Студопедия — Виды и стадии правозащитной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды и стадии правозащитной деятельности






Правозащитная деятельность осуществляется в целях обеспечения реального действия норм публичного и частного праза. Действенные меры принимаются по любому факту посягательства на порядок деятельности государственных органов, а также на субъективные права граждан и иных лиц. Однако защита государством нарушенного публичного права существенно отличается от защиты им частных прав и интересов.

Основное отличие состоит в субъекте, на которого возложена обязанность осуществлять сбор доказательств события, состава противоправного деяния и иных юридически значимых обстоятельств.

При защите нарушенного публичного права компетентные органы государства самостоятельно осуществляют сбор и оценку доказательств по юридическому делу. Потерпевшие, равно как и лица, совершившие противоправные деяния, могут принимать участие в этом процессе, но их участие носит факультативный характер. Лица, подозреваемые в совершении противоправного деяния, вообще освобождаются от обязанности давать какие-либо показания. Согласно ст. 49 Конституции РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Исключение из этого правила составляют так называемые дела частного обвинения, когда обязанность приводить необходимые доказательства лежит на потерпевшем.

В сфере гражданского и иных отраслей частного права обязанность доказывать факт совершения противоправного деяния, неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей лежит на потерпевшем. Большинство правовых конфликтов в сфере частного права рассматривается в порядке гражданского судопроизводства после обращения заинтересованного лица с заявлением — гражданским иском в суд общей юрисдикции или арбитражный суд. Лицо, подавшее такое заявление, называется истцом, а лицо, против которого подан иск, — ответчиком. При этом обязанность доказывания достоверности сведений, изложенных в исковом заявлении, лежит на истце. Ответчик, отрицая иск, должен привести соответствующие доказательства. Суд ограничивается тем, что выносит решение по делу исходя из доказательств, представленных истцом и ответчиком. Хотя закон допускает возможность сбора доказательств сучом или участвующим в деле работником прокуратуры, но такое участие государственных органов является скорее исключением из правила и не меняет сути правила.

 

С учетом специфики сбора доказательств по защите предписаний публичного и частного права можно выделить два вида правозащитной деятельности государства — правозащита публичного права и правозащита частного права. Каждый вид правозащитной деятельности государства характеризуется специфической структурой — совокупностью стадий, процедур.

Государственная защита публичного права подразделяется на следующие стадии: 1) пресечение противоправных деяний; 2) возбуждение юридического дела; 3) расследование обстоятельств совершения противоправного деяния; 4) принятие итогового решения по юридическому делу; 5) исполнение принятого решения.

Стадия пресечения противоправных деяний является факультативной. Она характерна для деяний, которые стали известны органам государства в период их совершения и были прекращены благодаря вмешательству этих органов. Например, возникший пожар был ликвидирован силами прибывшей пожарной команды, вооруженный преступник задержан работниками милиции. Однако чаще всего компетентные органы не имеют каких-либо сведений о противоправных деяниях в период их совершения. Выявление таких деяний становится возможным благодаря деятельности контрольно-надзорных органов государства, письмам и заявлениям граждан, иных заинтересованных лиц, публикациям в прессе, данным, полученным при проведении оперативно-следственных мероприятий и из других источников.

Полученные сведения о совершенных противоправных деяниях, как правило, оказываются недостаточными для принятия обоснованного и справедливого правоприменительного решения. Например, в значительной части материалов по фактам совершения преступных деяний отсутствуют сведения о лице, их совершившем, либо такие сведения являются настолько неполными, бессистемными, что по ним установить виновное лицо не представляется возможным. Да и достоверность самих сведений нередко вызывает сомнения. Поэтому компетентный орган вынужден провести дополнительную работу по сбору сведений, необходимых для принятия итогового решения.

Намерение органа или должностного лица провести дополнительную проверку сведений о совершенных противоправных деяниях оформляется в виде решения о возбуждении (заведении) конкретно го юридического дела. Процедура возбуждения юридического дела зависит от его специфики. Так, уголовное дело возбуждается специальным постановлением прокурора, следователя, дознавателя. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении, вынесения иных документов, предусмотренных ст. 28.1 Кодекса РФ об административных правоотношениях. Для заведения дела по факту дисциплинарного проступка достаточно соответствующей письменной резолюции руководителя государственного органа, органа местного самоуправления либо руководителя организации, учреждения.

Стадия выяснения обстоятельств совершения противоправного деяния является весьма важной и ответственной. От того, насколько успешно она будет завершена, зависят конечные результаты правозащитной деятельности. До тех пор пока не будут собраны доказательства, уличающие конкретное лицо в совершении противоправного деяния, дело не может передаваться на последующие стадии правозащитной деятельности. К сожалению, правоохранительные органы не всегда справляются с этой задачей, и значительная часть противоправных деяний, в том числе и наиболее опасных, тяжких преступлений, остается нераскрытой. По одним уголовным делам органы не могут установить даже лицо, совершившее преступное деяние, по другим же лицо, подозреваемое в совершении преступления, правоохранительным органам известно, однако доказательств его вины собрать не удается. Поскольку согласно ст. 49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу, то дело, в котором вина обвиняемого остается недоказанной, чаще всего не передается на последующие стадии правозащиты. Если же такое дело направляется в суд, то оно не имеет больших шансов на успех. Скорее всего дело будет прекращено производством.

Выясняя обстоятельства совершения противоправного действия, орган государства или должностное лицо должны получить доказательства, как правило, по широкому кругу вопросов. Например, по делу об административном правонарушении надлежит выяснить следующие факты: имело ли место административное правонарушение, кто конкретно его совершил, форма вины, размер и характер причиненного правонарушением ущерба, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела.

Для установления обстоятельств совершения противоправного деяния и иных юридически значимых фактов государственный орган, должностное лицо могут использовать самые различные источники, в том числе письменные источники, показания очевидцев, заключения специалистов, орудия, использованные при совершении противоправного деяния, и др. Однако, чтобы придать добытым сведениям доказательственный характер, законодательство устанавливает специальные правила. Например, требуются наличие подписей понятых при составлении протокола об административном правонарушении, письменная форма дачи объяснений лица, совершившего противоправное деяние, составление протокола изъятия вещественного доказательства и др. Свидетельства, полученные с нарушением установленных правил, не могут использоваться в качестве доказательств по делу.

Выяснение обстоятельств совершения противоправного деяния может проводиться в установленные законом сроки. Так, срок расследования дисциплинарного или административного проступка не может превышать одного месяца. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий двух месяцев. Однако в порядке исключения разрешается продлевать административное расследование на срок не более одного месяца, а по делам о нарушении таможенных правил — до 6 месяцев. По особо сложному уголовному делу срок предварительного следствия может быть продлен до одного года.

Все органы и должностные лица, правомочные рассматривать дела о совершенных противоправных деяниях, могут принимать два варианта решений: прекращать производство по делу либо применять соответствующие меры юридической ответственности к виновным лицам.

На иных принципах строится правозащитная деятельность государственных органов в сфере частного права. Гражданин, юридическое или иное частное лицо, вступая в сферу экономической деятельности, обладают широкими свободами по вступлению в конкретные отношения и формированию содержания этих отношений. Консти туция РФ предоставляет всем физическим и юридическим лицам право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Свобода, предоставленная субъектам частного права, включает в себя и их право самостоятельно, по своему усмотрению решать вопрос, когда им следует обращаться за помощью к государству в разрешении возникшего правового конфликта. Поэтому правозащитная деятельность государства в сфере частного права начинается лишь после того, как физическое или юридическое лицо обратится в суд с заявлением о защите его нарушенного права. При этом, как уже говорилось, обязанность обосновывать свои правовые притязания к другим участникам правоотношений лежит не на государстве, а на за* вителе. Правозащитная деятельность государства в сфере частного права, таким образом, ограничивается ролью арбитра в разрешении правового спора, правового конфликта между участниками частноправовых отношений. Принимаемые судебными органами решения по гражданским делам содержат вывод суда об удовлетворении иска или об отказе в иске полностью или частично, а также указание на распределение судебных расходов.

Особую категорию дел, рассматриваемых в порядке гражданского судопроизводства, составляют дела по жалобам физических и юридических лиц на действия и решения государственных органов и должностных лиц, а также органов местного самоуправления. Специфика этой категории дел состоит в том, что правовой спор возникает по поводу действий и решений субъектов административного права, т.е. является правовым конфликтом в сфере публичного права, тогда как рассмотрение возникшего спора осуществляется по правилам гражданского судопроизводства, ориентированным на рассмотрение конфликтов в сфере частного права. Суды общей юрисдикции, равно как и арбитражные суды, рассматривая подобные дела, либо отказывают в иске, либо удовлетворяют его, признав действия и решения государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц недействительными в случае их противоречия законам, иным вышестоящим нормативным правовым актам.

Завершающая стадия правозащиты является единой для норм публичного и частного права. Эта стадия сводится к организации и осуществлению специального контроля за тем, чтобы решение о восстановлении нарушенного права и применении превентивных мер к лицу, нарушившему действующее право, было исполнено надлежащим образом.

В механизме государства имеется ряд специальных органов и должностных лиц, призванных осуществлять действенный контроль за исполнением принятых правоприменительных актов: исправительные учреждения, органы внутренних дел, судебные приставы, органы исполнительной власти и др. Так, осужденный к лишению свободы отбывает наказание в специальных исправительных учреждениях. Лишенный какого-либо специального права, индивидуум в течение установленного срока не может использовать это право, поскольку у HCi о изъяты или аннулированы соответствующие документы: удостоверение на право вождения транспортного средства, охотничий билет, лицензия на ведение предпринимательской или иной деятельности и др.

За попытку уклониться от исполнения примененной меры государственного принуждения лицо подвергается новой, более суровой мере наказания или взыскания. За побег из мест лишения свободы УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Сумма штрафа, не уплаченная лицом добровольно, может быть взыскана судебным приставом принудительно, через обращение на принадлежащее этому лицу имущество. В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд может заменить неотбытое наказание арестом или лишением свободы.

Таким образом, правозащитная деятельность государства обеспечивает выявление и устранение всех противоправных деяний, которые совершаются на стадии реализации норм права и причиняют вред правопорядку, правам и свободам граждан, иных лиц. При этом правозащитная деятельность не сводится только к противоправным действиям граждан и юридических лиц, субъектов частного права. Она последовательно распространяется и на сферу деятельности самого государства, его органов исполнительной власти, должностных лиц, а также органов местного самоуправления. Все это создает действенные правовые гарантии законности и правопорядка в современном гражданском обществе и демократическом правовом го.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия