Студопедия — Функциональная характеристика процессов обмена веществ и энергии в организме человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функциональная характеристика процессов обмена веществ и энергии в организме человека






З адача №1. При осмотре ребенка в возрасте 2,5 лет выявлено увеличение лобных и теменных бугров, деформация реберных дуг, искривление конечностей и плоскостопие. Какое заболевание можно предполагать у ребенка и какова его причина?
Задача № 2. Больному, находящемуся в состоянии клинической смерти, одновременно с проведением комплекса реанимационных мероприятий, одновременно проводилось локальное охлаждение головного мозга с применением специального шлема с отверстиями, через которые поступает холодный воздух. Почему при охлаждении мозга можно продлить продолжительность периода клинической смерти?

З адача№3. У пациента черепно-мозговая травма с разрушением переднемедиальных ядер гипоталамуса. Как изменился внешний вид пациента через некоторое время?

З адача №4. У больного обнаружены нарушения деятельности ЖКТ. Пациент был направлен для лечения не терапевтическую, а в неврологическую клинику. Чем могло быть продиктовано такое решение?

З адача №5. Диетической сестре необходимо согласовать обеденные меню в пищеблоке больницы. При выборе какого варианта второе блюдо будет расщепляться наиболее быстро и почему?

1.Мясной бульон. Жирное мясо с картофелем.

2.Овощной суп. Курица с рисом.

3.Молочный суп. Постное мясо с макаронами.

З адача №6. У пациента исследуется энергетический обмен методом непрямой калориметрии. Как рассчитать дыхательный коэффициент, если испытуемый поглощает в минуту 0,4 л кислорода и выделяет 0,36 л углекислого газа?

З адача №7. При оценке питания пациентов терапевтического отделения установлены следующие показатели: пациент принял в сутки 70 г белка, 300 г углеводов, 100 г жиров. Соответствует ли это суточной потребности взрослого человека в питательных веществах?

Задача №8. Диетическая сестра профилактория анализирует меню на следующий день. Какие условия необходимо учитывать при составлении пищевых рационов, кроме соответствия калорийности пищи суточным затратам энергии?

Задача №9. У молодой здоровой женщины при поступлении с пищей 120 г. белка в сутки выделено с мочой 16 г азота (16 г азота получается из 100 белка). Какое предположение о состоянии женщины можно сделать?

Задача №10. У дерматолога на приеме больная. На щеках, вокруг губ, на носу, лбу, тыльной стороне кистей рук обнаруживаются симметричные участки поражения кожи (эритема). Пораженная кожа темно-красного цвета, отечная, отмечается шелушение. Масса тела больной снижена. В анамнезе энтерит с нарушением всасывания питательных веществ, диарея, неврастения. Каков диагноз заболевания? С дефицитом какого витамина оно связано? В каких продуктах содержится этот витамин, какова его роль в обмене веществ?

Задача №11. На приеме у пациент, которого беспокоит резкая потеря аппетита, потеря памяти (чаще на недавние события), склонность к галлюцинациям, покалывания и онемение конечностей, снижение способности их к движению. При обследовании пациента установлено: боль по ходу нервных стволов, нарушение чувствительности и слабость дистальных отделов конечностей, нарушение чувствительности в виде «носков» и «перчаток», вялые парезы кистей и стоп. На какое заболевание указывают эти симптомы? С недостатком какого витамина оно связано? Какие продукты наиболее богаты этим витамином?

Задача №12. При поступлении в клинику больная жалуется на бессонницу, тахикардию, слабые непроизвольные сокращения скелетных мышц. При анализе крови установлено, что концентрация Са++ в крови 1,7 ммоль/л (норма 2,2- 2,5 ммоль/л).

1. Каковы возможные причины снижения уровня Са++ в крови?

2. Какие гормоны регулируют уровень Са++ в крови?

3.Каковы пути поступления Са++ в организм?

Задача №13. В ходе медицинского осмотра студентов ВУЗа после экзаменационной сессии обнаружено у большинства из них снижение массы тела, несмотря на неизменный режим питания. В чем причина снижения массы тела у студентов в описанной ситуации?

Задача №14. Пациент с подозрением на онкологическое заболевание в ходе прохождения диагностических процедур пережил сильнейшее эмоциональное напряжение (стресс). По данным биохимического исследования крови у него обнаружено повышение содержания глюкозы в крови. Дайте физиологическое обоснование выявленной гипергликемии.

Задача №15. У пациента М., с повышенной функцией щитовидной железы, обнаружено увеличение основного объема.

Дайте физиологическое обоснование увеличению основного обмена при гиперфункции щитовидной железы.

З адача №16. У ребенка со сниженным поступлением витамина D с пищевыми продуктами и недостаточным пребыванием на воздухе при солнечном свете стали наблюдаться судороги мышц и появилась деформация костей нижних конечностей. Объясните причину появления судорог мышц и деформации костей.

З адача №17. У пациента при обследовании выявлено снижение основного обмена на 40 %.

1) Что представляет собой основной обмен? На какие процессы в организме расходуется энергия основного обмена?

2) Какие изменения в гормональном балансе организма могут привести к снижению основного обмена?

Задача №18. При медицинском осмотре некоторые рабочие предприятия предъявили жалобы на повышенную кровоточивость дёсен. При осмотре: отёчные и разрыхлённые дёсны. После небольшого массирования дёсен пальцем, на слизистой появляется алая кровь. При измерении кровяного давления на месте наложения манжеты отмечались точечные

кровоизлияния. Недостаточность какого витамина может давать такую симптоматику? В чём заключается биологическая роль этого витамина? Какие продукты наиболее богаты этим витамином?

Задача №19. На прием обратился мужчина, 55 лет, с жалобами на появление трудностей с управлением автомобилем в ночное время, на внезапные расстройства зрения при плохом освещении. В то же время дневное зрение остается нормальным. Питание нерегулярное. Какова предполагаемая причина описанных симптомов?

Задача №20. У пациента наблюдается конъюнктивит, длительно незаживающие трещины в углах рта, дерматит носогубной складки, выпадение волос. Питание вегетарианское. Каков предположительный диагноз и механизм возникших симптомов?

Задача №21. Определение суточного водного баланса у пациента дало следующие результаты: поступление воды с питьем – 1400 мл, поступление воды в составе пищевых продуктов – 800 мл; потеря воды с мочой – 1500 мл, испарение воды с поверхности тела и через легкие – 900 мл, потеря воды с калом -100 мл. Можно ли на основании этих данных сделать заключение о нарушении водного баланса?

Задача №22. У пациента М., с повышенной функцией щитовидной железы, обнаружено увеличение основного объема.

Дайте физиологическое обоснование увеличению основного обмена при гиперфункции щитовидной железы







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2109. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия