Студопедия — Заочной формы обучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Заочной формы обучения






Тема 1, 2: Банковское право как отрасль права.

1. Понятие банковского права

2. Предмет правового регулирования банковского права. Банковская деятельность как содержание банковского права. Элементы банковской деятельности.

3. Метод правового регулирования банковского права

4. Источники банковского права

5. Банковская информация как объект банковских правоотношений. Банковская тайна.

Задания:

1. Между ОАО «Ультратон» и ЗАО «Гранит» заключен договор займа.

Являются ли данные отношения банковскими?

2. Банк «Север» владеет 20 % акций АО «Лесторг». Основная цель деятельности АО «Лесторг» - реализация пиломатериалов.

Соблюдает ли банк «Север» требования законодательства о запрете осуществления кредитными организациями производственной, страховой и торговой деятельности?

3. Правление банка «Томскинвест» приняло решение о создании филиала в г. Юрга. Для расположения и будущей деятельности филиала банк «Томскинвест» начал строительство нового здания в г. Юрга. Как вы считаете, может ли банк «Томскинвест» своими силами и для собственных нужд осуществлять строительство, в частности, создать строительное подразделение, нанять рабочих и арендовать строительную технику?

4. Подберите и запишите по два примера источников банковского права следующих форм: закон, кодекс, указ, постановление, инструкция, правила. Укажите, кто уполномочен принимать акты в названных формах.

5. Эбзеевым Б.С. в его научном труде «Толкование Конституции Конституционным Судом Российской Федерации: теоретические и практические проблемы» было высказано мнение о том, что все решения Конституционного Суда являются источниками права и им присуща материально-правовая сила закона, поскольку правовая позиция Суда, выраженная в решений по конкретному делу, распространяется не только на участников конституционного спора, в связи с которым она была сформулирована, но и на неограниченный круг лиц.

Изложите свою точку зрения по данному вопросу.

6. Положение Центрального Банка РФ с соблюдением установленного порядка было опубликовано:

а) в «Российской газете»;

б) в «Московском комсомольце»;

в) обнародовано в «Новостях России».

Вступит ли в силу Положение ЦБ РФ после подобного обнародования? Каков порядок вступления в силу нормативных актов Банка России?

7. Налоговая инспекция Кировского района г. Новосибирска обратилась в банк «Уралсиб» с запросом о получении сведений об открытии перечисленными в запросе юридическими и физическими лицами счетов в банке и движении по ним средств.

Какой ответ должно дать руководство банка «Уралсиб»?

Каков порядок предоставления сведений об операциях по счетам физических и юридических лиц?

 

Тема 4: Правовое положение кредитных организаций.

Вопросы:

1. Правовой статус кредитных организаций: организационно-правовая форма кредитных организаций; наименование; требования, предъявляемые к учредителям кредитных организаций, ограничения.

2. Порядок создания (получения лицензии на осуществление банковских операций) кредитной организации. Государственная регистрация кредитных организаций.

3. Отказ в государственной регистрации и выдачи банковской лицензии кредитной организации.

4. Банковская лицензия: понятие, признаки, виды.

5. Реорганизация кредитных организаций: понятие, виды, процедура.

5. Ликвидация кредитной организации

Задания:

1. При формировании уставного капитала кредитной организации учредители: ООО «Интеринвест» в качестве вклада использовало денежные средства, полученные по кредитному договору, поселковая администрация – средства соответствующего бюджета, гражданин Ветров – здание, принадлежащее ему на праве собственности. Правомерны ли действия учредителей?

2. При осуществлении проверки деятельности банка «Альтаир» Центральным Банком РФ было выявлено, что проверяемый банк в течение 2004 года осуществлял торговую деятельность. Решением ЦБ РФ у банка «Альтаир» была отозвана лицензия. Правомерно ли решение Центрального банка РФ? Каковы основания для отзыва банковской лицензии? Каковы последствия отзыва банковской лицензии?

3. Созданный 15.02.2006г. банк обратился в Центральный банк РФ 17.05.2006г. с ходатайством о выдаче дополнительной лицензии, дающей право на привлечение во вклады денежных средств физических лиц. Какое решение должен принять Банк России? Какие виды дополнительных лицензий Вам известны? Какова процедура их получения?

4. Американская компания приняла решение инвестировать 1 миллион долларов США в российскую банковскую систему. С этой целью подготовлены документы о создании и регистрации в г. Новосибирске банка со 100 % иностранным капиталом, а также достигнута договоренность о приобретении пакета акций новосибирского банка «Ипотечный кредит».

Какие документы должна предоставить иностранная компания для регистрации кредитной организации на территории РФ?

Правомерны ли действия иностранной компании? Возможно ли осуществление планов американской компании по созданию кредитной организации на территории РФ по действующему законодательству?

 

Тема 5: Правовое положение Центрального банка РФ.

Вопросы:

1. Организационно-правовой статус ЦБ РФ и имущественный статус ЦБ РФ.

2. Роль Банка России в организации наличного денежного обращения. Принципы организации наличного денежного обращения.

3. Центральный банк РФ и денежно-кредитная политика. Основные инструменты и методы денежно-кредитной политики.

4. Компетенция БР как субъекта, осуществляющего банковские операции.

5. Органы управления Банка России.

6. Структура Банка России: Территориальные учреждения Банка России, Рассчетно-кассовые центры Банка России.

Задачи:

1. Характеризуя особенность правового статуса ЦБ РФ, студент Уваров упомянул о «двойственной» правовой природе ЦБ РФ.

Как Вы считаете, в чем заключается двойственная правовая природа ЦБ РФ? С какими противоречиями в действующем законодательстве мы сталкиваемся, изучая правовое положение Банка России?

2. Руководство КБ «Аяр» обратилось в ЦБ РФ с просьбой дать разъяснение по вопросам применения Инструкции ЦБ РФ № 109-И от 14.01.2004г. и Указа Президента РФ «О деятельности иностранных банков и совместных банков с участием средств нерезидентов на территории РФ» № 1924 от 17.11.93. Имеет ли право Банк России давать подобные разъяснения?

3. ООО «Максима» обратилось в территориальный РКЦ с требованием о заключении договора на рассчетно-кассовое обслуживание. Выбор кредитного учреждения директор ООО «Максима» обосновал тем, что он больше доверяет ЦБ РФ, чем коммерческому банку.

Имеет ли право РКЦ заключить договор с ООО Максима»?

Изменится ли решение задачи, если ООО «Максима» находится в регионе, где отсутствуют кредитные организации?

4. С помощью таблицы произведите сравнительный анализ статуса Совета Директоров ЦБ РФ и Национального банковского совета РФ:

 

Критерий для сравнения Совет директоров ЦБ РФ Национальный банковский совет ЦБ РФ
1. 2. 1. 2. 1. 2.

 

5. Центральный банк РФ выдал кредит КБ «Маркетингбанк». В качестве обеспечения было заложено здание, принадлежащее КБ «Маркетингбанк», в котором располагался последний. Кроме того, ЦБ РФ открыл счет президенту банка и главному бухгалтеру как физическим лицам.

Кто может быть контрагентом по сделке с ЦБ РФ?

Что может являться обеспечением кредита, выданного Банком России?

 

Тема 6: Банковское регулирование и банковский надзор.

 

Вопросы:

1. Понятие и виды банковского регулирования.

2. Пруденциальное банковское регулирование: понятие, задачи, функции.

3. Банковский надзор: понятие, виды, форма осуществления. Ограничения для субъектов банковской деятельности.

4. Предупредительные меры воздействия Банка России.

5. Принудительные меры воздействия Банка России.

6. Органы внутреннего контроля кредитных организаций.

 

Задачи:

1. ЦБ РФ решил провести комплексную проверку КБ «Восток-Запад». В этой связи ЦБ РФ потребовал выписки со счетов банка, все кредитные договора, кассовую книгу и другие документы.

Правомерны ли действия ЦБ РФ?

По каким направлениям ЦБ РФ может контролировать деятельность банков?

2. В контрольной работе студент Михеев указал, что Центральный банк РФ имеет право применять следующие меры воздействия к кредитным организациям:

- доведение до органов управления кредитной организации информации о недостатках в ее деятельности и об обеспокоенности надзорного органа состоянием дел в кредитной организации;

- аннулирование лицензии;

- изложение рекомендаций надзорного органа по исправлению создавшейся в кредитной организации ситуации;

- штраф;

- приостановление лицензии;

- требование об осуществлении мероприятий по финансовому оздоровлению кредитной организации;

- замена руководителей кредитной организации;

- осуществления реорганизации кредитной организации;

- валютные интервенции;

- установление дополнительных требований к кредитной организации.

Согласны ли Вы с ответом Михеева?

Как Вы понимаете, что такое «предупредительные меры воздействия ЦБ РФ» и «принудительные меры воздействия»? Чем они отличаются друг от друга?

3. При проверке деятельности КБ «Интербанк» представителем Банка России было выявлено, что КБ «Интербанк» проводит рискованную кредитную политику и не имеет резерва на возможные потери по ссудам. ЦБ РФ направил банку предписание с требованием об устранении выявленных нарушений в течение 1 месяца. КБ «Интербанк» не исполнил требования предписания в срок, поэтому Банк России взыскал с КБ штраф в размере 2% минимального размера уставного капитала.

Правомерны ли действия Банка России?

4. В ходе проверки деятельности КБ «Мечел-банк» представителем Центрального банка РФ было установлено, что проверяемый банк за период с 22.01.04г. по 25.01.04 осуществлял торговую деятельность (реализация ТНП).

Какие действия должен предпринять Банк России?

Имеет ли право Банк России предъявить иск в арбитражный суд о признании недействительными сделок купли-продажи?

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 887. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия