Студопедия — ПОХОД ЗА ИМЕНЕМ ЗВЕНА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОХОД ЗА ИМЕНЕМ ЗВЕНА






(По следу...)

Такой поход, дело инициативы и возможностей того, кто проводит такой поход. Для примера и образца можно описать "Поход за именем звена", бывший в Северной Манчжурии, на отрогах гор Хингана.

На место сбора звена наш скаутмастер привел с собой витязя, которого представил нам, как нашу "Лисицу" в предстоящей игре "По следу", который не задерживаясь, скрылся в кустах, а скаутмастер сказал, что игра начнется от первого холма, до которого примерно 15-20 минут спокойной ходьбы и там мы найдем первые следы и знаки. Предупреждаю, что глаза надо держать открытыми, т.к. следы из цветной бумаги будут путанными - переплетены, с дорожными знаками, петлями, ложными следами - будет попытка сбить вас со следа. Наша задача идти по следу и постараться настигнуть "Лису", а во время хода игры, как уже говорилось, будет много возможностей найти и "завоевать имя звена" и, он дал сигнал к выступлению. Наш путь лежал вдоль горной речушки, и мы шли, не торопясь, наслаждаясь весенней природой - масса полевых цветов, а главное цвел багульник и воздух был напоен весенним ароматом.

Витязь конечно не зевал, а видимо летел, как птица т.к. ему надо было выиграть 10-15 минут времени.

Прибыв на указанное место, мы сразу же нашли первый знак и следы цветной бумаги и, игра началась...

Вскоре мы убедились, что витязь знал свое депо отлично - он делал и петли и ложные следы, т.е. след внезапно останавливался у отвесной скалы или у обрыва и стоял знак "дороги нет", и приходилось ребятам возвращаться к последнему знаку и искать настоящий след. Вскоре мы вышли к берегу ручья и следы пошли вдоль берега и оборвались, долго искали их и наконец нашли полоски бумаги на упавшем, скрытом кустами, дереве через ручей. Благополучно перебравшись через ручей по бревну и найдя следы, мы продолжали наш путь с заметным подъемом на холм. Неожиданно, на одном повороте ложного следа, кто-то увидел фигуру витязя на вершине склона горы, но, пока добрались до вершины склона, то от витязя и след простыл – нашли знаки и цветные бумажки. Продвигаясь по следам, на краю обрыва, увидели дерево, а на нем знак, что письмо на дереве.

Во время этой игры, наблюдая за ребятами, скаутмастер заметил, что двое мальчиков своей смекалкой, быстротой и догадливостью достигли того, что при возникавших затруднениях, взгляды остальных все чаше и чаще обращались в сторону их и таким образом наметился и будущий вожак и его помощник.

Но, вернемся к письму. Письмо найдено и прочтено и в нем было написано: "Пойдешь налево - мудрость добудешь". "Пойдешь направо - ловкость и быстроту добудешь". "Пойдешь в овраг - зоркий глаз и бесстрашие добудешь". Ребята увидели, что время приблизилось к выбору звеньевого имени, усталость как рукой смахнуло, все заволновались и принялись горячо обсуждать, что важнее иметь разведчику?

Большинство решило, что хорошему разведчику нужны зоркие глаза и бесстрашие при исполнении своего долга.

Решено было сократить путь, и... начался осторожный спуск в овраг, что оказалось далеко не легким делом и тут пригодились скаутские веревки, т.к." в некоторых местах была голая скала и, ради предосторожности, держались за укрепленную веревку.

Спустившись на дно оврага, ребята рассыпались цепочкой и скоро нашли следы и знаки, которые вели в центр оврага и упирались в большой валун, на котором лежал — конверт с письмом, написанный шифром: ЕТЙОТС МОЦИЛ К УВЫРБО. АН ИИНЯОТСЗАР 001 ВОГАШ ОВАРПВ. АН ВТОСЫВ ХУВД ВОТУФ. ДОХВ В УРЕЩЕП, А В ЕЦНОК ЯЕ ТЭУЛИС ОГЕШАВ АНЕВЭ.

Ребята смутились от такого письма, но принялись гадать и сопоставлять и наконец, общими усилиями, разгадали написанное.

Начались поиски входа, ребята рассыпались цепочкой и осматривали каждый кустик и ямку, но ничего не нашли.

Обратились к скаутмастору, но тот ответил, что у них видимо недостаточно зоркие глаза. Осмотрев вторично подножие горы на линии 200 шагов и не найдя выхода, они решили, что в письме ошибка и надо искать в другом месте, но скаутмастер сказал, что в письме ошибки нет и, что они не достаточно хорошо искали и, что "Разведчик настойчив" и еще, что "Разведчик доводит начатое дело до конца"...

Усталые и потерявшие уверенность в успехе, они вновь принялись за поиски входа.

Самый маленький из скаутов осматривая обрыв, увидел пару любопытных глаз какого то зверька на высоте примерно 15-20 футов и полез познакомиться с ним. Симпатичный зверек не проявлял признаков страха и наш разведчик залюбовался им и собирался, видимо, представиться ему, но сорвался и свалился в заросли кустарника.

Все бросились к месту происшествия, но в это время раздался радостный вопль: - "Нашел, нашел!" На вопрос, что нашел? последовал ответ "Вход в пещеру!"...

Вход зарос кустарником и ползучими растениями, так что для того, чтобы добраться до упавшего скаута, пришлось расчищать дорогу топориком..

Вход представлял собою щель в 2 фута ширины и в 3 фута вышины. В пещере нашли 2 факела и спички, а в коробочке записку и никаких следов. Записка гласила: "Будь осторожен, зоркие глаза спасут от падения в расщелину-пропасть.

Ребята немножко смутились от возможности падения в пропасть, но, решили продолжать путь.

Сама пещера, в некоторых местах, была высотой в полтора человеческих роста. Ребята зажгли факела и двинулись, очень осторожно, вперед, пещера шла зигзагами заметно поднимаясь Состояние у всех напряженное, так как никто не хотел свалиться в пропасть, тем более, что кое где пришлось двигаться, пригнувшись, а то и на четвереньках. Потолок пещеры местами поднимался, местами был очень низок, все двигались молча и осторожно, но до пропасти еще не добрались. Через 10-15 минут путешествия, а может и дольше, на одном повороте появились лучи солнечного света, а затем показался и выход из пещеры и, изумленным ребятам представилась картинка: "Лисица", по следам которой шли, - витязь мирно сидел у костра попивая чаек и дожевывая свой бутерброд, рядом пробивался родничок, а над головой, к скале, был прикреплен силуэт СОКОЛА.

При виде такой картинки все вдруг вспомнили, что время уже за полдень, а в желудках пустота.

Два раза приглашать к костру, у которого было приготовлено 2 котелка чая, не пришлось, но, прежде прокричали громкое ура в честь имени звена СОКОЛ, а затем дружно присоединились к витязю.

Но, сперва пришлось удовлетворить любопытство ребят, т.е. знал ли скаутмастер об этой пещере и как попали туда факела, спички и записка при отсутствии всяких следов?...

Скаутмастер сказал, что он вместе с витязем не раз бывал в этих местах, знал и о пещере, которую видимо, когда то, создали потоки весенней воды с гор, знали также и о том, что вход почти зарос кустами, но не настолько, чтобы его было невозможно найти, а поэтому витязь от выхода пробрался ко входу, оставил там факела и спички, веткой замел следы и вернулся к родничку.

Он добавил, что две другие тропинки, а там не мало интересных головоломок и загадок понастроил витязь, проходя вокруг горы, ведут сюда же - к родничку и вон у того входа висит силуэт "Совы", а у противоположного входа, на скале, можно найти силуэт "Оленя". Вообще это идеальное место для проведения скаутских игр, так как среди скал много лабиринтов, ходов и выходов...

Ребята выразили желание исследовать и другие направления, но скаутмастер сказал, что на это сегодня не хватит времени и, что мы еще сюда вернемся.

Вы увидели только частицу нашей скаут-разведческой жизни и уже полны желания и энтузиазма для совершения новых побед и открытий и на этом пути вы найдете много разных приключений и интереса особенно в нашей лагерной жизни - беседы у костра, дневные и ночные игры, походы, различные соревнования и даже встречи со скаутами других наций для проведения состязаний, как по спорту, так и по скаутской практике.

Сегодня вы добыли имя звена и для этого вам пришлось затратить некоторые усилия - проявить желание, инициативу и настойчивость. Так происходит и во всех скаутских начинаниях...

Чтобы держать на высоте добытое вами имя звена, надо быть отличными скаутами на скаутской лесенке, а для этого надо, прежде всего, подготовиться на 3-ий разряд, который знакомит вас со скаут-разведческой организацией и получить скаутский галстук, дав Торжественное Обещание.

Вот тут-то и понадобится ваше желание и настойчивость т.к. это все не так просто, ибо скаутский галстук надо заслужить путем исполнения разведческих законов.

Наш скаутский галстук оранжевого цвета и является символом пламени костра, у которого мы даем Торжественное Обещание; четыре стороны скаутского галстука являются символом нравственного идеала скаута - Бог, Родина, Правда и Честь; галстук же сложенный косынкой является символом физического идеала скаута - здоровье, ловкость и сноровка.

Иметь скаутский галстук это значит, по своим поступкам, быть именно скаут-раэведчиком.

При наличии желания и настойчивости, положенное время, после совещания галстучников, у вечернего костра, вы дадите свое Торжественное Обещание и будете настоящим скаут-разведчиком.

Добытый вами звеньевой флажок будет вручен звену в торжественной обстановке и вы сможете ввести особый клич-девиз звена и особую церемонию начала и конца сбора звена, а сейчас давайте споем наши песни и разучим новую - "По болоту в чистом поле"...

Заканчивая эту нашу первую беседу у костра, мы выбрали своим кличем-девизом: "Дружно вместе вперед!", прокричали громкое Ура! нашему первому походу, пустили ракету в честь добытого имени звена и с песнями двинулись, новым, прямым путем, домой.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия