Студопедия — Государство как особое звено политической системы Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государство как особое звено политической системы Российской Федерации






В Российской Федерации политическая система общества действует в полном соответствии с нормами международного права. Согласно ст. 13 и 30 Конституции РФ в Российской Федерации признается идеологическое и политическое многообразие, многопартийность и гарантируется свобода деятельности политических партий и иных общественных объединений. При этом никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Каждый житель России имеет право не только вступать в общественные объединения, но и беспрепятственно организовывать их. В то же время Конституция запрещает кому бы то ни было принуждать граждан к вступлению в какое-либо объединение или пребывание в нем. Реализуя конституционное право свободы совести, население Российской Федерации может участвовать в деятельности существующих религиозных объединений, основывать новые, а также распространять религиозные вероучения либо атеистические убеждения. Согласно Конституции РФ государство признается светским и ему запрещается устанавливать какую-либо религию в качестве государственной или обязательной. Все без какого-либо исключения религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Конституция РФ гарантирует местное самоуправление, наделяет его органы полномочиями, позволяющими населению успешно решать вопросы местного значения с учетом интересов жителей соответствующего региона, исторических и иных местных традиций. Действующее федеральное законодательство признает самостоятельным субъектом политических отношений и трудовой коллектив предприятий, организаций, учреждений, хотя возможности его участия в политической жизни страны являются весьма ограниченными.

Таким образом, Конституция РФ создает надлежащую правовую основу для организации и активного действия всех известных современному обществу компонентов политической системы: общественных объединений и политических партий, религиозных организаций, орг «нов местного самоуправления и трудовых коллективов. Государство закрепляет также действенные гарантии незыблемости прав, предоставленных общественным объединениям и ассоциациям, устанавливая за нарушение этих прав уголовную, гражданскую и административную ответственность виновных должностных лиц, государственных органов и органов местного самоуправления.

Одновременно с легально действующими компонентами политической системы в Российской Федерации существуют и преступные сообщества, деятельность которых направлена на дестабилизацию экономического, политического порядка в обществе, на создание дополнительных препятствий на пути проведения государством мер по созданию и развитию рыночных отношений, реформированию экономики и общества.

Особым звеном политической системы Российской Федерации выступает само государство, его органы. Оно призвано быть не только самостоятельным субъектом политических отношений, выполнять возложенные на него задачи по управлению делами общества, но и создавать необходимые условия для реального обеспечения конституционных принципов организации и деятельности политической системы, реального действия политических прав и свобод граждан России. В этих целях оно наделяется весьма широкими правомочиями, и в частности:

1) устанавливать правовой режим организации и деятельности

политической системы;

2) осуществлять регистрацию общественных объединений, поли

тических партий, религиозных организаций;

3) привлекать к участию в делах государства общественные объе

динения и политические партии, органы местного самоуправления

и трудовые коллективы;

4) осуществлять надзор за законностью в деятельности обществен

ных объединений и других компонентов политической системы;

5) применять меры государственного принуждения к обществен

ным объединениям и иным членам политической системы обще

ства, нарушающим режим законности и посягающим на права и сво

боды граждан, организаций и иных лиц.

В соответствии с Конституцией РФ Государственная Дума подготовила и приняла ряд федеральных законов, которыми закрепила правовой статус большей части компонентов политической организации РФ. Среди них особое значение имеют следующие федеральные законы: «Об общественных объединениях», «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О свободе совести и религиозных объединениях», «О политических партиях».

Названные федеральные законы и принятые в соответствии с ними подзаконные акты создают достаточно надежную правовую основу деятельности общественных объединений, религиозных организаций, органов местного самоуправления, устанавливают пределы и способы вмешательства в их деятельность органов государства, а также способы защиты права, нарушенного незаконными действиями и решениями государственных органов и должностных лиц. Красной нитью через все законы проходит запрет органам государственной власти и должностным лицам вмешиваться в деятельность негосударственных объединений и органов местного самоуправления помимо случаев, прямо предусмотренных федеральными законами.

Каждый легально действующий член политической системы РФ получает реальную возможность действовать свободно, самостоятельно осуществлять свои функции, уставные цели без какого-либо давления со стороны государства и боязни быть привлеченным к ответственности за неисполнение указаний, решений государственных органов и должностных лиц, не основанных на Конституции РФ и федеральном законодательстве.

В строгом соответствии с действующим законодательством осуществляется регистрация общественных объединений, политических партий и религиозных организаций компетентными органами государства. Регистрация не является обязательным условием деятельности названных компонентов политической системы. Они вполне могут осуществлять свои функции и реализовывать свои уставные цели и без этой процедуры, но не могут приобрести прав юридического лица. Кроме того, незарегистрированные общественные объединения, политические партии не могут участвовать в выборах депутатов представительных органов, Президента РФ, глав исполнительных органов субъектов РФ.

Действующее законодательство устанавливает исчерпывающий перечень оснований, по которым государственный орган может отказать в регистрации общественного объединения, политической парчей или религиозной организации. Так, общественному объединению и политической партии может быть отказано в регистрации в случаях, когда: 1) устав противоречит Конституции РФ, конституциям (уставам) субъектов РФ, федеральному законодательству; 2) не представлен перечень учредительных документов или они оформлены в ненадлежащем порядке; 3) название объединения или партии оскорбляет нравственность, национальные и религиозные чувства граждан и по некоторым другим основаниям.

Законодательство запрещает отказывать в регистрации общественного объединения или политической партии по мотивам нецелесообразности их создания. Объединение, партия, которым было отказано в регистрации, могут обжаловать это решение в суд.

Государство стремится привлечь на свою сторону определенную часть общественных объединений и политических партий. Наиболее же тесное взаимодействие наблюдается между органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, которые непосредственно реализуют значительную часть политико-правовых решений государства в сфере экономики, образования, культуры, здравоохранения, охраны общественного порядка. Будучи светским, государство не привлекает к своей деятельности религиозные организации и ведет активную борьбу с преступными сообществами. В то же время государство весьма часто прибегает к помощи общественных объединений и политических партий. Можно выделить три направления их наиболее активного сотрудничества.

Первое направление составляет деятельность государственных органов по обеспечению гласности, доведению до сведения общественных объединений, иных членов политической системы общества и общества в целом информации о состоянии дел в соответствующем органе государства, принимаемых им решениях, перспектив-иых планах работы, путях и способах преодоления негативных социальных явлений и процессов. Подобная постоянная связь государственных органов с гражданским обществом и его объединениями осуществляется путем организации пресс-центров, отделов информации, введения должностей пресс-секретарей, а также проведения периодических встреч ответственных должностных лиц с руководителями общественных объединений и журналистами.

Второе, и главное направление взаимодействия государства с общественными объединениями и политическими партиями состав ляет их совместная деятельность, направленная на решение каких-либо политических, экономических и иных социально значимых проблем. Общественные объединения и политические партии активно взаимодействуют с государственными органами в ходе выборов органов представительной и исполнительной власти, при осуществлении мер, связанных с охраной труда, окружающей природной среды, памятников истории и культуры, оказанием материальной помощи малоимущим и нуждающимся слоям общества, проведением мероприятий, связанных с празднованием каких-либо исторических событий или дат в жизни российского общества и государства. В целях активного и действенного сотрудничества с общественными объединениями и политическими партиями в органах исполнительной власти создаются и действуют специальные подразделения (департаменты, отделы, комитеты) либо общественно-государственные органы (советы, коллегии, комиссии).

Так, при мэре и департаментах Правительства г. Москвы действует более 20 общественно-государственных советов, коллегий, обеспечивающих взаимодействие органов исполнительной власти с различными общественными организациями г. Москвы. Наиболее тесное и плодотворное их сотрудничество имело место при реализации трехстороннего соглашения между профсоюзами, промышленниками и предпринимателями и Правительством Москвы. Большую работу по укреплению межнациональных отношений ведет Московское межнациональное совещание при департаменте общественных и межрегиональных связей. Правительство Москвы оказывает необходимую финансовую поддержку общественным организациям, предоставляет им льготы по аренде помещений и оплате коммунальных услуг.

Действующее законодательство обязывает государство, его органы оказывать поддержку деятельности общественных объединениям в виде целевого финансирования отдельных общественно полезных программ общественных объединений по их заявкам, заключения договоров, предоставления на конкурсной основе социального заказа на выполнение различных государственных программ.

Третье направление взаимодействия государственных органон, общественных объединений и политических партий составляют проблемы законотворчества и правотворчества. Общественные объединения и политические партии привлекаются органами представительной л исполнительной власти для подготовки проектов федеральных законов и подзаконных нормативно-правовых актов, изучения общественного мнения о действующих нормах права, социальных интересов населения, экспертизы проектов нормативно-правовых актов и законов.

Большое место в деятельности государства, его органов занимает надзор и контроль за деятельностью остальных членов политической организации РФ. Последовательно проводимый Конституцией РФ и федеральными законами принцип независимости органов местного самоуправления и иных компонентов политической системы РФ от государственных органов не означает, однако, вседозволенности. Негосударственные органы и объединения полностью автономны лишь в решении своих внутриуставных задач, но обязаны неукоснительно соблюдать все действующие нормы, которые касаются их как участников конкретных правоотношений.

Надзор за законностью в деятельности общественных объединений и иных компонентов политической системы осуществляет прокуратура РФ. Орган, регистрирующий общественные объединения, политические партии, религиозные организации, осуществляет контроль за соответствием их деятельности уставным целям. Финансовые органы осуществляют контроль за источниками доходов названных объединений, партий и организаций, размерами получаемых ими средств и уплатой налогов в соответствии с законодательством РФ о налогах. Экологические, пожарные, эпидемиологические и иные государственные органы осуществляют надзор и контроль за выполнением негосударственными органами и объединениями существующих технических правил и стандартов.

Общественные объединения и другие негосударственные компоненты политической системы РФ за допущенные ими правонарушения привлекаются к ответственности. К ним могут применяться все меры, предусмотренные санкцией нарушенной нормы. Так, в случае нарушения налогового законодательства может быть взыскана вся сумма сокрытого или заниженного дохода и штраф в размере той же суммы. В числе специальных мер, принимаемых только к общественным объединениям и политическим партиям за совершение действий, противоречащих их уставным целям, иные нарушения действующего законодательства, предусматривается вынесение письменного предупреждения, приостановка деятельности на срок до шестимесяцев, а за наиболее грубые правонарушения— ликвидация ПО решению суда. Ликвидация означает запрет деятельности соотвс т ствующего общественного объединения или политической партии Ликвидационная комиссия может назначаться как учредителями, так и судом, вынесшим решение о ликвидации.

В случае совершения общественными объединениями и полити ческими партиями деяний, наказуемых в уголовном порядке, долж ностные лица объединений и партий при доказанности их вины t.i организацию преступных деяний могут привлекаться к ответствен ности как руководители преступных сообществ. Другие члены и уча стники объединений и партий несут ответственность лишь за те про ступления, в подготовке или совершении которых они непосредствен но участвовали.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 642. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия