Студопедия — Понятие правового регулирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие правового регулирования






Взаимодействие норм права и правосознания осуществляется в рамках правового регулирования общественных отношений.

Правовое регулирование понимается прежде всего как деятельность государства и общества по подготовке и принятию нормативно-правовых актов. В этом процессе ведущая роль принадлежит государству, его законодательным и исполнительным органам. Именно они принимают наибольшую часть действующих в обществе норм права. Активную правотворческую деятельность осуществляет также общество, его организации и объединения. В частности, население в ходе референдума может принимать и принимает законы. Нормативно-правовые акты в пределах своей компетенции издают органы местного самоуправления. Каждая организация, учредителями которой выступают граждане, общественные организации, иные негосударственные органы и учреждения, разрабатывает и принимает свой устав.

Правовое регулирование осуществляется с определенными и вполне конкретными юридическими и социальными целями. Общие юридические цели правового регулирования сводятся к созданию в обществе стабильного правового порядка, а также органов, институтов и учреждений, способных обеспечить защиту и охрану от нарушений тех прав, свобод и законных интересов, граждан и иных лиц, которые закреплены действующими нормами права. Общие социальные цели правового регулирования преследуют достижение социально полезных результатов и, в первую очередь, создание необходимых условий для прогрессивного развития и процветания общества.

Согласно Конституции РФ общие юридические и социальные цели правового регулирования в Российской Федерации выражаются прежде всего в утверждении прав и свобод человека, гражданского мира и согласия, сохранении исторически сложившегося государственного единства, возрождении суверенной государственности России, утверждении незыблемости ее демократической основы. Конечным итогом деятельности по достижению этих целей видится обеспечение благополучия и процветания России, что согласуется с пониманием ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями.

Каждый нормативно-правовой акт принимается с определенной целью, для решения конкретных задач в области права, экономики, политики, в иных социальных сферах. При этом в тексте актов нередко называются цели их принятия. Так, Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» был принят в целях определения правовых и экономических основ создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов и их союзов. Федеральный закон «О животном мире» регулирует общественные отношения в целях сохранения биологического разнообразия видов, устойчивого использования всех компонентов животного мира, сохранения i енетического фонда диких животных и иной защиты животного мира как неотъемлемого элемента природной среды.

На стадии правотворчества приоритет принадлежит, безусловно, правосознанию, которое выполняет три задачи: 1) критически оценивает действующую систему норм права; 2) выявляет малоэффективные, несовершенные, устаревшие и иные дефектные нормы права; 3) обосновывает пути и способы дальнейшего совершенствования действующих норм права и проектирует новые, более совершенные правовые нормы.

Как индивидуальное, так и общественное правосознание находится в постоянном развитии, совершенствовании, обладает способностью быстро выявлять, отражать новые, перспективные явления и тенденции в развитии общества, требующие дальнейшего совершенствования системы действующих норм права. Кроме того, как уже говорилось ранее, не все такие нормы соответствуют интересам и потребностям граждан, иных лиц. Поэтому критический подход правосознания к действующему праву составляет одно из важнейших и постоянных направлений его деятельности. В результате негативного отношения граждан, иных лиц к действующему праву определяется совокупность норм, которые нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

Критический подход правосознания не сводится только к негативным оценкам. Он также несет в себе конструктивное, позитивное начало — граждане, иные лица предпринимают попытки улучшить, усовершенствовать действующие нормы, ведут активный поиск путей дальнейшего развития права как на уровне его общих принципов, требований, так и конкретных норм. В средствах массовой информации и особенно прессе, письмах граждан в компетентные государственные органы, научно-популярных и научных работах ученых-юристов содержится масса предложений, что конкретно л каким образом нужно изменить в системе действующих норм права.

Решающую роль в правотворчестве играет правосознание должностных лиц, компетентных принимать нормативно-правовые акты самостоятельно либо в составе государственного органа. Их правотворческие решения нередко подводят итог длительным общественным дискуссиям о том, каким образом и что конкретно следует изменять в системе действующих норм права и какими должны быть новые, более совершенные нормы права.

Созданием системы совершенных, эффективно действующих к^рм права правовое регулирование не завершается, а вступает в новую стадию — стадию реализации этих норм в конкретных правоотношениях. Социальные и юридические цели, поставленные правотворческим органом при принятии соответствующего нормативно-правового акта, не могут быть реализованы иначе, как воплотившись в конкретных правоотношениях. А это означает, что граждане и иные лица, наделенные правами, активно их используют для удовлетворения своих интересов и потребностей. Обязанные участники правоотношений добросовестно исполняют возложенные на них обязанности. Одновременно никто не совершает действий, запрещенных правом. В результате в обществе создаются порядки, которые представляются государству и его правотворческим органам желательными и необходимыми.

На стадии реализации права во взаимоотношении «право — правосознание» ведущую роль играет право. Можно сказать, что здесь право формирует правосознание участников правоотношений.

После того как нормы права приняты правотворческим органом, они приобретают всеобщее значение и становятся знаемыми. Все заинтересованные лица должны ознакомиться с этими нормами и с учетом их положений избирать вариант юридически значимого поведения — правомерный или противоправный. Процесс ознакомления с вновь принятыми нормативно-правовыми актами, их содержанием, равно как и другими действующими актами, расширяет совокупность правовых знаний познающего субъекта. Одновременно происходит изменение и в системе ценностных правовых ориентации.

Приобретение нового знания о праве сопровождается формированием у субъекта положительных либо отрицательных оценок и эмоций, правовых чувств. Познающий субъект может одобрять вновь принятые нормативно-правовые акты, находить их справедливыми, гуманными, полезными, целесообразными либо относиться к ним нейтрально, полагая, что вновь принятые нормы его не интересуют и в практической деятельности ему не потребуются. Субъект может оценивать нормы и негативно, находить их несправедливыми, недемократичными, противоречащими его интересам и потребностям, правам и свободам, закрепленным Конституцией РФ.

Процесс усвоения познающим субъектом норм права завершается формированием волевых актов, т.е. принятием решений, как следует поступать в условиях наличного права: правомерно или противоправно. Избирая правомерный вариант поведения, участники конкретных правоотношений реализуют нормы права в реальной жизни и тем самым завершают процесс нормативно-правого регулирования. Желательный для государства вариант поведения, закрепленный нормой права, оказался воплощенным в конкретных действиях и поступках.

В учебной и научной литературе процесс реализации норм права в конкретных правоотношениях нередко подразделяется на две стадии.

Перзая стадия — возникновение прав и обязанностей в конкретном правоотношении. На основе действующих норм права и при наличии соответствующих жизненных обстоятельств у конкретных субъектов возникают права и обязанности, которые индивидуализируются в конкретных отношениях. Правоотношения представляют собой главное средство перевода норм права в плоскость прав и обязанностей, принадлежащих конкретным лицам.

Вторая стадия — реализация прав и обязанностей участников конкретных правоотношений в реальной жизни. Эту стадию составляют юридически значимые действия и поступки, осуществляемые в соответствии с правами и обязанностями, индивидуализированными в конкретных правоотношениях. Воплощением общих норм в фактическом, реальном поведении граждан и иных лиц завершается процесс правового регулирования.

Однако не всегда и не все граждане, иные лица следуют требованиям норм права. Ни одно современное общество и государство не может ликвидировать правонарушения, т.е. ситуации, когда то или иное лицо, участник конкретного правоотношения действует противоправно, сознательно нарушает нормы права. Тем самым возникает конфликт между лицом, совершившим правонарушение, и государством. Лицо не желает выполнять нормативно-правовые установления государства и пытается удовлетворить свои интересы и потребности способами, не разрешенными действующими нормами права. В обществе возникают и существуют отношения и порядки, которые государство признает нежелательными и опасными для себя, общества и интересов граждан и иных лиц.

Чтобы обеспечить реальное действие своих нормативных предписаний, государство вынуждено:

во-первых, пресекать совершаемые в обществе правонарушения, а виновных лиц привлекать к юридической ответственности и силой государственного принуждения обеспечить реальное исполнение ими обязанностей, вытекающих из закона или договора;

во-вторых, принимать действенные меры по восстановлению нарушенных прав граждан, юридических и иных лиц либо возмещать причиненный им противоправными деяниями вред;

в-третьих, применять профилактические меры медицинского или воспитательного характера в отношении недееспособных лиц, склонных к совершению противоправных вредоносных деяний, а также устранять причины и условия, способствующие совершению правонарушений.

 

Все эти действия образуют самостоятельную стадию правового регулирования — стадию защиты нарушенного права или правозащиты. Борьбу с правонарушениями прежде всего ведут такие органы государства, как органы внутренних дел, прокуратура и суд. Активное участие в выявлении правонарушений и применении юридической ответственности принимают граждане и их общественные объединения.

В частности, профсоюзы и их органы представляют и защищают права и интересы членов профсоюза по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений. Экологические общественные организации ведут активную борьбу с экологическими преступлениями и правонарушениями. Важное значение в охране прав покупателей играют общества прав потребителей. Без участия граждан не могут действовать ни суд присяжных, ни суд в составе судьи и народных заседателей, правомочные рассматривать уголовные дела по наиболее сложным и тяжким преступлениям.

Таким образом, правовое регулирование — это деятельность государства и общества, осуществляемая в процессе подготовки и принятия норм права, их реализации в конкретных отношениях и применения государственного принуждения к правонарушителям с целью достижения стабильного в обществе правопорядка.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 692. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия