Студопедия — Харктеристика запасов углеводородов (залежей). Запасы нефти и их подстчет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Харктеристика запасов углеводородов (залежей). Запасы нефти и их подстчет






Доказанные, вероятные и возможные запасы. ДОКАЗАННЫЕ - часть резерва, которая наверняка будет извлечена из освоенных месторождений при имеющихся экономических и технических условиях.

ВЕРОЯТНЫЕ – часть резервов, геологические и инженерные данные о которой еще недостаточны для однозначного суждения о возможности разработки в существующих экономических и технических условиях, но которая можетв быть экономически эффективной уже при небольшом увеличении информации о соответствующих месторождениях и развитии технологии добычи.

ВОЗМОЖНЫЕ – часть резерва, геологическая информация о которых достаточна лишь для того, чтобы дать хотя бы приблизительную оценку затрат на добычу или ориентировочно указать оптимальный метод извлечения, но лишь с невысокой степенью вероятности (такая оценка ориентировочна и носит субъективный характер).

B перечисленном, практический интерес вызывают ДОКАЗАННЫЕ запасы.

Все разведанные запасы подразделяются на балансовые (геологические) и забалансовые. К БАЛАНСОВЫМ относятся те, которые удовлетворяют промышленным кондициям и горнотехническим условиям эксплуатации. Вовлечение из в разработку не вызывает принципиальных технических трудностей, использование их экономически целесообразно

ЗАБАЛАНСОВЫЕ – извлечение которых в настоящее время не рентабельно или технически невозможно. По мере развития техники и технологии, транспортной доступности, структуры топливного – энергетического баланса, или мировых цен они могут быть переведены в балансовые.

В зависимости от степени изученности и достоверности наших представлений о величине разведанных, а так же перспективных и прогнозных запасов, они подразделяются на различные категории.

Категория А – запасы разведанные и изученные с детальностью, обеспечивающей полное понимание условий залегания, формы и строения тела месторождения. Оконтуренные, разбуренные в соответствии с проектом разработки. Установлено качество и технологические свойства полезного ископаемого. Известна эффективная мощность пласта, известны основные физико-химические параметры коллектора, качественный и количественный состав нефти, газа и сопутствующих компонентов, определены основные условия разработки месторождения.

Для отнесения залежи к категории А необходимо детальное изучение форм и размеров залежи, эффективной мощности и коллекторских свойств пласта, качественного и количественного состава нефти, газа и сопутствующих компонентов. Необходимо знание особенностей строения залежи, определяющих условия ее разработки: режим работы залежи, продуктивность скважин, давление, проницаемость коллекторов, гидро- и пьезопроводность. Запасы категории А подсчитываются в процессе разработки.

Категория Б – относятся запасы залежи, нефтегазоносность которой установлена на основании полученных промышленных притоков нефти из скважин пробуренных в соответствии с технологической схемой разработки, без точного отображения пространственного их размещения, без точного их оконтуривания. Контуры запасов определены условно по данным разведочных работ методом экстраполяции данных. Форма и размеры, эффективная нефте- и газонасыщенная мощность, характер коллекторских свойств, нефтенасыщенность, пластовое давление, другие показатели, определяющие условия разработки залежи, изучены приближенно, но дают возможность проектировать разработку.

Категория С1 – Запас, разведанные и изученные с детальностью, обеспечивающей выяснение основных особенностей условия залегания, формы и характера строения месторождения, природных факторов, определяющих условия ведения горноэксплуатационных работ. Контур запасов определен на основании разведочных работ и экстраполяции по геологическим и географическим данным. Запасы установлены на основе опытно-промышленной эксплуатации залежи (или ее части)

Категория С2 - относятся запасы, наличие которых обосновано лишь геологическими и геофизическими исследованиями. Эти запасы используются для определения возможных перспектив месторождения.

Категория С3 – это перспективные запасы (ресурсы) нефти, подготовленные для глубокого бурения. Запасы этой категории используются для планирования поисково-разведочных работ.

Категории Д1 и Д2 - прогнозные ресурсы, промышленная нефтегазоносность которых еще не доказана, а перспективы их оцениваются по аналогии с другими, более изученными районами.

Основным методом подсчета запасов нефти является объемный. В соответствии с ним балансовые запасы нефти определяются как:

 

Q = F h m S p

B

Q – запасы нефти, приведенные к стандартным условиям

(Р – 0, 1013 МПа,

температура = 20 гр С (293 К)

F – площадь нефтенасыщенной части пласта, м. кв.

h - средняя нефтенасыщенная толщина пласта, м

m - коэффициент открытой пористости

S - коэффициент начальной нефтенасыщенность

p – плотность нефти при стандартных условиях, т/м куб.

b - объемный коэффициент пластовой нефти

Таким образом, в соответствии с формулой балансовые запасы – это количество нефти в тоннах, содержащееся в поровом объеме залежи до начала ее разработки, приведенное к стандартным условиям.

В составе балансовых запасов выделяют извлекаемые запасы. Это такая часть балансовых запасов, которую возможно рентабельно извлечь при наиболее полном и рациональном использовании современной техники и технологии, рои обязательном соблюдении требований охраны недр и окружающей среды.

Величину извлекаемых запасов нефти определяют из соотношения:

Q из. = n Q

Где – n коэффициент извлечения нефти, дорля извлекаемой нефти из геологических запасов.

Зависит от: естественной пластовой энергии (давления), свойств породы, и насыщающих флюидов, выбранной системы разработки залежи.

Величина коэффициента извлекаемости нефти может достигать 60% и более.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 925. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия