Студопедия — Занятие 8. Отношение к здоровью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 8. Отношение к здоровью






Р. А. Березовская

 

Вводные замечания. Понятие «отношение к здоровью» представля­ет собой систему индивидуальных, избирательных связей личности с различными явлениями окружающей действительности, способст­вующими или, наоборот, угрожающими здоровью людей, а также оп­ределяющими оценку индивидом своего физического и психическо­го состояния.

Категория «отношения» — одно из центральных понятий в кон­цепции «психологии отношений», зародившейся еще в начале XX в. в школе В. М. Бехтерева. Первоначально она была очерчена А. Ф. Ла-зурским и С. П. Франком в опубликованной ими в 1912 г. «Програм­ме исследований личности и ее отношении к среде». Преждевремен­ная смерть А. Ф. Лазурского не позволила ему придать этой теории законченный вид. В дальнейшем психология отношений развива­лась В. Н. Мясищевым. Основное положение данной концепции заключается в том, что психологические отношения человека пред­ставляют целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности. Иными словами, при психологическом анализе личность, целая и по своей природе неделимая, предстает перед исследователем как система отношений, которые рассматриваются как психическое выражение связи субъекта и объекта.

Согласно этой концепции, отношение к здоровью может быт описано с помощью трех компонентов. Следует отметить, что указанные В. Н. Мясищевым эмоциональный, познавательный и волевой компоненты отношения соответствуют выделяемым в современной психологии трем сферам психического — эмоциональной, когнитивной и мотивационно-поведенческой. Однако компоненты отношен не являются элементами, входящими в их структуру (отношение обладает целостностью и нераздельностью). Скорее они отражают возможность его научно-психологического анализа в трех разных смысловых ракурсах.

При анализе отношения к здоровью также важно учитывать и фактор времени, что предполагает рассмотрение его становления и динамики. Формирование отношения к здоровью — процесс весьма слож­ный, противоречивый и динамичный, который обусловлен двумя груп­пами факторов:

• внешними (характеристики окружающей среды, в том числе осо­бенности социальной микро- и макросреды, а также профессио­нальной среды, в которой находится человек);

• внутренними (индивидуально-психологические и личностные осо­бенности человека, а также состояние его здоровья).

Возникшее отношение не остается неизменным, оно непрерывно изменяется с приобретением нового жизненного опыта. Изменчи­вость отношения — правило, а не исключение. Вместе с тем коррек­ция неблагоприятных аспектов того или иного отношения — дли­тельный и подчас весьма болезненный для личности процесс, со­пряженный с преодолением внутренних конфликтов и негативных эмоциональных переживаний. В связи с этим особое значение при­обретает целенаправленное формирование правильного отношения к здоровью на ранних этапах развития личности (особая роль отво­дится семейному воспитанию и обучению в начальной школе).

Важно также отметить, что отношение человека к своему здоровью выступает внутренним механизмом саморегуляции деятельности и поведения в этой сфере (по аналогии с психологическим механизмом самооценки). Однако регуляторная функция отношения вступает в действие лишь на определенном этапе онтогенеза; с накоплением со­циального и профессионального опыта она совершенствуется.

Таким образом, отношение человека к своему здоровью, с од­ной стороны, отражает опыт индивида, а с другой — оказывает су­щественное влияние на его поведение. Следовательно, оно может быть рассмотрено как одна из основных «мишеней», на которую следует направить психокоррекционное воздействие специалиста, практикующего в сфере психологии здоровья. При этом диффе­ренцированный подход к психокоррекционной работе должен опи­раться на всестороннее изучение особенностей отношения людей к своему здоровью.

До сих пор исследования данного вопроса не получили широкого Распространения в современной науке (в отличие от многочисленных Исследований отношения к болезни). Проанализировав существую­щую исследовательскую литературу, можно выделить несколько научных направлений, в рамках которых такие исследования проводятся:


• социологические исследования общественного здоровья;

• изучение отношения к здоровью в рамках клинической психологии;

• валеологические исследования.

Обобщая результаты изучения, следует указать на парадоксаль­ный характер отношения современного человека к здоровью, т. е. не­соответствие между потребностью обладать хорошим здоровьем, с од­ной стороны, и теми усилиями, которые человек предпринимает для сохранения и укрепления своего физического и психологического благополучия — с другой. По-видимому, причина такого несоответ­ствия заключается в том, что очень часто здоровье воспринимается людьми как нечто безусловно данное или само собой разумеющееся, потребность в котором хотя и осознается, но ощущается лишь в си­туации дефицита. Иными словами, при полном физическом, психи­ческом и социальном благополучии потребность в здоровье как бы не замечается человеком, приобретая характер актуальной жизнен­ной необходимости в случае его потери или по мере утраты.

Цель занятия. Исследование психологических особенностей отно­шения человека к своему здоровью.

Оснащение. Листы с опросником «Отношение к здоровью» (прило­жение 8.1).

Порядок работы. Эксперимент может проводиться как индивиду­ально, так и в группе. Испытуемым раздают текст опросника и зачи­тывают следующую инструкцию:

Вам будет предложен ряд вопросов-утверждений, с которыми вы можете согласиться, не согласиться или согласиться частично. Оцените, пожа луйста, каждое утверждение в соответствии со степенью своего согласия по шкале, где:

1 — абсолютно не согласен или совершенно не важно;

2 — не согласен, это не важно;

3 — скорее не согласен;

4 — не знаю (не могу ответить);

5 — скорее согласен, чем нет;

6 — согласен, очень важно;

7 — абсолютно согласен, безусловно важно.

Выбранный вами опят обведите кружком или отметьте каким-нибудь другим способом. Будьте внимательны, для каждого утверждения должен быть выбран и помечен только один ответ

Отвечайте на все вопросы подряд, не пропуская. Не тратьте много време­ни на обдумывание ответов. В случае затруднения старайтесь предста­вить наиболее часто встречающуюся ситуацию, которая соответствует смыслу вопроса, и исходя из этого выбирайте ответ.

Обратите внимание что в третьем вопросе вариантов ответа не пред­усмотрено. Для ответа на него выделено несколько пустых строк. Пустые строки оставлены также для возможных дополнительных вариантов от­ветов на вопросы 5, 8, 9 и 10.

Спасибо за сотрудничество!

Обработка и интерпретация результатов. Опросник «Отношение к здоровью» состоит из 10 вопросов, которые могут быть распределе­ны по четырем шкалам:

• когнитивной;

• эмоциональной;

• поведенческой;

• ценностно-мотивационной (табл. 8.1).

Анализ результатов проводится на основании качественного анали­за полученных с помощью опросника данных, который может быть осуществлен на нескольких уровнях:

• каждое утверждение может быть проанализировано в отдельности;

• анализ данных может проводиться по каждому вопросу (интер­претируются все утверждения, входящие в данный вопрос);

• каждый блок вопросов или шкала также могут быть рассмотрены по отдельности (анализируются все вопросы и утверждения, вхо­дящие в данную шкалу).

Таблица 8.1

Распределение вопросов опросника «Отношение к здоровью» по шкалам»

 

Название шкалы Номера вопросов
Когнитивная 3, 4, 5
Эмоциональная 6, 7
Поведенческая 8, 10
Ценностно-мотивационная 1, 2, 9

 

При анализе отношения к здоровью могут быть выделены противоположные типы отношений — адекватное и неадекватное. В реальной жизни, однако, полярная альтернатива практически исключена, поэтому в дальнейшем при интерпретации полученных эмпириче­ских данных следует говорить о степени адекватности или неаде­кватности.

Эмпирически фиксируемыми критериями степени адекватно­сти—неадекватности отношения человека к своему здоровью служат:

на когнитивном уровне: степень осведомленности или компетент­ности человека в сфере здоровья, знание основных факторов рис­ка и антириска, понимание роли здоровья в обеспечении актив­ной и продолжительной жизни;

на поведенческом уровне: степень соответствия действий и поступ­ков человека требованиям здорового образа жизни;

на эмоциональном уровне: оптимальный уровень тревожности по отношению к здоровью, умение наслаждаться состоянием здоро­вья и радоваться ему;

• на ценностно-мотивационном уровне: высокая значимость здо­ровья в индивидуальной иерархии ценностей (особенно терминальных), степень сформированности мотивации на сохранение иукрепление здоровья.

Для интерпретации ответов на открытый вопрос (3) используется процедура контент-анализа:

• при анализе определений понятия «здоровье», полученных исследовании группы испытуемых, в качестве смысловых единиц элементов содержания рассматриваются существенные признай здоровья, а также определяется частотность их встречаемости (% от общего числа опрошенных);

• в случае индивидуального опроса результаты конкретного испытуемого могут быть соотнесены с данными контент-анализа, представленными в табл. 8.2.

Таким образом, наиболее часто встречающимися характеристика ми здоровья, отражающими индивидуальные особенности отноше­ния человека к своему здоровью, оказались следующие:

1. Большинство респондентов (32%) определяют здоровье как стояние, характеризующееся хорошим самочувствием и настроением (например, «Здоровье — это спокойствие и уверенность завтрашнем дне» или «Здоровье — это бодрость и хорошее настроение»).

Таблица 8.2

Данные контент-анализа определений понятия «здоровья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос Варианты ответов Количество ответов, %
Как бы вы в не­скольких словах (или одной фра­зой) определили, что такое здоровье Хорошее самочувствие (ощущение комфорта, бла­гополучие, спокойствие, уверенность)  
Когда оно есть, не замечаешь  
Отсутствие болезненных ощущений  
Гармония физического и пси­хического  
Гарантия (залог, ключ) успеха во всех делах  
Это жизнь (полная и актив­ная), вкус к жизни  
Основа (базис) всей деятель­ности человека  
Когда не задумываешься, что это такое  
Радость, счастье  

 

 

2. Здоровье определяется как то, что не требуется осмысливать и о чем не надо заботиться, пока не появятся симптомы его ухудшения (например, «Здоровье — это такое состояние организма, при кото­ром не замечаешь его присутствия» (23% ответивших) или «Хоро­шее здоровье — это состояние, когда можно не думать о болезнях, так как организм не напоминает о неполадках» (12% опрошенных)).

3. Здоровье характеризуется как отсутствие болезненных ощущений или заболеваний (так полагают примерно 21% респондентов, утверж­дающих, например, что «Здоровье — это отсутствие болезней и страха перед ними» или «Здоровье — это когда ничего не болит»).

4. Важной характеристикой здоровья 18% опрошенных считают гар­моничное сочетание в человеке духовного и физического начал (на­пример, «Здоровье — это физическое и моральное благосостоя­ние» или «гармония тела и духа»).

5. Здоровье также рассматривается в качестве необходимого усло­вия для достижения успеха в различных сферах деятельности (на­пример, 15% респондентов определили здоровье как «возможность быть активным и жить комфортно», такое же количество счита­ют, что здоровье — «золотой ключ к успеху во всем»).

По итогам выполнения задания должна быть представлена каче­ственная характеристика особенностей отношения к здоровью на ког­нитивном, эмоциональном, поведенческом и ценностно-мотивационном уровнях.

Контрольные вопросы

1. Каковы основные компоненты отношения к здоровью?

2. Какие факторы оказывают влияние на формирование отношения к здоровью?

3. Каковы основные критерии адекватности отношения к здоровью?


Приложение 8.1

ОПРОСНИК «ОТНОШЕНИЕ К ЗДОРОВЬЮ»

 

1. Люди по-разному оценивают различные сферы жизни. Оцените, насколько приведенные ценности важны для вас в данный момент.  
1.1. Счастливая семейная жизнь                
1.2. Материальное благополучие                
1.3. Верные друзья                
1.4. Здоровье                
1.5. Интересная работа (карьера]                
1.6. Признание и уважение окру­жающих                
1.7. Независимость (свобода)                
2. Как вы считаете, что необходимо для того, чтобы добиться успеха в жизни?  
2.1. Хорошее образование                
2.2. Материальный достаток             7 |  
2.3. Способности                
2.4. Везение (удача)                
2.5. Здоровье                
2.6. Упорство, трудолюбие                
2.7. «Нужные связи (поддержка друзей, знакомых)                
3. Как бы вы в нескольких словах определили, что такое здоровье?
 
 
 
4. Оцените, какое влияние на вашу осведомленность в области здоровья оказывает информация, полученная из следующих источников:
4.1 Средства массовой информа­ции (радио, телевидение)              
4.2. Врачи [специалисты)              
4.3. Газеты и журналы              
4.4. Друзья, знакомые              
4.5. Научно-популярные книги о здоровье              
5. Как вы думаете, какие из перечисленных ниже факторов оказывают наиболее существенное влияние на состояние вашего здоровья?
5.1. Качество медицинского обслу­живания              
5.2. Экологическая обстановка              
5.3. Профессиональная деятель­ность           В  
5.4. Особенности питания              
5.5. Вредные привычки              
5.6. Образ жизни              
5.7 Недостаточная забота о своем здоровье              
5.8 Другое              
6. Как вы чувствуете себя чаще всего, когда со здоровьем у вас все благополучно?  
6.1. Я спокоен                
6.2. Я доволен                
6.3. Я счастлив                
6.4. Мне радостно                
6.5. Мне ничего не угрожает                
6.6. Мне это безразлично                
6.7 Ничто особенно не беспокоит меня                
6.8. Я чувствую уверенность в себе                
6.9. Я чувствую себя свободно                
6.10. Я испытываю чувство внутрен­него удовлетворения                
7. Как вы чувствуете себя чаще всего, когда узнаете об ухудшении своего здоровья:  
7.1. Я спокоен                
7.2. Я испытываю сожаление                
7.3. Я озабочен                
7.4. Я испытываю чувство вины                
7.5. Я расстроен                
7.6. Мне страшно                
7.7. Я раздражен                
7.8. Я чувствую себя подавленно                
7.9. Я встревожен и сильно нерв­ничаю                
7.10. Мне стыдно                
8. Делаете ли вы что-нибудь для поддержания вашего здоровья? Отметьте, пожалуйста, насколько регулярно.  
8.1. Занимаюсь физическими упражнениями (зарядка, бег трусцой и т. п.)                
8.2. Придерживаюсь диеты                
8.3. Забочусь о режиме сна и от­дыха                
8.4. Закаляюсь                
8.5. Посещаю врача с профилак­тической целью                
8.6. Слежу за своим весом                
8.7. Хожу в баню (сауну)                
8.8. Избегаю вредных привычек                
8.9. Посещаю спортивные секции (шейпинг, тренажерный зал, бассейн и т. п.)                
8.10. Практикую специальные оздо­ровительные системы (йога, китайская гимнастика и др.)                
8.11. Другое                
9 Если вы заботитесь о своем здоровье недостаточно или нерегулярно, то почему?  
9.1. В этом нет необходимости, так как я здоров(а)                
9.2. Не хватает силы воли                
9.3. У меня нет на это времени                
9.4. Нет компании (одному скучно)                
9.5. Не хочу себя ни в чем ограни­чивать                
9.6. Не знаю, что нужно для этого делать                
9.7. Нет соответствующих условий                
9.8. Необходимы большие матери­альные затраты                
9.9. Есть более важные дела                
9.10. Другое                
10. Если вы чувствуете недомогание, то:  
10.1 Обращаетесь к врачу                
10.2. Стараетесь не обращать вни­мания   г         7 1  
10.3. Сами принимаете меры, исходя из своего прошлого опыта   г         7 1  
10.4. Обращаетесь за советом к друзьям, родственникам, знакомым                
10.5. Другое                
                                               

Благодарим за помощь!

Рекомендуемая литература: [13, 14, 25, 38]







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 3392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия