Студопедия — Контрольно-оценочный компонент
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контрольно-оценочный компонент






По завершению коррекционно-педагогической работы ребенок:

1. Владеет приемами самомассажа рук.

2. Обладает мышечной силой, гибкостью, подвижностью кистей рук (в соответствии с возрастной нормой).

3. Способен к зрительно-моторной координации движений пальцев, рук, (для частичнозрячих и слабовидящих).

4. Способен дифференцированным движениям пальцев, разделению функций рук (при конструировании, лепке из пластилина, выполнении соотносительных и орудийных действий в процессе самообслуживания).

5. Владеет различными видами, способами и приемами осязательного обследования: бимануального и мономануального пассивного осязания (геометрических фигур и объемных тел);

- бимануального и мономануального активного осязания (симметричных фигур и объемных тел, несимметричныхгеометрических фигур и объемных тел);

- инструментального осязания (с помощью грифеля, тупого гвоздя и пр.);

- пальцевыми способами определения формы предметов;

- измерительными движениями пальцев и рук для определения величины объектов и взаиморасположения;

- обследования поверхности и фактуры предметов пальцами, ладоням, двумя руками;

- способами обследования животных, растений, предметов домашнего обихода.

6. Способен к самостоятельному выбору вида, способа и приема осязательного обследования объектов в зависимости от их формы и размеров.

7. Владеет приемами бисенсорного и полисенсорного восприятия для определения формы, размера, особенностей поверхности, веса предмета и фактуры материала, из которого он сделан.

8. Усвоил осязательно воспринимаемые сенсорные эталоны:

- формы геометрических фигур и объемных тел (умеет выделять простые фигуры в сложной форме, группировать предметы по форме);

- размера (умеет сравнивать и различать предметы по величине);

- качества поверхности (умеет сравнивать различные поверхности предметов и определять их особенности);

- веса (умеет сравнивать предметы различные по весу, устанавливать их сходство и различие по данному признаку).

9. Использует в речи и знает значение слов:

- обозначающих размеры геометрических фигур и объемных тел;

- обозначающих размеры предметов пот величине, длине, ширине, высоте, толщине;

- обозначающих качество поверхности предметов и фактуру материалов, из которых они сделаны;

- обозначающих вес предметов.


10. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПО РАЗВИТИЮ ОСЯЗАНИЯ И ТОНКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ

Осязание, его механизмы и виды

Осязательное восприятие – один из основных видов чувственного отражения окружающей действительности, т.е. психического отражения посредством органов чувств. По своему значению в познавательной и трудовой деятельности оно находится в одном ряду со зрением.

Такое значение осязательного восприятия объясняется его сходством со зрительным. Сходство состоит в том, что как зрение, так и осязание представляют собой сложную совокупность ощущений, отражающих различные категории признаков: форму, величину, направление, расстояние, покой, движение. И что особо важно для познания объективной действительности, осязательное восприятие, как и зрительное, способно отражать контуры объектов (их внешнее очертание), а это является обязательным условием к возникновению целостного образа объекта. Сходство осязания и зрения проявляется в двигательном поведении: движения глаз (конвергенция, дивергенция, аккомодация) идентичны движениям ощупывающей руки. Сходство в отражательных возможностях и в двигательном поведении данных сенсорных систем обусловлено высокой степенью насыщенности нервными окончаниями осязающей поверхности ладони и сетчатки глаза. Рабочая поверхность пальцев (ладанная сторона первых фаланг), наиболее густо усеянная осязательными тельцами, соответствует желтым пятнам сетчатки.

Описанное сходство является основанием к тому, что осязание может выступать в качестве мощного средства компенсации нарушенных функций зрительной системы. Ведущий орган осязательного восприятия – руки, способность которых отражать многообразные пространственные, физические качества и свойства объектов является результатом исторического общественно-трудового развития человека.

Выделяют следующие формы осязательного восприятия: активное, пассивное и инструментальное. Они различаются между собой степенью полноты и точности отражения окружающей действительности. Пассивное и активное осязание могут осуществляться двумя способами: бимонуальным (двуручным) и мономануальным (одноручным).

Пассивное осязание наблюдается при относительном покое рецепторной поверхности (кожного покрова ладони руки или любой другой части тела) и соприкасающегося с ней предмета. Осязательное восприятие объемных тел неподвижными руками представлено схематично в Приложении 1. Возникающие в результате соприкосновения ощущения отражают следующие свойства предметов: вес, температуру, протяженность, длительность прикосновения, и в очень редких случаях, форму. Однако пассивному осязанию целостный и достаточно дифференцированный образ предметов недоступен, т.к. оно в подавляющем большинстве случаев не предоставляет ни о форме, ни об ограничивающих предмет контурах.

Активное осязание или гаптическое возникает в результате активного ощупывания объектов. В его основе лежит совместная деятельность кожной и двигательной анализаторных систем.

Ощупывание – специфическое для активного осязания действие, которое обеспечивает последовательный обхват всех элементов контура объекта состоянием его взаимодействия с рецепторной поверхностью и в процессе которого осуществляется последовательный анализ и синтез раздражений, возникающих при взаимодействии руки с предметом. Действие ощупывания, воспроизводящее контуры, объем и соотношение частей воспринимаемого предмета, слагается из массы элементов движения и покоя руки. Например, при ощупывании двумя руками геометрической фигуры менее, чем полминуты, в замедленной киносъемке фиксируют 5600 точек различных видов: точки перемещения руки по поверхности предметов, точки покоя руки и пальцев на поверхности предмета, точки движения пальцев в отрыве от предмета, точки покоя пальцев вне поверхности предмета. Совокупность этих точек образует траекторию движения руки при ощупывании предмета. А благодаря микродвижениям пальцев производится детальный анализ фактуры ощупываемого предмета. Возвратные движения рук обеспечивают тонкую дифференцировку особенностей отдельных деталей.

Инструментальной формой осязательного восприятия называется такая, при которой процесс ощупывания осуществляется рукой с помощью какого-либо орудия или инструмента (рука не касается ощупываемого объекта непосредственно). Например, ощупывание тростью дороги слепым путником при ориентировке на местности, ощупывание тонким тупым гвоздем очень мелкого предмета по его контуру. По точности инструментальное осязание во многих случаях уступает гаптическому, так как обеспечивает более грубое различение поверхности предметов, их формы и контура.

Таким образом, наиболее высокие познавательные возможности имеет бимонуальное (двуручное) активное осязание, что обуславливает его ведущую роль в чувственном познании мира слепым.

Какие условия осязательно-перцептивной деятельности необходимы для возникновения целостного образа объекта? Как уже говорилось выше, это прежде всего, достаточно активное взаимодействие организма с окружающей средой. Качество образа осязательного восприятия зависит также от качества перцептивных действий, имеющих весьма определенные характеристики: синхронность или последовательность (обуславливаемые особенности объекта), организованность или хаотичность, определяемые уровнем сформированности способа осязательного восприятия. Качество воспринимаемого образа зависит также от способности к гаптическому анализу. Путем ощупывания, активно выделяющего различные свойства внешних тел (их фактуру, упругость, твердость, состояние, форму, величину и различные пространственные признаки) человек распознает эти свойства, отражает их в осязательных образах восприятия и представления.

При низком уровне сформированности гаптического анализа дети с дефектом зрения выделяют единичные, несущественные признаки: отдельные точки или участки предмета, мало связанные со всей формой, конфигурацией предмета (это может быть даже отдельная точка контура). При высоком уровне сформированности гаптического анализа выделяются не только единичные существенные признаки, но и их совокупность (форма, размер, пропорции), что обуславливает возникновение целостного образа объекта.

В тех случаях, когда воспринимаются знакомые, многократно встречавшиеся в прежнем опыте объекты, благодаря чему сформировались их достаточно прочные образы представления, процесс осязательного восприятия протекает быстро и носит свернутый характер. Когда же воспринимается объект малознакомый, гаптический анализ осязаемого предмета представляет собой продолжительный процесс. Поэтому важным условием осязательного восприятия является способность к кратковременному запоминанию уже выделенных признаков предмета, но еще не включенных в целостный образ.

Следовательно, безусловно необходимым для возникновения целостного образа осязательного восприятия является синтезирование воспринятых признаков в единый образ и опредмечивание, т.е. соотнесение или идентификация воспринятого с реальным материальным объектом. Значимо для возникновения адекватного образа в процессе осязательного восприятия оречевление, т.е. обозначение с помощью речи выделяемых признаков объекта и его называние, свидетельствующее об отнесении объекта к определенной категории. Оречевление, не всегда выступает как необходимое условие осязательного восприятия, но все же зачастую является убедительным показателем адекватности и осознанности воспринятого.

Осязание выполняет компенсаторные функции не только при слепоте, но и при слабовидении, когда зрение по-прежнему сохраняет за собой функции ведущей анализаторной системы. Это, как указывалось ранее, становится возможным благодаря тому, что по отношению к зрению рука выступает как вспомогательный орган, дающий возможность глазу «подчеркнуть» отдельные детали формы, прощупывая те или иные ее особенности, удаляя или приближая объект, поворачивая его той или другой стороной к глазам. Поэтому в ряде случаев в процесс перцептивной деятельности взаимодействие двух сенсорных систем – зрения и осязания – дает более высокие результаты, чем когда функционирует каждая в отдельности.

Кроме того, в окружающей нас действительности существует целый ряд свойств предметов, не поддающихся восприятию зрением, слухом либо обонянием: тепло, вес предмета, некоторые особенности его фактуры, плотность и пр.

У слабовидящих детей по сравнению с нормально видящими наблюдается значительное превосходство в продуктивности осязательного восприятия. Данный психологический факт рассматривается как проявление самокомпенсации, ибо коррекционно-педагогическая работа, направленная на развитие данного вида восприятия у слабовидящих детей, не проводилась. Следует отметить, что их перцептивные действия, основанные на осязании, отличались активностью, целенаправленностью, последовательностью.

Следовательно, развитие осязания как одного из видов перцептивной деятельности является обязательным компонентом процесса воспитания и обучения не только слепых, но и слабовидящих дошкольников.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия