Студопедия — Термическая и химико-термическая обработка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Термическая и химико-термическая обработка






Целью термической обработки является изменение свойств сплава путем изменения его структуры в результате теплового воздействия. Сталь с низкой твердостью и прочностью после термической обработки может получить высокие прочностные характеристики, и наоборот, твердая сталь, с трудом поддающаяся обработке, может стать мягкой и пластичной и иметь хорошую обрабатываемость.

Основными видами термической обработки являются закалка, отпуск иотжиг. После отливки, прокатки, ковки и других видов обработки заготовок они охлаждаются неравномерно, результатом чего является неоднородность структуры и свойств в различных частях заготовки, а также появление внутренних напряжений.

Отжигом называют операцию нагрева, выдержки при заданной температуре и охлаждения заготовок. Эта операция приводит к снятию внутренних напряжений, при этом заготовки переходят из неравновесного состояния в равновесное. Температура процесса зависит от вида отжига и колеблется в пределах 200-400 ‑ 1100-1200 оС. Но при этом нельзя допускать пережога, т. к. при этом кислород воздуха окисляет железо, проникает в толщу его, в результате образуются кристаллиты, разобщенные оксидными оболочками. Пережженные заготовки являются неисправимым браком.

Целью закалки стали является повышение твердости и прочности заготовок. Закалка ‑ операция, при которой изделие выдерживается в печи при заданной температуре для полного прогрева по сечению и завершения структурных превращений, охлаждение выполняют в различных закалочных средах (вода, 5 %-й водный раствор KMnO4, 10 %-й раствор NaOH), машинное масло.

Отпуск смягчает действие закалки, снижает или уменьшает остаточные напряжения, уменьшает твердость и хрупкость стали, повышает вязкость. Проводится после закалки путем выдерживания стали при температуре 200 - 300 оС.

Кроме термической обработки для получения поверхностного слоя стальных изделий, обладающего повышенными твердостью, износоустойчивостью, жаропрочностью или коррозионной стойкостью, проводят химико - термическую обработку. Для этого нагретые заготовки подвергают воздействию среды, из которой путем диффузии в поверхностный слой заготовок переходят нужные для получения заданных свойств элементы: углерод, азот, алюминий, хром, кремний и др. Наиболее распространенными видами химико - термической обработки стали являются цементация, азотирование, цианирование.

Цементацией называют процесс поглощения углерода поверхностным слоем заготовки, который после закалки становится твердым, а в середине заготовка остается вязкой. Цементации подвергают изделия, работающие на истирание и удар. При цементации твердыми веществами (карбюризаторами) применяют древесный уголь (С) и карбонаты (BaCO3, Na2CO3, K2CO3, CaCO3). Заготовки помещают в стальные ящики, засыпают карбюризатором, закрывают ящики (промазывают их глиной) и выдерживают в печи 5 - 10 часов при температуре 930-950 оС:

BaCO3 + C = BaO + 2CO

Образующийся оксид углерода диссоциирует на поверхности стальных заготовок с выделением активного атомарного углерода, который адсорбируется и диффундирует в поверхностный слой заготовки.

При газовой цементации применяют газы и газовые смеси, цементацию проводят в герметически закрытых печах при 900-950 оС.

Азотирование ‑ придание поверхностному слою деталей высокой твердости, износостойкости и коррозионной стойкости.

Азотирование проводят в печах при 500-600 оС. Активный азот, выделяющийся при диссоциации аммиака, диффундирует в поверхностный слой и образует очень твердые химические соединения ‑ нитриды железа и легирующих элементов (FeN, AlN, MoN). Азотирование на глубину 0, 2-0, 5 мм продолжается 25-60 ч, и в этом его основной недостаток. Температура процесса относительно низкая по сравнению с цементацией, а твердость поверхности выше.

Цианирование - насыщение поверхности одновременно углеродом и азотом. Различают жидкостное и газовое цианирование. Жидкостное цианирование производится в ваннах с расплавами цианистых солей натрия, калия, кальция при температуре, достаточной для разложения их с выделением активных углерода и азота:

550-600 оС ‑ низкотемпературное цианирование, расплавы чистых
цианидов;

800-850 оС ‑ высокотемпературное цианирование, 20-40 %-е расплавы цианидов с нейтральными солями (хлорид натрия, карбонат натрия) для повышения температуры плавления.

Газовое цианирование отличается от газовой цементации тем, что к газу цементации добавляется аммиак, дающий активные атомы азота.

Вентиляционный выброс из термических цехов обычно загрязнен парами и продуктами горения масла, аммиаком, цианистым водородом и другими веществами, поступающими в систему местной вентиляции от ванн и агрегатов для термической обработки. Источниками загрязнения в термических цехах являются также нагревательные печи, работающие на жидком и газообразном топливе, а также дробеструйные и дробеметные камеры, где металл очищается после термической обработки. Концентрация пыли в воздухе, удаляемом из этих камер, достигает 2-7 г/м3. При закалке и отпуске деталей в масляных ваннах в отводимом от ванн воздухе содержится до 1 % паров масла от массы металла. При цианировании выделяется до 6 г/ч цианистого водорода на один агрегат цианирования.

Для приготовления технологических растворов, используемых при закалке, отпуске и отжиге деталей, а также для промывки деталей и ванн после сброса отработанных растворов и для обработки помещения используют воду. Основные примеси сточных вод ‑ пыль минерального происхождения, металлическая окалина, тяжелые металлы, цианиды, масла и щелочи.

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 663. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия