­ру, атмосферу, гидросферу и биосферу. Это не совсем правильное представление, ибо не вся литосфера и атмосфера входят в состав гео­графической оболочки, а биосфера простран­ственно изолированной оболочки не образует: это область распространения живого вещест­ва в пределах части других оболочек.

Географическая оболочка территориально и по объему почти совпадает с биосферой. Од­нако единой точки зрения относительно соот­ношения биосферы и географической оболоч­ки нет. Одни ученые считают, что понятия «биосфера» и «географическая оболочка» очень близки или даже тождественны. В свя­зи с этим вносились предложения заменить термин «географическая оболочка» на термин «биосфера» как более распространенный и знакомый широким массам людей. Другие уче­ные-географы рассматривают биосферу как оп­ределенную стадию развития географической оболочки (в ее истории выделяют три основ­ных этапа: геологический, биогенный и совре­менный антропогенный). По мнению третьих, термины «биосфера» и «географическая обо­лочка» не тождественны, поскольку в поня­тии «биосфера» внимание акцентируется на активной роли живого вещества в развитии этой оболочки и этот термин имеет особую биоцентрическую направленность. По-види­мому, следует согласиться с последним подходом.

Географическую оболочку рассматривают ныне как систему, причем систему сложную (состоящую из множества материальных тел), динамическую (непрерывно изменяющуюся), саморегулирующуюся (обладающую определенной устойчивостью) и открытую (непрерыв­но обменивающуюся с окружающей средой ве­ществом, энергией и информацией).

Географическая оболочка неоднородна. Она имеет ярусную вертикальную структуру, состоящую из отдельных сфер. Вещество рас­пределено в ней по плотности: чем выше плот­ность вещества, тем ниже оно расположено. При этом наиболее сложное строение геогра­фическая оболочка имеет на контакте сфер: атмосферы и литосферы (поверхность суши), атмосферы и гидросферы (поверхностные слои Мирового океана), гидросферы и литосферы (дно Мирового океана), а также в прибреж­ной полосе океана, где контактируют гидро­сфера, литосфера и атмосфера. При удалении от этих зон контакта строение географической оболочки становится более простым.

Вертикальная дифференциация географиче­ской оболочки послужила основанием извест­ному географу Ф. Н. Милькову для выделе­ния внутри этой оболочки ландшафтной сфе­ры — тонкого слоя прямого соприкосновения и активного взаимодействия земной коры, ат­мосферы и водной оболочки. Ландшафтная сфера — биологический фокус географичес­кой оболочки. Ее мощность изменяется от не­скольких десятков метров до 200 — 300 м. Ландшафтная сфера распадается на пять ва­риантов: наземный (на суше), земноводный (мелководные моря, озера, реки), водно-по­верхностный (в океане), ледовый и донный (дно океана). Самый распространенный из них — водно-поверхностный. Он включает в себя 200-метровый поверхностный слой воды и слой воздуха высотой 50 м. В состав на­земного варианта ландшафтной сферы, лучше других изученного, входят приземный слой воз­духа высотой 30—50 м, растительность с на­селяющим ее животным миром, почва и со­временная кора выветривания. Таким образом, ландшафтная сфера — активное ядро геогра­фической оболочки.

Географическая оболочка неоднородна не только в вертикальном, но и в горизонталь­ном направлении. В этом отношении она рас­членяется на отдельные природные комплек­сы. Дифференциация географической оболоч­ки на природные комплексы обусловлена неравномерным распределением тепла на раз­ных ее участках и неоднородностью земной по­верхности (наличие материков и океанических впадин, гор, равнин, возвышенностей и т. д.). Самый крупный природный комплекс — сама географическая оболочка. К географическим комплексам относятся также материки и оке­аны, природные зоны (тундры, леса, степи и др.), а также региональные природные об­разования, как, например, Восточно-Европей­ская равнина, пустыня Сахара, Амазонская низменность и др. Небольшие природные ком­плексы приурочены к отдельным холмам, их склонам, долинам рек и их отдельным участ­кам (руслу, пойме, надпойменным террасам) и другим мезо- и микроформам рельефа. Чем меньше природный комплекс, тем однороднее природные условия в его пределах. Таким образом, вся географическая оболочка имеет сложное мозаичное строение, она со­стоит из природных комплексов разного ранга.

Географическая оболочка прошла длитель­ную и сложную историю развития, которую можно разделить на несколько этапов. Пред­полагают, что первичная холодная Земля образовалась, как и другие планеты, из меж­звездных пыли и газов около 5 млрд лет тому назад. В догеологический период раз­вития Земли, закончившийся 4,5 млрд лет назад, происходила ее аккреция, поверхность бомбардировалась метеоритами и испыты­вала мощнейшие приливные колебания от близко расположенной Луны. Географической оболочки как комплекса сфер тогда не суще­ствовало.

Первый — геологический этап развития географической оболочки начался вместе с ранним геологическим этапом развития Зем­ли (4,6 млрд лет назад) и захватил всю ее до-кембрийскую историю, продолжаясь до нача­ла фанерозоя (570 млн лет назад). Это был период образования гидросферы и атмосферы при дегазации мантии. Концентрация тяжелых элементов (железа, никеля) в центре Земли и быстрое ее вращение обусловили" возникнове­ние вокруг Земли мощного магнитного поля, защищающего земную поверхность от косми­ческого излучения. Возникли мощные толщи континентальной земной коры наряду с пер­вичной океанической, а к концу этапа конти­нентальная кора стала раскалываться на пли­ты и вместе с возникающей при этом молодой океанической корой начала дрейфовать по вязкой астеносфере.

На этом этапе 3,6—3,8 млрд лет тому на­зад в водной среде появились первые призна­ки жизни, которая к концу геологического эта­па завоевала океанические пространства Зем­ли. В то время органика еще не играла важной роли в развитии географической оболочки, как это происходит сейчас.

Второй этап развития географической обо­лочки (от 570 млн до 40 тыс. лет назад) вклю­чает палеозой, мезозой и почти весь кайно­зой. Этот этап характеризуется образованием озонового экрана, формированием современ­ной атмосферы и гидросферы, резким качест­венным и количественным скачком в развитии органического мира, началом образования почв. Причем, как и на предыдущем этапе, периоды эволюционного развития чередова­лись с периодами, имевшими катастрофичес­кий характер. Это относится как к неоргани­ческой, так и органической природе. Так, пе­риоды спокойной эволюции живых организмов (гомеостаза) сменялись периодами массового вымирания растений и животных (за рассмат­риваемый этап зафиксированы четыре таких периода).

Третий этап (40 тыс. лет назад — наше время) начинается с появления современного человека разумного (homо sapiens), точнее, с началом заметного и все возрастающего воз­действия человека на окружающую его при­родную среду. Биологический вид Ноmo возник 2,5 млн лет на­зад, однако вплоть до наступления позднего палеолита его влияние на природу было, по-видимому, не большим, чем влияние других крупных млекопитающих.

В заключение следует сказать, что разви­тие географической оболочки шло по линии усложнения ее структуры, сопровождаясь про­цессами и явлениями, еще далеко не познан­ными человеком. Как удачно в связи с этим отметил один из географов, географическая оболочка представляет собой единичный уни­кальный объект с загадочным прошлым и не­предсказуемым будущим.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1032. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия