Студопедия — Анализ финансово-инвестиционного портфеля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ финансово-инвестиционного портфеля






Этот анализ основан на использовании теории «портфеля ценных бумаг». При этом данный анализ предусматривает расчет значительного числа финансовых показателей, связанных с получением дохода на акцию и облигацию, а также учет в процессе анализа финансовых рисков, т.е. рассмотрение проблемы использования фондовых инструментов в системе «прибыль-риск».

 

 

Подсистема финансового прогнозирования и планирования

 

Основу механизма управления финансами предприятия составляет финансовое прогнозирование и планирование.

Финансовое прогнозирование и планирование представляет собой процесс разработки финансовых прогнозов и планов по обеспечению фирмы необходимыми финансовыми средствами и повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности в предстоящем периоде.

Финансовое прогнозирование и планирование призвано решать такие задачи:

1. Обеспечить четкую направленность всех прогнозных и плановых показателей на реализацию стратегических целей развития субъекта хозяйствования.

2. Обеспечить реализацию, выявленных в процессе финансового анализа, резервов для повышения эффективности использования экономических ресурсов предприятия.

3. Определить потребность в необходимом объеме финансовых средств, для предстоящего развития предприятия, и оптимизировать источники их формирования.

4. Определить направления наиболее эффективного использования совокупного капитала предприятия в предстоящем периоде и оптимизировать распределение средств по критерию максимизации рыночной стоимости предприятия.

5. Оптимизировать внутренние пропорции формирования активов, капитала и денежных потоков предприятия с целью обеспечения его финансовой устойчивости, платежеспособности и эффективности хозяйствования.

Финансовое прогнозирование и планирование базируется на трех основных его подсистемах:

1) стратегического прогнозирования и перспективного планирования финансов субъекта хозяйствования;

2) текущего прогнозирования и планирования финансов субъекта хозяйствования;

3) оперативного прогнозирования и планирования финансов субъекта хозяйствования.

Все подсистемы внутрифирменного финансового прогнозирования и планирования находятся во взаимосвязи и взаимозависимости и реализуются в определенной последовательности.

На первоначальном этапе процесса прогнозирования и планирования осуществляются перспективное (стратегическое) финансовое прогнозирование и планирование, которые призваны реализовать стратегические цели развития субъекта хозяйствования. Текущее финансовое прогнозирование и планирование, формируя плановые задания финансового развития субъекта хозяйствования в рамках предстоящего года, создает основу для разработки и доведения до исполнителей оперативных бюджетов по всем основным вопросам финансово-хозяйственной деятельности.

1. Подсистема перспективного финансового прогнозирования и планирования является наиболее сложной и состоит в разработке прогноза основных показателей финансов и финансового состояния на долгосрочный период. При этом для разработки такого прогноза (плана) используют, прежде всего, качественные методы прогнозирования и планирования, и в меньшей степени, количественные методы, особенно если прогнозирование и планирование осуществляется на период 10-15 лет. Если планирование (прогнозирование) осуществляется на период от 3 до 5 лет, то тогда разрабатываются не только качественные, но и количественные показатели, и применяются разные количественные методы анализа и планирования (прогнозирования).

2. Подсистема текущего финансового прогнозирования и планирования. Базируется на разработанном перспективном финансовом плане (прогнозе) финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования. Это планирование состоит в разработке конкретных видов текущих финансовых планов, которые позволяют определить все источники финансирования развития предприятия, сформировать структуру его доходов и затрат, обеспечить постоянную платежеспособность предприятия, определив структуру и объем его капитала и активов на конец планируемого периода.

Основными видами текущих финансовых планов являются:

1) план доходов и расходов по операционной деятельности;

2) план поступления и расходования денежных средств;

3) плановый баланс предприятия.

Кроме перечисленных основных видов текущих финансовых планов на предприятии могут разрабатываться и другие их виды (например, инвестиционная программа и т.п.). Процесс текущего финансового планирования на предприятии осуществляется в тесной связи с процессом планирования его операционной деятельности.

3. Подсистема оперативного финансового прогнозирования и планирования. Она базируется на разработанных текущих финансовых прогнозах и планах. Это планирование заключается в разработке комплекса краткосрочных плановых заданий по финансовому обеспечению основных направлений хозяйственной деятельности предприятия. Главной формой такого планового финансового задания является бюджет.

Бюджет представляет собой оперативный финансовый план в краткосрочном периоде развития предприятия, отражающий поступление и выбытие финансовых средств в процессе осуществления конкретных видов хозяйственной деятельности.

Бюджет детализирует показатели текущих финансовых планов и является главным плановым документом, доводимым до «центров ответственности» всех типов или структурных подразделений.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 728. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия