Студопедия — Грибы Ягоды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Грибы Ягоды






Белый Малина

Бледная поганка Клюква

Опенок Черника

Подосиновик Голубика

Подберезовик Клубника

Масленок Земляника

Сыроежка Волчья ягода

Мухомор Костяника

Груздь Морошка

Примечание: Эту игру можно проводить на различные темы. Можно провести Литературную, Спортивную, Юмористическую игру, всё зависит от организатора.

 

«ИЗУЧЕНИЕ СИМВОЛИКИ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ».

Двуглавый орел – один из древнейших в истории человечества символов власти. Он был известен уже в странах Древнего Востока (VII –VI века до н.э.).

Знакомство Руси с двуглавым орлом восходит к XII – XIII векам (он встречается на декоративной плитке этого времени). Изображение появляется на печати Ивана III, великого князя владимирского и московского, государя всея Руси. На печати стоит дата: 1497 год. На одной стороне изображен всадник, поражающий копьем дракона, на другой – знаменитый двуглавый орел.

В течение XVI – XVII веков происходит динамичный процесс формирования государственного герба. С 1583 года на большой государственной печати изображен двуглавый орел, на груди которого – всадник, поражающий копьем дракона. В 1625 году на печати впервые появился двуглавый орел, коронованный тремя коронами. Это изображение переходит на большую государственную печать.

В «Славянской библии», изданной в 1663 году, смысл изображения орла под тремя коронами толкуется следующим образом: «…Тремя венцами орел восточный сияет, Веру, Надежду, Любовь к Богу являет, криле простер, объемлет все мира концы, север, юг, аж до запада солнца,. простертыми крылами добре покрывает…».

В 1654 году впервые двуглавый орел под тремя коронами изображен с символами власти – скипетром и державой в лапах.

Таким образом, в XVII веке окончательно утверждается тип российского герба – двуглавый орел с тремя коронами, скипетром и державой в лапах, на груди которого расположена фигура всадника, поражающего копьем дракона. Двуглавого орла в то время изображали, как правило, золотым на красном или белом поле.

Это цветное сочетание приобретает государственный характер: красный (пурпурный) цвет считался царским, и его использование строго регламентировалось; золотой цвет – неизменный символ вечности, постоянства.

30 ноября 1993 года Указом президента был утвержден государственный герб Российской Федерации. В специальном Положении содержится его описание: «Государственный герб РФ представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещенного на красном геральдическом щите; над орлом – три исторические корны Петра Великого (над головами две малые и над ними – одна большого размера); в лапах орла – скипетр и держава; на груди орла на красном щите – всадник, поражающий копьем дракона». Толкование государственного герба дается с поправкой на современность. Полностью соответствует историческим традициям использование в гербе золотого и красного цветов. Красный цвет традиционно толковался на Руси как энергия, сила, кровь, пролитая за Отечество.

Двуглавый орел был и остается символом власти, верховенства, силы, мудрости (власть должна быть твердой и мудрой). Короны можно трактовать как символы трех ветвей власти – исполнительной, законодательной и представительной.

Скипетр в наше время символизирует на гербе защиту суверенитета страны. Держава является символом единства, целостности государства. Изображенный на красном щите всадник, поражающий змея, св. Георгий Победоносец (хотя в современном гербе он таковым не называется) – это символ борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.

Таким образом, существующий ныне герб РФ не отражает каких – либо идеологических, классовых, религиозных, «имперских» устремлений. Он строго соответствует исторической традиции и олицетворяет силу, мощь, независимость, единство и суверенитет Российского государства.

 

Флаг – слово немецкого происхождения. Флаги бывают разные: государственные,.. военно-морские, торговые, сигнальные и другие.

Флаг – один из важнейших символов государства, он выразитель идеи единства государства, его независимости, суверенитета. Ему присуща историческая преемственность, и он служит узнаваемости того или иного государства.

5 ноября 1990 года Правительство РСФСР приняло решение создать новую российскую символику. 21 августа 1991 года Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила: «Считать флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, Лазаревой и красной полос официальным флагом Российской Федерации». Государственный же статус этот флаг приобрел после Указа Президента «О Государственном флаге РФ» от 11 ноября 1993 года. В специальном Положении говорится, что «Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине – 2 / 3 метра».

С образованием к IX веку славянских княжеств с центрами в Пскове, Полоцке, Смоленске, Чернигове и других городах стали возникать и первые предшественники флагов – стяги, символы княжеской власти.

После введения христианства на Руси на стягах стали изображать крест Господа и они приобретали значения святыни. В конце XIV века на русских стягах появляется лик Спасителя, что отражает очередную ступень объединения русских племен вокруг символа христианской веры.

XVII век стал временем, когда на знаменах перестали изображать иконописные сюжеты. Начало этому положил Михаил Федорович, при котором в 1614 году войско Донскому было пожаловано знамя с изображением двуглавого орла. На груди царственной птицы размещался Георгий Победоносец на коне, колющий копьем змея.

Белый, синий и красный цвета появились как основа государственного флага не сразу. Эти цвета вместе или порознь присутствовали в стягах и знаменах русских князей и царей.

В 1667 – 1669 годах в селе Дединове на Оке в Коломенском уезде была построена первая русская речная и морская флотилия для защиты торговых караванов.

На запрос капитана о том, какой флаг следует поднять его флотилии, правительство ответило: «На кораблях бывает – которого государства корабль, того государства бывает и знамя». Это был первый флаг, где использовались только белый, синий и красный цвета.

В выборе цветов не последнюю роль сыграла отечественная традиция. Царские грамоты скреплялись печатью красного воска, красным бархатом обшивались изнутри царские судна и кареты.

Голубой цвет считался цветом Богоматери, покровительницу русской церкви.

Белый цвет – символ свободы и величия.

Трехцветный военно-морской флаг в самом конце XVII века стал общепринятым. Под таким флагом плавал молодой Петр I.

В 1693 году бело – сине – красный флаг официально становится государственным.

В 1699 году Петр I собственноручно сделал чертеж флага с тремя полосами – белой, синей, красной – и подписал его.

В 1701 году на военном флоте вместо трехцветного вводится Андреевский флаг: белое полотнище с лазурным крестом с угла на угол.

Восстановление российского флага, в качестве государственного в наше время в полнее закономерно. Возрождающейся российской государственности необходимы символы, овеянные славой и доблестью россиян прежних поколений.

Российский трехцветный флаг отвечает важнейшим требованиям, которые предъявляются в мире к подобной символике. Ему присуще историческая преемственность: Он полностью соответствует российскому флагу эпохи Петра Великого, когда трехцветный флаг окончательно приобрел статус государственного. Напомним, что цвета российского флага имеют глубокий смысл, отражают духовные начала россиян: белый символизирует мир, чистоту, правду, непорочность, нетленное совершенство; синий – веру и верность, постоянство; красный – энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Поэтому эти цвета являются одновременно и государственными, и народными, национальными.

В целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам в августе 1994 года президентским Указом установлен праздник ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РФ, который принято отмечать 22 августа.

В декабре 1993 года президентским Указом в России был утвержден новый Государственный гимн. В специальном «Положении о Государственном гимне РФ», в частности, говорится: «Государственным гимном РФ является мелодия, созданная на основе «Патриотической песни» М. И. Глинки.

Гимн – слово греческого происхождения. В Древней Греции гимном называли торжественную хвалебную песню в честь богов и героев. В «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой слово «гимн» трактуется так: «1. Торжественная песня, принятая как символ государственного или социального единства; 2. Вообще – хвалебная песня, музыкальное произведение».

Истоки гимна в глубинах истории. Уже несколько тысячелетий назад некоторые народы создавали тожественные песнопения, в которых славили красоту родной земли и ее богатство, подвиги предков.

В России впервые потребность в гимне в придворно-военном обиходе появилось при Петре 1. В елизаветинские времена (1741 – 1761 гг) музыка стала непременной составной частью жизни двора и петербургского дворянства. Все торжества и праздники сопровождались исполнением вокальной и инструментальной музыки.

С 1816 года официально в России стал английский гимн «Боже храни короля». Русский текс его был написан в 1833 году известным русским поэтом В.А. Жуковским. Однако такая держава, как Россия, безусловно, нуждалась в собственном национальном гимне, музыкальная основа которого отражала бы истинную душу и характер российского народа. Поэтому в том же году императором Николаем 1 было дано указание композитору А.Ф. Львову сочинить музыка национального гимна на слова В. А. Жуковского.

Написанный им национальный гимн впервые прозвучал 11 декабря 1833 года в Большом театре. А по указанию Николая 1 от 31 декабря 1833 года гимн, получивший названия «Боже царя храни!», был объявлен государственным.

Этот гимн звучал в России до 1917 года. В армии он исполнялся при проведении парадов, почетных караулов, строевых смотрах, вручении знамен и наград, при встречах государя и лиц царской фамилии. Гимн свое патетикой усиливал эмоциональное воздействие воинских ритуалов.

После февральской революции 1917 года Временное правительство отказалось от старого гимна. В период с февраля по октябрь 1917 года в России звучало произведение композитора В. Березовского под названием «Гимн свободной России» на слова Д. Ратгауза.

После октябрьской революции большевики утвердили в качестве своего гимна музыку известного «Интернационала». Но в году Великой Отечественной войны было принято решение о создании нового государственного гимна, что, несомненно, отвечало объективным требованиям времени. Новый государственный гимн СССР (муз. А. Александрова, сл. С. Михалкова и Г. Эль – Регистана) впервые был исполнен в ночь на 1 января 1944 года по Всесоюзному радио.

Идея создания российского гимна возникла в новь 1990 году. С предложением взять основу гимна «Патриотическую песнь» М. Глинки. Выступил известный композитор Радион Щедрин. Еще в после военный период тужу мысль не раз высказывали известные советские композиторы Д. Шостакович и А. Хачатурян.

После прослушивания полной оркестровой записи сочинение Глинки «Патриотическая песнь» было утверждено в качестве музыкальной основы будущего гимна России. Специалисты так аргументировали свои доводы: мелодии присущи величавость и лаконизм; она легло запоминается и изначально несвязанна словом, что дает свободу для создателей текста гимна, на которую тогда же был объявлен профессиональный конкурс.

11 декабря 1993 года Указом Президента РФ утверждены Государственный гимн на основе мелодии «Патриотической песни» М.И. Глинки и Положение о «Государственном гимне России».

К сожалению, у этого нового национального гимна не было текста. Россияне должны петь свой гимн как поет свои национальные гимны народы многих стран, с воодушевлением, подъемом и гордостью за свою страну, народ, Отчизну.

Поэтому в последствии (с 1 января 2001 года) было решено вернуться к первоначальной мелодии А.В. Александрова, а новый текст написал С.В. Михалков .

 

Детский кодекс законов







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия