Студопедия — ПОЛУЧАЕМЫХ В БОКСЕ ПРИ СТОЛКНОВЕНИИ ГОЛОВАМИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЛУЧАЕМЫХ В БОКСЕ ПРИ СТОЛКНОВЕНИИ ГОЛОВАМИ






 

За последнее время участились случаи повреждения бровей в состязаниях по боксу при столкновении голо­вами.

Такую травму брови получил в конце третьего раунда известный советский боксер Борис Лагутин в финальных состязаниях на XVIII Олимпийских играх в Токио от французского боксера Ж. Гонзалеса. Только большая выдержка и воля к победе Б. Лагутина и неуверенность голландского судьи на ринге (Бриль) в виновности фран­цуза позволили Борису продолжать бой до конца и вый­ти победителем.

Случись эта травма в первом, втором или начале третьего раунда — и наш замечательный спортсмен мог бы лишиться золотой медали. По прежним правилам та­кой бой должен быть остановлен и к рингу обязательно приглашен врач, а победителем объявлен другой спорт­смен.

Специалистов, тренеров и спортивную общественность насторожили повреждения бровей у многих боксеров и на отборочных состязаниях к первенству Европы 1967 г. Из 82 боев в 18 случаях боксеры уходили с ринга с раз­битыми бровями, не доведя бои до конца, а в судейских протоколах записывалась обычная формулировка «из-за невозможности продолжать бой».

Новое решение конгресса АИБА, единогласно приня­тое в сентябре 1966 г. в Риме, предусматривает немедлен­ное прекращение боя и снятие спортсмена с дальнейшего участия в турнирном состязании, если у него окажется повреждена бровь. Решение гласит так: боксер, получив­ший травму, продолжать бой не может и выбывает из соревнований, даже если рефери признает пострадавшего победителем, дисквалифицировав противника.

Повреждение бровей в состязаниях по боксу некото­рые боксеры, их тренеры, а иногда даже и журналисты объясняют случайностью, поспешностью и другими при­чинами. Но случайность ли это? На наш взгляд, нет.

Боксер, не умеющий правильно входить в ближний бой и вести его, не гарантирован от таких «случайно­стей». У него не выработался своеобразный стереотип — своевременно применять соответствующее правильное исходное положение тела при вхождении в ближний бой, еще не образовался привычный навык защиты от ударов в складывающихся ситуациях на дистанции ближнего боя. Боксер не приобрел соответствующего навыка в пользовании периферическим зрением при вхождении в ближний бой, что является одним из важнейших качеств при нахождении на короткой дистанции от противника, т. е. дистанции ближнего боя.

У боксера прекрасно развивается реакция на движе­ния противника, когда он упражняется с партнером на дальней и средней дистанциях, где в основном важней­шую роль играет прямое зрение. В ближнем же бою важ­но развивать периферическое зрение. Боксеру следует приучить себя видеть движение противника не только впереди себя, но и сбоку, чувствовать движение его кула­ка справа или слева и немедленно принимать в этих слу­чаях меры. Боксера, не владеющего искусством ведения ближнего боя, быстро поймут, узнают его сильные сто­роны и примут контрмеры против них.

Всякие «случайности» в боксе надо предвидеть и знать, когда и в каких случаях они могут произойти.

Столкновения боксеров головами и получение травм надбровных дуг зависят от ряда причин, в частности не­достаточного усвоения новых пунктов правил бокса. Но это не главное. Главное же заключается в том, что, к сожалению, многие наши боксеры (даже ведущие) слабо владеют техническими средствами вхождения в ближний бой, не умеют вести бой на ближней дистанции с исполь­зованием широкого арсенала технических средств. Во время ведения ближнего боя боксеру подскажет его опыт: продолжать ли дальше вести его или если невыгод­но, то своевременно, при удобной ситуации, выйти соот­ветствующим способом, одновременно вытягивая в сторону головы противника левую руку и выполняя шаг назад или в сторону.

При сближении с противником чаще всего столкнове­ние головами происходит от наклона боксерами тулови­ща и головы вперед. В этих случаях следует таз подавать вперед, согнув в коленях ноги, расставленные для удоб­ства на ширину плеч, касаясь пола всей ступней, чтобы центр тяжести был ниже, а позиция — более устой­чивой. Голова при подаче таза вперед естественно отклоняется назад, что страхует боксера от случайного столкновения с головой противника.

Руки, согнутые в локтевых суставах под острым углом, слегка прижаты к туловищу. Боксеры в позиции не касаются головами друг друга и имеют возможность хорошо пользоваться как прямым, так и периферическим зрением при атаке, защите и контратаке.

Некоторые зарубежные боксеры, проигрывая бой, идут на крайнюю меру — стремятся нанести противнику травму головой. Это делается во время атаки соперника, когда голова естественно движется в сторону противни­ка. В последний момент он как бы случайно делает не­заметное движение головой навстречу атакующему и на­носит травму. Таким образом однажды потерпели пора­жение наши боксеры Евгений Феофанов, Дан Позняк и некоторые другие.

В таких случаях атакующим боксерам всегда следует приучить себя после атаки акцентированным ударом пра­вой немедленно заканчивать атаку прямым левой в го­лову, одновременно делая шаг назад. Вытянутая левая рука в сторону головы противника прикроет плечом под­бородок и застрахует боксера от контрудара противника правой в голову.

При наиболее сложной комбинационной форме боя боксер должен предусмотреть этот метод и всегда при невыгодных ситуациях боя на ближней или средней дистанциях выбросить вперед левую руку в сторону го­ловы противника и сделать шаг назад.

При отходах шаг назад боксер всегда должен иметь готовые рецепты технико-тактических средств атаки про­тив любого исходного положения, принятого противником, с тем чтобы вновь продолжить развитие атаки на ближней или средней дистанции.

В боксе существуют 7 способов вхождения в ближ­ний бой во время собственной атаки, 29 способов вхож­дения в момент атаки противника и 5 способов выхода из ближнего боя.

Боксер, участвующий в турнире, должен уметь поль­зоваться широким арсеналом средств техники и тактики на всех трех дистанциях боя. Он всегда должен мыслен­но предвидеть и представить дальнейшую ситуацию боя, которая сложится после личной атаки или контратаки с дальней дистанции, и иметь готовые рецепты технических средств для дальнейших действий на ближней и средней дистанциях.

Например, в процессе боя усталый, но упорный и во­левой противник все время стремится перехватить ини­циативу в бою, пытается вновь атаковать, хотя небреж­ность в защите не дает ему возможности иметь преиму­щество в очках. При повторных атаках противника «раз — два» с дальней дистанции боксер делает шаг на­зад, вытягивает на секунду вперед левую руку и резким толчком носка правой ноги переносит вес тела вперед, встречая противника прямым ударом левой в голову — снизу правой в голову или туловище.

Неудача в результате пропущенных двух ударов вы­зовет у противника незначительное инстинктивное заме­шательство, которое боксеру всегда следует использовать для развития контратаки прямыми ударами в голову на средней дистанции. Противник сейчас же примет защит­ные меры. Скорее всего, он постарается уклониться вправо от более опасной правой руки боксера. В то же время, закончив атаку короткой серией прямых ударов в голо­ву и заключительным прямым левой в голову с отходом назад, боксер вновь сможет продолжить успешное на­ступление, обезопасив себя от возможности получения травмы — удара головой от утомленного и проигрываю­щего противника.

Таким образом, комбинационная игра на ринге может продолжаться, и боксер будет действовать усовершенст­вованными техническими и тактическими средствами до тех пор, пока судья на ринге не остановит бой за явным преимуществом боксера или бой не будет прекращен по другим причинам.

При столкновении головами во время боя судья на ринге всегда должен правильно определить виновного в нанесении травмы. Разберем наиболее трудный пример. Боксер, защищаясь от прямых ударов противника в го­лову «раз-два» уклоном вправо, контратакует ударом снизу правой в туловище, а промахнувшийся противник стремится исправить положение промаха и нанести еще боковой удар правой в голову. В этот момент.он может столкнуться головой с боксером, развивающим контрата­ку в ближнем бою левой снизу, правой боковым в голову. Здесь вина должна лечь не на защитившегося правильно боксера от атаки противника, а на промахнувшегося, на­ходящегося в неустойчивом положении тела. Он был го­тов, как ему казалось, к нанесению первых двух ударов «раз-два», а промахнувшись, не смог скоординировать движения для дальнейшего развития атаки справа. Обычно в таких случаях рефери трудно быстро выявить виновного, бывает, что он скорее накажет невиновного боксера, который правильно уклонился вперед и вправо от атаки противника. Виновен тот, кто промахнулся и не принял соответствующего защитного исходного положе­ния, продолжая бездумную атаку.

Повреждение бровей при столкновении головами, часто происходящее на состязаниях по боксу, получение травм и снятие боксеров с турнира — очень серьезный вопрос. Представляется, что в его решении большую по­мощь могут оказать кафедры бокса специальных вузов.

Уже давно устарел термин «стойка» боксера, уводя­щий спортсмена от изучения других важных позиций — ближней и средней.

Термин «стойка» предусматривает позицию боксера на дальней дистанции, но не раскрывает позиции — положения тела на других важнейших дистанциях. Сов­ременный бокс рассматривает технические и тактические действия на трех дистанциях — дальней, средней и ближ­ней. Каждая из дистанций имеет свою основную позицию.

Вместо устаревшего термина «стойка» целесообразно ввести понятие «позиция» с учетом той дистанции, на ко­торой она применяется:

- основная позиция боксера на дальней дистанции; ос­новная позиция боксера на средней дистанции; в позиции ближнего боя: активная позиция ближнего боя, актив­но-защитная позиция и четыре защитные позиции.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 481. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия