Студопедия — КОНКУРЕНТНОСТЬ ТРУДА И ПРОИЗВОДСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОНКУРЕНТНОСТЬ ТРУДА И ПРОИЗВОДСТВА






В рыночных отношениях результаты труда служат основой конкурентоспособности выпускаемой продукции, важнейшим показателем экономической эффективности действующего предприятия и его финансовой устойчивости на соответствующем рынке.

Конкурентоспособность продукции, работ и услуг должна быть основана на использовании только передовой техники и технологии и рациональной организации труда и производства, первыми признаками которых являются тесное взаимодействие и оптимизация целого комплекса таких факторов, как научно-технические, производственно-технологические, социально-трудовые, организационно-экономические, природно-экологические, инвестиционно-финансовые и др., которые в наивысшей мере должны соответствовать необходимой степени конкурентоспособности, определяющей приоритетное положение продукции как на внутрифирменном, корпоративном или отраслевом уровне, так и региональном, отечественном и мировом рынке.

С социально-трудовых позиций конкурентное производство всегда должно быть ориентировано на удовлетворение всех запросов не только потребителей, но и производителей продукции. Данное положение распространяется в первую очередь на социально-трудовую сферу деятельности предприятия, которая в условиях развивающегося отечественного рынка сама является наиболее приоритетной или должна стать таковой в самом скором времени на всех отечественных предприятиях и организациях.


К основным внутренним факторам конкурентного российского производства следует отнести такие социально-трудовые показатели, как продуктивность труда, качество работы, условия труда, занятость персонала, уровень доходов и т.п.

В зарубежной практике управления производством конкурентное преимущество тех или иных фирм на соответствующем рынке также определяется взаимодействием многих важнейших организационно-экономических факторов и показателей. Среди них на первом плане — цена и качество продукции, подвижность или гибкость производства, время или сроки выполнения определенных операций и др.

По определению известного американского менеджера В.Д. Стивенсона, конкурентность характеризует в общем случае то, насколько эффективно компания удовлетворяет потребности своих клиентов по сравнению с другими фирмами, предлагающими сходный продукт или услугу [ 117]. На наш взгляд, это внешние признаки конкурентности, удовлетворяющие потребности покупателей. Для отечественных предприятий, кроме того, весьма важно удовлетворять и внутренние потребности своего производства и, главным образом,.социально-трудовые запросы своего персонала, связанные с нормализацией условий труда и справедливой его оплатой. В последующем это станет основой организации конкурентного производства на всех российских предприятиях. Кроме того, основой стратегии становления и развития конкурентного производства, обеспечивающего высокую эффективность конечных результатов своей деятельности на каждом предприятии, служат такие показатели, как качество работы и производительность труда.

Производительность, конкурентоспособность и стратегия производства — три взаимосвязанные проблемы рыночной экономики, жизненно важные для организации бизнеса и производства, фундамент социально-трудовой и финансово-экономической эффективности всех предприятий и фирм. Производительность труда определяет, насколько эффективно предприятие использует свои ресурсы. Конкурентоспособность продукции показывает, насколько эффективно предприятие действует на рынке по сравнению с другими фирмами. Производственная стратегия представляет собой форму перспективного планирования, определяет основное направление достижения выбранной цели на предприятии.

С переходом к новым рыночным отношениям, как известно, на большинстве российских предприятий значительно сократи-

293


лись как достигнутые объемы производства продукции, так и уровень производительности, занятости и т.д. Заметно снизились также конкурентоспособность продукции и эффективность производства. Именно поэтому, по мнению автора, здесь необходимо раскрыть основные направления создания конкурентоспособного производства с учетом передового отечественного и зарубежного опыта.

Производительность, по определению многих отечественных и зарубежных авторов, есть мера эффективного использования экономических ресурсов. В общем виде она выражается отношением выхода продукции к затратам на ее производство:

Таким образом, производительность представляет собой индекс, который измеряет выход продукции (товаров и услуг) относительно вложений (труда, материалов, энергии и др.) в производство. Норма производительности может быть рассчитана для отдельного производственного процесса, всего предприятия и страны в целом.

Расчеты производительности могут быть основаны на использовании одного вида затрат (неполная, частная, однофакторная), нескольких видов затрат (мультифакторная, комплексная, многофакторная) или общей величины затрат на производство (совокупная, общая). Выбор способа расчета производительности зависит в основном от цели экономического анализа. Если, например, цель состоит в определении производительности труда, единицей измерения затрат должны быть трудовые показатели.

Основными измерителями неполной или однофакторной производительности на предприятии являются следующие показатели.

1. Производительность труда:

• количество единиц готовой продукции на человеко-час;

• количество единиц готовой продукции в смену;

• годовой выпуск продукции на одного работника;

• готовая продукция в рублях на человеко-час;

• добавленная стоимость (чистая продукция) в часах на человека.

2. Производительность оборудования:

• количество единиц готовой продукции на машино-час;

• готовая продукция в рублях на машино-час;

• годовой выпуск продукции на один станок.

3. Производительность капитала:

294


• количество единиц готовой продукции на рубль вложений;

• готовая продукция в рублях на рубль вложений. 4. Производительность электроэнергии:

• количество единиц готовой продукции на киловатт-час;

• готовая продукция в рублях на киловатт-час.

При расчете мультифакторной производительности обычно используются стоимостные показатели (например, можно использовать рыночные цены и тарифы, определяющие объем выпуска продукции и стоимость труда, материалов и др.).

Показатели производительности широко используются на различных уровнях управления отечественным производством. По существу производительность или продуктивность служит основным критерием эффективности использования различных производственных ресурсов, является мерилом развития и совершенствования как отдельных предприятий или производственных систем, так и всей страны в целом.

Во-первых, производительность тесно связана с конкурентоспособностью. Если, к примеру, у двух фирм одинаковый выход конечного продукта, то лучшей признается та, у которой ниже затраты ресурсов и, следовательно, которая может увеличить свою долю продаж на рынке и получить больше прибыли.

Во-вторых, производительность также тесно связана с уровнем жизни в стране. Высокий уровень производительности в про-мышленно развитых странах обеспечивает там и значительно более высокий жизненный уровень.

< В-третьих, производительность имеет тесную взаимосвязь с эффективностью. Вместе с тем, как считают американские менеджеры, производительность является более широкой проблемой, предусматривающей эффективное использование всех возможных ресурсов. Эффективность — более узкое понятие: извлечь максимум из имеющихся ресурсов [117, с. 66].

В-четвертых, более высокая производительность предопределяет главным образом и соответствующий уровень конкурентоспособности продукции и производства.

Конкурентоспособность служит одним из важнейших факторов, определяющих место компании на соответствующем рынке: процветает, держится на плаву, терпит крах. Предприятия конкурируют друг с другом разнообразными способами. Ключевыми среди них можно назвать следующие факторы:

• цена на продукци ю и услуги;

• качество продукции и работ;

• специфические особенности товаров;

295


гибкость производства;

• время (сроки) выполнения операций.

Основными причинами недостаточной конкурентоспособности продукции на мировом рынке, по оценке американских экспертов, являются следующие.

Первая — производственное планирование, основанное на краткосрочной перспективе. Избыточный акцент на краткосрочных финансовых результатах приводит к снижению инвестиций в опытно-исследовательские проекты в пользу тех вариантов, которые обещают быстрое получение прибыли.

Вторая — определенная слабость общей стратегии, пренебрежение производственной функцией в работе фирм, недостаточное инвестирование в физический и человеческий капитал.

Третья — слабая связь между отделами и подразделениями фирм в организации освоения производства новой высококачественной и конкурентной продукции.

Четвертая — рассмотрение рабочей силы, подлежащей сокращению, в качестве фактора стоимости производства, а не в качестве ценного производственного ресурса. Следствием является недооценка важности профессионального обучения, стимулирования и адаптации персонала.

Пятая — слабости технологии и организации производства, что приводит к неспособности быстро представить на рынок новые изделия и к сокращению рыночной доли.

В современных условиях, по заключению видных американских специалистов, недостаточную конкурентоспособность могут поднять следующие организационно-управленческие меры, направленные на развитие новых социально-экономических отношений на предприятиях и фирмах:

• уделять меньше внимания краткосрочным финансовым результатам и больше инвестировать в научные исследования и проектные разработки;

• изучать стратегию конкурентов и совершенствовать собственную, уделять больше внимания производственной функции и больше инвестировать в оборудование и кадры;

• устранить коммуникативные барьеры в пределах организации, поощрять сотрудничество различных функциональных отделов организации;

• считать рабочую силу наиболее ценным фактором производства и развивать ее потенциал;

• обращать большее внимание на разработку производствен -ного процесса и меньшее — на разработку изделия;


• сосредоточить особое внимание на качестве продукции на
чиная со стадии проектирования.

Каждое предприятие должно иметь свои собственные стратегию и тактику достижения поставленных социально-экономических задач.

Стратегия — это план достижения поставленных целей и задач предприятием (как общих, так и функциональных) на предстоящий период деятельности.

Тактика — это методы и действия, выполняемые при осуществлении стратегии предприятия. Тактика более определенная и конкретная по своей природе, чем стратегия. Тактика — часть производственного процесса, отвечающая на конкретный вопрос: как это сделать наилучшим образом.

Традиционные производственные стратегии обычно имеют цель минимизации затрат на освоение или модификацию изделий. Не отказываясь от этих стратегий, многие фирмы в настоящее время применяют новые стратегии, основанные на повышении качества труда и экономии рабочего времени.

Новые стратегии, основанные на факторе времени, фокусируются на сокращении затрат времени на осуществление различных операций в производственном процессе. Данные стратегии обеспечивают решение следующих задач:

• снижение затрат на производство продукции;

• повышение производительности труда;

• расширение рынка продажи продукции;

• улучшение обслуживания потребителей.
Сокращение времени может быть достигнуто по следующим

производственным функциям:

• время планирования;

• время на разработку изделия;

• время перехода к новой продукции;

• сроки поставок товаров;

• время ответа по рекламации.

В мировой практике стратегии, основанные на факторе времени, широко используются на многих американских и японских фирмах. К примеру, японские производители могут разработать новый телевизор в три раза быстрее, чем американские. В автомобильной промышленности японские компании могут создать новую машину в два раза быстрее американских и германских фирм [117].

Таким образом, фактор затрат времени, продуктивность или производительность труда являются важнейшими показателями

297


не только эффективности использования ресурсов, но и конкурентоспособности производства. Сравнивая производительность на различных фирмах, менеджеры могут оценить конкурентное преимущество любых производителей и обеспечить высокую конкурентоспособность продукции и всего производства.

Также необходимо сказать о том, что при разработке стратегии становления и развития конкурентного отечественного производства следует учитывать не только уровень производительности, но и многие другие факторы и показатели. Основными индикаторами или измерителями степени конкурентоспособности в социально-трудовой сфере могут служить, на наш взгляд, следующие двенадцать важнейших комплексных показателей или факторов:

• полная занятость ресурсов;

• цена рабочей силы;

• условия труда работников;

• профессионализм персонала;

• производительность труда;

• качество работы;

• интенсивность труда;

• организация труда;

• мотивация труда;

• оплата труда;

• рентабельность труда;

• эффективная занятость персонала.

Указанные социально-трудовые показатели могут быть объединены в три экономические группы:

• трудовой потенциал;

• затраты труда;

• результаты труда.

Как затраты, так и результаты труда могут быть выражены в абсолютных или относительных показателях с помощью натуральных, трудовых или стоимостных измерителей. Высокое конкурентное преимущество будут иметь те отечественные предприятия, на которых уровень данных социально-трудовых показателей соответствует или превышает среднефирменный или корпоративный, региональный или отраслевой, национальный или мировой. Таков, по нашему мнению, основной путь всех российских предприятий через конкурентную социально-трудовую сферу к высокой конкурентоспособности продукции, повышению эффективности производства и росту уровня жизни своих работников.

298








Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 967. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия