Студопедия — Роль государства и профсоюзов в регулировании рынка труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль государства и профсоюзов в регулировании рынка труда






Рынок труда в современных условиях испытывает на себе заметное регулирующее воздействие со стороны профсоюзов, государства и корпораций. Следует заметить, что регулирование этого рынка значительно облегчается в связи со спецификой фигурирующего на нем товара.

Проявление рыночных законов (спроса и предложения, равновесной цены и др.) на рынке труда имеет особый характер. Он определяется тем, что купля-продажа труда производится в форме найма на базе трудового договора. Поэтому каждый отдельный работник не находится в постоянной, беспрерывной зависимости от состояния рынка труда. На срок действия трудового соглашения продавец как «исключается» на время из текущей коньюктуры рынка.

Регулирование рынка труда предполагает воздействие, как на спрос, так и на предложение труда. Объектами регулирования выступают: заработная плата, продолжительность рабочей недели и отпусков, порядок найма и увольнения, различные виды социального обеспечения и др.

Основные методы, с помощью которых профсоюзы пытаются повысить заработную плату:

1. Профсоюзы могут ограничивать предложение труда. Это достигается, например, введением высоких иммиграционных барьеров, содействием принятию законов о максимальной продолжительности рабочего дня, недели, удлинением срока ученичества при подготовке к той или иной профессии, установлением высоких профсоюзных взносов (вступительных) с одновременным запрещением принимать на работу лиц, не состоящих в профсоюзе, ограничением трудовой нагрузки и т.п.

2. Профсоюзы добиваются повышения обусловленных договором ставок заработной платы, содействуя установлению ее выше точки равновесия. 3.Профсоюзы могут вызвать сдвиг вверх кривой спроса на труд

При этом могут использоваться любые средства, повышающие спрос на труд, например, содействие установлению высоких импортных таможенных Тарифов, защищающих какую-либо национальную отрасль. Эти меры вызовут увеличение спроса на труд внутри данной страны и перемещение кривой Спроса из положения LD в положение LD'. В результате увеличится количество используемого труда с L до L' и возрастет зарплата с до

Современный рынок труда испытывает на себе ощутимое Государственное воздействие. Государство не только предъявляет спрос на рабочую силу в государственном секторе экономики, но и регулирует его в части, определяя основные параметры найма в масштабах экономики в целом.

Большое влияние на рынок труда оказывают государственные Социальные программы (помощь малоимущим, пособия по безработице, различные социальные выплаты, пенсионное обеспечение и пр.). Эти программы содействуют определенной стабильности социально-экономического положения трудящихся в зонах повышенного рыночного риска, смягчают болезненные рывки рыночного механизма. В результате появляется особый элемент цены труда, напрямую не связанный с функционированием рынка труда и образующийся на внерыночных принципах. Значительна и посредническо-вспомогательная роль государства на рынке груда. Оно частично берет на себя функцию поиска и предоставления рабочих мест, а также создания общенациональной сети по трудоустройству. Видное место в регулировании рынка труда занимает биржа труда.

Биржа труда - учреждение, осуществляющее посредничество между рабочими и предпринимателями при совершении сделки купли-продажи рабочей силы и регистрацию безработных.

Основные функции:

1. Оказание помощи как лицам, ищущим работу, нуждающимся в образовании или в профессиональном совете, так и работодателям, заинтересованным в найме или перераспределении рабочей силы;

2. Участие в акциях, способствующих географической и профессиональной мобильности в целях увеличения занятости, а также в мероприятиях осуществляемых государством для того, чтобы облегчить найм и перераспределение рабочей силы.

Наряду с государственными биржами труда существуют платные частные агентства по найму рабочей силы, имеющие различную спецификацию, а также посреднические бюро по трудоустройству при профсоюзах религиозных и молодежных организациях.

В середине 80-х годов в регулировании рынка труда произошли значительные изменения. В соответствии с теоретическими взглядами неоконсерваторов современный рынок труда крайне зарегулирован; он настолько потерял гибкость, что по существу перестал быть рынком.

Ему присуще состояние хронического неравновесия, связанное с масштабным вмешательством регулирующих субъектов в его механизм.

В результате экономическая жизнь стала характеризоваться слабым повышением эффективности производства и устойчивой, массовой безработицей. Ситуация обостряется еще и потому, что новые формы и ускорение НТП, структурная перестройка экономики, обострение конкуренции на внутреннем и внешнем рынках предъявили особые требования к совокупной рабочей силе, которая в новых условиях должна отличаться повышенной профессиональной, квалификационной и региональной, а подчас и международной мобильностью. Такая мобильность, по мнению неоконсерваторов, немыслима в условиях «блокирования» рынка государством и профсоюзами.

Выходом из этого положения, по их мнению, является известное дерегулирование рынка, повышение его гибкости, приспособляемости к современным требованиям, что не может быть достигнуто без усилия конкурентного механизма.

Дерегулирование предполагает введение гораздо более гибкой, чем прежде системы оплаты труда, которая должна базироваться не на методе аналитической оценки рабочих мест, а на принципах индивидуализации ставок заработной платы. Возрастает роль единовременных выплат, как правило, связанных не с текущим трудовым вкладом, а с общей компетенцией работника, потенциальными возможностями, способностями и дифференциацией трудовых функций, ростом квалификации. Используются и такие формы материального вознаграждения, как участие в прибылях компании, причем работник может нести и риск убытков предприятия.

Возрастает роль работника в свободном выборе форм оплаты труда, социальных выплат, продолжительности рабочего времени и форм занятости.

Получают распространение и нестандартные виды занятости -паломничество, временная работа по индивидуальным контрактам, частичная занятость.

Важнейшей формой регулирования рынка труда должно стать не трудовое законодательство, а индивидуальные трудовые соглашения. Итогом дерегулирования рынка труда не может быть тотальный демонтаж системы его регулирования и ликвидации социальных гарантий трудящихся, что неминуемо привело бы серьезному обострению социальных отношений.

Речь идет о поиске такого механизма функционирования рынка труда, который позволил бы с наибольшей оптимальностью сочетать экономическую эффективность с социальным прогрессом общества.

Литература:

1.Борецкая Н. Зарубежный опыт совершенствования на рынке труда и социальной защиты населения. //Экономика Украины, 2000. №10.

2. Бобуцкий А., Бобуцкий Ю. Проблемы стоимости рабочей силы II отраслях экономики Украины. //Экономика Украины, 1999, №2.

3. Бутко Н., Белокур Е. Рынок труда и проблемы его региональной трансформации. //Экономика Украины. 1998. №5.

4. Гнибиденко И. «Проблемы трудовой миграции в Украине и их решение. //Экономика Украины. 2001. №4.

5. Долан Э.ДЖ., Линдсей Д. Макроэкономика, пер. в с англ.- С- Пб., 1994. Гл.18.

6. Курс экономической теории. /Под общ. ред. Чуприна М.Н., Киселевой Е.А. - Киров, 1995. Гл.10.

7. Кузнецова Р. Определение потребности в новых рабочих Местах. //Экономика Украины. 1999. №9.

8. Лебединская Л. Территориальные аспекты регулирования рынка труда. //Экономика Украины. 1998, №3.

9. Лившиц А.Я. Введение в рыночную экономику. - М.: Станколит, 1994. Гл. 14.

10. Макконелл Б., Брю С. Экономикс: Принципы, проблемы и политика.- М.: Республика, 1993. Т. II. Гл. 30.

11.Максимова В.Ф. Рыночная экономика. Учебник т.1 Теория рыночной экономики. Часть 1. Микроэкономика. - М.: «Соминтэк», 1992. Гл.6.

12. Общая экономическая теория (политэкономия). Учебник. /Под общ. ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. - М.: Промо-Медиа, 1995.Гл.11, 13.

13. Пиндайк Р. Рубинфельд Д. Микроэкономика. - М.: «Экономика», 1992. гл.13.

14. Пруссова Л.Г. Основы рыночной экономики. - К.: РПО «Полиграфкнига», 1993. Разд. VIII.

15. Самуэльсон П., Экономика т.1. - М.: МГП «Алгон», ВНИИСИ, 1992. Гл.8.

16. Точилин А. Общий рынок труда в СНГ. //Мировая экономика и международные отношения, 1997. №12.

17.Экономика: Учебник. /Под общ. ред. А.С. Булатова - М.: Изд-во БЕК, 1995. Гл.8.

18 Экономическая теория: Учебник для вузов. /Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича, С-Пб: Изд.: СПБГУЭФ, 1997.Гл.12.

19.Экономическая теория. Учебное пособие. /Под общ. ред. Н.Н. Соловых - М.: «Талант» 1998. С. 189 -193.

20. Трегобчук В. Ресурсно-экологическая составляющая национальной безопасности. //ЭУ, 2001. №5.

21. Экономика: Учебник. /Под общ. ред. А.С.Булатова - М.: Изд-во БЕК, 1995. Гл.7, 8, 9.

22. Экономическая теория: Учебник для вузов. //Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича. - С-Пб: Изд.: СПБГУЭФ, 1997. Гл.11.

23. Экономическая теория. Учебное пособие. /Под общ. ред. Н.Н. Соловых -М.: «Талант» 1998. С. 184 -187.

 

Тема 8. Рынок капитала и конкурентная стратегия предприятия

План

1. Капитал как микроэкономическая категория.

2. Спрос и предложение капитала как фактора производства.

3. Процент как равновесная цена на рынке капитала.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 6450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия