Студопедия — Тема I. Структура населения и методика расчета численности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема I. Структура населения и методика расчета численности






трудовых ресурсов города.

В основе города, как социально-экономической системы лежит разделение его на три взаимосвязанных и взаимозависимых подсистемы: производственная; непроизводственная; население.

Производственная подсистема или градообразующая сфера – это совокупность отраслей хозяйственного комплекса, главной особенностью которых является производство продукции, определяющей специализацию данной территории, города, и образующей основные экономические взаимоотношения в процессе производства, распределения, обмена и потребления данной продукции. Население, работающие в отраслях градообразующей сферы, именуются как градообразующие кадры, или это часть трудовых ресурсов, работающая в производственной сфере.

Непроизводственная подсистема или градообслуживающая сфера – это совокупность отраслей хозяйственного комплекса, главной особенностью которых является функция обслуживания потребностей населения и предоставления услуг и потребительских товаров. Отрасли градообслуживающей сферы обобщенно называются отраслями социальной сферы. Население, работающее в отраслях градообслуживающей сферы, именуется как градообслуживающие кадры или это часть трудовых ресурсов, работающих в непроизводственной сфере.

Население – важнейшая часть социально-экономической системы и является с одной стороны, поставщиком трудовых ресурсов, а с другой стороны – потребитель материальных и духовных благ. Все население города или страны в целом можно разделить на две основные группы: 1.Самодеятельное население; 2. Несамодеятельное население.

Самодеятельное население – это население, которое работает в данный момент времени, независимо от возраста.

Несамодеятельное население – это население, которое в данный момент времени не работает, независимо от возраста.

Возникает справедливый вопрос: чем отличается группа самодеятельного населения от населения, находящегося в трудоспособном возрасте? Отличие довольно существенное: если население в трудоспособном возрасте теоретически может работать, то самодеятельное население это те, кто фактически работает в данный момент времени, независимо от возрастной категории.

Подробно рассмотрев основные подсистемы социально-экономической системы, представим структуру населения города.

Для более точной характеристики структуры населения города студентам предлагается при решении задач заполнять таблицу 15.

 

Таблица 15.

Структура населения города по занятости.

№ пп   Наименование показателей Численность населения тыс.чел Удельный вес населения в %%
       
1.   2. I. Самодеятельное население в том числе 1. Градообразующие кадры 2. Градообслуживающие кадры II. Несамодеятельное население    
  ИТОГО:   100%

 

Методика расчета численности трудовых ресурсов города.

Прогнозируемый рост численности населения является основой для определения развития отраслевой структуры национальной экономики, особенно отраслей социальной сферы, предназначенных для комплексного и качественного обслуживания потребностей населения. Зная прогнозную численность трудовых ресурсов города можно определить дальнейшее развитие жилищного, культурно-бытового и коммунального строительства, выявить отрасли специализации и рассмотреть вопросы занятости трудовых ресурсов в отраслях хозяйственного комплекса города.

Известно несколько методов расчета прогнозируемой численности населения города:

1. Метод трудового баланса

2. Метод статистической экстраполяции

3. Метод передвижки возрастов

4. Метод «мозговой атаки» и др.

Наиболее распространенными являются метод трудового баланса и метод статистической экстраполяции.

В основу метода трудового баланса поставлен принцип расчета численности населения города по градообразующим кадрам.

 

где:

А - абсолютная численность градообразующих кадров (чел);

Т - численность населения в трудоспособном возрасте (%%);

a - численность занятых в домашнем хозяйстве в трудоспособном возрасте (%%);

в - численность учащихся в трудоспособном возрасте, обучающихся с отрывом от производства (%%);

п - численность неработающих инвалидов труда и других категорий граждан трудоспособного возраста (%%);

т - численность работающих пенсионеров в %%;

Б - численность работающих в градообслуживающей сфере в %%.

 

Для крупных и крупнейших городов со значительным количеством трудящихся, приезжающих на работу из пригородных поселений числитель данной формулы следует принять:

,

где П – количество трудящихся, приезжающих на работу в город и проживающих за его пределами (чел.).

Метод статистической экстраполяции используется в основном для сопоставления и проведения проверочных расчетов прогнозируемой численности населения, при условии, если бы сохранились установившиеся тенденции развития населения города.

Расчет прогнозируемой численности населения города данным методом осуществляется по формуле:

H n j = Ho j

где:

H n j - прогнозируемая численность населения на j – тый

период времени;

H 0 - численность населения в базовом году (чел.);

К - среднегодовые темпы роста численности населения города;

j - период, на который выполняется расчет численности населения.

 

Для упрощения проводимых расчетов по определению прогнозной численности населения методом статистической экстраполяции ниже приводится таблица промежуточных расчетов.

 

1, 03 5 = 1, 16 1, 018 10 = 1, 19

1, 02 5 = 1, 1 1, 02 10 = 1, 2

1, 015 = 1, 05 1, 01510 = 1, 16

1, 016 5 = 1, 08

 

Например: Темпы роста численности населения будут составлять 1, 5% в год в течение 10 лет, следовательно: К = 1, 5%, t = 10 лет

По требованиям комплексного развития города и для поддержания балансового равновесия по занятости трудовых ресурсов работающих пенсионеров должно быть не больше 40% от общей численности пенсионеров, проживающих в городе.

Для получения практических навыков подробно рассмотрены типичные примеры решения задач и предложены задачи для самостоятельного изучения и решения.

 

Задача 1.

По данным текущего учета численность населения в трудоспособном возрасте составила 180 тыс.чел. или 60% от общей численности населения города. Численность занятых в домашнем и подсобном хозяйстве в трудоспособном возрасте -– 4%, численность учащихся трудоспособного возраста, обучающихся с отрывом от производства - 1%, численность неработающих инвалидов труда в трудоспособном возрасте – 1%, численность работающих пенсионеров составила 6%. Численность населения, занятого в отраслях градообслуживающей сферы города составляет половину самодеятельного населения. Определить удельный вес самодеятельного населения и составить структуру населения по занятости.

 

Решение:

1) Расчет численности населения города.

тыс.чел.

2) Расчет удельного веса самодеятельного населения:

С = 60 – 4 – 1 – 1 + 6 = 60%

3) Определение численности населения по занятости и составление таблицы:

Показатели Численность населения в тыс.чел. Удельный вес в %%
I. Самодеятельное население    
а) Градообразующие кадры    
б) Градообслуживающ. кадры    
II. Несамодеятельное население    
ИТОГО:   100%

 

Задача 2.

По данным статистического управления, количество работающих в отраслях градообразующей сферы города на начало перспективного периода составляло 90 тыс.чел. или 30% от общей численности городского населения. Дальнейшее развитие промышленного потенциала потребовало увеличения градообразующих кадров. К концу перспективного периода количество работающих в отраслях градообразующей сферы планируется в количестве 140 тыс.чел. При этом численность населения в трудоспособном возрасте достигнет 61%, численность занятых в домашнем и подсобном хозяйстве в трудоспособном возрасте – 5%, численность учащихся, обучающихся с отрывом от производства – 1, 5%, численность неработающих инвалидов труда в трудоспособном возрасте – 1, 5%, численность работающих пенсионеров составит 3%, численность работников, занятых в обслуживающей сфере города – 21%. Определить прирост населения к концу перспективного периода и составить структуру населения по занятости.

Решение:

1) Расчет численности населения города на начало перспективного периода.

тыс.чел.

2) Расчет численности населения города к концу перспективного периода.

Н1 тыс.чел.

3) Определение прироста населения в городе.

 

Н = Н 1 – Н 0 = 400 – 300 = 100 тыс.чел.

4) Таблица: структура занятости населения.

 

Показатели Численность населения в тыс.чел. Удельный вес в %%
I. Самодеятельное население    
а) Градообразующие кадры    
б) Градообслуживающие кадры    
II. Несамодеятельное население    
  ИТОГО:     100%

 

 

Задача 3.

По данным текущего учета численность населения, занятого в градообслуживающей сфере города составила 150 тыс.чел. или 30% от общей численности населения города. В несамодеятельной части городского населения было занято 30% населения города.

Определить численность населения, занятого в градообразующей сфере города и составить структуру населения по занятости.

Решение:

1) Расчет численности населения города.

Н = тыс.чел.

2) Таблица: структура занятости населения.

Показатели Численность населения в тыс.чел. Удельный вес в %%
I. Самодеятельное население    
а) Градообразующие кадры    
б) Градообслуживающие кадры    
II. Несамодеятельное население    
  ИТОГО:     100%

 

Н гр/обр = 200 тыс.чел.

 

Задача 4.

Численность населения города к началу перспективного периода составила 350 тысяч человек. Среднегодовые темпы роста населения за десять лет остаются стабильными и составляют 2%.

Определить прирост населения города за десять лет.

 

Решение:

1) Определение прогнозной численности населения города.

Н1 = тыс.чел.

2) Определение прироста населения.

Н = Н 1 – Н 0 = 420 – 350 = 70 тыс.чел.

 

Задача 5.

Количество работников, занятых в отраслях градообразующей сферы, принято – 80 тысяч человек. Численность населения, находящегося в трудоспособном возрасте составляет 63%, занятых в домашнем хозяйстве – 3%, учащихся, обучающихся с отрывом от производства – 2%, неработающих инвалидов труда трудоспособного возраста – 1%. Численность работающих пенсионеров принята – 6%, а работающие в сфере обслуживания населения составляют 23%. По возрастной структуре населения города, пенсионеры составляют 9% от общей численности городского населения.

Определить количество работающих пенсионеров и фактическое превышение норматива (40%).

Решение:

1) Определить общую численность населения города.

Н = тыс.чел.

2) Определить общую численность пенсионеров, проживающих в городе.

mобщ = тыс.чел.

3) Определить общую численность работающих пенсионеров.

m раб.= тыс.чел.

4) Определить процент работающих пенсионеров.

18 - 100%

 
 

12 - Х Х = %

5) Определить процент превышения норматива в части работающих пенсионеров. % прев. = 66, 6 – 40 = 26, 6%

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия