Студопедия — Анализ кредитоспособности заёмщика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ кредитоспособности заёмщика






После обращения заёмщика за кредитом и получения необходимых документов начинается этап изучения кредитором своего потенциального клиента.

Банки предоставляют кредит только кредитоспособным заёмщикам, которые могут возвратить его в срок и сполна уплатить необходимые проценты.

В одном из учебных пособий по финансовому менеджменту авторы предлагают следующие параметры для оценки кредитоспособности заёмщика (Миронов М.Г., Замедлина Е.А., Жарикова Е.В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. - М., 2004, с. 136):

· анализ финансового состояния заёмщика;

· анализ юридического статуса предприятия: учредительных документов, устава, состава учредителей, разрешенных видов деятельности и т.д.;

· предшествующая кредитная история клиента;

· качество менеджмента;

· конкурентные преимущества предприятия.

Особое значение в этом перечне имеет кредитная история заёмщика - информация о его кредитных операциях в прошлом, о том, насколько успешно он расплачивался со своими прежними кредиторами.

Неблагополучная кредитная история - серьёзное пятно на деловой репутации заёмщика, по этой причине ему могут отказать в кредите.

В мировой банковской практике используются различные методики оценки кредитоспособности заёмщиков.

К примеру, в США имеются специальные фирмы, которые собирают экономическую информацию об американских компаниях и предоставляют её по подписке. Кроме того, сведения о кредитоспособности предприятий публикуются в общенациональных справочниках.

Во Франции центральный банк ведёт особую картотеку на клиентов коммерческих банков. Фиксируются все случаи неплатежей заёмщиков. Предприятия классифицируются в зависимости от их платежеспособности.

С 2005 года после вступления в силу закона «О кредитных историях» в России начинает создаваться система кредитных бюро. Их назначение - формировать централизованные базы данных о кредитных историях всех заёмщиков. Предполагается, что банки будут обязаны направлять в какое-либо бюро информацию о своих клиентах, получивших кредиты.

С другой стороны и сами банки смогут получить исчерпывающие сведения о кредитной истории того или иного потенциального клиента.

В этом случае банку-кредитору не надо будет тратить время и силы на изучение каждого клиента, сбор и изучение большого числа документов. Ускорится процедура принятия решения о выдаче кредита, снизятся кредитные ставки.

На этом же этапе анализируется платежеспособность возможного заёмщика, его финансовое положение, а также рассматривается вопрос обеспечения кредита. Понятие обеспечения кредита возникает в связи с риском кредитора, который может не вернуть выданные им средства (или получить их не в полном объёме).

Виды обеспечения:

1) В качестве обеспечения чаще всего выступает залог. При залоговом кредите заранее определяется имущество, принадлежащее заёмщику, которое может быть передано в собственность кредитора, если заёмщик не сможет выполнить свои долговые обязательства.

Предметом залога может быть недвижимое имущество (здания, сооружения, квартиры, земля) и движимое имущество (товары в обороте, ценные бумаги, транспортные средства). А также имущественные права (к примеру, право на аренду).

Размер залога обсуждается в процессе деловых переговоров кредитора и заёмщика. Иногда для данной операции приходится привлекать профессиональных оценщиков.

Рыночная стоимость залога должна компенсировать возможные потери кредитора, если заёмщик не сможет вернуть кредит и проценты по нему.

В итоге участники сделки разрабатывают договор залога.

Зачастую обеспечением служит будущая выручка предприятия. Или дебиторская задолженность. Такой вариант экономит время, которое требует процедура оценки при залоге более сложных активов.

Обеспечение может не иметь непосредственно имущественного характера. В этом случае обеспечение приобретает форму поручительства или гарантии.

2) Поручительство - это обязательство третьего лица (поручителя) перед кредитором погасить кредит, если основной заёмщик не выполняет свои обязательства.

В этом случае специально заключается трёхсторонний договор поручительства, участниками которого являются Кредитор, Должник и Поручитель.

Поручитель обязуется отвечать перед Кредитором солидарно с Должником за исполнение кредитного договора. Основаниями ответственности Поручителя может быть следующее:

· невозвращение кредита в обусловленный договором срок;

· неуплата процентов по кредиту в установленный срок;

· нецелевое использование кредита.

В случае если Поручитель возместит все убытки Кредитора, к нему переходят права кредитора в объёме фактически удовлетворенных требований.

К поручителю также предъявляются определенные требования: он должен располагать необходимыми собственными средствами для возможного расчёта по кредиту.

В роли поручителя может выступать юридическое и физическое лицо.

3) Гарантия - это письменное обязательство какой-либо организации (гаранта) выплатить кредитору денежную сумму в счёт погашения ссуды, предоставленной заёмщику.

Гарантия имеет документальное оформление. В ней оговариваются все условия и порядок возможных расчётов. На гарантию может быть выдана другая гарантия и т.д.

Гарант (в отличие от поручителя) обязан выплатить установленную сумму по требованию кредитора независимо от того, как исполняет свои обязательства заёмщик.

За гарантию по кредиту надо платить: заёмщик выплачивает вознаграждение гаранту.

Заёмщик может предоставить кредитору вместо договора залога договор гарантии.

Как правило, при оформлении гарантии заключается договор возмещения, по которому Должник (заёмщик) обязуется возместить затраты Гаранта, если тому пришлось оплачивать кредит заёмщика.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия