Студопедия — Сверлильные станки. Приспособления сверлильных станков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сверлильные станки. Приспособления сверлильных станков






Сверлильные станки предназначены для сверления, рассверливания, зенкерования и развертывания отверстий (цилиндрических и конических, сквозных и глухих), нарезания резьбы и зенкерования (цекования) поверхностей. Широко используются в основных и вспомогательных цехах машиностроительных предприятий.

В соответствии с классификацией металлорежущего оборудования сверлильные станки относятся к группе № 2. Группа сверлильных станков подразделяется на следующие типы; I - вертикально-сверлильные, 2 - одношпиндельные полуавтоматы; 3 - многошпиндельные полуавтоматы; 4 - координатно-расточные; 5 - радиально-сверлильные; 6 - горизонтально-расточные; 7 - алмазно-расточные; 8 - горизонтально-сверлильные; 9 - разные (станки для глубокого сверления и др.).

Основными техническими характеристиками сверлильных станков являются: наибольший условный диаметр сверления, размер конуса шпинделя, вылет шпинделя, наибольший ход шпинделя, наибольшее расстояние от торца шпинделя до стола и до фундаментной плиты и др.

Устройство вертикально-сверлильного станка 2А125 (25 - максимальный диаметр сверления 25 мм) представлено на рис.47.

На фундаментной плите I смонтирована колонна 2. В верхней части колонны расположена коробка скоростей 7, через которую шпинделю 4 с режущим инструментом сообщают главное вращательное движение (v) Движение подачи (поступательное вертикальное) (Sв) инструмент получают через коробку подач 6, расположенную в кронштейне 5. Заголовку устанавливают на столе 3. Стол и кронштейн имеют установочные перемещения (Sу) по вертикальным направляющим колонны 2. Совмещение оси вращения инструмента с заданной осью отверстия достигается перемещением заготовки (вручную), поэтому при одном закреплении заготовки можно просверлить только одно отверстие.

На радиально-сверлильных станках за одно закрепление заготовки имеется возможность обрабатывать несколько отверстий, расположенных на значительном расстоянии друг от друга. Эти станки, в отличие от вертикально-сверлильных, обеспечивают совмещение осей режущего инструмента и обрабатываемых отверстий перемещением шпиндельной головки в горизонтальной и в вертикальной плоскостях.

Устройство радиально-сверлильного станка-2А554 (5 - максимальный диаметр сверления 50 мм, 4 максимальный ход шпинделя 400 мм) представлено на рис.48).

К фундаментной плите I крепят неподвижную колонну 2 с поворотной гильзой 3. На гильзе установлена траверса 4, которая может перемещаться по ней (Sу) и закрепляться с помощью механизма 5 на определенной высоте в зависимости от размеров обрабатываемой заготовки. Шпиндельная головка 6, внутри которой находятся коробка скоростей 7 и коробка подач 8, перемещается по направляющим траверсы в горизонтальном направлении (Sу) и вместе с траверсой поворачивается вокруг колонны (Sу). Шпиндель 9 с инструментом получает главное вращательное движение (v) и движение подачи (Sв) (поступательное вертикальное). Заготовки закрепляют на столе 10 или непосредственнона фундаментной плите I.

Расточные станки применяют в основном для обработки отверстий д точно координированными осями в крупно- и среднегабаритных заготовках корпусных деталей.

На расточных станках выполняют сверление, зенкерование, развертывание и растачивание отверстий, обтачивание наружных цилиндрических поверхностей резцом, подрезание торцов, нарезание резьбы и фрезерование плоскостей.

Главным движением является вращение режущего инструмента (V). Движением подачи (S) является поступательное движение инструмента или заготовки. Направление подачи может быть продольным, поперечным, радиальным и вертикальным в зависимости от характера обрабатываемой поверхности.

За скорость резания принимают окружную скорость вершины резца

(м/мин),

гдеD > - диаметр обработанного отверстия;

n - частота вращения режущего инструмента.

Расточные резцы работают в менее благоприятных условиях, чем токарные. Они имеют меньшие размеры, зависящие от размера оправок, в которых их закрепляют, и диаметра обрабатываемого отверстия.

По форме поперечного сечения стержня эти резцы подразделяют на квадратные, прямоугольные и круглые.

В зависимости от вида обработки используют различные типы расточных резцов: проходные, подрезные, канавочные и резьбовые. Широко применяют пластинчатые резцы. Они являются основным инструментом для растачивания отверстий диаметром более 20мм. Пластинчатые в резцы делят на одно- и двухлезвийные. Двухлезвийные пластинчатые резцы выполняют по размеру растачиваемого отверстия. Кроме резцов при растачивании используются расточные блоки и расточные головки.

Устройство горизонтально-расточного станка 2620Г представлено нарис.49.

На станине I установлена стойка 2, на вертикальных направляющих которой смонтирована шпиндельная бабка 3. В шпиндельной бабке расположены коробка скоростей и коробка подач. Шпиндель коробки скоростей полый, на нем закреплена планшайба 4 с радиальным суппортом 5. Внутри полого шпинделя смонтирован расточной шпиндель 6. Задняя стойка 7 с подшипником предназначена для поддержания длинных расточных оправок (двухопорных оправок). Подшипник 8 перемещается по задней стойке 7 синхронно со шпиндельной бабкой 3, сохраняя соосность со шпинделем.

Заготовку устанавливают на поворотном столе II, состоящем из двух частей: салазок 9, перемещающихся вдоль станины, и каретки 10, имеющей поперечное перемещение по направляющим салазок. Главным движением является вращение расточного шпинделя или планшайбы. Движение подачи, в зависимости от характера обрабатываемых поверхностей, получает стол с заготовкой или инструмент за счет осевого перемещения расточного шпинделя 6, радиального перемещения суппорта 5 или вертикального перемещения шпиндельной бабки 3 по направляющим стойки 2.

Приспособления для установки деталей на сверлильных станках • во многом зависят от масштаба выпуска деталей. В единичном производстве сверление осуществляется по разметке, а заготовки закрепляютсяна столе прижимными планками и устанавливаются на подкладки или специальные угольники. Используются также трех- или четырехкулачковые патроны, машинные тиски, ручные тиски, призмы.

В серийном производстве, когда изготовляются партии одинаковыхизделий, целесообразно применять специальные приспособления, называемые кондукторами (рис.50), закрепляемые на столе сверлильного станка 1. Они имеют направляющие кондукторные втулки 3, запрессованные в тело кондуктора 2. Кондукторные втулки обеспечивают определенное положение режущего инструмента относительно обрабатываемой заготовки 4, закрепляемой в кондукторе. Необходимость в разметке при использовании кондукторов отпадает, обеспечивается более высокая точность размеров и производительность обработки.

 

Режущий инструмент в шпинделе станка закрепляется с помощью вспомогательного инструмента: переходных втулок, патронов и оправок. Каждый станок имеет определенный конус шпинделя, и если конический хвостовик инструмента и конусное отверстие совпадают, то хвостовик инструмента закрепляют непосредственно в шпинделе станка (рис. 51а). Если размер конуса хвостовика инструмента меньше размера конического отверстия шпинделя, то применяют переходные втулки (рис.51б).

Инструменты с цилиндрическим хвостовиком закрепляют в двух-, трехкулачковых патронахили цанговых патронах. Патроны могут быть самоцентрирующие, быстросменные, реверсивные. Быстросменные патроны применяются в тех случаях, когда в одной операции должна быть выполнена обработка последовательно несколькими инструментами (сверление, зенкерование и развертывание, сверление и нарезание резьбы).

При применении таких патронов смена режущих инструментов может производится на ходу станка без выключения вращения шпинделя.

Заготовки на столе расточного станка закрепляют с помощью различных универсальных приспособлений: прижимных планок, станочных болтов, угольников, призм и т.п. Режущий инструмент закрепляют с помощью консольных оправок (закрепляемых только в шпинделе станка), двухопорных оправок и патронов.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1973. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия