Студопедия — Тема 12. Управление финансами предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 12. Управление финансами предприятия






Управление финансами - важная подсистема общей системы управления предприятием и направлено на достижение поставленных перед организацией целей.

В настоящее время наиболее часто для коммерческих предприятий в качестве цели управления финансами выступает увеличение совокупного дохода собственников.

Задачами управления финансами являются определение путей наиболее эффективного использования собственного и заемного капитала, оптимизация доходов предприятия, обеспечение финансовой устойчивости предприятия.

Управление финансами предприятия (финансовый менеджмент) предполагает организацию, планирование, регулирование, анализ и контроль выраженных в денежной форме экономических отношений хозяйствующего субъекта, возникающих в процессе формирования и использования финансовых ресурсов.

Рассмотрим основные функции финансового менеджера на предприятии:

· организация финансовой деятельности на предприятии;

· формирование финансовой политики;

· разработка прогнозов и планов вложения капитала, оценка различных вариантов инвестирования с учетом степени риска и получаемого дохода, выбор оптимального варианта;

· разработка перспективных и текущих финансовых планов, доведение утвержденных плановых финансовых показателей и нормативов до соответствующих отделов, служб и цехов;

· обеспечение выполнения утвержденных финансовых планов;

· разработка финансового раздела бизнес-плана предприятия;

· проведение кредитной политики;

· внедрение наиболее целесообразных форм расчетов с покупателями и поставщиками;

· формирование финансовой документации;

· проведение финансовых операций;

· участие в заключении хозяйственных договоров и принятии финансовых условий;

· анализ финансового состояния предприятия и эффективности использования финансовых ресурсов;

· участие в разработке и осуществлении мероприятий по улучшению использования основного и оборотного капитала фирмы, снижению затрат.

· контроль над выполнением плановых финансовых показателей.

Организационная структура управления финансами на предприятии может быть построена разными способами в зависимости от размеров предприятия и вида его деятельности, но должна обеспечивать выполнение всех перечисленных выше функций финансового менеджмента. Пример организационной структуры управления финансами на крупном предприятии приведен на следующей схеме:

 

Необходимо отметить, что, исходя из задач финансового менеджмента, бухгалтерия должна входить в состав финансовой службы фирмы. Такая практика распространена среди крупных успешных зарубежных предприятий. В России с 2003 года в квалификационном справочнике введена должность финансового директора, и в связи с этим проведена корректировка должностной инструкции главного бухгалтера.

Финансовый менеджер на современном этапе должен знать теорию финансов, кредита и финансового менеджмента, бухгалтерский учет, действующее законодательство Российской Федерации в области налоговой, кредитной, банковской, биржевой и валютной деятельности, порядок совершения операций на финансовом рынке, современные финансовые методы и инструменты.

Финансовый метод – это способ воздействия на хозяйственный процесс через финансовые отношения.

К финансовым методам можно отнести: налогообложение, самофинансирование, кредитование, лизинг, систему расчетов, материальное стимулирование, страхование, дисконтирование, аренду, залоговые операции, трастовые и трансфертные операции, факторинг.

В качестве финансовых инструментов выделяют денежные средства (средства в кассе и на расчетном счете), кредитные инструменты (облигации, депозитные сертификаты, вексель, форвардные контракты, фьючерсы, опционы, свопы и др.) и способы участия в уставном капитале (акции и паи).

Основу информационного обеспечения системы финансового управления составляет бухгалтерская отчетность, информация учреждений банковской системы, информация товарных, фондовых и валютных бирж, законодательные и нормативные акты государственных органов, финансовые прогнозы ведущих специалистов и другая информация. Однако состав и сроки составления бухгалтерской отчетности на российских предприятиях не отвечают требованиям эффективного финансового управления. Поэтому создание единой оперативной финансовой информационной базы - ключевая проблема организации финансовой работы фирмы. Данная проблема не может быть решена без соответствующего технического обеспечения: сетей ЭВМ, персональных компьютеров, функциональных пакетов прикладных программ.

Для повышения оперативности финансовых расчетов в настоящее время разработано множество прикладных программных продуктов, как общего, так и специального назначения (EXCEL, Quattro Pro 7, COMFAR, «ОЛИМП», «Альт-Инвест», «Альт-Финансы», " Project Expert", EDIP, «БЭСТ-ПЛАН», «БЭСТ-Ф» «BAAN-Финансы», «Бизнес-Микро», пакет R-3 и т.д.).

На организацию финансовой работы предприятий существенно влияют их отраслевая принадлежность, технико-экономические особенности отраслей народного хозяйства. Отраслевая специфика влияет на состав и структуру материально-технической базы, длительность производственного цикла, особенности кругооборота средств, источники финансирования простого и расширенного воспроизводства, состав и структуру финансовых ресурсов, формирование финансовых резервов и других аналогичных фондов.

Таким образом, на финансовую состоятельность хозяйствующего субъекта оказывают влияние факторы, связанные с его производственной деятельностью и носящие субъективный характер, а также объективные факторы, не зависящие от его деятельности.

Субъективные факторы:

· организационно-технический уровень управления предпринимательской деятельностью;

· качество маркетинговой работы;

· конкурентоспособность продукции;

· масштаб деятельности предприятия;

· уровень производительности труда;

· затраты на производство и реализацию продукции и пр.

Объективные факторы:

· уровень рыночных цен на потребляемые материальные и энергетические ресурсы;

· нормы амортизационных отчислений (в случае их регулирования в рамках налогового законодательства);

· конъюнктура рынка;

· развитие финансово-кредитной системы;

· финансовая политика государства (налоговая, таможенная, инвестиционная и пр.) и т.д.

Представляется необходимым рассмотрение особенностей управления финансами предприятий финансово-кредитной сферы.

Деятельность финансово-кредитных организаций в России регламентируется ФЗ «О банках и банковской деятельности».

Финансово-кредитная организация – это юридическое лицо, основная цель деятельности которого состоит в извлечении прибыли от посреднических организаций на денежном рынке. Может образовываться на основе любой формы собственности и действует на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка РФ (Банка России).

Различают два вида финансово-кредитных организаций: банки и небанковские кредитные организации.

Банк — это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

a) привлекать во вклады денежные средства физических и юридических лиц;

b) размещать указанные средства от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

c) открывать и вести банковские счета физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация – это предприятие, имеющее право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные ФЗ «О банках и банковской деятельности», допустимое сочетание которых определяется Банком России.

Финансово-кредитным организациям законодательно запрещено заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.

Банки являются финансовыми посредниками между первичными инвесторами (владельцами временно свободных средств) и заемщиками.

С позиции движения финансовых потоков деятельность банка можно разделить на две части:

а) пассивные операции – операции по привлечению финансовых средств за счет приема вкладов (депозитов), выпуска собственных долговых обязательств, получения кредитов у других банков, а также формированию собственных средств за счет увеличения уставного капитала, образования резервного и специальных фондов;

б) активные операции – операции по размещению средств за счет выдачи кредитов, покупки ценных бумаг, валюты, драгоценных металлов и т.д.

Можно выделить отдельно еще одно направление деятельности банков – комиссионно-посреднические услуги (активно-пассивные операции)

Комиссионно-посреднические операции операции, которые банк выполняет по поручению своих клиентов, не отвлекая при этом на их осуществление ни своих, ни привлеченных средств, за вознаграждение в виде комиссионных.

Основные комиссионно-посреднические операции:

- Расчетно-кассовые операции.

Они связаны с открытием и ведением счетов клиентов в рублях и иностранной валюте, включая осуществление расчетов и платежей с этих счетов и зачисление на них средств в безналичной форме.

- Кассовые операции.

Связаны с получением клиентами денежной наличности со счета, внесением их на счет, хранением и перевозкой. К ним относятся и валютообменные операции.

- Брокерские операции.

Это операции, выполняемые банком на рынке ценных бумаг по поручению инвесторов и за их счет. В качестве инвесторов выступают физические и юридические лица.

- Операции доверительного управления.

Это операции по управлению имуществом (денежными средствами, ценными бумагами, драгоценными металлами, камнями и др.) клиента, осуществляемые банком от своего имени, но по поручению клиента и на основании договора с ним. Такие операции являются новыми для отечественной банковской практики. Доверительное управление, например, ценными бумагами. предполагает для банка их прием на хранение, получение по ним дохода, погашение в срок долговых бумаг, их куплю-продажу и т.п.

- Гарантийные операции.

Банк или другое кредитное учреждение (гарант) берет на себя обязательство уплатить по просьбе другого лица (принципала) кредитору принципала (бенефициару) определенную денежную сумму в случае неисполнения заемщиком своих кредитных обязательств. Это безусловное самостоятельное обязательство (отношения банк – кредитор) и для его исполнения не надо доказывать факт неоплаты заемщиком своих обязательств перед кредитором. Этим гарантия отличается от поручительства.

- Информационно-консалтинговые операции.

В процессе своей деятельности банки, обслуживая предприятия организации разных отраслей, накапливают экономическую информацию разностороннего характера. На ее основе банки могут оказывать информационно-консалтинговые услуги для своих клиентов.

Основной задачей управления финансами банка, как и любого коммерческого предприятия, является максимизация его капитализированной стоимости, характеризующейся прибыльностью и степенью риска проводимых банком операций. Решается эта задача путем комплексного управления активами и пассивами. Надо сказать, что в банковских нормативных документах чаще употребляются термины «требования» и «обязательства».

Важным понятием, отражающим специфику организации финансов финансово-кредитных предприятий, является понятие ликвидности.

Ликвидность банка – это его способность своевременно погашать свои обязательства.

Ликвидность банка достигается при применении различных методов управления пассивами и активами, соблюдения «золотого банковского правила», согласно которому требования (активы) и обязательства (пассивы) должны соответствовать друг другу по суммам и срокам.

Как и во всех видах коммерческой деятельности, прибыль банка рассчитывается как разность между его доходами и расходами.

Доходы банка складываются из процентных доходов, полученных по выданным ссудам, государственным и корпоративным долговым ценным бумагам, и непроцентных доходов (комиссионное вознаграждение, плата за расчетно-кассовое обслуживание, инкассацию, оплата консультаций и других услуг).

Расходы банка состоят из процентных выплат (процентов, выплаченных вкладчикам и кредиторам) и непроцентных затрат, связанных с функционированием банка (содержание и эксплуатация помещений и оборудования, заработная плата персонала и пр.)

Таким образом, величина прибыли банка зависит главным образом от маржи – разницы между процентными ставками привлечения и размещения.

Главные вопросы саморегулирования финансовых ресурсов сводятся к управлению активами и пассивами банка. Все активы и пассивы банка рассматриваются как составные части его портфеля.

Портфель – это список заключенных, действующих контрактов по привлечению и размещению финансовых ресурсов. Управление активами и пассивами предполагает анализ состава банковского портфеля, его объема и доходности.

Управление финансами банка в значительной степени фокусируется на управлении банковскими рисками. Эффективным способом минимизации рисков является их регулирование. При этом каждый компонент финансового риска требует идентификации и конкретного инструментария его регулирования.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1200. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия