Студопедия — Материал из Летний лагеря. Перейти к: навигация, поиск
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материал из Летний лагеря. Перейти к: навигация, поиск






Перейти к: навигация, поиск

Социограмма группы – это схема, отражающая взаимоотношения в группе.


Цели составления социограммы

Помочь вожатому разобраться во взаимоотношениях между его подопечными

Дать ему ценные идеи для разрешения и преодоления проблем во взаимоотношениях между членами группы

Определить возможные пути развития и улучшения взаимоотношений

Что показывает социограмма

Статус взаимоотношений на данный момент (кто с кем общается)

Крепость взаимоотношений

Кто является инициатором взаимоотношений

Степень популярности и влиятельности каждого члена группы


Наблюдение и сбор фактов

Прежде чем составить социограмму, нужно собрать необходимые сведения о каждом члене группы. Только собрав эти сведения, ты можешь приступать к составлению социограммы. Социограмма – способ наглядно и компактно предоставить собранную информацию, который дает возможность изучения и оценки взаимоотношений в группе.

Не пытайся составить социограмму в первый день смены: у тебя еще не было времени понаблюдать за детьми как следует и подкрепить свои наблюдения достаточными фактами. А у твоих подопечных еще не было времени и возможности по-настоящему познакомиться друг с другом. Групповая иерархия еще не выстроена. Подопечные находятся в процессе поиска своего места. Не нужно формулировать своих мнений о развитии взаимоотношений на основе одиночных наблюдений и незрелого поведения.

Обращай внимание на повторяющееся поведение и бери такие случаи себе на заметку. Пусть наблюдение за поведением каждого воспитанника на протяжении всего дня войдет в твою привычку. Несколько раз в течение дня посвящай несколько минут тому, чтобы сделать записи в дневнике группы. Твоя социограмма должна быть основана на фактах, а не на чувствах. Если имеющиеся в твоем распоряжении сведения недостаточны или неверны, пользы в основанной на них социограмме не будет.

 

Как составить социограмму

1. Составь список подопечных, расположив их в порядке уменьшения влиятельности или власти в группе.

2. Напротив каждого ребенка запиши три положительные черты его характера и одну отрицательную. Это поможет тебе понять природу влияния детей друг на друга. Это также поможет тебе определить направления, по которым тебе предстоит работать с каждым подопечным. Твоя цель – помочь им развить и реализовать сильные стороны их характера и преодолеть свои слабости.

3. Обведи каждое имя в кружок (если в группе есть и мальчики и девочки, то обведи соответственно в квадратики и кружки) Вокруг каждого имени воспитанника, оказывающего наибольшее влияние на группу, будет самый большой круг, а вокруг имени воспитанника, оказывающего на группу наименьшее влияние - самый маленький. Размеры остальных кругов должны быть пропорциональны влиянию, оказываемому соответствующим воспитанником на группу.

4. В центре чистого листа бумаги поставь жирную точку. Размести круги подопечных вокруг этой точки. Круг воспитанника, пользующегося в группе наибольшей популярностью, размести ближе всех к точке, а того, кто пользуется наименьшей популярностью – дальше всех от центральной точки.

5. Начерти линии, соединяющие воспитанников, которые связаны друг с другом теми или иными взаимоотношениями. Если взаимоотношения крепкие, линия должна быть жирной. Для обычных взаимоотношений используй линию обычной толщины. Слабые, нерегулярные отношения изобрази пунктирной линией.

В конце каждой линии нарисуй стрелку, показывающую, кто был инициатором взаимоотношений. Если инициаторами взаимоотношений являются оба их участника, поставь стрелки на обоих концах линии.

 

Анализ социограммы

Обрати внимание на группировки (каково их влияние, в чем выражается)

Обрати внимание на одиночек (причины)

Обрати внимание на тех, кто прилагает усилия, чтобы навести мосты с другими членами группы (причины отсутствия взаимности)

Обрати внимание на резкие различия в размере кругов (если такое есть)

Необходимые действия

В течение дня используй каждую возможность похвалить своего подопечного за то, что он делает хорошо

Узнай интересы каждого воспитанника, его мотивации приезда в лагерь и помоги осуществить его разумные желания.

Наладив с воспитанниками хорошие отношения, поговори с каждым из них о недостатках его характера и о том, что вы вдвоем можете сделать, чтобы преодолеть эти недостатки. Такой разговор нужно вести наедине. Начни с вопроса: “По-твоему, как ты мог бы исправиться?” Воспитанник обычно знает ответ. Если он откровенен, то ответит тебе, и ты сможешь ему помочь. Если же он еще не готов разобраться со своим недостатком, то будет отрицать его наличие или отказываться говорить о нем. Не нужно давить на ребенка.

Через некоторое время составь вторую, затем и третью социограмму (например, если первая на второй день смены, то 2 и 3, соответственно на 3 и 5 день смены), которые отразят дальнейшее развитие взаимоотношений в группе. Взаимоотношения будут меняться либо в лучшую, либо в худшую сторону. Можно предложить каждому воспитаннику начертить собственную социограмму, желающие могут показать тебе, что у них получилось. Социограмму можно составлять и всей группой. Подопечные будут учавствовать в этом проекте с большим интересом и возможно в результате совместной работы станут более тактично относиться друг к другу.

Если вожатый замечает проблемы во взаимоотношениях уже в начале смены, у него есть возможность работать над решением этих проблем и превратить посредственные или даже негативные впечатления подопечных в радостный и успешный лагерный опыт.

Составляй список анализа социограммы – это поможет тебе с выводами. Если за оргпериод (первые три дня) группа добилась успехов и в ней очевидно присутствие командного духа, такая группа может достичь многого за смену.

Если к пятому дню достигнут такой уровень групповой динамики, то через несколько дней в группе можно ожидать очередного прорыва во взаимоотношениях.

 

Социограмма “вожатый и подопечные”

Теперь начерти схему, отражающую взаимоотношения между тобой и каждым твоим подопечным на второй день смены. Для обозначения каждого воспитанника используй круг того же размера, что и на “социограмме воспитанников”. Нарисуй круг, обозначающий тебя. Его размер должен соответствовать твоему влиянию на группу и соотноситься с влиянием воспитанников. Если ты оказываешь на группу больше влияния, чем твой подопечный, сделай круг большим, чем у него, если твое влияние меньше, то и размер круга должен быть меньшим.

Расположи круги подопечных вокруг своего круга. Воспитанники, с которыми у тебя самые хорошие взаимоотношения, должны располагаться к тебе ближе всех. Воспитанники, с которыми у тебя взаимоотношения практически отсутствуют, должны располагаться дальше всех.


Необходимые действия

Изобразив свои взаимоотношения с подопечными графически, задай себе необходимые вопросы и проанализируй интенсивность этих взаимоотношений (или их отсутствие). Прими соответствующие решения. Посоветуйся с напарником, согласен ли он с тем, как ты нарисовал социограмму? Составь список анализа социограммы – это поможет тебе с выводами и оценки состояния.твоих взаимоотношений с каждым воспитанником. Вноси в свой дневник необходимые записи о каждом воспитаннике (у тебя должно быть заведено отдельное место в дневнике для каждого). Возможно, есть смысл в середине смены составить вторую социограмму “вожатый и подопечные”, чтобы наглядно отобразить и проанализировать развитие своих взаимоотношений с каждым подопечным. Если первая социограмма показала наличие серьезных проблем во взаимоотношениях, то теперь тебе нужно подвести итог предпринятых усилий и определить, с кем твои взаимоотношения улучшились, а с кем нет. Поскольку в оценке своих отношений с воспитанниками тебе трудно быть объективным, всегда следует привлекать к составлению социограммы “вожатый и подопечные” своего напарника по отряду.

 

Методика социометрического опроса







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия