Студопедия — Хитрости снайпера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хитрости снайпера

 

Редактор А. И. Шавердова

Художник А. Г. Шикин

Художественный редактор О. И. Айзман

Технический редактор Е. И. Шпекторова

Корректор З. Г. Самылкина

 

А00917. Сдано в набор 13/VI 1968 г. Подписано к печати 30/Х 1968 г.

Формат 84Х108 1/32. Печ. л. 6. (Усл.-печ. л. 10,08). Уч.-изд. л. 10,38.

Бум. л. 3. Бумага типографская № 2. Тираж 75 000 экз.

Цена 56 коп. Заказ № 1137.

 

Издательство сФизкультура и спорт»

Комитета по печати при Совете Министров СССР.

Москва, К-6, Каляевская ул., 27.

 

Ярославский полиграфкомбинат Главполиграфпрома

Комитета по печати при Совете Министров СССР.

Ярославль, ул. Свободы, 97.


* В момент соприкосновения кулака с целью боксер всегда дол­жен сжимать кулак. Поэтому в дальнейшем изложении мы об этом упоминать не будем.

* Во всех случаях, когда боксер наносит одиночный или акцентированный, удар в серии, другой рукой он страхует голову (раскры­той перчаткой) и туловище (опущенным локтем). Страховка головы при разных ударах различна: при ударе снизу боксер страхует под­бородок, поворачивая к нему тыльную сторону раскрытой кисти; при боковом ударе помещает кисть сбоку головы (со стороны, противо­положной бьющей руке), повернув кисть ладонью к ней. При корот­ких прямых ударах страхующая рука сначала движется к подбо­родку и вместе с поворотом туловища переходит на место сбоку головы, как во время бокового удара.

Боксер должен много упражняться, постоянно повторять движе­ния страховки, для того чтобы они стали автоматизированными.

* Итоги сессии Академии наук СССР и Академии медицинских наук, «Теория и практика физической культуры», 1951, № 1, стр. 17.

* Исходные положения тела влево иди вправо рассматривают­ся по отношению к боксеру.

** Первые удары; снизу, боковые, короткие прямые со средней дистанции наносятся с шагом вперед.

* И. П. Павлов. Избр. произв. АМН СССР, 1949, стр. 525.

** Там же, стр. 470.

*** А Н. Крестовников. Итоги сессии Академии наук СССР и Академии медицинских наук. «Теория и практика физической куль­туры», 1951, № 1, стр. 17.

Хитрости снайпера

Снайперу лучше всего находиться рядом с коман­диром группы. Он не только уничтожитель важных целей, но и наблюдатель, и охранник командира. В случаях внезапного нападения на противника (налет, засада, поиск и т.д.) снайпер должен выявлять и унич­тожать тех бойцов противника, которые быстрее дру­гих опомнились и пытаются вести ответный огонь, организовать сопротивление.

Хитростей и уловок в снайперском деле столько, что любой хороший снайпер в состоянии написать це­лый учебник. Но этот учебник может не подойти дру­гим снайперам. Например, снайперы антитеррористи­ческих подразделений ФСБ и МВД работают на относительно коротких дальностях 100—200 метров в городских условиях; снайперы общевойсковых под­разделений учатся вести огонь в условиях общевойс­кового боя на дальностях 400—600 метров на рав­нинной местности; снайперы армейских и флотских частей спецназначения работают и на большей даль­ности в условиях районов своего действия (горы, по­бережье, лес, равнина и т.д.) Поэтому трудно дать об­щие рекомендации для снайперов. Приведу лишь две, в справедливости которых убедился сам.

При ведении огня через водную преграду надо брать больший угол возвышения (целиться выше), так как холодный воздух от воды и влажность снижают траекторию пули.

В горах более прозрачный воздух, поэтому (осо­бенно при ведении огня через ущелье) возникает ошибка в определении расстояния до цели (цель ка­жется ближе). При наблюдении вверх и вниз по скло­ну расстояния кажутся короче, что тоже ведет к ошиб­кам в прицеливании. Боевые действия в населенных пунктах в ходе чеченской войны показали необходимость иметь боль­шее количество снайперов, чем предусмотрено шта­том войсковых и специальных подразделений. Зача­стую только снайперы могли своевременно выявить и поразить огневые точки боевиков и вести противоснайперскую борьбу на густо застроенной местно­сти.

Отсутствие достаточного количества снайперов заставляло ставить оптические прицелы на автоматы, имеющие крепления (приливы) для ночных приборов. Гранатометный оптический прицел ПГО-7, постав­ленный на АК-74, позволяет вести снайперский огонь на дальности до 300—400 метров; используя оптичес­кий прицел от СВД ПСО-1, можно точно стрелять из АК на дистанции до 500—600 метров. Неожиданно популярной оказалась винтовка снайперская специ­альная ВСС (“Винторез”), состоящая на вооружении разведывательных частей МО и спецподразделений ФСБ и МВД. ВСС оказалась отличным оружием для ведения боев в городе. Компактная, легкая, бесшум­ная, оснащенная дневным и ночным прицелами, она позволяет днем и ночью вести очень точный огонь на дальности до 300 метров (хотя в руководстве по ВСС указана прицельная дальность 400 м.)

Снайпера, вооруженного этим оружием, враг не видит и не слышит. Это оружие применялось для скрытного прочесывания местности и строений. Раз­ведчики, не обнаруживая себя, вели огонь из ВСС по подозрительным местам, выясняя, не укрылся ли там Противник. Кроме того, ВСС использовалась для бес­шумного разминирования. Обнаружив мину, развед­чики расстреливали ее из ВСС с безопасного рассто­яния. Как правило, мины и самодельные фугасы разрушались без детонации (взрыва).

ВСС и созданный на ее базе автомат специальный АС (“Вал”) оснащаются лазерными целеуказателями. Луч от целеуказателей в ночное время виден не толь­ко в ночные приборы, но и невооруженным глазом. Особенно, если в воздухе есть пыль или туман. Был случай, когда наша разведгруппа, действуя ночью, наткнулась на чеченского снайпера. Три наших раз­ведчика, вооруженные “Винторезами”, завязали с ним дуэль. Поскольку лучи от целеуказателей были хоро­шо заметны, чеченец вовремя определял, что его бе­рут на мушку, и менял позицию. Снял снайпера ко­мандир группы, используя обычный АК с ночным прицелом.

Снайперскую винтовку СВД можно успешно ис­пользовать для преодоления высоких заборов и для подъема по стене любого строения (каменного, кир­пичного, бетонного). Для этого нужно стрелять в сте­ну пулями со стальным сердечником (наконечник пули окрашен в серебристый цвет) или бронебойно-зажигательными (черный наконечник с красным пояском) так, чтобы пробоины располагались “елочкой”. Затем по стене можно подниматься, вставляя в пробоины специально подготовленные колышки-упоры. Для таких упоров хорошо подходят металлические ко­лышки из комплекта “МКС” (МКС — маскировочный комплект сетчатый, для маскировки техники и соору­жений).

 

Правила взаимодействия в бою

В бою следует действовать боевыми двойками, еще лучше и надежнее — тройками, прикрывая друг дру­га. По возможности больше нужно использовать руч­ные и под ствольные гранаты. Огонь всех имеющихся огневых средств следует концентрировать на любом очаге сопротивления. Если перед вами трое убегаю­щих в полный рост противника и лишь один залег­ший за укрытием и стреляющий, то в первую очередь нужно уничтожить того, кто стреляет, не соблазняясь более легкой и крупной целью.

Чтобы укрыться от упавшей рядом ручной грана­ты, нужно упасть ничком, головой в сторону грана­ты, голову (если нет каски) прикрыть ладонями, рот открыть (чтобы барабанные перепонки не повреди­лись от взрывной волны). Первый, увидевший грана­ту, подает сигнал: “Граната справа (слева, спереди, сзади)”.

При внезапном нападении противника следует упасть за ближайшее укрытие, одновременно изготав­ливаясь к бою. Опыт показывает, что бойцы этого не выполняют. Одни начинают стрелять, оставаясь на месте и являясь для врага хорошей мишенью. Дру­гие — падают за укрытие, забывая снять с плеча ав­томат, а потом начинают возиться, пытаясь достать оказавшееся в неудобном положении оружие, и не имея возможности вести огонь. Есть такие, кто впа­дает в состояние тремора (испуг, сильная дрожь, от­сутствие реакции на обстановку и команды).

Поэтому солдат следует учить таким образом, что­бы попав под массированный огонь, они не терялись. Приведу пример, показывающий, как правильные действия разведчика спасли ему жизнь в ситуации, практически безнадежной.

Разведгруппа специального назначения под ко­мандованием капитана Геннадия О. ночью выдвига­лась к району, в котором планировалось сделать за­саду на караван афганских моджахедов. Впереди на небольшом удалении шел разведдозор (2 человека), за ним на некотором расстоянии группа с командиром во главе. Двигаясь по маршруту, группа вышла на вер­шину небольшой горы. Разведдозор осмотрел верши­ну и спустился на другую сторону горы. Следуя за дозором, на вершину поднялся командир группы Ген­надий. И именно в этот момент по другому склону слева от группы к вершине этой же горы вышла груп­па моджахедов. Идущие впереди нее дозорные, под­нимаясь к вершине, на фоне неба увидели фигуру “шурави”, упали и открыли огонь.

Расстояние между партизанами и Геннадием было около 10 метров. Геннадий услышал шум и щелчки предохранителей (у врагов были 7,62 мм АК). И за долю секунды до выстрелов он успел сбросить рюк­зак, кинуть его впереди себя, укрыться за ним и из­готовить автомат. Огонь моджахеды открыли первы­ми. Пули от 2-х АК дырявили рюкзак, корежили автомат и нагрудник с магазинами и влетали в грудь Геннадия. Но даже такая незначительная преграда снизила убойность пуль, и рана оказалась не смер­тельной. Подоспевшие разведчики уничтожили стре­лявших дозорных. И пока основная группа партизан подходила к месту боя, разведчики ушли вниз по скло­ну, оторвавшись от противника. При этом, раненый Геннадий (впоследствии у него из груди извлекли ко­мок из 4-х деформированных пуль) около километра бежал сам, неперевязанный, зажимая рану ладонью.

Так хорошая реакция и правильные действия по­могли офицеру выжить под огнем из двух автоматов в упор.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 288. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия