Студопедия — Конкуренция как элемент рыночного механизма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конкуренция как элемент рыночного механизма






Механизм рыночной саморегуляции включает три элемента:

цены; спрос и предложение; конкуренцию.

Цены играют роль ориентира для производителей и покупателей: производителям они помогают принимать решения об объемах производства, о выборе технологий с учетом допустимого уровня издержек производства; потребителям – принимать решения о приобретении товаров и услуг при данном уровне дохода.

Спрос – представленная на рынке потребность в товарах и услугах, которые потребители могут купить при сложившихся ценах и имеющихся доходах, то есть платежеспособный спрос.

Предложение – количество товаров и услуг, которое может быть предоставлено для продажи по данной цене.

Цена равновесия – это цена, при которой величина спроса равна величине предложения.

Более подробно эти элементы рыночного механизма будут рассмотрены при изучении теории спроса и предложения в разделе «микроэкономика». В данной теме рассмотрим третий элемент рыночного механизма – конкуренцию.

Конкуренция (от латинского concurrere – сталкиваться) – это соперничество на рынке за лучшие условия производства, купли, продажи.

Исторически конкуренция возникла в условиях простого товарного производства. Каждый мелкий товаропроизводитель стремился создать для себя (часто в ущерб остальным участникам рыночного обмена) наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров. В современных условиях конкуренция выступает важнейшим средством развития, но все в большей степени предполагает не только соперничество, но и кооперацию фирм.

Принято различать конкуренцию продавцов и конкуренцию покупателей. Если производство и предложение товара больше, чем спрос на него, то есть имеется избыток данного товара, мы имеем дело с конкуренцией продавцов. Если же спрос превышает предложение, то есть имеется дефицит товара, конкурируют покупатели.

В экономической теории известно несколько трактовок конкуренции: поведенческая, структурная, функциональная[109].

Поведенческая трактовка изначально установилась в экономической литературе. Адам Смит, в частности, связывал конкуренцию с честным, без сговора соперничеством, ведущимся между продавцами (или покупателями) за наиболее выгодные условия продажи товара. При этом основным методом конкурентной борьбы он считал изменение цен.

В дальнейшем поведенческое понимание конкуренции совершенствовалось в направлении более точного указания ее цели и способов ее видения. Так, в марксистской трактовке конкуренцией называется «свойственная товарному производству антагонистическая борьба между частными производителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров». Маркс различал две формы конкуренции: внутри- и межотраслевую.

Внутриотраслевая конкуренция – это конкуренция между предпринимателями, производящими однородные товары, за лучшие условия производства и сбыта, за получение прибыли, большей, чем нормальная, то есть сверхприбыли. Результатом внутриотраслевой конкуренции является формирование общественно - необходимых затрат труда на производство данного товара, то есть сведение индивидуальных стоимостей в средневзвешенную рыночную стоимость, лежащую в основе рыночной цены (в результате действия закона стоимости). Внутриотраслевая конкуренция обусловливает неравенство норм прибыли у отдельных предпринимателей в зависимости от разницы между индивидуальными и общественно - необходимыми затратами труда. Этот вид конкуренции имеет и положительные, и отрицательные последствия. С одной стороны, конкуренция приводит к дифференциации товаропроизводителей, в том числе и к разорению некоторых из них. С другой стороны, конкуренция стимулирует инновационную деятельность, использование достижений технического прогресса в производстве, заставляет производителей гибко и своевременно реагировать на изменение в спросе. Вместе с тем, конкуренция тормозит развитие предприятий, так как отвлекает крупные средства на охрану коммерческой тайны (и промышленный шпионаж), на рекламу, PR, другие непроизводительные цели.

Межотраслевая конкуренция - это конкуренция между предпринимателями, занятыми в различных отраслях производства, из-за выгодного приложения капитала, перераспределения прибыли.

В силу влияния ряда объективных факторов (см. п.5.4 и п. 6.3. об органическом строении капитала), норма прибыли в разных отраслях отличается. Однако каждый предприниматель, независимо от отрасли приложения своего капитала, стремится получить прибыль не меньшую, чем другие предприниматели. В условиях свободной конкуренции это приводит к переливу капитала из отраслей с низкой нормой прибыли в отрасли с высокой нормой прибыли. В результате межотраслевой конкуренции и межотраслевого перелива капитала формируется одинаковая для всех средняя норма прибыли. Каждый капиталист получит среднюю прибыль:

ср = ′ х К, (8.1)

где Р′ ср – средняя норма прибыли, К –авансированный капитал.

Образование средней нормы прибыли является результатом перераспределения совокупной прибыли между предпринимателями по принципу «равная прибыль на равный капитал».

Превращение прибыли в среднюю прибыль приводит к тому, что товары продаются не по стоимости, а по «цене производства». Цена производства (ЦП) включает в себя издержки производства (ИП) и среднюю прибыль ср):

ЦП = ИП + Рср (8.2)

В условиях монополистического капитализма, когда свободная конкуренция между производителями отсутствует, товары, произведенные монополиями, продаются по монопольно высоким ценам, включающим издержки производства и монопольную сверхприбыль, а покупаются товары (например, сырье) монополиями по низким ценам, которые могут быть равны или даже ниже издержек их производителей. Крайний случай, когда у мелких товаропроизводителей имеется только один крупный покупатель, диктующий им закупочные цены, называется монопсонией.

Неоклассический вариант поведенческого толкования конкуренции связывает ее с борьбой за редкие экономические блага и, разумеется, за деньги потребителя, на которые их можно приобрести. Логика этого подхода состоит в том, что большинство благ (товаров, услуг, ресурсов) являются редкими в том смысле, что их количество меньше потенциальной потребности общества. Поэтому владельцы благ имеют возможность распределять их, руководствуясь своей выгодой. Они выставляют свои условия или критерии (требуемый уровень цен, качества и т.п.) и в зависимости от исполнения этих условий решают, кому предоставить блага, а кому – нет. «Конкуренция есть стремление как можно лучше удовлетворить критериям доступа к редким благам», - считает современный американский экономист П.Хайне.

В духе поведенческой трактовки в XIX и, особенно, в XX веках получила распространение трактовка структурная. Ее истоки восходят к работам Ф. Эджуорта, А. Курно, Дж. Робинсон, Э. Чемберлина и других крупнейших ученых, заложивших фундамент современной западной теории четырех основных типов рынков: совершенной конкуренции и несовершенной конкуренции: монополистической конкуренции, олигополии и монополии. В современной западной экономической науке термин «конкуренция» чаще всего используется именно в структурном понимании (эти типы рынков более подробно рассматриваются в разделе «микроэкономика»).

При структурном подходе акцент смещается с самой борьбы компаний друг с другом на анализ структуры рынка, тех условий, которые господствуют на нем. Так, Ф.Найт определяет конкуренцию как ситуацию, в которой конкурирующих единиц много и они независимы. К настоящему времени эта позиция стала общим местом в учебниках. В частности, в популярном в России курсе «Экономикс» К.Р. Макконнелла и С.Л. Брю говорится, что «конкуренция – это наличие на рынке большого числа независимых покупателей и продавцов, возможность для покупателей и продавцов свободно выходить на рынок и покидать его». В центре внимания оказывается не соперничество фирм в установлении цены, не выяснение того, кто и почему победил, а установление факта принципиальной возможности (или невозможности) влияния фирмы на общий уровень цен на рынке. Если такое воздействие невозможно, то речь идет о рынке совершенной конкуренции, в противном случае – об одной из разновидностей конкуренции несовершенной.

Третий подход к определению конкуренции - функциональный. Он описывает роль, которую конкуренция играет в экономике. Й. Шумпетер, в частности, в рамках своей теории экономического развития определял конкуренцию как соперничество старого с новым. Нововведения скептически принимаются рынком, но если новатору удается их осуществить, именно механизм конкуренции вытесняет с рынка предприятия, использующие устаревшие технологии.

Ф. фон Хайек рассматривал конкуренцию совсем с другой стороны, называя ее «процедурой открытия». По его мнению, на рынке только благодаря конкуренции скрытое становится явным. Скажем, в условиях типичной для реального рынка нехватки информации первоначально одинаково привлекательными могут казаться нескольких возможных линий поведения фирмы. И только конкуренция «открывает», какая из них на самом деле верна, а какая ведет в тупик.

Каждая из трактовок конкуренции имеет познавательное значение.

· Методы конкурентной борьбы, принципы выбора стратегии поведения фирмы на рынке лучше изучены в рамках поведенческой трактовки конкуренции.

· Проблема степени монополизации или открытости рынка является главной в рамках структурного подхода.

· Роль конкуренции в экономике исследуют функциональные трактовки.

Основные методы конкурентной борьбы могут быть сгруппированы в экономические и неэкономические, силовые. Экономические методы: лишение конкурентов сырья, рынков сбыта, кредитов, скупка патентов и лицензий, технологических разработок, сбивание цен, захват рынков рабочей силы, конкуренция новизной и качеством товаров, ценовые методы (применение монопольно высоких и монопольно низких цен, бросовых, демпинговых цен, другие варианты ценовой дискриминации), неценовые методы (конкуренция по продукту, конкуренция по условиям продаж, продажа товаров в рассрочку, лизинг).

К неэкономическим методам относятся промышленный шпионаж, судебные преследования, а также уголовные методы – поджоги, взрывы, убийства опасных конкурентов, государственные перевороты в странах-конкурентах.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1917. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия