Студопедия — ОХРАНОЙ ЗЕМЕЛЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОХРАНОЙ ЗЕМЕЛЬ






 

Статья 184. Государственный контроль за соблюдением земельного

законодательства Приднестровской Молдавской

Республики, использованием и охраной земель

 

1. Задачей государственного контроля за соблюдением земельного законодательства Приднестровской Молдавской Республики, использованием и охраной земель является обеспечение исполнения земельного законодательства Приднестровской Молдавской Республики, соблюдения специальных требований (норм, правил, нормативов) и выполнения мероприятий по рациональному использованию и охране земель всеми органами государственной власти, местными органами власти, юридическими лицами независимо от их подчиненности и форм собственности, на которых они основаны, должностными лицами и гражданами Приднестровской Молдавской Республики.

2. Государственный контроль за соблюдением земельного законодательства Приднестровской Молдавской Республики, использованием и охраной земель обеспечивается Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики, Президентом Приднестровской Молдавской Республики и органами государственного управления в пределах компетенции, предоставленной им Конституцией Приднестровской Молдавской Республики и действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, а также специально уполномоченными на то государственными органами в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

3. Специально уполномоченными органами, осуществляющими государственный контроль за соблюдением земельного законодательства, использованием и охраной земель, являются:

а) республиканский орган государственного управления, в ведении которого находятся вопросы регулирования земельных отношений, и его органы на местах;

б) республиканский орган государственного управления, в ведении которого находятся вопросы охраны окружающей среды и природных ресурсов, его органы на местах;

в) республиканский орган государственного управления, в ведении которого находятся вопросы архитектуры и градостроительства, и его органы на местах.

4. Порядок осуществления государственного контроля за соблюдением земельного законодательства Приднестровской Молдавской Республики, использованием и охраной земель утверждается Президентом Приднестровской Молдавской Республики в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 185. Общественный контроль за использованием и охраной

земель

 

1. Задачей общественного контроля за использованием и охраной земель является проверка исполнения земельного законодательства Приднестровской Молдавской Республики государственными органами, предприятиями независимо от их подчиненности и форм собственности, на которых они основаны, а также обеспечение реализации прав общественных объединений и граждан на участие в управлении государственными и общественными делами, прав граждан на благоприятную окружающую среду, иных конституционных прав граждан.

2. Общественный контроль за использованием и охраной земель осуществляется через общественных инспекторов, назначаемых специально уполномоченными государственными органами, осуществляющими государственный контроль, из числа лиц, хорошо знающих земельное законодательство Приднестровской Молдавской Республики, имеющих опыт работы в области сохранения и улучшения природной среды и выразивших желание стать общественными инспекторами. Права и обязанности общественных инспекторов определяются действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

3. Общественный контроль за использованием и охраной земель может осуществляться профессиональными союзами, иными общественными объединениями, трудовыми коллективами и гражданами.

Осуществление общественного контроля производится в порядке, определяемом Президентом Приднестровской Молдавской Республики.

 

Статья 186. Производственный контроль за использованием и

охраной земель

 

1. Задачей производственного контроля за использованием и охраной земель является обеспечение исполнения земельного законодательства Приднестровской Молдавской Республики, соблюдения специальных требований (норм, правил, нормативов), выполнения мероприятий по рациональному использованию и охране земель в деятельности конкретного предприятия.

2. Производственный контроль осуществляется в формах специального и технологического контроля.

3. Специальный контроль осуществляется уполномоченными лицами и уполномоченными органами предприятия в порядке совместительства.

4. Предприятие самостоятельно определяет уполномоченное лицо или уполномоченные органы по контролю за использованием и охраной земель, структуру уполномоченных органов производственного контроля, а также затраты на их содержание.

5. Компетенция уполномоченного лица или уполномоченных органов по контролю за использованием и охраной земель должна быть определена таким образом, чтобы они могли обеспечить принятие решений с учетом требований (норм, правил, нормативов) использования и охраны земель.

6. В случае, когда действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики установлена обязанность предприятий иметь помимо уполномоченных лиц или уполномоченных органов по контролю за использованием и охраной земель уполномоченные лица или уполномоченные органы по охране окружающей природной среды, отходам, транспортировке вредных веществ и другие уполномоченные лица или уполномоченные органы, их функции могут совмещаться одним или несколькими лицами или органами, если суммарный объем полномочий позволяет эффективно выполнять каждую из возложенных на них функций.

7. Предприятие обязано иметь и представлять по требованию государственных органов, осуществляющих государственные экспертизы, контроль или регистрацию предприятий или выдающих разрешение на его учреждение, сведения о структуре контроля за использованием и охраной земель, их функциях.

8. Технологический контроль осуществляется работниками и структурными подразделениями предприятия в процессе выполнения ими своих трудовых или служебных обязанностей и функций по контролю за соблюдением параметров, технологических режимов сельскохозяйственной, промышленной и иной деятельности, связанных с использованием земель.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия