Студопедия — Образец анализа. Вдали лес засинел, над Звенигородом; раскинулся по холму сам городок, и древний собор его белеет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образец анализа. Вдали лес засинел, над Звенигородом; раскинулся по холму сам городок, и древний собор его белеет






Вдали лес засинел, над Звенигородом; раскинулся по холму сам городок, и древний собор его белеет. Домики серые и красные, под зелеными крышами, среди садов, вблизи монастыря, глядящего золотыми главами из дубов. Старый, маленький город. Красивый издали, беспорядочный, растущий как Бог на душу положит; освященный древнею, благочестивою культурой (Б. Зайцев).

1. ССЦ состоит из трех предложений, объединенных одной микротемой – «описание Звенигорода».

2. В тексте произведения границы этого ССЦ совпадают с границами абзаца.

3. Средствами межфразовой связи служат: а) разноаспектные номинации (повторная номинация) одного предмета - Звенигород, городок, город; б) использование в ССЦ слов, развивающих одну тему, - существительных, обозначающих приметы города: собор, монастырь, домики; в) употребление слов с семантическими компонентами «древний»,

«старый»; г) анафорические местоименные замены (его); д) неполнота предложений (последнее предложение); е) синтаксический план настоящего, использование форм сказуемых, указывающих на одновременность восприятия признаков.

4. Для данного ССЦ характерна параллельная связь.

Период и его построение

Период (periodos - круг; переносно - замыкающаяся речь) этоособым образом организованное сложноподчиненное предложение, состоящее не из двух, а из нескольких частей.

Особая организация заключается в следующем: придаточные и главные части предложения в нем группируются отдельно, в порядке последовательного перечисления. Это многочленное сложное предложение, гармоничное по своей синтаксической структуре.

Интонационное оформление периода определенно и неизменно: постепенное нарастание голоса вначале, затем пауза и понижение голоса. В соответствии с этим период делится на две основные части, которые называются повышением и понижением. В больших по объему периодах повышение и понижение может в свою очередь подразделяться на части посредством пауз меньшей длительности это члены периода.

Части периода построены по принципу параллелизма: в них обычно повторяются и порядок слов, и видовременные формы глаголов.

В периоде обычно главной части (или главным) предшествует перечисление однородных придаточных. Например: Лишь только ночь своим покровом верхи Кавказа осенит, лишь только мир, волшебным словом завороженный, замолчит, лишь только ветер над скалою увядшей шевельнет травою, и птичка, спрятанная в ней, порхнет во мраке веселей, и под лозою виноградной, росу небес глотая жадно, цветок распустится ночной, лишь только месяц золотой из-за горы тихонько встанет и на тебя украдкой взглянет, - к тебе я стану прилетать, гостить я буду до денницы и на шелковые ресницы сны золотые навевать.

Однако придаточные (или придаточная) могут и закрывать период, т.е. помещаться во второй части. Например: До чтения ли, до письма ли было тут, когда душистые черемухи зацветают; когда почка на березах лопается; когда черные кусты смородины опушаются беловатым пухом распускающихся сморщенных листочков; когда все скаты гор покрываются подснежными тюльпанами, называемыми «сон», лилового, голубого, желтоватого и белого цвета; когда полезут везде из земли свернутые в трубочки травы и завернутые в них головки цветов; когда жаворонки с утра до вечера висят в воздухе, над самым двором рассыпаются в своих журчащих, однообразных, замирающих в небе песнях, которые хватали меня за сердце, которых я заслушивался до слез; когда божьи коровки и все букашки выползают на божий свет, крапивные и желтые бабочки замелькают, шмели и пчелы зажужжат; когда в воде движение, на земле шум, в воздухе трепет, когда и луч солнца дрожит, пробивается сквозь влажную атмосферу, полную жизненных начал.

Части периода (как перечисляющиеся придаточные, так и главные) могут быть осложнены внутренним подчинением (см. предыдущий пример).

Смысловые отношения между частями периода (повышением и понижением) те же, что и между частями сложноподчиненного предложения (временные, причинно-следственные, условные и т.д.).

Построение сложного предложения в виде периода явление не только структурно-синтаксическое, но и стилистическое. Период отличается эмоциональной насыщенностью, лирической или публицистической напряженностью и потому свойствен обычно речи приподнятой, независимо оттого, прозаическая она или поэтическая. Например: Кто бродил ночью по руднику и видел, как, преображенные лунным светом, хорошеют трогательные беленькие шахтерские хаты; кто видел степь под луной - серебристую и оживленную, с шумными приливами и отливами сизых ковыльных волн; кто жадно вдыхал горячие, многоструйные запахи ночи, слушал далекие звуки гармоники - а без нее не бывает летних вечеров на шахте, - словом, кто любил, и страдал, и надеялся, и не ведал покоя, тот знает, как греет лунный свет!

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Розенталь Д.Э. Справочник по правописанию и литературной правке/под ред И.Б. Голуб. – 8-е изд., испр. И доп. – М.: Айрис-пресс, 2003. – с. 87-180.

2. Русский язык. 9 класс. Итоговая аттестация 2009: Учебно-методическое пособие/.Л.И.Мальцева, П.И.Нелин, Т.М. Бандоля, Н.М Смеречинская. – Ростов н/Дону: Издатель Мальцев Д.А.; М.: НИИ школьных технологий, 2008. – с. 56-69.

3. Розенталь Д.Э. Русский язык.10-11 классы: пособие для общеобразоват. учеб. заведений. – 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2000. – с. 162-330.

СЛОВАРЬ ПОНЯТИЙ И ТЕРМИНОВ

Бессоюзное сложное предложение – это такое предложение, в котором образующие его части связаны между собой без помощи союзов.

Вводные конструкции – это слова, словосочетания и предложения, которые вносят дополнительные оттенки значений в предложение.

Вопросительное предложение – это такое предложение, которое имеет своей целью побудить собеседника высказать мысль, интересующую говорящего.

Восклицательное предложение – это эмоционально окрашенное предложение со специальной восклицательной интонацией.

Второстепенные члены предложения – это члены предложения, находящиеся в подчинительной связи с главными членами или между собой и служащие для пояснения, уточнения, дополнения значений главных слов.

Дополнение – второстепенный член предложения, поясняющий слово со значением дейст­вия, предмета или признака и обозначающий объект в каком-либо отношении к действию или проявлению признака.

Инверсия – намеренный отход от привычного порядка членов предложе­ния осуществляется с целью выделения отдельных слов или ча­стей предложения.

Косвенная речь - воспроизведение только содержания чужого высказывания, подлинные слова и выражения говорящего лица претерпевают те или иные изменения.

Неполное предложение – это такое предложение, которое характеризуется неполнотой грамматической структуры или неполнотой состава, вследствие чего в нём отсутствует один или несколько членов, ясных из контекста или из ситуации и легко восстанавливаемых по смыслу.

Обособление - это смысловое и интонационное выделение второстепенных членов с целью придать им некоторую самостоятельность в предложении.

Обращение – это слово или выражение, обозначающее лицо или предмет, к которому обращается говорящий.

Обстоятельство — это второстепенный член предложения, поясняющий слово со значением действия или признака и обозначающий, при каких обстоятель­ствах совершается действие, или указывающий способ, меру, степень проявления действия или признака. Однородные члены предложения – этосинтаксически одинаковые члены предложения, связанные друг с другом сочинительной связью.

Односоставное предложение – это такое предложение, грамматическая основа которого состоит из одного главного члена – подлежащего или сказуемого.

Осложнённое предложение – этотакое простое предложение, которое имеет в своём составе обособленные члены предложения или обособленные конструкции.

Период (periodos - круг; переносно - замыкающаяся речь) этоособым образом организованное сложноподчиненное предложение, состоящее не из двух, а из нескольких частей.

Побудительное предложение – этотакое предложение, которое выражает волеизъявление говорящего.

Повествовательное предложение – этотакое предложение, которое заключает в себе сообщение о каком-либо факте действительности, явлении, событии и т.д. (утверждаемом или отрицаемом.

Подлежащее – главный член предложения, отвечающий на вопросы кто? что?

Предложение - это минимальная единица человеческой речи, представляющая собой грамматически организованное соединение слов (или слово), обладающее определённой смысловой и интонационной законченностью.

Примыкание - это такой вид подчинительной связи, при котором зависимость подчиненного слова выражается лексически, порядком слов и интонацией.

Прямая речь - дословная передача чужого высказывания.

Пунктуация – раздел языкознания, изучающий знаки препинания и нормативную постановку их в предложении.

Распространенные предложения –это такие предложения, которые имеют в своём составе, кроме грамматической основы, ещё хотя бы один второстепенный член предложения. Синтаксис – раздел языкознания, изучающий строение словосочетаний и предложений.

Сказуемое –главный член предложения, отвечающий на вопросы что делает предмет? что сделает предмет? что с ним делается? каков он? кто он такой? что он такое?

Словосочетание – это соединение двух или более знаменательных слов, связанных по смыслу и грамматически и представляющих собой сложные наименования явлений объективной действительности.

Сложное синтаксическое целое (ССЦ), или сверхфразовое единство, это сочетание нескольких предложений в тексте, характеризующееся относительной завершенностью темы (микротемы), смысловой и синтаксической спаянностью компонентов.

Сложные синтаксические конструкции – это многочленные сложные предложения с разнотипной синтаксической связью, например сочинительной и подчинительной, сочинительной и бессоюзной и т.д.

Сложноподчинённое предложение – это такое сложное предложение, части которого соединены подчинительными союзами.

Сложносочиненное предложение – этотакое сложное предложение, части которого связаны между собой сочинительными союзами.

Согласование – это такой вид подчинительной связи, при котором зависимое слово уподобляется в своей форме господствующему слову.

Управление – это такой вид подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится в определенной падежной форме (без предлога или с предлогом), обусловленной лексико-грамматическим значением господствующего слова.

Уточняющие члены предложения – это такие члены предложения, которые сужают понятие, ими выражаемое, или ограничивают его.

Чужая речь – высказывания других лиц, включенные в авторское изложение.

 

 

Список использованной литературы

1. Валгина Н.С., Розенталь Д.Э., Фомина М.И. Современный русский язык. Учебник ISBN ISBN 5-94010-008-2

© Валгина Н.С., Розенталь Д.Э., Фомина М.И., 1987

© Валгина Н.С. Переработка и дополнение, 2001 © «Логос», 2002

2. Власенков А.И. Русский язык. 10-11 классы: учеб. для общеобразовательных учреждений: базовый уровень/ А.И.Власенков, Л.М Рыбченкова; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – с. 74, 280.

3. Голуб И.Б. Стилистика русского языка. Учеб. пособие © Центр дистанционного образования МГУП

4. Греков В.Ф., Крючков С.Е., Чешко Л.А. Пособие для занятий по русскому языку в старших классах средней школы/М.: «Просвещение», 1984.

5. Иванова Т.Ф., Черкасова Т.А. Русская речь в эфире. Комплексный справочник. – М.: Рус. яз., 2002







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2163. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия