Студопедия — Аксиологический подход в изучении педагогических явлений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аксиологический подход в изучении педагогических явлений






Сущность аксиологического подхода. Человек постоянно нахо­дится в ситуации мировоззренческой (политической, нравственной, эстетической и др.) оценки происходящих событий, постановки за­дач, поиска и принятия решений и их реализации. При этом его от­ношение к окружающему миру (обществу, природе, самому себе) связано с двумя различными, хотя и взаимообусловленными, под­ходами: практическим и абстрактно-теоретическим (познаватель­ным). Первый вызван приспособлением человека к быстро изме­няющимся во времени и пространстве явлениям, а второй преследу­ет цель познания закономерностей действительности.

Однако научное познание, в том числе и педагогическое, осу­ществляется не только из-за любви к истине, но и с целью полного удовлетворения социальных потребностей. Роль механизма связи между практическим и познавательным подходами выполняет аксиологический (или ценностный) подход, выступающий своеобраз­ным «мостом» между теорией и практикой.

Он позволяет, с одной стороны, изучать явления с точки зре­ния заложенных в них возможностей удовлетворения потребно­стей людей, а с другой - решать задачи гуманизации общества. Аксиологический подход органически присущ гуманистической педагогике, поскольку человек рассматривается в ней как высшая ценность общества и самоцель общественного развития. В этой связи аксиология, являющаяся более общей по отношению к гу­манистической проблематике, может рассматриваться как основа новой философии образования и соответственно методологии современной педагогики.

Категория ценности применима к миру человека и обществу. Вне человека и без человека понятие ценности существовать не мо­жет, так как оно представляет собой особый человеческий тип зна­чимости предметов и явлений. Ценности не первичны, они производны от соотношения мира и человека, подтверждая значимость того, что создал человек в процессе истории. В обществе любые со­бытия так или иначе значимы, любое явление выполняет ту или иную роль. Однако к ценностям относятся только положительно значимые события и явления, связанные с социальным прогрессом. Ценность, согласно В.П. Тугаринову, - это не только предметы, явления и их свойства, которые нужны людям определенного общества и от­дельной личности в качестве средств удовлетворения их потребно­стей, но также идеи и побуждения в качестве нормы и идеала.

Ценности сами по себе, по крайней мере основные из них, ос­таются постоянными на различных этапах развития человеческо­го общества. Такие ценности, как жизнь, здоровье, любовь, обра­зование, труд, мир, красота, творчество и т. п., привлекали людей во все времена. Эти ценности, несущие в себе гуманистическое начало, выдержали проверку в практике мировой истории. В ус­ловиях демократического преобразования российского общества речь поэтому должна идти не об изобретении каких-то новых ценностей, а прежде всего об их переосмыслении и переоценке.

В центре аксиологического мышления находится концепция взаимозависимого, взаимодействующего мира. Она утверждает, что наш мир - это мир целостного человека, поэтому важно научиться видеть то общее, что не только объединяет человечество, но и ха­рактеризует каждого отдельного человека. Рассматривать соци­альное развитие вне человека - значит отделить мышление от его гуманистического фундамента. Именно в контексте такого мыш­ления гуманизация представляет глобальную тенденцию совре­менного общественного развития, а утверждение общечеловече­ских ценностей составляет его содержание.

Сложности современного периода развития общества не явля­ются основанием переноса осуществления гуманистических идеа­лов «на потом», на отдаленную перспективу. Нет и не может быть такого уровня экономического развития, достижения которого сами по себе обеспечивали бы реализацию этих идеалов. Гумани­стические начала, утверждение самоценности человеческой лич­ности, уважение к ее правам, достоинству и свободе нельзя прив­нести в общественную жизнь извне. Процесс социального разви­тия есть по сути своей процесс роста и вызревания этих начал в человеке. В противном случае не имеет смысла вести речь о про­грессе человечества.

Аксиологические принципы. Успехи в сфере образования в зна­чительной мере обеспечиваются синтезом научных знаний в облас­ти человековедения. Мы уже говорили о том, что смежные с педаго­гикой науки, признавая необходимость расширения своих границ, стремятся составить диалог с педагогикой. Однако для того чтобы диалоговый режим взаимодействия различных наук и подходов не остался декларацией, необходимо внедрение в практику аксиологических (ценностных) принципов.

К числу аксиологических принципов относятся:

- равноправие всех философских взглядов в рамках единой гу­манистической системы ценностей (при сохранении разнообразия их культурных и этнических особенностей);

- равнозначность традиций и творчества, признание необхо­димости изучения и использования учений прошлого и возможно­сти открытия в настоящем и будущем;

- равенство людей, прагматизм вместо споров об основаниях ценностей; диалог вместо безразличия или отрицания друг друга.

Эти принципы позволяют включиться в диалог и совместно работать различным наукам и течениям, искать оптимальные ре­шения. Одной из первостепенных задач является объединение на­ук на гуманистической основе. Именно гуманистическая ориента­ция создает прочную основу будущего человечества. Образование как компонент культуры в этой связи приобретает особую значи­мость, так как является основным средством развития гуманисти­ческой сущности человека.

Педагогическая аксиология. Понимание ценностных характери­стик педагогических явлений сложилось под влиянием общей аксиологии. В основе педагогической аксиологии лежат понимание и утверждение ценности человеческой жизни, воспитания и обуче­ния, педагогической деятельности и образования в целом. Значи­мую ценность представляет собой и идея гармонично развитой личности, связанная с идеей справедливого общества, которое способно реально обеспечить каждому человеку условия для максимальной реализации заложенных в нем возможностей. Эта идея выступает основой ценностно-мировоззренческой системы гуманистического типа. Она определяет ценностные ориентации культуры и ориентирует личность в истории, обществе, деятель­ности. К примеру, основой ориентации личности в обществе вы­ступает комплекс социально-нравственных ценностей, который представляет гуманизм.

Аксиологические характеристики педагогической деятельности отражают ее гуманистический смысл. В самом деле, педагогические ценности - это те ее особенности, которые позволяют не только удовлетворять потребности педагога, но и служить ориентирами его социальной и профессиональной активности, направленной на достижение гуманистических целей.

Педагогические ценности, как и любые другие духовные цен­ности, утверждаются в жизни не спонтанно. Они зависят от соци­альных, политических, экономических отношений в обществе, которые во многом влияют на развитие педагогики и образова­тельной практики.

С изменением социальных условий жизни, развитием потреб­ностей общества и личности трансформируются и педагогиче­ские ценности. Так, в истории педагогики прослеживаются из­менения, связанные со сменой схоластических теорий обучения на объяснительно-иллюстративные и позже на проблемно-развивающие.

Ценностные ориентации являются одной из главных, «глобальных» характеристик личности, а их развитие - основной задачей гуманистической педагогики и важнейшим путем разви­тия общества.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 891. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия