Студопедия — Структуры социальной власти в малой группе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структуры социальной власти в малой группе






Структура социальной власти в малой группе — это си­стема взаиморасположений членов группы в зависимости от их способности оказывать влияние в группе. Социальная власть в группе, реализуемая через актуальное или потен­циальное право на влияние со стороны определенных чле­нов группы, может осуществляться в различных формах, среди которых наиболее изучены феномены лидерства и руководства. Оба феномена являются проявлениями про­цесса влияния, однако они имеют различную природу: ру­ководство — это влияние социально зафиксированной формальной природы, а лидерство подразумевает спонтан­но возникающее внутри группы психологическое влияние одного члена группы на других. Необходимость социального управлений группой через различные феномены межлич­ностного влияния очевидна. Группа представляет собой чрезвычайно сложный организм, активность которого раз­ворачивается одновременно во многих направлениях и тре­бует особых усилий по сохранению целенаправленности групповых усилий, объединения индивидуальных активно­стей в единое целое. Функция социального управления и реализуется через феномены лидерства и руководства. Ос­тановимся подробно на характеристике каждого из них.

Лидерство в группе — это процесс межличностного влия­ния. Лидера порождают не столько личные качества или их особое сочетание, сколько структура взаимоотношений в данной конкретной группе. Эта система межличностных свя­зей формируется и определяется целями группы, ценностями и нормами, в ней сформировавшимися. И именно на основе этих ценностей и целей выдвигается конкретный лидер группы. Лидер как бы олицетворяет систему предпочитаемых группой целей и ценностей, является их носителем, актив­ным проводником в жизнь. Лидером принимается и считает­ся тот, чьи установки и ориентации становятся референт­ными, то есть исходными эталонами для всех или большин­ства членов группы в оценке ими значимых аспектов жизне­деятельности группы. За ним признается право вести за со­бой, быть последней инстанцией в оценке различных груп­повых ситуаций и обстоятельств.

В практике лидер часто определяется через систему со­циометрических выборов как наиболее эмоционально пред­почитаемый член группы. Это не всегда оправданный под­ход. В социальной психологии известно, что социометриче­ская звезда не всегда является лидером, хотя последний в некоторых группах может быть одновременно и «звездой», и коммуникативным центром группы. В основе лидерской по­зиции и высокого социометрического статуса лежат различ­ные механизмы, эти фигуры создаются или выдвигаются группой для решения различных задач, имеют различную природу. Так, «звезда» может быть охарактеризована как «душа группы», центр ее эмоционального притяжения. Это человек, к которому тянутся в общении, чувствуют себя ком­фортно рядом с ним. Лидер — это лицо, облеченное вла­стью, имеющее авторитет и право на влияние и оценку.

Вместе с тем, лидерство в группе — процесс столь мно­голикий, что могут быть выделены виды лидерства, весьма близкие по своим задачам к социометрической «звезде».

Виды лидерства. Так как лидерство тесно связано с ре­шением тех или иных групповых задач, его можно типологизировать в соответствии с видами групповых деятельностей. Различают групповые деятельности инструментального и экспрессивного вида. Инструментальные деятельности на­правлены на выполнение группой ее целевых функций, ради которых она и была создана. Экспрессивные деятельности направлены на поддержание группы как единого целого, ее дальнейшее развитие и сплочение. Соответственно, инстру­ментальное лидерство имеет целью обеспечение управления группой в процессе решения ее целевых задач, а роль эк­спрессивного лидерства — в обеспечении позитивного вну­треннего климата группы, ее стабильности.

Интересно, что в силу своей направленности на опреде­ленную сферу жизнедеятельности группы тот или иной ли­дер всегда находится как бы в оппозиции либо к членам группы, ориентированным на общение, либо к задачам и це­лям группы. Лидер, ориентированный на эффективность вы­полнения групповой цели, вынужден идти на ухудшение взаимоотношений с членами группы, которыми общегруппо­вые цели полностью или частично не принимаются. Лиде­ру же экспрессивного типа, направленному на интересы от­дельных лиц и их взаимоотношения, приходится заниматься улучшением взаимоотношений в ущерб общим целям и за­дачам. Например, преподаватель, ориентированный на хоро­шие отношения с учащимися, идет на снижение к ним тре­бований в процессе учебы, выставляя им завышенные оценки.

В любой реальной группе может одновременно существо­вать несколько разноплановых лидеров, занимая в ней свои собственные «экологические» ниши и не вступая друг с дру­гом в серьезные противоречия. Это тем более возможно, что внутри каждой из двух выделенных сфер может проис­ходить еще более глубокая дифференциация лидерских ро­лей. Так, внутри инструментального лидерства можно вы­явить лидера-организатора, лидера-инициатора, лидера-эру­дита, лидера-мастера, лидера-скептика и т. д. А среди эк­спрессивных лидеров существуют: лидер эмоционального на­пряжения (социометрическая «звезда»), лидер-генератор эмоционального настоя и т. д.

В целом, чем выше уровень развития группы, тем боль­ше в ней может быть различных проявлений процесса ли­дерского влияния.

Руководство — другая форма реализации социального управления в малой группе. Руководство можно определить как процесс управления группой, осуществляемый руководи­телем как посредником социального контроля и власти на основе правовых полномочий и норм более широкой социаль­ной общности, в которую включена данная малая группа.

То есть с одной стороны, руководство и лидерство ре­шают однопорядковые близкие задачи: стимулированные группы, нацеливание ее на выполнение определенных за­дач, поиск средств для их эффективного решения. С другой стороны, лидерство представляет собой психологическую ха­рактеристику поведения определенных членов группы, а ру­ководство является социальной характеристикой отношений в группе, прежде всего с точки зрения распределения ролей управления — подчинения.

Однако не следует упрощать психологическую сущность феномена руководства. В руководстве малой группой всегда присутствуют два пласта, два аспекта — формально-право­вой аспект власти, который может быть назван «админист­рированием», и психологический аспект власти, который во многом сближает руководителя с неформальным лидером по способам воздействия на членов группы. Однако, смотря на то, что в своей психологической сущности феномены руко­водства и лидерства достаточно близки, было бы не вер­ным подтвердить известное распространенное заблуждение, будто в идеальном случае в группе руководитель и лидер должны совмещаться в одном лице. Против такого слияния можно привести несколько важных доводов. Во-первых, ча­ще всего лидер и руководитель группы имеют различную ориентацию: руководитель всецело направлен на задачу, а лидер больше ориентирован на внутренние интересы группы. В этом случае, если экспрессивный лидер становится фор­мальным руководителем, он либо разваливает групповую деятельность, либо вынужден переориентироваться на инст­рументальные функции, вступив в конфликт с группой. То есть, он либо не становится руководителем, либо перестает быть лидером. Во-вторых, можно выделить лишь достаточ­но специфический род групп, для которых будет эффектив­ным слияние в одном лице руководителя и инструменталь­ного лидера. Речь идет, прежде всего, о научных коллекти­вах, продуктивность которых повышается в том случае, если их руководитель способен лидировать в ведущей научной деятельности группы. В-третьих, существует немало типов социальных групп, где в силу существенных возрастных или статусных различий руководителя на членов группы, описанное выше совмещение невозможно. Это в полной мере отно­сится к школьному классу. Учитель, сколь бы близок он не был своим ученикам, может опираться в управлении груп­пой только на свой авторитет руководителя. Истинные не­формальные лидеры группы будут выявляться из рядов уча­щихся.

Таким образом, основным инструментом психологическо­го влияния руководителя на группу является его авторитет. Возникает вопрос, отчего зависит величина, степень автори­тетности руководителя? Выделим ряд психологических фак­торов, определяющих меру авторитетности руководителя. К ним можно отнести некоторые личностные особенности, организаторский и мотивационный потенциал (способность лидировать в качестве лидера-организатора и лидера-мотиватора), ценностная привлекательность личности руководителя для членов группы (готовность разделить его принци­пы и идеалы) и, наиболее существенный фактор — стиль управления, реализуемый руководителем. Остановимся на этом последнем факторе.

Принято выделять 2 основные модели руководства, раз­личающиеся по важнейшим составляющим стиля управле­ния группой со стороны руководителя — директивную и ко­оперативную модель. В основе директивной модели лежит единоналичие руководителя, а в основе кооперативной — возможность активного коммуникативного взаимообмена между членами группы и их руководителем. Однако, для по­нимания психологической сущности каждой модели, такого разведения недостаточно. Ниже в таблице представлены опи­сания двух моделей руководства, сравнение которых прово­диться по проявлению в них основных управленческих функ­ций. Можно сказать, что управление группой преследует ряд целей или обеспечивает выполнение данной группой ряда функций, таких как целеполагание (выработка группой ближайших и отдаленных целей своей деятельности), ин­формирование (передача членам группы необходимого для их работы объема информации и сбор информации, посту­пающей от них), принятие решений (функция обеспечивает создание единого мнения группы по важнейшим вопросам и реализацию принятого решения), контроль за деятельно­стью группы в важнейших сферах ее активности (прежде всего, в инструментальной и экспрессивной сферах), обрат­ная связь (поток информации, обеспечивающий взаимопо­нимание членов группы по важным для группы проблемам). Кроме того, модели сравниваются по характеру коммуникативных связей внутри группы, возможностям делегирова­ния руководящих полномочий и, что очень существенно, по отдаленным последствиям реализации каждой из моделей.

В качестве отдаленных последствий директивной модели можно назвать следующие особенности развития группы: порождаются и закрепляются отношения в виде звезды (фронтальная или радиальная сеть) между начальником и подчиненными, ограничивающие, деловую инициативу чле­нов группы, появляется опасность постоянного увеличения числа промежуточных ступеней в управлении группой, пре­пятствующих сотрудничеству всех членов группы в дости­жении целей общей деятельности. Увеличивается необходи­мость контроля за исполнителями, возникают неформаль­ные группы общения, автономные от системы власти и по­строенные на принципах равноправия.

Среди важнейших отдаленных последствий кооператив­ной модели выделяются такие, как создание разветвленной групповой структуры, не ограничивающей информационные возможности и инициативу членов группы, высокая удов­летворенность групповым членством, уменьшение числа иерархических ступеней в управлении, рост ответственности и самоконтроля со стороны членов группы. Однако отметим сразу, что реализация кооперативной модели требует высо­кой эмоциональной зрелости и руководителя и членов груп­пы.

Остановимся кратко на преимуществах и недостатках каждой из описанных моделей. Преимущества директивной модели состоят в ее структурной простоте и возможностях оперативного использования, а так же в том, что она закрывает и защищает руководителя в психологическом плане. Существенными недостатками этой модели является пассив­ность подчиненных, их лицемерие по отношению к целям деятельности и руководителю. Кроме того, директивная мо­дель внутренне конфликтна, так как опирается на давление и диктат, что время от времени будет взрывать группу из­нутри через бурные, сложно разрешимые конфликты.

Несомненными преимуществами кооперативной модели являются ее прогрессивность, экономичность и гуманность, которые выражаются в возможности решать сложные груп­повые задачи небольшим числам подчиненных, обладающих высокой квалификацией, в хорошем взаимопонимании меж­ду руководителем и подчиненными, низкой конфликтности группы и управляемости ее конфликтов, свободном развитии группы в целом и ее отдельных членов. Трудно говорить о недостатках такой модели, логичнее отметить, что в своей реализации она сталкивается с рядом трудностей. Одна уже была названа выше — это необходимость затрачивать мно­го сил, высокие требования к психологической готовности участников. Кроме того, данная модель плохо работает в условиях, требующих оперативных решений, так как на ее реализацию требуется достаточно много времени (совмест­ная выработка решений, обмен полной информацией и так далее).

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия