Студопедия — Прироста населения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прироста населения






Общий прирост населения представляет собой разницу между численностью населения на конец расчетного периода и на начало расчетного периода.

Н пр. = Н 1 - Н 0

 

Прирост населения может быть положительным, если Н 1 Н 0 и отрицательным, если Н 1 0.

Общий прирост населения подразделяется на две составные части:

1. Естественный прирост населения;

2. Механический прирост населения

Естественный прирост населения представляет собой разницу между числом родившихся и числом умерших людей за одинаковый период или на конкретный момент времени, т.е. это разница между показателями рождаемости и смертности.

Н ест. = Н род. – Н ум.

 

Механический прирост населения представляет собой разницу между количеством людей, прибывших на территорию города и количеством людей, покинувших территорию города на конкретный момент времени.

Механический прирост населения отражает процесс миграции населения и тоже может быть как положительным, так и отрицательным.

Н мех. = Н приб. – Н уб.

Вопросы, связанные с определением естественного и механического прироста населения, особенностей миграционных процессов на территории города, субъекта Российской Федерации или страны в целом имеют важное социально-экономическое значение для комплексного развития отраслей национальной экономики и создания благоприятных и комфортных условий проживания населения.

При решении задач по данной теме рекомендуется заполнять таблицу, где отражается динамика миграционных и социально-экономических процессов, происходящих в данный момент времени на конкретной территории.

Таблица 17.

Распределение прироста населения города

на естественный и механический.

  № пп   Период времени (год)   Численность населения города (тыс.чел) Прирост населения (тыс.чел.)
Естественный прирост населения (тыс.чел.) Механический прирост населения (тыс.чел.) Общий прирост населения (тыс.чел.)
           
1. 2. 3. 4. 5. 6. на конец 5-ого года        
ИТОГО:        

 

Ниже представлены примеры решения типовых задач по определению прироста населения и его структуры.

 

Задача 1.

В структуре занятости населения города несамодеятельное население составляет 130 тысяч человек, а самодеятельное население города составляет 60% от общей численности городского населения. Для расчета на пятилетнюю перспективу принят естественный прирост населения по 4 человека на 1000 жителей и механический прирост: первые два года – по 2 тысячи человек, следующие три года по 3 тысячи человек. Определить численность населения города на пятилетнюю перспективу, разделить прирост населения на естественный и механический по годам прогнозного периода.

Решение:

1) Определить общую численность населения на конец пятилетнего периода.

Н несамод. = 130 тыс.чел.

Н самод. = 60%

На основе данных условия можно составить укрупненную структуру занятости населения.

 

Показатели Численность населения (т.чел.) Удельный вес в %
Самодеятельное население    
Несамодеятельное население    
ИТОГО    

 

2) Разделить прирост населения на естественный и механический по годам прогнозного периода.

  Период   времени (год)   Численность населения города (тыс.чел) Прирост населения (тыс.чел.)
Естеств прирост населения (тыс.чел) Механич. прирост населения (тыс.чел.) Общий прирост населения (тыс.чел.)
         
на конец 5-ого года 328, 3 331, 6 335, 9 340, 2 344, 6 1, 3 1, 3 1, 3 1, 3 1, 4 - - 3, 3 3, 3 4, 3 4, 3 4, 4 -
ИТОГО: 344, 6 6, 6   19, 6

 

3) Расчет естественного прироста населения.

 

Н ест. = тыс.чел.

Расчет проводится для каждого следующего года.

Н ест. = 6, 6 тыс.чел. Н мех. = 13 тыс.чел.

4) Определить общий прирост населения города.

Н пр. = 344, 6 – 325 = 19, 6 тыс.чел.

 

Задача 2.

Абсолютная численность населения, занятого в градообслуживающей сфере города составляет 180 тысяч человек или 20% от общей численности населения города. Для расчета на пятилетнюю перспективу принят следующий прирост населения:

Естественный прирост – по 10 человек на 1000 жителей;

Механический прирост - ежегодно по 5 тысяч человек.

Определить численность населения на пятилетнюю перспективу с разделением прироста населения на естественный и механический по годам пятилетки.

Решение:

1) Определить численность населения на конец прогнозного периода.

Н 1 = тыс.чел.

2) Разделить прирост населения на естественный и механический по годам прогнозного периода.

  № пп   Период времени (год)   Численность населения города (тыс.чел) Прирост населения (тыс.чел.)
Естественный прирост населения (тыс.чел.) Механический прирост населения (тыс.чел.) Общий прирост населения (тыс.чел.)
           
1. 2. 3. 4. 5. 6. на конец 5-ого года 928, 1 942, 4 956, 8 971, 4 9, 1 9, 3 9, 4 9, 6 - - 14, 1 14, 3 14, 4 14, 6 -
ИТОГО: 971, 4 46, 4   71, 4

 

3) Определить естественный прирост населения.

 

Н ест. = тыс.чел.

Расчет проводится для каждого года прогнозного периода.

 

Задача 3.

Численность населения города на начало прогнозного периода составляет 300 тысяч человек. Среднегодовые темпы роста населения составляют 2% и сохраняются стабильными на последующие десять лет. Для расчета на перспективу принят естественный прирост населения из расчета 5 человек на 1000 жителей. Механический прирост населения распределяется по годам прогнозного периода следующим образом: в первые шесть лет – по 4 тысячи человек, последующие четыре года – по 5 тысяч человек.

Определить прогнозную численность населения города и разделить прирост населения на естественный и механический по годам прогнозного периода.

Решение:

1) Расчет численности населения города на конец прогнозного периода.

Н 1 = 300 тыс.чел.

2) Распределение прироста населения на естественный и механический по годам прогнозного периода.

  № пп   Период времени (год)   Численность населения города (тыс.чел) Прирост населения (тыс.чел.)
Естественный прирост населения (тыс.чел.) Механический прирост населения (тыс.чел.) Общий прирост населения (тыс.чел.)
           
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.   305, 5 316, 6 322, 2 327, 8 333, 3 340, 1 346, 8 353, 5 1, 5 1, 5 1, 6 1, 6 1, 6 1, 6 1, 7 1, 7 1, 7 1, 8     5, 5 5, 5 5, 6 5, 6 5, 6 5, 6 6, 7 6, 7 6, 7 6, 8
На конец 10-ого года ИТОГО:     360, 3     16, 3         60, 3

 

Задачи для самостоятельного изучения вопросов данной темы.

 

Задача 3.1.

 

Численность населения города в базовом периоде составляет 360 тысяч человек. По планам развития градообразующей сферы количество работающих в ней на конец перспективного периода составляет 125 тысяч человек или 30% от общей численности населения города. По данным статистического учета естественный прирост населения на 1000 жителей составляет 4 человека. Механический прирост населения принимается на второй и третий год по 2 тысячи человек, четвертый и пятый – по 3 тысячи человек, с шестого по девятый год включительно по 5 тысяч человек, десятый – шесть тысяч человек.

Определить прогнозную численность населения города и разделить прирост населения на естественный и механический по годам прогнозного периода.

 

 

Задача 3.2.

Самодеятельное население города составляет 260 тысяч человек, несамодеятельное население составляет 40% от общей численности городского населения. Для расчета на перспективу (10 лет) принят естественный прирост населения на уровне ранее сложившегося по 5 человек на 1000 жителей. Механический прирост населения принят: с первого по пятый годы включительно – по 3 тысячи человек, с шестого по десятый год – 5 тысяч человек.

Определить численность населения города на конец прогнозного периода с разделением по годам прироста населения на естественный и механический.

Задача 3.3.

Абсолютная численность занятых в градообслуживающей сфере города составляет 180 тысяч человек или 20% от общей численности населения города. Для расчета на пятилетнюю перспективу принят следующий прирост населения:

- Естественный прирост – по 5 человек на 1000 жителей;

- Механический прирост первые три года – по 1, 5 тысячи человек, следующие два года – по 3 тысячи человек.

Определить прирост населения города на конец пятого года, с разделением его на естественный и механический по годам прогнозного периода.

 

Задача 3.4.

В градообразующей сфере города занято 150 тысяч человек, а в градообслуживающей –80 тысяч человек. Несамодеятельная часть населения составляет 45% от общей численности населения города. Для расчета на пятилетнюю перспективу принят следующий прирост населения: естественный – по 5 человек на 1000 жителей и механический – по 2 тысячи человек ежегодно. Определить планируемую численность населения города на конец пятилетки, с разделением ее на естественный и механический прирост.

 

Задача 3.5.

Абсолютная численность градообразующих кадров составляет 150 тысяч человек. В общей численности городского населения доля градообслуживающих кадров и несамодеятельной части населения составляет 65%. Для расчета на пятилетнюю перспективу принят следующий прирост населения: естественный – по 3 человека на 1000 жителей и механический прирост – по 6 тысяч человек ежегодно.

Определить прирост населения на конец пятилетки и распределить его на естественный и механический погодам прогнозного периода.

 

Задача 3.6.

Абсолютная численность занятых в градообслуживающей сфере города составляет 210 тысяч человек или 25% от общей численности населения города. Для расчета на пятилетнюю перспективу принят следующий прирост населения: естественный – по 8 человек на 1000 жителей, механический – ежегодно по 3, 6 тысячи человек.

Определить численность населения на пятилетнюю перспективу и разделить прирост населения на естественный и механический по годам прогнозного периода.

 

Задача 3.7.

Несамодеятельное население города включает 230 тысяч человек, а самодеятельное население города составляет 60% от общей численности населения. Для расчета на десятилетнюю перспективу принят естественный прирост населения – по 5 человек на 1000 жителей и механический прирост населения (на первые пять лет – по 4 тысячи человек и на следующие 5 лет – по 8 тысяч человек).

Определить численность населения города на десятилетнюю перспективу с разделением прироста населения по годам на естественный и механический.

 

Задача 3.8.

Самодеятельное население города составляет 380 тысяч человек. Несамодеятельное население составляет 40% от общей численности населения города. Для расчета на перспективу принят естественный прирост населения по 6 человек на 1000 жителей и механический прирост (первые пять лет – по 4, 5 тысячи человек и последующие пять лет – по 7 тысяч человек).

Определить прирост населения города на конец десятого года с разбивкой на естественный и механический.

 

Задача 3.9.

В градообразующей сфере города занято 270 тысяч человек, а в градообслуживающей - 120 тысяч человек. несамодеятельная часть населения города составляет 40% от общей численности населения города.

Для расчета на десятилетнюю перспективу принят следующий прирост населения: естественный – по 4 человека на 1000 жителей и механический – в первые пять лет по 2 тысячи человек, во вторые пять лет – по 4 тысячи человек.

Определить прирост населения города на конец десятого года, с разделением его на естественный и механический.

 

Задача 3.10.

Численность населения города в базовом периоде составляет 420 тысяч человек. По данным развития отраслей градообразующей сферы, количество работающих в них на конец прогнозного периода составит 150 тысяч или 30% от общей численности населения города. По данным статистического учета естественный прирост населения на 1000 жителей составляет 4 человека. Механический прирост населения по годам распределяется следующим образом: второй и третий год – по 1, 5 тысячи, четвертый и пятый – по 3 тысячи человек, с шестого по девятый включительно – 4, 7 тысяч человек и десятый год – 2, 3 тысячи человек.

Определить прирост населения города по годам прогнозируемого периода.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1827. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия