Студопедия — Общественные объединения. Общественные объединения представляют собой наиболее распро страненную организационную форму, при которой население России ской Федерации реализует свое
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общественные объединения. Общественные объединения представляют собой наиболее распро страненную организационную форму, при которой население России ской Федерации реализует свое






Общественные объединения представляют собой наиболее распро страненную организационную форму, при которой население России ской Федерации реализует свое конституционное право на создан m коллективных формирований для защиты своих общих интересов и достижения общих целей. Общественные объединения характери ются необычайным разнообразием и массовостью. В настоящее время в Российской Федерации действует более 40 000 общероссийских, меж региональных и региональных общественных объединений, охватывающих абсолюгное большинство населения страны.

Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Таким образом, общественное объединение характеризуется следующими специфическими признаками, позволяющими выделять его из совокупности остальных общественных и хозяйственных формирований:

1) добровольностью создания общественных объединений и пра

вом их членов беспрепятственно и в любой момент выходить из них;

самоуправлением, т.е. правом членов объединения управлять

его делами самостоятельно, без вмешательства государственных ор

ганов и иных лиц, в том числе разрабатывать и принимать устав, фор Общественным движением признается общественное объединение, состоящее из участников, не имеющих постоянного членства. Ее участником признаются граждане или общественные объединения, которые принимают активное участие в деятельности общественного движения, лично поддерживают проводимые им мероприятия. Та ким образом, состав общественного движения является непостоянным и самим движением не контролируется. В его деятельности уча ствуют все желающие на период своей деятельности в этом движении. Прекращение активного участия в движении означает одновременно и выход из него. Общественные движения создаются для решения какой-либо общественно значимой политической, экологической, социальной и иной проблемы.

В Российской Федерации в качестве движений зарегистрированы такие общественные формирования, как движение «Солдатские матери», Межрегиональное движение рабочих предприятий Всероссий ского общества слепых, движение «Демократическая Россия», Все церковное православное молодежное движение (братство).

Общественный фонд понимается как общественное объединение, создаваемое с целью формирования имущества на основе добровол ь ных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и исполь зования этого имущества на общественно полезные, в том числе и благотворительные, цели.

Основное отличие общественного фонда от общественных орга низаций состоит в том, что он не имеет строго фиксированного член ства. У него нет потребности и в большом числе участников.—как > к> характерно для общественного движения. Общественный фонд ре шает специфические задачи — накопление имущества для реал и за ции социально полезных целей и не нуждается в массовом членстве Для общественного фонда важно получить на основе добровольных взносов, пожертвований, иных не запрещенных законом поступле ний достаточные средства и передать их нуждающимся людям лиСх» соответствующим организациям на реализацию различных социаль но полезных проектов. При этом действующее законодательство з| прещает учредителям и управляющим имуществом общественною фонда использовать имущество фонда в собственных интересах.Министерством юстиции РФ были зарегистрированы в качество общественных объединений Международный фонд социально-эко номических и политологических исследований (Горбачев-фонд), Российский благотворительный фонд им. Великой княгини Елизаветы Федоровны, Международный фонд Александра Сергеевича Пушкина, Фонд международных обменов «Кокусай корю кикин», Экологический фонд России.

Общественным учреждением признается объединение, создаваемое в целях оказания каких-либо конкретных услуг в области образования, здравоохранения, культуры, спорта и других сферах. Особенность данного вида общественных объединений состоит в том, что: 1) учредители предоставляют общественным учреждениям свое имущество на правах оперативного управления, что означает неправомочность учреждения распоряжаться вверенным ему имуществом без согласия учредителей; 2) общественное учреждение не может заниматься коммерческой деятельностью и распределять полученную прибыль между его учредителями; 3) для оперативного управления делами учреждения может создаваться коллегиальный орган. Этот орган избирается работниками учреждения, которые не являются его учредителями или потребителями услуг.

Коллегиальный орган может определять содержание деятельности общественного учреждения, иметь право совещательного голоса при учредителе.

Под органом общественной самодеятельности понимается общественное объединение, создаваемое с целью решения социально значимых проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы. Орган общественной самодеятельности формируется по инициативе граждан и строит свою работу в соответствии с уставом, принятым на собрании учредителей.

Основные организационные особенности органа общественного самоуправления выражаются в том, что он создается для решения задач, имеющих локальное, местное значение. Поэтому орган общественного самоуправления не имеет над собой каких-либо вышестоящих органов и организаций, а также постоянного членства. В случае государственной регистрации орган общественной самодеятельности приобретает права и может принимать обязанности юридического лица.

Органы общественной самодеятельности весьма разнообразны. Это могут быть родительские комитеты, создаваемые при образовательных учреждениях, уличные, дворовые комитеты, образуемые населением по месту ны самоуправления, образуемые трудовыми коллективами предприятий, организаций, учреждений.

Деятельность общественных объединений РФ благотворно сказывается во всех сферах жизни и деятельности общества и государства. Благодаря названным общественным формированиям обеспечивается объединение, организация населения страны сообразно интересам и вовлечение населения на решение важнейших социально значимых проблем.

В современных условиях особенно заметна роль профсоюзов как органов защиты и охраны социально-трудовых прав работников предприятий, организаций и учреждений. В Российской Федерации действует Всероссийская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, в которую входят общероссийские объединения профсоюзов, общероссийские объединения работодателей и Правительство РФ. Принимаемые комиссией генеральные соглашения определяют основные меры, которые надлежит проводить государству и работодателям в области развития рынка труда, оплаты труда работников, доходов и поднятия уровня жизни населения, охраны труда и обеспечения экономической безопасности и в других сферах с целью создания надлежащих условий для труда, отдыха и материального обеспечения работников.

Значительную поддержку государство, органы исполнительной власти получают от разного рода общественных фондов, благотворительных организаций, общественных учреждений в решении социальных проблем и оказании действенной помощи нуждающимся и малообеспеченным слоям населения, улучшении материального обеспечения организаций и учреждений в сфере науки, образования, культуры и спорта, при защите социальных прав населения от посягательств со стороны органов государства и недобросовестных предпринимателей.

В Российской Федерации значительная часть общественных объе динений ставит своей целью оказание действенной поддержки экономическим реформам, проводимым государством, защиту и охрану от нарушений прав собственников, предпринимателей, менеджеров, работодателей и других лиц, действия и усилия которых направлены на развитие и упрочение рыночных отношений.

Необходимым условием плодотворного сотрудничества государств i и общественных организаций является их деятельность в рамках законности, при неукоснительном соблюдении действующих законов, их жительства, стачечные комитеты и иные оргаправ к законных интересов граждан и иных лиц. Федеральный закон, предоставив широкие права общественным объединениям, одновременно устанавливает действенный механизм применения к ним ответственности. Названный механизм позволяет обеспечить надежную охрану интересов государства, граждан и иных лиц от посягательств со стороны общественных объединений, равно как и защиту их прав и интересов в процессе привлечения к ответственности.

К общественным объединениям, совершившим правонарушение, могут применяться различные меры государственного принуждения, вплоть до приостановления их деятельности и ликвидации. Деятельность общественных объединений может быть приостановлена на срок до шести месяцев по решению суда. Такая мера применяется в случаях: 1) совершения общественными объединениями действий, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства, создания вооруженных формирований, разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни; 2) осуществления действий, противоречащих уставным целям.

Генеральный прокурор РФ или прокурор субъекта Российской Федерации вносит в руководящие органы соответствующих общественных объединений представление о выявленных правонарушениях и устанавливает месячный срок для их устранения. О результатах принятых мер по представлению должно быть сообщено прокурору в письменной форме. Если выявленные нарушения не были устранены, прокурор обращается с заявлением в суд, который может вынести решение о приостановлении деятельности общественного объединения.

Суд может приостановить деятельность общественного объединения и по заявлению Министерства юстиции РФ или его территориальных органов, если общественная организация не прекратила своей деятельности, противоречащей уставным целям, после двух официально вынесенных ими письменных предупреждений.

Общественное объединение, деятельность которого приостановлена решением суда, ограничивается в правах лишь частично. Оно не мо>:: ет организовывать собрания, митинги, демонстрации и другие публичные мероприятия, принимать участие в выборах, использовать банковские вклады, за исключением случаев, прямо указанных в законе. В то же время общественное объединение может участвовать в деятельности органов государственной власти, представлять и за щищать свои права, осуществлять в соответствии со своим уставом предпринимательскую деятельность.

Общественное объединение может быть ликвидировано по решс нию суда по одному из четырех оснований: 1) если цели и действия общественного объединения направлены на насильственное измене ние основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной розни; 2) в случае виновного нарушения конституционных и иных пран и свобод граждан; 3) в случае неоднократных или грубых нарушений законов и иных нормативно-правовых актов; 4) при систематическом осуществлении деятельности, противоречащей уставным целям.

В суд с заявлением о ликвидации общественного объединении может обращаться только Генеральный прокурор Российской Федерации либо прокурор субъекта Российской Федерации. Ликвидация общественного объединения по решению суда влечет прекращение его деятельности полностью, в том числе без права его слияния, присоединения и преобразования.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 526. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия