Студопедия — Методы правозащитной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы правозащитной деятельности






Правозащитная деятельность органов государства носит активный, наступательный характер и поэтому осуществляется в основном методами принуждения, превенции. Среди них наиболее важное значение имеют методы: 1) пресечения выявленных противоправных деяний; 2) оперативно-розыскной деятельности; 3) расследования правонарушений; 4) применения юридической ответственности; 5) публично-правовой реституции; 6) восстановления нарушенного права; 7) правовой профилактики.

Государство ведет активную борьбу с противоправными деяниями с того момента, как ему станет известно о подготовке к совершению подобных деяний либо об их совершении. Чем раньше государственные органы вмешаются в процесс реализации противоправного замысла, тем меньший вред может быть причинен общественному правопорядку, гражданам и иным лицам. Поэтому методы пресечения противоправных деяний находят весьма широкое применение в правозащитной деятельности государства.

Совокупность методов, применяемых для пресечения противоправных деяний, зависит от интенсивности их проявления, количества лиц, совершающих противоправные деяния, степени их опасности для граждан, правопорядка и других обстоятельств. Например, для прекращения езды с превышением установленной скорости движения достаточно соответствующего жеста работника милиции, тогда как для пресечения вооруженного нападения на Дом культуры завода «Шарикоподшипник» во время представления мюзикла «Норд-Ост» в 2002 г. потребовалось участие значительного количества работников органов МВД и ФСБ с применением современного оружия и иных технических средств.

Действующее законодательство в качестве основных методов пресечения противоправных деяний предусматривает задержание лица (лиц), осуществляющего противоправное деяние. При пресечении общественно опасных деяний разрешается также применять к лицам, совершающим такие деяния, наручники, резиновые дубинки, а при задержании особо опасных преступников — и оружие. Кроме того, государственные органы и должностные лица в целях пресечения противоправных деяний могут осуществлять изъятие вещей и документов, производить арест товаров, транспортных средств и иных вещей, отстранять от управления транспортным средством, направлять на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Иностранный гражданин или лицо без гражданства могут быть также выдворены в административном порядке за пределы Российской Федерации.

Оперативно-розыскная деятельность осуществляется органами федеральной службы безопасности, внутренних дел, таможенными и другими органами с целью выявления лиц, склонных к совершению преступлений или совершивших подобные деяния, получения иных сведений, связанных с совершением действий, посягающих на государственную безопасность или правопорядок. Основными методами получения такой информации являются контроль почтовых, телеграфных и иных отправлений, прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи, оперативное внедрение сотрудников милиции, иных лиц в преступные группы, оперативный эксперимент и др.

Методы оперативно-розыскной деятельности имеют один существенный недостаток — их применение сопряжено с посягательствами на конституционные права неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, тайны переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Поэтому применение таких методов, согласно Конституции РФ, допускается лишь по решению суда. Разрешение на проведение оперативно-розыскных действий дается при наличии достаточных оснований полагать, что лица причастны к преступному сообществу либо занимаются преступной деятельностью. При этом оперативно-розыскные действия проводятся не только без согласия заинтересованного лица на подобные действия, но и в тайне от него. Чем свободнее и непринужденнее ведет себя лицо, в отношении которого ведутся оперативно-розыскные действия, тем больше шансов получить сведения, изобличающие его в причастности к преступной деятельности или преступному сообществу.

Поскольку оперативно-розыскная деятельность выступает действенным методом борьбы с наиболее тяжкими, особо опасными преступлениями, которые раскрыть чисто следственным путем чаще всего не представляется возможным, то такая деятельность легализуется на уровне федеральных законов, иных нормативных правовых актов. Однако основная задача правового демократического государства состоит в организации действенного контроля за оперативно-розыскной деятельностью компетентных государственных органов, за тем, чтобы она из метода борьбы с преступностью не превращалась в тотальный метод слежки за обществом, его политической, идеоло гической и иной законной деятельностью.

Сведения о лицах, совершающих правонарушения или склонных к их совершению, полученных в процессе оперативно-розыскной деятельности, весьма ценны. Благодаря им государственные органы определяют основные направления своей профилактической деятел ь ности, получают возможность вести целенаправленную деятельност!. по раскрытию совершенных преступлений. Однако только знания, кто совершил то или иное правонарушение, явно недостаточно д/ы привлечения виновного лица к юридической ответственности. Ком петентные органы государства должны собрать необходимые доказательства, изобличающие лицо в совершении противоправных деяний, а также форму его вины. Поэтому в системе методов правозащитной деятельности государства, его органов важное значение имеют методы, призванные обеспечить быстрое и качественное выявление обстоятельств совершения противоправных деяний, изобличения лиц, совершивших эти деяния, и их вины.

Наиболее сложной и развитой является система методов расследования преступлений. Борьба государства с наиболее опасными для общества противоправными деяниями ведется решительно и активно. При этом преследуются такие цели: 1) защита законных прав и интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; 2) привлечение всех виновных лиц к уголовной ответственности и назначение им справедливого наказания; 3) обеспечение надежной защиты от незаконного и необоснованного обвинения и осуждения, иных форм ограничения прав и свобод личности, действующей правомерно. В системе методов, используемых для решения названных задач, можно выделить три группы методов: 1) организационно-обеспечительные; 2) сбора и оценки доказательств; 3) фиксации собранных доказательств.

Выявив факты совершения противоправного деяния и наличия вреда, причиненного им гражданам, другим лицам, государственный орган должен принять действенные меры к тому, чтобы потерпевший мог реально реализовать свое право либо получить возмещение причиненного ему материального или морального вреда. В этих целях государственный орган может применять такие разрешенные законом обеспечительные методы, как арест или опись имущества лица, совершившего противоправные деяния; замораживание банковского счета организации, учреждения; изъятие вещей, находящихся в незаконном владении.

Обеспечительные методы находят широкое применение в деятельности должностных лиц, осуществляющих производство по делу о совершенном правонарушении (следователя, дознавателя, работников таможенных и других органов, наделенных контрольно-надзорными полномочиями). Эти методы применяются в целях обеспечения как оперативного производства по делу, так и в целях гарантиро-ванности прав лиц, привлекаемых в качестве правонарушителей. Так, участие виновных лиц в деятельности органов, осуществляющих производство по делам о правонарушениях, обеспечивается взятием с этих лиц подписки о невыезде, залога, поручительства, приводом либо административным задержанием, заключением под стражу. Своевременная явка свидетелей, потерпевших, экспертов обеспечивается возможностью применения в отношении них принудительного привода. Отказ свидетеля от дачи показаний, равно как и отказ специалиста от исполнения обязанностей эксперта, влечет за собой применение мер уголовной или административной ответственности.

В числе обеспечительных мер, призванных гарантировать права лица, подозреваемого и обвиняемого в совершении преступления, действующее законодательство предусматривает право на защиту, презумпцию невиновности, право на обжалование действий и решений суда, прокурора, следователя, органа дознания или дознавателя, осуществление правосудия по уголовным делам только судом.

Методы сбора и оценки доказательств используются в целях установления истины по уголовному делу, в том числе для установления события преступления, виновности лица в совершении преступления и форм его вины, характера и размера вреда, причиненного преступлением, обстоятельств, характеризующих личность обвиняемого, иных обстоятельств, необходимых для вынесения справедливого и обоснованного приговора. Современная криминалистика обеспечивает следователя, прокурора, дознавателя действенными методами проведения всех следственных действий, в том числе осмотра местности, жилища, предметов и документов, допроса свидетелей и потерпевших, проведения следственных экспериментов, обыска.

Полученные следователем, дознавателем, прокурором доказательства по уголовному делу подлежат закреплению, фиксации. В этих целях уголовное процессуальное законодательство закрепляет порядок и методы осуществления следственных действий. Так, при производстве осмотра местности, помещения, обыска, следственного эксперимента требуются обязательное участие двух понятых, ведение протокола, в котором фиксируются все действия следователя, дознавателя, порядок их проведения, обнаруженные предметы, следы, иные важные для дела свидетельства, обязательное подписание протокола понятыми. При допросе свидетеля ведется протокол, в котором записываются показания допрашиваемого лица. Протокол должен быть оглашен свидетелю и подписан им.

Методы получения и фиксации доказательств, закрепленные Уголовным процессуальным кодексом, являются обязательными для суда, прокурора, следователя и дознавателя. Доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, утрачивают доказательственную силу и признаются недопустимыми.

Аналогичной, хотя и значительно упрощенной, предстает система методов, используемых для выявления обстоятельств совершения административных и дисциплинарных проступков, изобличения лиц, совершивших эти деяния, и их вины. В соответствии с действующим Кодексом РФ об административных правонарушениях должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, наделяется властными полномочиями, позволяющими ему осуществлять сбор доказательств, в том числе вызывать свидетелей, изымать вещи и документы, назначать проведение экспертизы, производить административное задержание. При этом требуется неукоснительное соблюдение как методов сбора, оценки, так и фиксации собранных доказательств.

При применении дисциплинарного взыскания руководитель государственного органа, организации, учреждения также выступает в качестве лица, наделенного государственно-властными полномочиями. Он может потребовать от работника объяснение в письменной форме, принимать меры по выявлению обстоятельств совершения дисциплинарного проступка, в том числе заслушивать показания свидетелей, специалистов, проводить осмотр помещения, оборудования, изделий и др. Понятно, что все эти действия могут осуществляться только с соблюдением действующего законодательства и не должны приводить к нарушению прав и свобод работников, их чести и достоинства.

Правозащитная деятельность завершается принятием дейс^ зенных мер к лицам, совершающим противоправные деяния, а также к уст ранению причин и условий, способствовавших их совершению. Подобные задачи решаются четырьмя методами: юридической ответственностью, публично-правовой реституцией, восстановлением нарушенного права и правовой профилактикой.

Основным методом борьбы государства, его органов с посягательствами на существующий правопорядок выступает юридическая ответственность, применяемая к лицам, совершившим какое-либо правонарушение. На правонарушителя решением суда, иного компетентного органа или должностного лица возлагаются какие-то дополнительные обязанности, которых он не имел, если бы действовал правомерно, добросовестно исполняя возложенные законом или вытекающие из договора обязанности.

Метод восстановления нарушенного права применяется там, где это представляется возможным. Потерпевшему от противоправных действий возвращается похищенное имущество, ликвидируется задолженность, за счет обязанной стороны оказывается услуга, которая не была выполнена своевременно или была выполнена некачественно. Однако далеко не все вредоносные результаты противоправных действий удается восстановить в полном объеме и прежнем виде. Например, нельзя вернуть человеку здоровье, если вред был причинен на уровне тяжких телесных повреждений, нельзя вернуть собственнику похищенное имущество, уничтоженное похитителями. Поэтому в случаях невозможности восстановления прежнего права на лиц, совершивших противоправные деяния, или их родителей, иных законных представителей возлагается обязанность компенсировать моральный или материальный вред, причиненный потерпевшему.

Метод публично-правовой реституции применяется для приведения законов, иных нормативных правовых актов органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, которые признаны судом не соответствующими Конституции РФ, иным актам, имеющим большую юридическую силу. Суд общей юрисдикции, равно как и арбитражный суд, по заявлению заинтересованных лиц может признать недействующим нормативный или индивидуальный правовой акт, в случае его несоответствия Конституции РФ, федеральным законам или законам субъекта Российской Федерации. Последствия такого признания сводятся к восстановлению (реституции) правового статуса, существовавшего до принятия такого акта. Орган государства, исполняя решение суда, должен отменить свой акт, а права заинтересованных лиц надлежит устанавливать, руководствуясь совокупностью законов и иных актов, действовавших до принятия отмененного акта.

Метод профилактики используется для устранения причиь и условий, способствующих совершению противоправных деяний. Суть этого метода сводится, во-первых, к ограничениям в правах лиц, совершивших противоправные деяния. Подобные ограничения составляют содержание и юридической ответственности. Например, лицо, виновное в совершении преступления, лишается свободы, приговаривается к исправительным работам, у него конфискуется имущество и т.п.

Во-вторых, методы правовой профилактики применяются к недееспособным лицам, которые совершают общественно опасные деяния, но не могут привлекаться к уголовной ответственности. А поэтому к таким лицам применяются иные меры государственного принуждения: несовершеннолетние передаются под надзор родителей, иных законных представителей либо направляются в специальные образовательные учреждения; лица, совершившие преступное деяние в состоянии невменяемости, направляются в специальное медицинское учреждение для применения принудительных мер медицинского характера. В число юридических профилактических мер, осуществляемых в процессе правозащитной деятельности, входят также ограничение дееспособности гражданина, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими средствами и ставящего свою семью в тяжелое материальное положение.

В-третьих, профилактические меры могут выражаться в подготовке правоохранительными органами и должностными лицами представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений и проступков, направлении этих представлений в соответствующие организации, учреждения.

Правозащитная деятельность государства дополняется мерами, принимаемыми гражданином и юридическим лицом в порядке самозащиты.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 842. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия