Студопедия — Занятие 9. Оценка оптимизма и активности личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие 9. Оценка оптимизма и активности личности






Н. Е. Водопьянова, М. В. Штейн

 

Вводные замечания. Одна из задач психологии профессионального здоровья - выявление личностных факторов, связанных с высокой стрессоустойчивостью и способностью противостоять жизненным невзгодам. В структуре стрессоустойчивости как сложного личностно­го конструкта можно выделить такие компоненты, как конструктивная активность, позитивное мироощущение и жизнерадостность в труд­ных жизненных ситуациях, которые требуют сохранения стойкости, мужества и веры в их положительное разрешение. Позитивное миро­ощущение и жизнерадостность - важные атрибуты психосоциаль­ного здоровья человека. Они могут быть описаны в категории опти­мизма Однако в отечественной психологии сейчас не существует четкого определения понятия оптимизма, поскольку психологиче­ская категория это весьма емкое и многозначное понятие. В повсе­дневной жизни под «оптимизмом» чаще всего подразумеваются бодрость, жизнерадостность, жизнелюбие человека. По определению С. И. Ожегова, «оптимизм - это бодрое и жизнерадостное мироощу­щение, при котором человек во всем видит светлые стороны, верит в будущее, в успех, в то, что в мире господствует положительное начало, добро». В философском словаре оптимизм и пессимизм определяются как понятия, характеризующие ценностную сторону мировосприя­тия, когда мир осмысливается лишь с точки зрения соотношения в нем добра и зла, справедливости и несправедливости, счастья и бед­ствий. Исходя из понятия динамической функциональной структуры личности, которое предложил К. К. Платонов, оптимизм представля­ет собой устойчивую характеристику личности, тесно связанную с ее направленностью и установками.

С позиций гуманистической психологии под ним понимают веру в безусловно позитивную человеческую природу, добрую и конст­руктивную сущность человека, заложенную как потенциал, который Раскрывается при соответствующих условиях. К. Роджерс утвержда­ет, что люди развиваются в позитивном направлении и только небла­гоприятные социальные обстоятельства заставляют прибегать к психологическим защитам, делают их жестокими, деградирующими, асоциальными и пессимистичными.

Экзистенциальный подход также основывается на вере в позитив­ную сущность человека, однако индивид приобретает ее в процессе самосозидания и его позитивная актуализация оказывается результа­том собственного свободного и ответственного выбора, т. е. опреде­ленной личностной активности.

В социальной психологии оптимизм и пессимизм рассматривает­ся главным образом как врожденное свойство или как результат пер­вых этапов социализации личности. Социальные условия выступа­ют в качестве важнейшего обстоятельства развития оптимизма.

Последний можно рассматривать также как систему взглядов отношений личности к своей настоящей и будущей жизни, к окружающим людям и самому себе, как проявление общего умонастроения. Д. Осгуд в своих трудах отметил: самое крупное открытие наш го поколения заключается в том, что человек может изменить свою жизнь, поменяв отношение к ней. От системы отношений личности зависят многие явления внутреннего мира, психические состояния процессы, в том числе и здоровье человека. Согласно концепции «вы ученной беспомощности» М. Зелигмана[2], определяющая черта пессимистов — вера в то, что все их усилия бесполезны, а неудачи бесконечны, что они погубят все свои дела и виноваты в неудачах о сами. Оптимисты верят, что поражение или жизненные невзгоды им ют временный характер и в случившемся они не виноваты, причины неудач оптимисты приписывают обстоятельствам или другим людям. Поражение не способно их сломить. Неблагоприятную ситуацию они воспринимают как вызов и с удвоенной энергией (активностью, настойчивостью) борются с ней.

В результате анализа и обобщения научной литературы oптимизм можно определить как устойчивую личностную позицию уверенности в преодолении жизненных трудностей или невзгод, уверенности в их временном характере, которая основана на вере индивида в силу человеческой природы и в собственные ресурсы. На наш взгляд, оптимизм как система позитивных отношений, жизнерадостного мировосприятия и мировоззрения представляет собой активную жизненную позицию личности, которая оказывает влияние навыбор адаптивных моделей поведения, ролевую позицию и устойчивость к психологическому стрессу и служит важной составляющей психологического здоровья личности. Оптимизм как системное ка­чество может иметь различные формы и внутриличностные детер­минанты. В связи с этим его диагностика должна быть направлена не только на выявление степени оптимистического настроя, но также и на активность преобразующего (преодолевающего) поведения, спо­собствующего социальной адаптации и удовлетворенности качест­вом жизни.

Предлагаемая нами методика является адаптированным вариан­том шкалы активности и оптимизма, которую разработали И. С. Шуллер и А. Л. Комуниан (AOS)[3]. Наша российская версия шкалы AOS позволяет выделить пять типов личности, отличающихся по сте­пени выраженности оптимизма—пессимизма и активности—пассив­ности.

Валидизация опросника осуществлялась с помощью сопостав­ления результатов шкалы AOS и анкетирования студентов техни­ческих вузов (98 человек)[4]. С помощью анкеты оценивались уста­новки и умонастроение студентов, касающиеся преодоления настоя­щих и будущих трудностей в шести значимых сферах их жизне­деятельности:

• образование;

• будущая работа;

• профессиональная карьера;

• семья;

• социальная адаптация (контакты);

• удовлетворенность качеством жизни.

Выявлено, что у студентов-юношей активность (по шкале AOS) коррелирует с уверенностью в преодолении трудностей семейной Жизни, профессионального образования, устройства на квалифици­рованную работу, достижения высокого качества жизни, а также с общим показателем позитивного жизневосприятия. У студенток ак­тивность коррелирует с уверенностью в достижении высокого качества жизни и социальной адаптации. У юношей показатель оптимиз­ма по шкале AOS коррелирует с уверенностью в преодолении труд­ностей во всех сферах жизнедеятельности. У девушек оптимизм связан только с уверенностью в получении образования, устройстве на работу и удовлетворенностью качеством жизни. Очевидно, обнару­женные в корреляционных связях различия у юношей и девушек от­ражают тендерные различия в структурных компонентах оптимизма.

В результате апробации шкалы A OS в группе российских менед­жеров среднего звена нами было обнаружено следующее. Менеджеры-оптимисты отличаются высокой адаптивностью к новым ситуациям, интернальным локусом контроля и высокой коммуникабельностью. В трудных жизненных ситуациях они чаще используют конструк­тивные, ориентированные на проблему модели поведения. Среди них реже встречаются лица с высоким уровнем психического «выго­рания», чем среди пессимистов. Менеджеры-пессимисты хуже адап­тируются к новым социально-экономическим условиям, более агрес­сивны и склонны обвинять в своих неудачах судьбу или других людей, например своих подчиненных. В стрессовых ситуациях «пес­симисты» часто используют деструктивные модели преодолевающе­го поведения и управления, характеризуются более низкой стрессовой устойчивостью и более высокими показателями «выгорания» по сравнению с «оптимистами».

При использовании шкалы AOS в группе брокеров (62 человека) нами было установлено, что лица с высоким уровнем оптимизма и активностью меньше подвержены профессиональному «выгора­нию», чем лица с пессимистическим настроем. Эти данные подтверждают гипотезу о том, что оптимизм как позитивная жизненная установка в сочетании с активностью (энергичностью) представ­ляет собой психологический ресурс устойчивости личности к про­фессиональным и жизненным стрессам, способствует «здоровому копингу» (преодолевающему поведению) и тем самым препятст­вует развитию негативных синдромов стресса, например психиче­ского «выгорания».

Цель занятия. Определение психологических типов в соответствии со степенью оптимизма и активности (энергичности) личности.

Оснащение. Шкала оптимизма—активности (AOS) и ответный лист. (приложение 9.1), ключ (приложение 9.2).

Порядок работы. Испытуемому выдается опросник и бланк для от­ветов со следующей инструкцией:

Перед вами список утверждений. Прочтите внимательно каждое из них и оцените степень вашего согласия с каждым из них. Для этого используй­те приведенные на бланке варианты ответов. Зачеркните цифру, соответ­ствующую вашей оценке.

Обработка результатов. Методика содержит две субшкалы: опти­мизм и активность.

Оптимизм в данной методике понимается как предрасположен­ность человека верить в своп силы и успех, иметь преимущественно положительные ожидания от жизни и от других людей. «Оптими­сты», как правило, экстравертированны, доброжелательны и откры­ты для общения. Противоположной категории людей, «пессими­стам», свойственны сомнения в своих силах и доброжелательности других людей, ожидание неудачи, стремление избегать широких кон­тактов, замкнутость на своем внутреннем мире (интровертированность).

Под активностью понимаются энергичность, жизнерадостность, беспечность, безмятежность и склонность к риску. Пассивность про­является в тревожности, боязливости, неуверенности в себе и неже­лании что-либо делать.

В соответствии с ключом подсчитываются суммы баллов по дан­ным субшкалам (табл. 9.1), которые соотносятся с квадратом коор­динатной модели. Каждому квадрату соответствует опре­деленный тип личности.

Таблица 9.1

Показатели психологических типов (баллы)

 

Психологический тип Оптимизм Активность
Реалисты («Р») 15-19 17-24
Активные оптимисты («АО» — «Энтузиаст») 20-24 25-36
Активные пессимисты («АП» — «Негативист») 6-14 25-36
Пассивные пессимисты («ПП» — «Жертва») 6-14 9-16
Пассивные оптимисты («ПО» — «Лентяй») 20-24 9-16

Характеристика типов

• Квадрат «Р». «Реалисты» адекватно оценивают текущую ситуа­цию исходя из своих сил (возможностей) и не пытаются прыг­нуть «выше головы», довольствуются тем, что имеют. Как прави­ло, устойчивы к психологическому стрессу.

• Квадрат «АО». «Активные оптимисты» верят в свои силы и ус­пех, позитивно настроены на будущее, предпринимают активные действия, чтобы добиться желаемых целей. Они бодры, жизнера­достны, не подвержены унынию или плохому настроению, легко и стремительно отражают удары судьбы, как бы тяжелы они ни были. В трудных ситуациях используют проблемно-ориентиро­ванные стратегии преодоления стресса.

• Квадрат «ПП». «Пассивные пессимисты» — противоположная «активным оптимистам» категория людей, которые ни во что не верят и ничего не предпринимают для того, чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону. Они характеризуются преобла­данием мрачного и подавленного настроения, пассивностью, не­верием в свои силы. В трудных ситуациях предпочитают страте­гии ухода от решения проблем, считают себя «жертвой» обстоятельств.

• Квадрат «АП». «Активные пессимисты», или «негативисты». Им свойственна большая активность, но она часто имеет деструктив­ный характер. Такие люди вместо того, чтобы созидать новое предпочитают разрушать старое. В трудных ситуациях часто используют агрессивные стратегии преодолевающего поведения.

• Квадрат «ПО». «Пассивные оптимисты», «лентяи». Их девизом можно считать слова: «Все как-нибудь само образуется...» Такие люди уверены, что «все будет хорошо», хотя и не предпринимают для этого никаких усилий. Они добродушны, веселы и умеют даже в плохом находить что-то хорошее, однако их отличительная черта — недостаток активности. Они больше надеются на случай, на удачу, чем на собственные силы. Склонны пассивно ждать или откладывать принятие решений.

Приложение 9.1

ШКАЛА «АО»

Инструкция. Пожалуйста, прочитайте следующие утверждения и отметьте в ответном листе степень вашего согласия—несогласия с ними.

1. Я люблю слушать громкую музыку.

2. Я думаю, будет трудно достичь моих целей.

3. Мне нравятся ситуации с некоторой долей неопределенности, когда я не знаю, что будет со мной дальше.

4. Я люблю «бросать вызов судьбе».

5. Судьба более несправедлива ко мне, чем к другим.

6. У меня столько энергии, что я не могу даже два часа просидеть без дела.

7. Я менее счастлив, чем другие.

8. Меня раздражают осторожные люди.

9. В настоящее время невозможно верить во что-либо хорошее.

10. Мне нравится соревноваться.

11. Я легко и с удовольствием общаюсь с людьми противоположного пола.

12. Меня пугает мое будущее.

13. Я думаю, что в людях больше плохого, чем хорошего.

14. Мне нравится испытывать острые ощущения (быть в ситуациях, свя­занных с определенным риском).

15. У меня жизнерадостное, приподнятое настроение.

Приложение 9.2

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1747. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия